-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Проект_революции

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Откритикуем_всех Клуб_Змеи

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.01.2006
Записей: 644
Комментариев: 5127
Написано: 6908




здесь мог бы быть стащенный у вас эпиграф

22 июня

Четверг, 22 Июня 2006 г. 01:41 + в цитатник
Собственно, никакой это не праздник. Скорее день памяти 27 миллионов погибших. И без всякого пафоса, без лишних слов, просто постараемся представить себе - сколько же их было. И сколько не родилось людей. Война, война...

LI 5.09.15

ночное

Четверг, 22 Июня 2006 г. 00:46 + в цитатник
в колонках: Dead Can Dance "The wind that shakes the barley"

забавно, верно, просидеть всю ночь, спрятавшись от всех онлайн-контактов, отвечая лишь здесь в дневнике, читая чужие и что-то слушая. и, наконец, я понял, что меня останавливает, когда периодически я хочу прекратить существование своего дневника. это небольшой вроде бы, но очень ценный столбец слева со списком друзей. понимаешь, что вообще-то большую часть их потеряешь, если конечно, потом не восстановишь дневник. но такой вариант был бы нечестен, поэтому даже не рассматривается. так что - будем жить, камрады и компанерос, пока г-н Валез не прикроет лавочку.

LI 5.09.15

летний день deluxe

Среда, 21 Июня 2006 г. 16:40 + в цитатник
Забежал между делом к букинисту, специализирующемуся на искусстве. И, о чудо, альбом "Капричос" Гойи всего за 170ру, это надо было наблюдать, с невозмутимым лицом месье снимает альбом с полки, небрежно перелистывает со скучающим видом, ставит на место, с более явным интересом роется среди других книг, а затем (случайный посетитель фиксирует улыбку до ушей) берет альбом, расплачивается и с криком "Э-ге-гей!" убегает. Разумеется, под дождь. Но когда под мышкой спрятан Гойя, в наушниках "Slowly goes the night" Ника Кейва и дождь очень теплый и щекочущий... ну какое тут может быть несчастье? Нет, я счастлив. Пан эстет опять на коне :)

LI 5.09.15

и это утро...

Среда, 21 Июня 2006 г. 08:05 + в цитатник
Зачем слушать Паганини на ночь? И еще вопрос: зачем нужно так мало спать?

LI 5.09.15

Без заголовка

Среда, 21 Июня 2006 г. 00:36 + в цитатник
Это ничуть не смешно, но 101 год назад произошло событие, результаты которого повлияли на умы ХХ века, и до сих пор влияют. 21 июня 1905 года родился Жан-Поль Сартр. И экзистенциализм благодаря ему явился самым значительным философским учением ХХ века и надежно осел в наших головах.

LI 5.09.15

Лидия Милашюте

Вторник, 20 Июня 2006 г. 23:39 + в цитатник
Её темы - темы ребенка, смотрящего любопытными глазами на мир, и мудреца, знающего, что выше и глубже быстротекущей жизни нет ничего на свете. Глядя на её картины, попадаешь в какой-то новый, еще неведомый мир. Хочется уйти в него с головой, подальше от пресыщенной цивилизации. Хочется оказаться в розовом, плюшевом детстве. В ней растворилось множество людских душ, каждая из которых требует художественного самовыражения. Вот почему её творчество столь многогранно. Не теряя времени, посмотрим хотя бы маленькую его крупицу.
Тема добра и зла, казалось бы, настолько банальна и даже опошлена, что любые изыскания в этой области вызывают лишь утомленный вздох и мысль: “Как же мне все это надоело…”. Но посмотрите эту картину - и это мнение у вас исчезнет. Яркая вспышка - и вы будто стоите и наблюдаете то давнее разделение добра и зла. Небольшое яблоко порхает в руках влюбленной пары. “Eritis sicut Deus scientes bonum et malum”*.
У Милашюте добро и зло - два лебедя, белый и черный. В абстрактном мире, состоящем из прозрачной воды и небесной лазури, они парят, поднимая своими могучими крыльями тучи ослепительно-бриллиантовых брызг. Кажется, это слезы. Слезы ребенка, слезы возлюбленного, слезы боли и радости, слезы простого человеческого счастья. Спокойно летят добро и зло, видя друг друга, но не касаясь. Они сознают, что они абсолютны и вечны, поэтому совершенно спокойны. Они знают, что у них всегда найдутся верные адепты, а поток неофитов не иссякнет, пока существует человеческий род. Нет, сами они не борются, добру никогда не победить зло, равно как и зло не уничтожит добро во веки веков. А борьба? Для этого есть люди. Добро и зло летят над поверхностью воды, которая в какой-то мере напоминает человечество, вздымая бурные волны и, поднимая отдельные души (или все-таки слезы?) в лазурное небо. Процесс представляется вечным, а потому - скучным, как и все вечное. Впрочем, у Лидии Милашюте есть масса и не менее интересных картин.
Памяти Чюрлениса
Осенняя стража
Добро и зло

