Четыре часа в Нижнем |
Самым ответственным шагом было решиться на автобус, с которым всё оказалось не так-то просто. Сначала мы позвонили в компанию-перевозчик, забронировали места, потом стояли на остановке минут двадцать, т.к. автобус идёт из Сарова, а Арзамас - пункт промежуточный, следовательно, погрешность в расписании пристствует. Но потом от безысходности я решила приманить автобус монеткой. Выглядело это примерно так:
- Дай монетку, бум автобус приманивать.
- Кидай.
[бросок десяти копеек на проезжую часть]
- А-а-а-а, сука, он реально едет!
Первая остановка произошла километрах в пятнадцати от Арзамаса, на стоянке дальнобойщиков. Жизнь была справедлива, в палатке оказался арбузный "Рондо", поэтому я выглядела даже и не зелёной, как в большинстве автобусных случаев ))
Через полтора или чуть больше часа пути, немного не доехав до того, что грамотные люди в автобусе назвали "Метромост", мы очутились в Нижнем. Да, строительство метро привносит, конечно, жесткий индастриал в композицию города.
Что нас дёрнуло пойти искать Покровку (официально именуемую улицей Большой Покровской и являющейся клоном Арбата) пешком? Кто знает, кто знает. По пути встретилось местечко, безумно напомнившее Сергиев Посад.
А ещё в глаза бросилась очередь. Да не простая, а нереальная - за шаурмой. Видимо, последняя действительно того стоит.
Да и вообще город сам по себе очень разноплановый, интересный.
А Костя-то и не знает =)
Методом опроса случайных прохожих, периодически сильно путающихся в показаниях, Покровку мы всё-таки обнаружили. На ней стоит один из самых эффектных банков, которые я видела.
А нижегородские бабушки ничем не отличаются от любых других.
Зато театр (если это он) красивый.
По Покровке мы дошли до кремля.
На территории которого всплыла серая штуковина.
И приземлилась крылатая штуковина.
Всё это напомнило мне Смоленск.
А вот вид на воду ближе к Ярославлю. И немножко что-то питерское проскальзывает.
Мой любимый снимок. Нижегородское чувство осени.
Есть достопримечательности, которые не нуждаются в комментариях.
Очень жаль, что время не позволяло обойти кремль по стене.
И мы вернулись на Покровку в надежде что-нибудь съесть. Злачных мест столько, что глаза разбегаются.
Темнело. И улица становилась ещё привлекательнее.
Кстати, я забыла упомянуть достаточно большое количество всевозможных фигур на всём её протяжении.
А ему все трут нос ))
В результате мы зашли в какое-то обычное кафе. Зато курицу в гранатовом соусе там делают очень вкусно.
Потом пожаловала нахальная кошка, прыгнула на мой диван и разлеглась на нём, как у себя дома. Видимо, завсегдатай.
Выйдя из кафе, всем стало ясно, что время до встречи с идеальным Женей, который повезёт нас назад в Арзамас на машине, ещё есть. Поэтому мы решили поискать, где бы отведать кофе. И наткнулись на кондитерскую "Синнабон", про которую ровно до того самого момента никто из нас не слышал. Булочки с корицей там божественны.
Но отмечу специально для Агидель: не перемазаться ими - это анриал. Эффект ещё круче, чем от знаменитого сэндвича из "Ё-тайм".
А вот "Макдональдсом" кондитерской "Синнабон" никогда не стать 8-)
Так завершилось моё знакомство с Нижним.
Конечно, потом был ночной город, фонарная лирика и дорога домой на 150 км/ч по трассе, но это уже слишком личное =)
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |