Mihara Yasuhiro |
Трудно такое представить, но японский дизайнер, известный своими уличными кроссовками и промышленной мужской одеждой, внезапно встал в один ряд с писателем Генри Дэвидом Торо, с его манифестом американского трансцендентного стремления к независимости «Уолден».
В коллекции весна-лето 2011, 38-летний Михара Ясухиро показал нам, что такое стремление к свободе. Токийский дизайнер ворвался в мир моды в 2000 году, когда начал постоянное сотрудничество с Puma. В процессе этой работы, он создал культовую коллекцию обуви с шипами, металлическими элементами и меховыми вставками.
В 2004 году Михара начал свою собственную линию мужской одежды класса люкс и быстро утвердил свой неповторимый стиль: необычная трактовка классики костюмов городских эстетов, многослойность, клетчатые костюмы-пижамы, и джинсовой брюки-платья с высокой посадкой.
Хотя »Уолден» кажется малоподходящим исходным материалом для Михара, он утверждает, что идея индивидуальности, пронизывающая эту книгу, нашла воплощение в самом сердце его коллекции весна-лето 2011.
«Хорошо известно, что эта книга – Библия для хиппи, и одновременно колыбель анархизма», объясняет он.
Михара передает понятие трансцендентной независимости через одежду, практически изобретая заново клише послевоенного мотива Americana.
В весенне-летней линии традиционная рабочая одежда появляется в виде пятнистого денима, утилитарных водонепроницаемых шорт, тяжелых курток и фланели. Старая школа и престиж тоже нашли свое отражение в виде свитеров с печатью университета Эмори, с черной вышивкой. Сцены из «Уолдена» появляются в фотографических отпечатках леса на пальто и куртках. Но это с учетом серого тона блейзера с пыльным американским флагом, искажающего лучшие и типичнейшие черты американского патриотизма.
«Я сознательно сосредоточился на классическом американском стиле и переосмыслил символику,» говорит он. »Я не анархист, но я восхищаюсь людьми, которых никто не может подчинить и контролировать, и именно поэтому я сделал эту коллекцию.»
Сайт Михара Ясухиро http://www.miharayasuhiro.jp/
Рубрики: | Mihara Yasuhiro |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |