-Видео

Гоним
Смотрели: 39 (0)

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в _Hacking_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.05.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 4992


Кевин Митник ,хакер №1

Четверг, 11 Мая 2006 г. 22:18 + в цитатник
...
Рубрики:  Инфа

_Hacking_   обратиться по имени Четверг, 11 Мая 2006 г. 22:19 (ссылка)
Хакером №1 в мире считают американца Кевина Митника. Он стал самым известным после Билла Гейтса человеком в компьютерном мире. Его не обошла вниманием даже Книга рекордов Гиннесса. Ему было предъявлено 23 обвинения в мошенничестве с использованием компьютерных систем. Суммарный срок по всем обвинениям составил бы 460 лет тюрьмы.

Кевин Митник родился в 1964 году в Норт Хиллз, США. Уже в 16 лет талантливый подросток стал "виртуозом хакинга". Свой первый хакерский подвиг он совершил, проникнув со школьного терминала в компьютерную систему управления школами округа. Характерно, что он не стал изменять оценки, хотя мог это сделать. Для него был важен сам факт - он смог решить трудную задачу. В этом особенная черта Митника: он не использовал свои глубокие познания в области компьютерных технологий ради наживы.

В декабре 1987 года Митника арестовали по обвинению в краже компьютерных программ из Santa Cruz Operation; приговор - 3 года условно. Но не прошло и года, как последовал новый арест - за кражу частного компьютерного кода из исследовательской лаборатории Digital Equipment Corp. в Пало Альта. Ему дали год тюрьмы нестрогого режима, из которого восемь месяцев он провел в одиночной камере. Кроме того, судья Мариана Р. Пфельцер назначила ему принудительный шестимесячный курс лечения от "компьютерной зависимости", справедливо полагая, что хакер, лишенный возможности хакинга, будет испытывать психологические трудности. В качестве условия освобождения в 1990 году от него потребовали, чтобы он больше не притрагивался к компьютеру и модему. Его отпустили на испытательный срок.

В сентябре 1992 года ФБР получило ордер на обыск квартиры Митника в Калабасасе, штат Калифорния. Он подозревался, в частности, в несанкционированном проникновении в компьютеры калифорнийского Департамента транспортных средств. Власти считали также, что Митник приложил руку ко взлому компьютерной системы Пентагона, а также проник к досье ФБР. Но больше всего их интересовало, кто ведет прослушивание телефонных разговоров служащих из отдела безопасности в Pacific Bell. Митнику эти расспросы не понравились, и он исчез на два с лишним года.

Последний взлом хакера №1
Свой последний взлом Митник осуществил 25 декабря 1994 года. Он вторгся в домашний компьютер Цутому Шимомуры, ведущего американского специалиста по компьютерной безопасности, известного своими разработками по предотвращению вторжения в компьютерные системы.

Шимомура решил разыскать обидчика, который нанес ему личное оскорбление и поставил под вопрос его репутацию классного специалиста. ФБР составило список подозреваемых, в котором Митник был одним из первых. Обнаружить хакера помог случай: администратор The Well заметил необычайную активность на одном из счетов. Было установлено круглосуточное наблюдение. С помощью команды помощников из ФБР и Национального агентства безопасности Шимомура терпеливо отслеживал все действия хакера и маршрут его компьютерных сообщений. Проанализировав пути сообщений, они пришли к выводу, что хакер находится в городе Ралейх, Северная Каролина. В конце концов, Митника засекли, и 15 февраля 1996 года он был арестован. Ему было предъявлено 23 обвинения в мошенничестве с использованием компьютерных систем. Прокурор заявил, что Митник виновен в нанесении ущерба на сумму свыше 80 млн долларов, и потребовал для него от 8 до 10 лет тюрьмы. По подсчетам Associated Press, суммарный срок по всем обвинениям составил бы 460 лет тюрьмы. Благодаря усилиям адвоката 22 обвинения отпали и осталось лишь одно, за которое Митник мог быть осужден всего лишь на 10-12 месяцев. Однако вскрывались все новые факты, которые позволяли продлить срок лишения свободы

26 марта 1999 года судья Пфельцер согласилась на договоренность с защитой Митника, по которой полный срок заключения последнего будет равен 54 месяцам. Кевин Митник отсидел в тюрьме 4 года. В январе 2000 года он был освобожден из-под стражи досрочно, но по приговору суда ему было запрещено в течение трех лет устраиваться на работу, связанную с использованием компьютера, а также любых средств доступа в Интернет.

Срок действия этого запрета истек в январе 2003 года. Сегодня Кевин Митник пишет статьи и выступает консультантом ряда компаний. Легенду хакерского дела в прессе называют "компьютерным террористом" и "самым опасным парнем, который когда-либо садился за клавиатуру ПК". Одни видят в нем образец для подражания, другие считают, что он не сделал ничего особенного. Сам же Кевин Митник, похоже, просто занимался и занимается тем, что ему нравится.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку