Бактериям объявили войну. ВОЗ провела реформу в лечении антибиотиками |
http://www.aif.ru/society/science/bakteriyam_obyav...ium=free&utm_campaign=main
Это сделано, чтобы затормозить. В последнее время рост резистентности бактерий к антибиотикам стал угрожающим, и над человечеством нависла реальная угроза возвращения практически в доантибиотиковую эру.
Недавно ВОЗ провела серьёзную реформу в лечении антибиотиками. В чём суть новых изменений? Какие уроки из них должны вынести практические врачи?
Новые рекомендации по антибиотикам включены в Примерный перечень основных лекарственных средств ВОЗ. За последние 40 лет это самый большой и серьёзный пересмотр, касающийся этих препаратов. Если говорить совсем кратко о реформе, то в ней врачам детально объясняют, какие антибиотики нужно применять в лечении обычных инфекций, а какие следует оставить для наиболее тяжёлых случаев.
О том, почему необходимость такой реформы назрела и какова нынешняя ситуация с антибиотикотерапией, нам рассказываетглавный внештатный специалист Минздрава России по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, а также президент Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), член-корреспондент РАН, ведущий специалист по этой проблеме в стране Роман Козлов. Являясь руководителем Сотрудничающего центра ВОЗ по укреплению потенциала в сфере надзора исследований антимикробной резистентности, он принимал самое прямое участие в разработке реформы антибиотиков.
Микроб бессмертный. Почему антибиотики больше не лечат?
«Россия, как и многие другие страны, расценивает устойчивость микробов к антибиотикам как угрозу национальной безопасности, а ВОЗ – как угрозу глобальной стабильности, – говорит Роман Сергеевич. – Сегодня уже есть некоторые виды бактерий, против которых эффективны всего один-два препарата, их называют «антибиотиками последней надежды». Но и к ним может вырабатываться резистентность, что приводит к большим сложностям в лечении инфекций, а иногда и к смерти пациентов.
Альтернативные антибиотикам подходы к терапии опасных инфекционных заболеваний точно не помогут. Речь о внутрибольничных инфекциях – в отделениях, где часто используют антибиотики, выживают самые устойчивые бактерии. Нам жизненно необходимы новые лекарства против них. Важный аспект: ВОЗ призывает объединить усилия государств и фармацевтических компаний по созданию таких антибиотиков. К счастью, в нашей стране это понимают и стимулируют бизнес на их разработку.
Мы проводим большую работу среди врачей, чтобы они правильно назначали антибиотики. Но крайне важно правильно применять их и самим пациентам. Если препарат назначен на 7 дней, столько и нужно пить, ни днём меньше, даже если вы чувствуете, что уже вылечились. Самостоятельно укороченный курс лечения – классический способ отбора бактерий, не чувствительных к антибиотикам: в таких условиях выживают самые устойчивые к лекарству бактерии, и они передают эти свойства следующим поколениям микробов. Когда они снова вызовут инфекцию у этого же человека или его родственников, лечить её будет гораздо труднее. Очень важно чётко соблюдать кратность и условия приёма антибиотиков, указанные в инструкции. Написано пить препарат до еды, после или вместе с едой, исполняйте, это влияет на его эффективность. Категорически не рекомендую принимать антибиотики самостоятельно или по информации в Интернете. Я против рекомендаций провизоров, это должен делать только врач – очень много тонкостей и сложностей, которые может учесть лишь он. Ни в коем случае не используйте оставшиеся от прошлого лечения препараты с истекшим сроком годности».
Расплата за ошибки. Эра антибиотиков заканчивается — что дальше?
Реформа антибиотикотерапии готовилась долго, и её выходу предшествовала публикация списка из 12 бактерий, для борьбы с которыми срочно требуются новые антибиотики. По мнению экспертов ВОЗ, именно они представляют сегодня главную угрозу для здоровья человека. В списке есть бактерии, которые устойчивы к действию сразу нескольких антибиотиков. Они способны вырабатывать всё новые способы и механизмы сопротивления против таких лекарств. А во‑вторых, они могут вместе со своими генами передавать эти качества другим бактериям. Благодаря такому взаимообмену число устойчивых к антибиотикам микроорганизмов будет расти веерообразно. 12 опасных бактерий были разделены на три группы, в зависимости от степени угрозы, которую они представляют.
Самые опасные, по мнению ВОЗ, бактерии, против которых скоро могут перестать действовать антибиотики
Название | Устойчивость |
1‑я группа приоритетности – самый высокий риск развития устойчивых бактерий | |
Acinetobacter baumannii | к карбапенемам |
Pseudomonas aeruginosa | к карбапенемам |
Enterobacteriaceae | к карбапенемам, вырабатывают БЛРС |
2‑я группа приоритетности – высокий риск развития устойчивых бактерий | |
Enterococcus faecium | к ванкомицину |
Staphylococcus aureus | к метициллину, умеренно чувствительны или устойчивы к ванкомицину |
Helicobacter pylori | к кларитромицину |
Campylobacter spp. | к фторхинолонам |
Salmonellae | к фторхинолонам |
Neisseria gonorrhoeae | к цефалоспоринам, фторхинолонам |
3‑я группа приоритетности – средний риск развития устойчивых бактерий | |
Streptococcus pneumoniae | к пенициллину |
Haemophilus influenzae | к ампициллину |
Shigella spp. | к фторхинолонам |
Впервые эксперты ВОЗ разбили все антибиотики на три категории. В соответствии с принятой на Западе практикой каждой категории дано яркое символическое название, которое приводят прописными буквами. По-русски это выглядит так – доступ, наблюдение и резерв. Честно говоря, названия для нас получились не очень удачные, не очень говорящие, особенно для двух первых категорий. Почему? Это станет понятно позже.
Врачи сигналят SOS. ВОЗ назвала 12 бактерий, устойчивых к антибиотикам
Главное, что реформа использования антибиотиков призвана обеспечить наличие необходимых препаратов и, наверно, самое важное – способствовать правильному назначению этих препаратов для лечения той или иной конкретной инфекции.
Именно это, как ожидают эксперты, улучшит результаты терапии, замедлит развитие бактерий, устойчивых к лекарствам, и сохранит эффективность антибиотиков «последней надежды», необходимых тогда, когда все остальные препараты уже не действуют. Пока это относится только к антибиотикам, применяемым для лечения 21 наиболее распространённой общей инфекции. Если реформа сработает, её распространят и на другие инфекционные болезни.
Первая категория, которая называется ДОСТУП, включает антибиотики первой линии – именно их нужно использовать для лечения широко распространённых инфекций в первую очередь (см. таблицу 1). Если они будут неэффективны, то можно назначать другие препараты из этой же или второй категории. Однако если не будут работать и препараты из группы наблюдения (это вторая категория), наступает роль лекарств из третьей категории – из резерва.
Таблица 1. Первая категория
Антибиотики доступа | Например |
Бета-лактамы (Beta-lactam medicines) | |
Амоксициллин (amoxicillin) | Цефотаксим (cefotaxime)* |
Амоксициллин + клавулановая кислота (amoxicillin + clavulanic acid) | Цефтриаксон (ceftriaxone)* |
Ампициллин (ampicillin) | Клоксациллин (cloxacillin) |
Бензатина бензилпенициллин (benzathine benzylpenicillin) | Феноксиметилпенициллин (phenoxymethylpenicillin) |
Бензилпенициллин (benzylpenicillin) | Пиперациллин + Тазобактам (piperacillin + tazobactam)* |
Цефалексин (cefalexin) | Прокаин-бензилпенициллин (procaine benzyl penicillin) |
Цефазолин (cefazolin) | Меропенем (meropenem)* |
Цефиксим (cefixime)* | |
Антибиотики других групп | |
Амикацин (amikacin) | Гентамицин (gentamicin) |
Азитромицин (azithromycin) | Метронидазол (metronidazole) |
Хлорамфеникол (chloramphenicol) | Нитрофурантоин (nitrofurantoin) |
Ципрофлоксацин (ciprofloxacin)* | Стрептомицин (spectinomycin) (EML only) |
Кларитромицин (clarithromycin)* | Сульфаметоксазол + триметоприм (sulfamethoxazole + trimethoprim) |
Клиндамицин (clindamycin)* | Ванкомицин, оральные формы (vancomycin, oral)* |
Доксициклин (doxycycline) | Ванкомицин, для парентерального введения (vancomycin, parenteral)* |
* Антибиотики, использование которых ограничено конкретными инфекционными заболеваниями или возбудителями.
Антибиотики из группы наблюдения (см. таблицу 2) можно применять в качестве препаратов первого выбора только для лечения ограниченного числа инфекций. Например, рекомендуется резко сократить применение ципрофлоксацина, широко используемого сейчас врачами для лечения цистита и таких инфекций верхних дыхательных путей, как бактериальные синусит или бронхит. Применение их при подобных болезнях расценивается как ошибка. Это нужно для того, чтобы не допустить дальнейшего развития устойчивости к ципрофлоксацину. Но на качестве лечения не скажется, так как есть очень неплохие антибиотики для этих инфекций из первой группы доступа.
Таблица 2. Вторая категория
Антибиотики НАБЛЮДЕНИЯ | Например |
Хинолоны и фторхинолоны | ципрофлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин, норфлоксацин |
Цефалоспорины третьего поколения (с ингибитором бета-лактамазы или без него) | цефиксим, цефтриаксон, цефотаксим, цефтазидим |
Макролиды | азитромицин, кларитромицин, эритромицин |
Гликопептидные антибиотики | тейкопланин, ванкомицин |
Пенициллины с антипсевдомонадной активностью с ингибиторами бета-лактамазы | пиперациллин + тазобактам |
Карбапенемы | меропенем, имипенем + циластатин |
Пенемы | фаропенем |
Препараты третьей группы резерва (см. таблицу 3) должны рассматриваться как «антибиотики последней надежды», и использовать их можно только в самых тяжёлых случаях, когда все остальные способы лечения исчерпаны. Особенно это важно для лечения опасных для жизни инфекций, которые вызывают бактерии с множественной лекарственной устойчивостью.
Таблица 3. Третья категория
Антибиотики РЕЗЕРВА | Например |
Азтреонам | |
Цефалоспорины 4‑го поколения | цефепим |
Цефалоспорины 5‑го поколения | цефтаролин |
Полимиксины | полимиксин В, колистин |
Фосфомицин (IV) | |
Оксазолидиноны | линезолид |
Тигециклин | |
Даптомицин |
Для врачей эти рекомендации столь важны, что мы советуем их вырезать и повесить в кабинете, а также внести в смартфон, чтобы они всегда были под рукой.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |