Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Когда говорят, что носки — самое простое, что можно придумать, то это те, кто сомневается, что можно изобрести новый велосипед, и тем более, не видели коллекцию Татьяны Вьюги. Это настоящее произведение искусства!
Посмотрите внимательно, носочки связаны спицами (т.к. нет шва), и голенище
украшено невероятными узорами, как на гамашах. Такие носочки можно носить на короткие сапожки или ботинки. Конечно, подобные носочки можно связать и на машине, только будет шов сбоку. Но можно шов сделать и не сбоку, а спереди. Не умеете вязать носки? А пинетки? Пока мы записали курс только по пинеткам. А носочки покажем чуть позже.
А хотите узнать БЕСПЛАТНО, как вязать шикарные пинетки на машине? Есть возможность поучить кусочек курса по вязанию пинеток, если Вы расскажите о своих проблемах в машинном вязании. Но это не такие проблемы «не умею вязать». Что вам мешает? Что Вам не дает вязать с удовольствием. Напишите подробно вашу проблему и получите от нас подарок.






|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |




С удовольствием! Напишу на всякий случай все-все подробно...
Измерить окружность головы (в моем случае 60см), и от лба до шейного позвонка (40см).
Определиться с видом вязания (кулирка), посчитать плотность (10см=21,7петель=35рядов).
Чтоб шапочка была потуже, вычитаем из окружности головы 5 см = 60-5=55см, умножаем на петельную пробу.
Набираем сначала броссовой нитью 55*2,17=120петель и вяжем пару-тройку см, а потом уже основной нитью вяжем на PL=10 кулирной гладью 16см*3,5=56р.
Все петли снимаем на бросовую нить.
Одеваем по 2 петли на одну иглу по всему полотну, и на получившихся 60п. вяжем 2,5см*3,5= 9р
Все петли снимаем на бросовую нить.
Одеваем по 2 петли, и на получившихся 30п. вяжем 1см*3,5= 4р
Снова снимаем на бросовую нить.
Одеваем по 2 петли, и на получившихся 15п. вяжем 0,5см*3,5= 2р
Отрезаем основную нить от клубка подлиннее, нанизываем петли на нее, затягиваем.
Для внутренней шапочки, навешиваем наборный край наружной части шапки изнаночной стороной к себе и вяжем по аналогии, только уже на PL=8.
В конце также отрезаем основную нить от клубка, нанизываем петли, затягиваем и вывязываем шнурок под кисточку.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |




Размер: 46-48
Пряжа: YarnArtSUMMER (70% хлопок, 30% вискоза; 350м/100г) в 1 сложение
- зеленого цвета – 500 г
- черного цвета – 300 г
Переплетения:
- кулирная гладь
- ажур деккеровочный (простой)
- резинка 1´1
Вязальная машина: любая машина 5-го или 4-го класса
Петельная проба:
- кулирная гладь Пг – 2,4 п./см, Пв – 4 р./см
- резинка Пг – 2,11 п./см, Пв – 5,45 р./см
Рекомендации
Описанная модель состоит из двух основных деталей (перед и спинка), выполненных на однофонтурной машине 5-го класса «Украинка» PL 8, и планок, выполненных резинкой 1´1 на двухфонтурной машине 5-го класса SilverReedPL 6/6 (эти детали можно связать спицами или на однофонтурной вязальной машине, поднимая изнаночные петли петлеуловителем).
Данный ажурный узор можно связать на любой вязальной машине, выполняя ручную деккеровку одноушковым деккером по схеме, или на п/карточной машине, подготовив соответствующую перфокарту, или на электронной машине, подобрав любой другой подходящий узор.

Основные детали

Черной нитью набрать обвивом 79 п. в зоне 79-0. Вязать 260 р., меняя цвет нити и узор в последовательности: 14 р. черного цвета кулирной гладью, *36 р. зеленого цвета ажуром по схеме, 13 р. черного цвета кулирной гладью* повторить 5 раз, 1 р. черного цвета кулирной гладью. При этом в первых 128 р. прибавлять по 1 п. справа равномерно всего 77 п. Ряды 129-180 вязать в зоне 79-0-77.
Перед
В 181-ом ряду закрыть слева 48 п. нестягивающим способом и продолжать вязание в зоне 31-0-77 еще 80 р. Закрыть все петли нестягивающим способом. Так выглядит полуфабрикат:

Спинка
В рядах 181-214 слева убавить по 1 п. равномерно всего 27 п. (перенести на соседнюю иглу одноушковым деккером). В рядах 215-260 также слева убавить по 1 п. равномерно всего 21 п.
Сборка
Детали отпарить. Выполнить правый плечевой шов.
Для оформления выреза горловины связать резинкой 1´1 две бейки.
Для левой части переднего V-образного выреза набрать 38 п. и вязать 10 р. прибавляя справа по 1 п. 5 раз в каждом втором ряду. Навесить на иглы левую часть выреза детали переда изнаночной стороной к себе, совместив крайнюю правую петлю бейки с центром выреза, провязать 1 р. вручную, в следующем ряду закрыть все петли нестягивающим способом.
Для правой части V-образного выреза и задней части воротника набрать 96 п. в зоне 38-0-58 и вязать 10 р. прибавляя слева по 1 п. 5 раз в каждом втором ряду. Навесить на иглы основные детали изнаночной стороной к себе, совместив крайнюю левую петлю бейки с центром выреза спереди, а петли середины игольницы с правым плечевым швом, провязать 1 р. вручную, в следующем ряду закрыть все петли нестягивающим способом.
Выполнить левый плечевой шов.
Для манжеты каждого рукава набрать 86 п. в зоне 43-0-43 и вязать 18 р. Навесить на иглы основные детали изнаночной стороной к себе, совместив центр игольницы с плечевым швом, а крайние петли планки манжеты примерно с серединой прямого участка передней и задней основных деталей. Провязать 1 р. вручную, в следующем ряду закрыть все петли нестягивающим способом.
Пояс выполнить из двух одинаковых деталей, передней и задней. Для этого набрать 98 п. в зоне 49-0-49 и вязать 90 р. Навесить равномерно на иглы нижний косой край детали переда или спинки изнаночной стороной к себе, провязать 1 р. вручную, в следующем ряду закрыть все петли нестягивающим способом.
Выполнить боковые швы.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |




Серия сообщений "Вязание журналы, книги":
Часть 1 - Вязание ваше хобби №01/2012
Часть 2 - Susanna рукоделие №6 2011г.
...
Часть 16 - Verena 4/2012 Winter
Часть 17 - Вязание модно и просто №15/2012
Часть 18 - "Вязание без слёз" Элизабет Циммерман. Глава 1. Вязальщица, уверенная в себе
Часть 19 - "Вязание без слёз" Элизабет Циммерман. Глава 2. Плотность. Глава 3. Лыжный свитер
Часть 20 - "Вязание без слёз" Элизабет Циммерман. Глава 4. Бесшовные свитера
Часть 21 - "Вязание без слёз" Элизабет Циммерман. Глава 5. Другие вязаные изделия
Часть 22 - "Вязание без слёз" Элизабет Циммерман. Глава 6. Как стирать свитера. Алфавитный указатель. Приложения
Часть 23 - Alize №12 2012-2013
|
Без заголовка |
Универсальная, безразмерная, оригинальная, чрезвычайно простая в изготовлении! Не кофточка, а просто мечта! Идеальный вариант для начинающих вязальщиц. В оригинале связана на машине, но ее можно связать и на спицах. За счет протянутого по воротнику шнура, кофточку можно носить обычным способом или в виде "кармен", полностью открыв плечи.
Итак, для работы вам понадобится 250 г пряжи основного цвета (полушерсть для машинного вязания в 3 сложения, подойдет также любая тонкая хлопчатобумажная или вискозная пряжа). Если вы захотите сделать обвязку воротника контрастной, вам понадобится еще грамм 30.
Кофточка состоит из двух прямоугольников. Основная часть связана резинкой 2Х2, воротник связан лицевой гладью. По бокам оба полотна сшиваются - снизу вверх (до проймы), а затем сшивается воротник.
Вначале я расскажу вам, как связать эту кофточку на машине.
В моем варианте кофточка связана из полушерстяной пряжи для машинного вязания в 3 сложения, на плотности 6,0. Сделайте разбор игл на верхней и нижней фонтурах 2Х2. Это делается для того, чтобы не потерять каждую третью петлю при переходе на вязание воротника. Всего в работе 140 игл. Свяжите 220 рядов резинкой 2Х2. Затем перенесите петли с нижней фонтуры на верхнюю и провяжите ряд отверстий для шнура через каждые 5 петель. Высота воротника 35 рядов. Чтобы добиться эффекта расширения, увеличивайте плотность вязания через каждые 5 рядов (6,0--6,1--6,2--7,0-- и т.д.). Посередине воротника провяжите ажурную вставку по схеме
Высота рисунка 20 рядов. Закончив вязать воротник, провяжите еще несколько рядов бросовой нитью. Снимите полотно с машины. Затем отпарьте воротник. Свяжите таким же образом вторую половину кофточки. Сшейте незаметный швом боковые швы и воротник. Осторожно отплетая бросовую нить, обвяжите воротник крючком, стараясь не затягивать край. Свяжите шнур длиной 2 метра, проденьте его в отверстия воротника. В оригинале шнур связан на машине из 3 петель. Вы можете связать шнур любым доступным вам способом. Ну, вот и все. Ваша кофточка готова! Универсальность кофточки состоит в том, что она прекрасно смотрится и под жакетом, и в "самостоятельном" виде. Когда шнур на воротнике затянут, она выглядит вполне скромно. Если же шнур ослабить и спустить воротник, открыв плечи (вариант блузок "кармен"), тогда смело можно отправляться на вечеринку))) А теперь еще один секрет - если связать кофточку длиннее (90-100 см длиной), то.... кофта превращается... в ЭЛЕГАНТНОЕ ПЛАТЬЕ!
Если вы хотите связать эту кофточку на спицах, свяжите образец и пересчитайте выкройку. У вас должно уменьшиться количество петель и, возможно, рядов. При вязании воротника через каждые 5 рядов провязывайте дополнительные петли (через каждые 10 петель). Этим вы добьетесь эффекта расширения. В остальном - все так же, как описано выше. Удачи! 
|
Без заголовка |
|
|
|
|
Для расчета прибавления по линии расширения, например, рукава, определите количество прибавляемых петель. Для этого из числа петель самой широкой части рукава по линии проймы вычитается число петель при начале вязания и делится на два, поскольку прибавления производятся с двух сторон. Например: (100 — 50) : 2 = 25 петель. Количество рядов от начала вязания до линии проймы (180) делится на число прибавляемых петель (25). 180 : 25 = 7 и 5 рядов в остатке. Остаток равномерно распределяется между прибавлениями. В данном случае получаем: 20 прибавлений по одной петле нужно сделать в каждом седьмом ряду и пять раз прибавить в каждом восьмом ряду. Записывается это так: + 20 * 1-7,5 * 1 * 8. Аналогично рассчитываются убавления и записываются так: - 20 * 1-7,5 * 1 * 8. Знак, стоящий перед цифрами, определяет операцию (—) убавление, (+) прибавление. Первая цифра показывает количество убавлений (прибавлений); вторая — количество петель, убавляемых (прибавляемых) в один прием; третья — количество рядов между убавлениями (прибавлениями). Если записаны только две цифры — (+) 15 х 3, 7 х 5, то это значит, что убавления (-) или прибавления (+) производят через два ряда.
Расчет изогнутых линий производится по участкам. Например, нужно рассчитать окат рукава (рис. 1). ![]() Высота оката 60 рядов, ширина по линии проймы 100 : 2 = 50 петель (расчеты делаются на половину детали). Разделим высоту оката на три участка: верхняя и нижняя части по 10 рядов, средняя часть — 40 рядов. Ширину рукава также разделим на три части: 16 петель — верхняя часть оката, 10 петель — нижняя часть и 24 петли — средняя часть. В 10-ти рядах нижней части нужно убавить 10 петель. Убавляем через ряд (всего пять убавлений) — 3, 3, 2, 1, 1. В 40 рядах средней части нужно убавить 24 петли. 40 : 24 = 1 и 16 рядов в остатке. Следовательно, убавляем восемь раз по одной петле в каждом ряду и 16 раз через ряд. За 10 рядов верхней части нужно убавить 16 петель, убавляем через ряд — 2, 2, 3, 4, 5. Если количество рядов меньше количества убавляемых петель, то убавления производят по нескольку петель за один прием. Например, нужно рассчитать скос плеча (рис. 2). ![]() Ширина плеча 25 петель, высота скоса 8 рядов. Для убавлений используется частичное вязание, то есть через ряд с противоположной стороны от каретки выдвигается определенное число игл в ПНП. Делаем расчеты. 8 : 2 = 4 убавления, 25 : 4 = 8 петель и 1 в остатке, приплюсуем ее к последнему убавлению. Вяжем шесть рядов, выдвигая в ПНП с противоположной стороны от каретки по восемь игл. В седьмом ряду возвращаем все иглы в РП и, провязав два ряда, закрываем петли. |
|
|
Без заголовка |
El_za выкладываю построение втачного рукава к основе по методу построения от кисти руки.Это не мое изобретение.Я знаю,девочки,что вы тут многие профи высшего класса,и у каждого свои отработанные методики кроя,но если кому-то поможет,буду рада,т.к. для меня в свое время,это было находкой
![]()
точка на ладошке-место которое прикладывается к пересечению двух линий на следующем фото.Ширина горизонтальной линии равна сумме обхвата плеча плюс прибавка на обхват плеча
l
средний палец лежит на вертикали.Ставим метки вокруг пальцев на расстоянии 1 см. от их окончания.

и с его помощью рисуем окат по получившимся меткам

корректируем линию,чтобы она была плавно-красивой

вы видите пунктир.Это возможное смещение среднего шва рукава,но не более чем на 2 см.!Сейчас объясню в каком случае может понадобиться

промерьте длину проймы полочки и спинки основы по которой кроите изделие и сравние с длиной получившегося оката.Если разница перекатов будет очень большой,то тогда и желательно произвести смещение шва.

и еще хочу добавить,но это уже мое домыслие.
Меня учили методу в 1991 году.Тогда в моде были подплечники везде и всегда
.Возможно,что с этим умыслом ,при обводке пальцев,добавлялся 1 см.Может сейчас этого и не нужно делать
ну вот такая метода
|
Без заголовка |
Конечно, можно приготовить и обычный на сковороде, но сделанный таким образом он очень нежный и диетический, так как не имеет корочки и готовится без добавления масла.

|