-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в aguane

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.12.2004
Записей: 26
Комментариев: 5
Написано: 26





В.В.

Понедельник, 06 Июня 2005 г. 12:45 + в цитатник
Так дымно, что в зеркале нет отраженья...

Так дымно, что в зеркале нет отраженья
И даже напротив не видно лица.
И мары успели устать от куренья,
Но все-таки я допою до конца.

Припев : Все нужные ноты давно заиграли,
Сгорело, погасло вино в бокале,
Минутный порыв говорить пропал,
И лучше мне молча допить бокал.

Полгода не балует солнцем погода,
И души застыли под коркою льда,
И видно напрасно я жду ледохода,
И память на может согреть в холода.



В оркестре играют устало, сбиваясь.
Смыкается круг, не порвать мне кольца.
Спокойно я должен уйти, улыбаясь,
Но все-таки я допою до конца.

Все нужные ноты давно заиграли,
Сгорело, погасло вино в бокале.
Тусклей, равнодушней оскал зеркал,
И лучше мне молча допить бокал.


Понравилось: 2 пользователям

Людмила Буратынская И молчать... Шорох

Пятница, 13 Мая 2005 г. 23:07 + в цитатник
Людмила Буратынская



И молчать...

Шорох и шепот,
Хожденье по кругу дождей.
В травах холодных
предчуствие ранних седин.
Ржавый пупырчатый
листик смородинный, где
Прежде сиял отшлифованных
ягод рубин.

Бабьего лета прощальный
скупой поцелуй,
Вздох троекратный -
отметинка,
оттиск,
печать...
Вынуть из сердца последних
сомнений иглу,
В осень уйти
и молчать, и молчать, и молчать.
Людмила Буратынская

Вот почему сердце-сад застывшей боли. Льдом

Пятница, 13 Мая 2005 г. 22:55 + в цитатник
Вот почему сердце-сад застывшей боли. Льдом покрыто. Никак не забуду утраченного, а ведь столхко лет прошло. Я уже не та, изменилась до неузнаваемости, а все болит...

--------

Среда, 23 Марта 2005 г. 14:33 + в цитатник
КрУгом голова.
Фонари горят.
Улица пуста.
Дождь по мостовой.
Мне бы оборвать
Лист календаря,
И в очереди встать
За другой судьбой.

Как-нибудь, где-нибудь, с кем-нибудь,
Долгожданный встречая рассвет,
Закуси на мгновенье губу
От обиды за то, что попала не в цвет,
Оттого что гривастый табун,
Кроме снов, ничего не принес.
Как-нибудь, где-нибудь, с кем-нибудь,
Не стыдись своих слез.
Своих слез.

Бар давно закрыт.
У его дверей
Тень мою трамвай
Задавил.
Ветер вены вскрыл
Небу в сентябре.
Чуть солоноват
Вкус любви.

Как-нибудь, где-нибудь, с кем-нибудь,
У раскрытого настрежь окна
Посмотреть в облака не зубудь.
Где-то там, в кучевых, вдруг порвется струна.
И упрямая челка на грудь
Упадет, прикоснувшись к душе.
Как-нибудь, где-нибудь, с кем-нибудь,
Без меня хорошей.
Хорошей.

Спит ночлежный дом
С надписью "Отель".
Милиционер
Смотрит вслед.
В теплом доме том
Холодна постель.
От Наташ да Вер счастья нет.

Как-нибудь, где-нибудь, с кем-нибудь,
Разговаривая ни о чем,
На два шага левее чуть-чуть
Отойди и чужое увидишь плечо.
Прошлой жизни вернуть ворожбу
Никогда никому не дано.
Как-нибудь, где-нибудь, с кем-нибудь,
Всем нам быть суждено.
Суждено.

Прошлой жизни вернуть ворожбу
Никогда никому не дано.
Как-нибудь, где-нибудь, с кем-нибудь,
Всем нам быть суждено.
Суждено.

нашла

Среда, 16 Марта 2005 г. 15:00 + в цитатник
Я есть ты, как он есть я, как мы все есть... мир.
Он цветной, когда нет боли, а когда она приходила, мир в твоих глазах становился серым и раскалывался на маленькие кусочки.
Я не знаю как удается зебре разделить полоски на черное и белое, но она это умеет, а я нет.

Знаешь, у каждого человека есть маленький гномик, который носит в заплечном рюкзаке счастье своего хозяина.Мой гномик когда то ушел за счастьем , да так и не вернулся.
Помнишь, когда то мы мечтали, что построим 2 избушки друг рядом с другом и гномики будут иметь возможность чаевничать друг с другом. Теперь, я пью чай с твоим гномиком одна. Мой ушел и не вернулся, ты же так и не пришел. Иногда я смотрю из окошка , как твой гномик садится на крылечке, смотрит на дорогу и стирает пыль со скрипящих перил. Он все еще надеется, что ты придешь, а мне не хватает смелости сказать, что ты потерял дорогу навсегда.

Часы в твоем доме отстают на 100 лет... Интересно, они уже или еще оттикали свои100?
Понимаешь , когда есть надежда- есть смысл, когда ее уже нет, исчезают краски и мир становится неуютен, как зернистый снег посыпанный солью и перемешанный с грязью.Такой же серый, такой же безысходный, такой же ненужный.

Когда то мир был цветным, но постепенно, он приобретал серый оттенок, серее и серее, пока твои глаза не закрылись навесгда. Захлопнулись, как створки окон и все краски ушли куда-то. Теперь я пытяюсь вспомнить какими были любимые тобой ирисы и не могу.
Обидно...

Анна Ахматова Когда человек умирает

Понедельник, 14 Марта 2005 г. 13:55 + в цитатник
Анна Ахматова
Когда человек умирает,
Изменяются его портреты.
По-другому глаза глядят, и губы
Улыбаются другой улыбкой.
Я заметила это, вернувшись
С похорон одного поэта.
И с тех пор проверяла часто,
И моя догадка подтвердилась.

Любовь- волшебная страна муз.А Петрова сл.Э

Понедельник, 14 Марта 2005 г. 13:09 + в цитатник
Любовь- волшебная страна

муз.А Петрова
сл.Э.Рязанова

Я словно бабочка к огню
Стремилась так неодолимо
В Любовь, волшебную страну,
Где назовут меня любимой...

Где бесподобен день любой,
Где не страшилась я б ненастья.
Прекрасная страна- Любовь,
Страна Любовь
Ведь только в ней бывает счастье.

Пришли иные времена,-
Тебя то нет, то лжешь не морщась.
Я поняла Любовь- страна,
Где каждый человек притворщик...

Моя беда, а не вина,
Что я наивности образчик.
Любовь- обманная страна,
Обманная страна
И каждый житель в ней обманщик

Зачем я плачу пред тобой
И улыбаюсь так некстати.
Неверная страна- Любовь,
Там каждый человек предатель.

Но снова прорастёт трава
Сквозь все преграды и напасти
Любовь весенняя страна
Ведь только в ней бывает счастье

Романс Нет, эти слезы не мои -

Понедельник, 14 Марта 2005 г. 13:05 + в цитатник
Романс



Нет, эти слезы не мои -
Жалеть не смей.
Когда я плачу о любви,
Люблю еще сильней.
В ознобе розы на столе,
Вино в холодном хрустале.
Когда я плачу о любви -
Люблю сильней.

Нет, нет, не зажигай огня.
Целуй сильней.
Раз меньше любишь ты меня,
Сильней тогда жалей.
Мы расстаемся при свечах,
И плачут руки на плечах.
Раз меньше любишь ты меня,
Сильней жалей.

Любовь уходит не одна -
Мы вслед за ней.
Налей мне горького вина
И сладкого налей.
Не говоря случайных слов,
Мы молча выпьем за любовь.
Она уходит не одна -
Мы вслед за ней.

