-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Проект_революции

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Откритикуем_всех Клуб_Змеи

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.01.2006
Записей: 644
Комментариев: 5127
Написано: 6908




здесь мог бы быть стащенный у вас эпиграф

Наставления-примеры, - как испытывать страх (по Кортасару)

Воскресенье, 09 Июля 2006 г. 00:14 + в цитатник
Скажем, в некоем шотландском городке продают книги с одной пустой страницей. Если читатель открывает книгу на этой странице, когда бьёт три часа пополудни, он умирает.
На площади Квиринал в Риме есть точка, известная посвящённым вплоть до XIX века, с неё в полнолуние видно, как медленно поворачиваются статуи Диоскуров, которые усмиряют вздыбленных коней.
В Амальфи, там, где кончается городская береговая зона, набережная уходит в море и ночь. За последним фонарём слышится вой пса.
Некий сеньор выдавливает пасту вдоль зубной щетки. И неожиданно видит лежащую навзничь крохотную фигурку женщины то ли из розового коралла, то ли из подкрашенного хлебного мякиша.
Открываешь гардероб, чтобы достать чистую рубашку, а на тебя с верхней полки радает старый численник, который, рассыпаясь, покрывает белоснежное белье тысячами грязных бумажных бабочек.
Рассказывают, что у одного коммивояжёра разболелось левое запястье - как раз под браслетом часов. Едва он сорвал часы, как брызнула кровь: на месте раны виднелись следы крохотных зубов.
Врач заканчивает обследование и успокаивает нас. Низким задушевным голосом он называет лекарства, которые тут же выписывает, сев за свой стол. Время от времени он поднимает голову и ободряюще нам улыбается: ничего серьёзного, через недельку-другую мы поправимся. Мы с облегчением откидываемся в кресле и рассеянно глядим по сторонам. Внезапно под столом мы различаем в полумраке ноги врача: штанины задраны выше колен, на ногах - женские чулки.

LI 5.09.15

***

Суббота, 08 Июля 2006 г. 23:56 + в цитатник
- Яма слепых - нежданное благо...
- Друг мой, что за мысли? Не ты ли говорил, что "мы одни бредем вслепую, спотыкаясь"? А теперь ты подвержен чувству коллективного, причем в наихудшей разновидности.
- Почему наихудшей? Ведь благо же.
- Ага, благо. За такое благо проклятия посылают небесам, а не благодарят "эй, кто там первый идет, так держать, товарищ!"
- А знакомо ли вам, батенька, учение о ноосфере?
- Ты полагаешь, что цепочка слепых, идущая к яме есть прообраз ноосферы?
- Именно. Общая цель, связь, единение.
- Ага. Только вот аналогия довольно печальная для цивилизации.
- Ну так ведь это теория. Неизвестно, чем может обернуться эта ноосфера. Общие права для всех - это логично, как наивысший уровень социальной энтропии, но совершенно не учитывает человеческого фактора, ведь одно дело - кучка камней, бессловесных и однородных, другое дело человек - существо с надфизическими характеристиками, коие и заставляют нарушать предполагаемое объективными законами равновесие и делать так, как ему желается.
- "Так создан мир, мой Гамлет..."
- Да ладно сводить свойства мира к чьей-то воле.
- Не трогай Абсолют.
- И не убоюсь. Потому что его все-таки нет.


LI 5.09.15

преодолеваем инертность мышления :)

Суббота, 08 Июля 2006 г. 23:37 + в цитатник
Этим нас очень любил баловать преподаватель по физколлоидной химии, благо был умный и начитанный человек, любил травить байки про Фихте и разглагольствовать на темы философских аспектов термодинамики.
И вот, от него - классический пример.
В абсолютно изолированной комнате находится включенный холодильник с открытой дверцей. Как изменится температура в комнате по происшествии некоторого времени?
а) понизится; б) не изменится; в) повысится.

Ваши варианты, дамы и господа.

LI 5.09.15

свежесть?

Суббота, 08 Июля 2006 г. 23:18 + в цитатник
Можно ли освежить отношения, или в них, как и в случае осетрины, свежесть бывает только первая, она же и единственная?

LI 5.09.15

Андалузский пёс

Суббота, 08 Июля 2006 г. 22:26 + в цитатник
Уже скоро 80 лет, как вышел этот фильм, а до сих пор будоражит умы и настроения людей искусства и "околоискусства". Немое черно-белое кино, фоном к которому только музыка. Жесткие кадры, зачастую шокирующие - как предвестник Второй Мировой. Если у человека такие сны - то как Бунюэль и Дали смогли залезть в них?
Читать далее

др

Пятница, 07 Июля 2006 г. 00:16 + в цитатник
Сегодня день рождения Марка Захаровича Шагала.

Marc Shagall "Horseman"

LI 5.09.15
 (401x492, 37Kb)

Грант Вуд "Американская готика"

Четверг, 06 Июля 2006 г. 23:52 + в цитатник
Одна из любимейших картин моих, и самая любимая у американских художников. Оцените общий колорит и вид персонажей. Не иначе, Флэннери О'Коннор писала свои романы именно про таких людей.

LI 5.09.15
 (401x483, 32Kb)

garbage-rubbish-trash

Четверг, 06 Июля 2006 г. 23:24 + в цитатник
Нашел много интересного при вчерашней разборке огромной коробки, выполняющей роль своего рода перевалочного и сортировочного пункта (сами понимаете, времени было ого-го), в частности - любовную записку четырехлетней давности, футболку с некогда заказанным рисунком химической формулы ЛСД, странный рисунок самолета в паутине, несколько бутылок, альбом европейских марок (странно, но я никогда их не коллекционировал), давно потерянные диск Бреговича и репродукции фламандских художников... Брррр, остальное даже комментировать не буду, ужасный хлам, г-н Плюшкин живет, цветет, барахтается в своих тряпочках и сладострастно их целует.

LI 5.09.15

Без заголовка

Четверг, 06 Июля 2006 г. 22:57 + в цитатник
По-прежнему продолжается сезон дождей. Вчера в перерыв выскочил при всем параде на улицу, прогуляться, светило солнце, обдувал шквальный ветер, приятно холодило нёбо мороженым... Вдруг все резко закончилось. Стены воды, струи дождя, бьющие ветрикально вниз, под углом и, кажется, даже горизонтально. Естественнейшим образом я промок (добрая фея вовремя не подала зонтик), поэтому забежал в ближайшее кафе, где твердо решил более в этот день не работать, что и осуществил предупреждающим звонком с симуляцией чахоточного кашля и распитием слабоалкогольных напитков. А дождь и не думал умолкать, его потоки размывали стекла и, глядя на бегущих прохожих (в наушниках звуковая дорожка к "Амели" Янна Тирсена) ,я озадаченно себе сказал... Впрочем, сейчас уже неважно, что я тогда сказал.

LI 5.09.15

Федерико Гарсия Лорка "Смерть"

Среда, 05 Июля 2006 г. 00:35 + в цитатник
Как из последних сил
конь хочет стать собакой!
Собака - стать касаткой!
Касатка - стать пчелой!
Пчела - конем!
А конь -
какой стрелой вытягивает розу,
какою серой розой пенит губы!
А роза -
какой табун сияния и стона
стреножен в сахарном ее побеге!
А сахар -
каким ножом он грезит по ночам!
А нож -
какие луны ищет на приволье,
нагую вечность кожи и румянца!
А я - какого ангела в огне,
себя же самого, ищу по стрехам!
И только в арке гипсовой - такой
огромной, крохотной, неразличимой! -
усильем не затронутый покой.

LI 5.09.15

***

Вторник, 04 Июля 2006 г. 23:07 + в цитатник
ну вот и лето умирает,
померкло солнце. только пыль
еще дороги закрывает,
напоминая: это быль.

к пол-ночи близятся часы,
последний летний день уходит.
дожди, разводятся мосты,
влюбленные по паркам бродят.

и вот момент границ сезона,
слеза прощанья страх искупит.
замрет природа. только сонно

качнется стрелка и наступит
пора дождей и писем стольких,
болезнь и врач для чувств нестойких.

LI 5.09.15

сон

Вторник, 04 Июля 2006 г. 23:00 + в цитатник
Вот и довел интернет: спустя почти полгода лирушничества мне приснился лирушный сон, точнее сон с участием моих друзей и читателей. Получилось забавно, право, дикое сочетание конспирологического триллера, мелодрамы и ммм.. эротики даже :) Вот так.

LI 5.09.15

Без заголовка

Вторник, 04 Июля 2006 г. 01:13 + в цитатник
В частности, сие предназначается Моё_ледяное_сердце. В общем - кого заинтересует.