"философия" уличных наблюдений

Вторник, 20 Июня 2006 г. 19:55 + в цитатник
Мчащийся свадебный кортеж, по-русски шумный и роскошный, на полном ходу обгоняет ритуальный автобус. Неудивительно, я всегда полагал, что смерть на шаг-два опережает жизнь. Над всем этим параллельно, перпендикулярно, под углом, ветер-самум носит тополиный пух, Вселенной явно неинтересно это противостояние, эти люди когда-то умрут, родятся новые, а тополиный пух по-прежнему будет парить в воздухе.
Позвонив в далекий СПб, получил упрек в том, что я меняюсь. Голос в трубке и строки в виртуале принадлежат разным людям. Я изменился, но за дальностью расстояний это оказалось замеченным не сразу. И как обычно, стоит лишь вернуться к былому, как связь обрывается, а металлический голос в трубке говорит какие-то меркантильные вещи.
"И зря вы, месье, приняли такой пониженный тон. Что за привычка описывать круги вокруг мусорного бака?"

LI 5.09.15

(с)

Вторник, 20 Июня 2006 г. 02:48 + в цитатник
"Хорошая была женщина. - Хорошая, если стрелять в нее три раза в день".
Ф.О'Коннор, "Хорошего человека найти нелегко".

LI 5.09.15

Анаис Нин

Понедельник, 19 Июня 2006 г. 23:19 + в цитатник
 (255x270, 14Kb)
Начал читать дневники Анаис Нин. Боже мой, что за женщина! Само изящество, совершенство, Север и Юг слились в её крови, чтобы породить нечто сказочное. Эта женщина была любима Генри Миллером, уважаема Бунюэлем, Арто, Кандинским, Дали, Пикассо.

Я гляжу из моего окна на большие окрашенные зеленым железные ворота, и они мне кажутся воротами тюрьмы. Конечно, это вздор - я ведь знаю, что могу уйти отсюда, когда захочется, я знаю и то, что человеческому существу свойственно возлагать на предмет или личность бремя стоять преградой на пути, человеческому существу всегда мешает освободиться что-то или кто-то, хотя причина этой несвободы лежит в нас самих.
Зная это, я все-таки часто стою у окна, всмариваясь в закрытые железные ворота, словно надеясь созерцанием преодолеть свои внутренние преграды на пути к полной жизни, к жизни, раскрытой нараспашку.


Жаль, что адекватного ответа Анаис Нин современность не дала :( деградируем, mesdames et messeurs.


немного истории

Понедельник, 19 Июня 2006 г. 21:57 + в цитатник
 (250x405, 20Kb)

Парвус Александр Львович (наст фам. Гельфанд; 1869-1924), участник российского и немецкого социал-демократического движения, публицист. С 1903 г. — меньшевик. Во время Первой мировой войны жил в Германии, занимался коммерческой деятельностью. После Февральской революции вел переговоры о возвращении через Германию в Россию русских социал-демократов во главе с В.И. Лениным.


Это говорит краткое резюме. На самом деле именно Парвуса следует считать истинным организатором как русской революции, так и падения Российской Империи. Умен был, мерзавец, хорошо знал и слабости людей, и законы управления массами, и конспирологию, и науку о переворотах, ну и, разумеется, прекрасно владел методой. Благодаря ему когда-то над 1/6 суши развевался красный флаг, здесь была самая могущественная армия, были самые красивые в мире женщины. История не творится объективностью. Парвус - та песчинка, приведшая Европу к кризису.
И, кто желает подробнее:
Биография Парвуса и критические статьи
План русской революции, составленный Александром Парвусом

(с) www.hrono.ru



*2*

Понедельник, 19 Июня 2006 г. 00:57 + в цитатник
Человек подобен воздушному шарику. Чем больше надуваешься (любишь, развиваешься и т.п.), тем больше шансов лопнуть. Горе от ума - применительно к умным людям, роковая любовь - применительно к страстным. Ходячее следствие Второго Закона Термодинамики.

LI 5.09.15

***

Воскресенье, 18 Июня 2006 г. 22:19 + в цитатник
Больно, когда отношения то есть, то их нет. Сегодня ты идешь с человеком за руку, а завтра уже он смотрит на тебя исподлобья, в глазах читается немой укор, боль, ненависть, жажда смерти. Далее будет снова любовь как ни в чем ни бывало, хотя ты прекрасно понимаешь, что если трещина была, то она останется навсегда, как ни пытайся её забыть.

LI 5.09.15

пройдусь-ка я по декадансу :)

Пятница, 16 Июня 2006 г. 23:42 + в цитатник
Вы воспеваете Монмартр
в своих безумных откровеньях,
и ваше кредо l'art pour l'art
вам кажется венцом виденья.

Вы обожали милых дам,
брюнеток с томными висками,
любительниц реальных драм
и опиума слов. Местами
он станно кажется ненужным,
весь этот мрачный мир презренья,
но здесь поэту только душно,
без мистики забыто вдохновенье.

Увы, ваш декаданс - химера,
утратил он и цвет, и аромат
Парижа в продолженья Эры
Философов. Бриллиантовый закат
вам не заменит те сто грамм,
что сладки и милы душе поэта.
Вы пьете за прекрасных дам
и за дрожанье пистолета
в руке. В чернильной темноте,
роднящей эту ночь с бумагой,
вы проклинаете всех тех,
кто не нашел в поэтах благо.

_______________________________

и сразу же по губам себя, по губам, ну нельзя не склонять граммы, нельзя :)

LI 5.09.15

день и вечер

Пятница, 16 Июня 2006 г. 22:47 + в цитатник
Немножко быта не помешает :) Погода сегодня непостояннее самой непостоянной женщины. На ступенях училища искусств девочки рисовали Спасскую улицу преимущественно в импрессионистическом ключе. Фонари в Александровском саду весело улыбались, прячясь в листве. Свадьбы. Сидел на скамейке ближе к вечеру, пил "стеллу артуа" и уплетал венские вафли с земляникой, что-то я их залюбил. А меж тем на небе конденсировалась влага и так, чтобы вот сейчас! удар грома, блеск молнии - и все отражается в экране монитора. Дома один. В колонках Марлен Дитрих. На рабочем столе "Бульвар капуцинок" Моне.
Пан эстет просто какой-то *рассмеялся над собой*

LI 5.09.15

для Fantasque

Пятница, 16 Июня 2006 г. 20:29 + в цитатник
Пабло Пикассо, "Первое причастие", 1896.
Одна из первых реалистических картин Пикассо. Думаю, нет причин упрекать его в отсутствии таланта :)

LI 5.09.15
 (413x600, 56Kb)

реклама

Пятница, 16 Июня 2006 г. 00:50 + в цитатник
Мне дозволено было присоединиться к сообществу Откритикуем_всех. Я не призываю проситься быть откритиковаными, однако читать это в любом случае полезно.

LI 5.09.15

кукла

Четверг, 15 Июня 2006 г. 22:47 + в цитатник
лазурь щек разбитой
навеки забытой
китайской фарфоровой куклы.
в цепях паутины
и вечность рутины
заглушит метания звуков.

чердак очень пыльный
терпение сильных
исчерпано было давно
осенью дикой
когда было тихо
увянуть тебе суждено

молчишь не напрасно
мельканье прекрасных
картин не увидит облупленный глаз
что может быть лучше
когда ветер сушит
невидимых капель алмаз

идут поколенья
поток вневременья
тебя не затронет сейчас
ты будешь жить вечно
в фильме беспечном
не помня бессмысленных фраз

LI 5.09.15

сегодня

Среда, 14 Июня 2006 г. 22:54 + в цитатник
работы было немного, навалилась жара и я бродил по городу, пел всякие разные песни и, о бог мой, сколько красивых девушек. не зря жители соседних регионов говорят, что у нас девушки красивые, стало быть, так оно и есть. Между делом из Питера позвонила Аленька и сообщила, что она тоже идет по городу, что в СПб очень жарко, что проходящие мужчины улыбаются ей, было слышно свистающий ветер и я представил её в босоножках и с огромными бумажными пакетами, с улыбкой и огнем в глазах, ах, аж в Питер захотелось, но я был в Кирове и перепел все песни в утешение: и "солнце", и "кошка, которая гуляет сама по себе", и "лето, на дорогах пыль", и "в этом городе фонарей".. и в общем снайперы как когда-то, лет пять - шесть лет назад вызывают щемящее чувство. влюбляюсь что ли?

LI 5.09.15

Кокошка

Среда, 14 Июня 2006 г. 22:25 + в цитатник
Вид Зальцбурга
 (604x422, 86Kb)

Карлов мост в Праге
 (551x373, 43Kb)

Модильяни

Среда, 14 Июня 2006 г. 22:23 + в цитатник
Женщина из народа
 (270x420, 20Kb)

Голова девушки
 (358x485, 31Kb)

Обнаженная натурщица
 (319x486, 19Kb)

Официантка
 (360x488, 19Kb)


Педро
 (384x488, 20Kb)

Шоколадница
 (319x486, 27Kb)


Поиск сообщений в Проект_революции
Страницы: 32 ... 18 17 [16] 15 14 ..
.. 1 Календарь