А. Розенбаум

Понедельник, 28 Февраля 2005 г. 15:57 + в цитатник
На день рожденья твой
Я подарю тебе букет свежих роз,
Белых, как цвет фаты,
В которой, помнишь, венчалась ты
Со мной.
И был так ласков мир,
В котором тихо мы кружились,
кружились с тобой.

Как много лет прошло,
Но до сих пор от тёплых ласковых губ
Так кружится голова,
И замирает сердце, лишь едва
На грудь
Положишь руку мне
И тихо-тихо засмеёшься во сне.


---------------------

Понедельник, 28 Февраля 2005 г. 15:37 + в цитатник
Если хочешь, читай. Эта жизнь в иллюстрациях -
Многотомный роман, многоактная пьеса.
Одуванчик, и тополь, и зелень акации,
Пряный дым от костра, воздух летнего леса...

Был непрошенным дождь, и из радужных сфер его
Растекались цвета по полотнам поляны.
Было столько часов, что смолистое дерево
И светило рубином, и гасло, и странно

Занималось огнём, и, с золой погребённое,
В бесконечности тьмы превращалось лишь в запах.
Мне казалось, что нас наблюдает учёное
Существо на кошачьих пружинистых лапах...

И, как будто шутя, извиняясь (I'm sorry...) и
Разливая коньяк, я был зрением только.
В риторический час излагались истории,
А рассказчик примеривал скромную рольку.

В иронический час я смеялся, и весь его
Попытался запомнить. О, боже, как рано...
Если хочешь, возьми это пьяное месиво
Из меня, из любви, из остатков тумана...

Девушка пела в церковном хоре О всех усталых в

Воскресенье, 30 Января 2005 г. 02:11 + в цитатник
Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам,- плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.

i eshe raz

Среда, 12 Января 2005 г. 01:04 + в цитатник
Как же я смогу без тебя дышать?
Воздух на Земле превратится в ртуть.
Ни одна звезда не укажет путь,
По которому – от себя бежать.
Ни один апрель не вернет тепла –
Солнце над Землей превратится в дождь…
Как бы долго я тебя ни ждала –
Не придешь…

o nem

Среда, 12 Января 2005 г. 01:02 + в цитатник


Мне и слов никаких не хочется
О любви и о нелюбви.
Эта блажь никогда не кончится,
Как ее ты ни назови.

Душ безумное притяжение –
И разумная розность тел…
Эта блажь никогда не кончится,
Как бы ты того ни хотел.

--------------------------------------

Вторник, 11 Января 2005 г. 18:29 + в цитатник
Это очная ставка, лишь встреча с собой,
Срочный выход за грань бытия.
Вот, дорога к кому-то, кто вечно живой,
Вот, по ней не идущая я.
Есть зонты и глаза, и сердца под пальто,
Есть твой голос, твой шепот, твой смех,
Есть осенние листья. Все это не то,
Нет того, что я вижу во сне.
Этот призрак хотел сквозь мембрану гудком,
Сквозь разлуку святой белизной докторов.
Он лежит на кровати распятым христом
И не будет, не будет здоров!
Ночь тиха и безбрежна за гранью меня,
И все двери закрыты, а также счета,
И вода прибывает, журча и звеня...
Я другая: я вечно не та.

............................................................................

Вторник, 11 Января 2005 г. 18:14 + в цитатник
* * *

Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес,
Оттого что лес - моя колыбель, и могила - лес,
Оттого что я на земле стою - лишь одной ногой,
Оттого что я о тебе спою - как никто другой.

Я тебя отвоюю у всех времен, у всех ночей,
У всех золотых знамен, у всех мечей,
Я ключи закину и псов прогоню с крыльца -
Оттого что в земной ночи я вернее пса.

Я тебя отвоюю у всех других - у той, одной,
Ты не будешь ничей жених, я - ничьей женой,
И в последнем споре возьму тебя - замолчи!-
У того, с которым Иаков стоял в ночи.