в колонках: Квартал "Все земное стало странным"

Итак, *дробь барабанов* приступим-с.
Еще г-н Ленин признавал, что мы познаем мир черех органы чувств, преломляя его в своем сознании и, исходя из этой преломленного образа, строим так называемую "объективную картину мира". Что ж, пусть так. Однако, смотреть на человека - это не то же самое, что смотреть на возвышающийся на холме лес. Ибо с лесом мы себя идентифицируем только в рамках поэтической вольности, тогда как с человеком - как биологически и психологически близким существом. Неоднократно упоминаемая мной тенденция человека к прогрессу, обусловленная, во-первых, энергетической избыточностью человеческого организма (см. Веллера), во-вторых - объективными законами природы, в часности законами развития неравновесных систем. При всей своей тяге к развитию - человек все же ограничен. В биологическом плане, в социальном, а также - объективно теми же законами природы. Когда происходит остановка развития ввиду либо непреодолимых препятствий, либо ослабления питающего прогресс стимула - тогда человек также может выйти на качественно более выскокий уровень развития или останется уперевшись лбом в стенку. Но в том и другом случае это сопровождается изменением сознания. В случае революционного скачка - осознание его последствий и формирование также надлежащего уровня сознания. В случае остановки - перенос доминанты развития из внешней сферы во внутреннюю, что, кстати, в дальнейшем может послужить и стимулом к развитию.
Поскольку налицо тупик, в который зашла нынешняя цивилизация, то рассмотрим второй вариант - перенос доминанты.
Читать далее

LI 5.09.15

Данте Габриэль Росетти "Прозерпина"

Вторник, 04 Июля 2006 г. 00:06 + в цитатник
У всех прерафаэлитов изображенные женщин как одна почему-то неземные и их боязно касаться. Хотя любить издалека - обязательно.

LI 5.09.15
 (223x485, 20Kb)

Джон Сарджент "Гитана"

Вторник, 04 Июля 2006 г. 00:00 + в цитатник
Каков колорит, а? Эльгрековский красный и веласкесовский черный - и все это у американского художника.

LI 5.09.15
 (410x483, 18Kb)

+10

Понедельник, 03 Июля 2006 г. 22:33 + в цитатник
Жара отступила и, кажется, надолго. Ленивый ветер иногда просыпается и тогда вихрями мчатся навстречу людям те листья, которые были слабее всех. Источник аллергии - тополиный пух окончательно прибило к земле и дождь, как нечто перманентное, смывает его остатки. Типичным видом из окна становятся росчерки капель на фоне свинцово-серого неба. И, как звуковая дорожка ко всему этому, где-то нежно и чуть наивно звучит "Квартал". Да, у нас не Парамарибо, но на звание осеннего русского Парижа мы вполне можем претендовать.

LI 5.09.15

кхм, ну надо же...

Понедельник, 03 Июля 2006 г. 00:08 + в цитатник
По какому-то странному совпадению, после того, как я посмотрел сегодня (точнее, вчера, 2/07/2006) фильм "Кафка" с несравненным Джереми Айронсом, мой оповеститель о днях рождения уже сегодня, 3/07/2006 выдал сообщение о дне рождения Франца Кафки (123-я годовщина).
Между прочим, любимейший писатель моего отрочества, наряду с Джеромом Сэлинджером. Видимо, они составляли диалектическую пару :)

LI 5.09.15

Без заголовка

Воскресенье, 02 Июля 2006 г. 23:36 + в цитатник
"Таковы главные основополагающие и философские причины, побудившие меня построить произведение на основе отдельных частей, исходя из концепции, что произведение является частицей всего творчества в целом, и рассматривая человека как сплав отдельных частей тела и частей души, в то время как все Человечество я рассматриваю как смесь различных частиц. Но если мне возразят, что моя концепция частиц на самом деле никакая не концепция, а издевательство, насмешка, дурацкая шутка и обман и что я, вместо того чтобы следовать строгим правилам и канонам искусства, пытаюсь обойти их при помощи безответственных выходок и издевательских вывертов, я отвечу: да, именно таковы мои намерения.
И, бога ради, признаюсь безо всякого колебания - я желаю держаться подальше от вашего Искусства, равно как и от вас самих, ибо не выношу вас с вашим Искусством, не выношу ваших концепций, вашей артистической деятельности и вашей артистической среды вообще!"
Гомбрович, гл. IV "Фердидурка".

LI 5.09.15

***

Воскресенье, 02 Июля 2006 г. 09:50 + в цитатник
и так всегда: не испытывая любви к аттракционам и циркам, ведомый какой-то упорядоченной случайностью, я уже в который раз провожаю уезжающих комедиантов и развлекателей. не знаю, почему я решил пойти по этой улице, но сердце привычно забилось, когда появились огромные печальные фургоны с чешскими номерами. не спеша они выезжали, поворачивали и, слегка скрипя, уезжали куда-то дальше. следом за ними ехала девушка на автомобиле и устало курила. путь был отмечен пунктирами павших зеленых листьев.

LI 5.09.15


Поиск сообщений в Проект_революции
Страницы: 32 ... 20 19 [18] 17 16 ..
.. 1 Календарь