Но пока тебе не скрещу на груди персты -
О проклятие!- у тебя остаешься - ты:
Два крыла твои, нацеленные в эфир,-
Оттого, что мир - твоя колыбель, и могила - мир!
Прислал читатель

-------------------------------------------------------

Среда, 29 Декабря 2004 г. 00:45 + в цитатник
***
Сердце к сердцу не приковано,
Если хочешь - уходи.
Много счастья уготовано
Тем, кто волен на пути.

Я не плачу, я не жалуюсь,
Мне счастливой не бывать.
Не целуй меня, усталую, -
Смерть придет поцеловать.

Дни томлений острых прожиты
Вместе с белой зимой.
Отчего же, отчего же ты
Лучше, чем избранник мой?

--------------------------------------------------

Вторник, 28 Декабря 2004 г. 01:48 + в цитатник
Он был старше ее. Она была хороша,
В ее маленьком теле гостила душа,
Они ходили вдвоем, они не ссорились по мелочам.
И все вокруг говорили: чем не муж и жена?
И лишь одна ерунда его сводила с ума -
Он любил ее, она любила летать по ночам.

Он страдал, если за окном темно,
Он не спал, на ночь запирал окно,
Он рыдал, пил на кухне горький чай,
В час, когда она летала по ночам.
А потом, по утру, она клялась,
Что вчера это был последний раз,
Он прощал, но ночью за окном темно,
И она улетала все равно.

А он дарил ей розы, покупал ей духи,
Посвящал ей песни, читал ей стихи,
Он хватался за нитку, как последний дурак.
Он боялся, что когда-нибудь под полной луной,
Она забудет дорогу домой,
И однажды ночью вышло именно так.

Он страдал, если за окном темно,
Он не спал, на ночь запирал окно,
Он рыдал, пил на кухне горький чай,
В час, когда она летала по ночам.
А потом, поутру она клялась,
Что вчера это был последний раз,
Он прощал, но ночью за окном темно,
И она улетала все равно.

И три дня и три ночи он не спал и не ел,
Он сидел у окна и на небо глядел,
Он твердил ее имя, выходил встречать на карниз.
А когда покатилась на убыль луна,
Он шагнул из окна, как шагала она,
Он взлетел, как взлетала она, но не вверх, а вниз.

Он страдал, если за окном темно,
Он не спал, на ночь запирал окно,
Он рыдал, пил на кухне горький чай,
В час, когда она летала по ночам.
А потом, поутру она клялась,
Что вчера это был последний раз,
Он прощал, но ночью за окном темно,
И она улетала все равно.

Корабли постоят - и ложатся на курс. Но они

Среда, 22 Декабря 2004 г. 00:42 + в цитатник
Корабли постоят - и ложатся на курс.
Но они возвращаются сквозь непогоды.
Не пройдет и полгода - и я появлюсь,
Чтобы снова уйти, чтобы снова уйти на полгода.

Возвращаются все, кроме лучших друзей,
Кроме самых любимых и преданных женщин.
Возвращаются все, кроме тех, кто нужней.
Я не верю судьбе, я не верю судьбе, а себе еще меньше.

Но мне хочется думать, что это не так,-
Что сжигать корабли скоро выйдет из моды.
Я, конечно, вернусь, весь в друзьях и мечтах.
Я, конечно, спою, я, конечно, спою, - не пройдет и полгода

еще один ужасный день. Зачем я из кожи вон лезу

Среда, 22 Декабря 2004 г. 00:37 + в цитатник


еще один ужасный день. Зачем я из кожи вон лезу спрашивается?


Беда!
Теперь мне кажется, что мне не успеть
за собой -
Всегда
Как будто в очередь встаю за судьбой.
Дела!
Меня замучили дела - каждый миг, каждый час,
каждый день.
Дотла
Сгорело время, да и я - нет меня, только тень.
Ты ждешь.
А может, ждать уже устал и ушел
или спишь...
Ну что ж,
Быть может, мысленно со мной говоришь.
Теперь
Ты должен вечер мне один подарить,
подарить -
Поверь,
Мы будем много говорить.
Опять
Все время новые дела у меня,
все дела -
Догнать,
Или успеть, или найти, - нет, опять
не нашла.
Беда!
Теперь мне кажется, что мне не успеть
за собой.
Всегда
Как будто в очередь встаю за тобой...
Теперь
Ты должен вечер мне один подарить,
подарить -
Поверь,
Мы будем только говорить.
Подруг
Давно не вижу, все дела у меня,
все дела...
И вдруг
Сгорели пламенем дотла - не дела,
а зола.
Весь год
Он ждал, но больше ждать ни дня
не хотел,
И вот
Не стало вовсе у меня добрых дел.
Теперь
Ты должен вечер мне один подарить, подарить -
Поверь,
Что мы не будем говорить.


Воскресенье, 19 Декабря 2004 г. 14:11 + в цитатник
The shadow of your smile
When you are gone
Will follow all my dreams
And light the dawn
Look into my eyes my love and see
All the lovely things you are to me

Our wistful little star
A teardrop kissed your lips and so did I
Now when I remember Spring
All the joys that love can bring
I will be remembering
The shadow of your smile...


Воскресенье, 19 Декабря 2004 г. 02:12 + в цитатник


В.В.

Мне каждый вечер зажигают свечи,
И образ твой окуривает дым,-
И не хочу я знать, что время лечит,
Что все проходит вместе с ним.

Я больше не избавлюсь от покоя:
Ведь все, что было на душе на год вперед,
Не ведая, она взяла с собою -
Сначала в порт, а после - в самолет.

Мне каждый вечер зажигают свечи,
И образ твой окуривает дым,-
И не хочу я знать, что время лечит,
Что все проходит вместе с ним.

В душе моей - пустынная пустыня,-
Так что ж стоите над пустой моей душой!
Обрывки песен там и паутина,-
А остальное все она взяла с собой.

Теперь мне вечер зажигает свечи,
И образ твой окуривает дым,-
И не хочу я знать, что время лечит,
Что все проходит вместе с ним.

В душе моей - все цели без дороги,-
Поройтесь в ней - и вы найдете лишь
Две полуфразы, полудиалоги,-
А остальное - Франция, Париж...

И пусть мне вечер зажигает свечи,
И образ твой окуривает дым,-
Но не хочу я знать, что время лечит,
Что все проходит вместе с ним.

1967, ред. 1968

Воскресенье, 19 Декабря 2004 г. 02:04 + в цитатник


Всю туманную серую краску,
Как волшебник, швырни в решето.
Расскажи мне красивую сказку
Ни про что...

Ты сожми мне покрепче запястье,
Два бокала минутного счастья...закажи...
Правда, эти напитки не стойки...


Воскресенье, 19 Декабря 2004 г. 01:21 + в цитатник
Ну вот, здравствуй дневник. зачем я это делаю? Может потому, что много свободного времени? Да нет вроде, наверное просто много пустоты. Не люблю пустоту, у нее серый цвет. наверное это место надо назвать ''My broken dreams cafe'', можно прийти, сесть за стойку к бармену и заказать коктель из утраченных надежд. У него в запасе много напитков, разнообразных, сделаных из моих нереализованных мечт.

Воскресенье, 19 Декабря 2004 г. 01:06 + в цитатник
Велимир Хлебников
* * *

Когда умирают кони - дышат,
Когда умирают травы - сохнут,
Когда умирают солнца - они гаснут,
Когда умирают люди - поют песни.
1912

Воскресенье, 19 Декабря 2004 г. 00:59 + в цитатник
БАЛЛАДА О ПРОКУРЕННОМ ВАГОНЕ
- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.

- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы,-
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду -
Ты понесешь с собой, любимый,-
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.

- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного,-
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.

Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.

Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.

С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Дневник aguane

Воскресенье, 19 Декабря 2004 г. 00:48 + в цитатник
the place where the one who knows, meets the one who doesn't care


Поиск сообщений в aguane
Страницы: [1] Календарь