-Метки

Анна Ахматова Антуан де Сент-Экзюпери Юнна Мориц а.с.пушкин авторское александр блок александра феодоровна романова алексей апухтин алексей хомяков аля кудряшева андрей дементьев аполлон майков арсений тарковский архимандрит иоанн крестьянкин архимандрит рафаил карелин афанасий фет белла ахмадулина борис пастернак булат окуджава вадим шефнер валентина дроздовская валерий брюсов василий жуковский вероника тушнова виктор гончаров виталий кальпиди владимир высоцкий владимир набоков владимир соловьев г. адамович - сборник "облака" георгий адамович георгий иванов давид самойлов даниил андреев дмитрий быков дмитрий кедрин дмитрий мережковский дои бансуй зинаида гиппиус зинаида миркина иван бунин иван ильин иван никитин иван тургенев иван шмелев игумен никон (воробьев) инна филиппова иннокентий анненский иосиф бродский к.р. константин бальмонт лариса миллер лариса патракова лариса рубальская леди лайя леонид филатов лидия червинская максимилиан волошин марина цветаева мария петровых мирра лохвицкая митрополит иларион (алфеев) митрополит сурожский антоний михаил агеев михаил лермонтов монах варнава санин муса джалиль неизвестный автор николай ii николай гумилев николай заболоцкий николай рубцов ольга берггольц осип мандельштам петр вяземский поэты парижской ноты преподобный серафим саровский протоиерей артемий владимиров протопресвитер александр шмеман райнер мария рильке расул гамзатов роберт рождественский самуил маршак святитель николай сербский святитель феофан затворник святой праведный иоанн кронштадтский сергей есенин сергей козлов старец паисий святогорец стихотворения в прозе татьяна кузовлева уильям шекспир федор михайлович достоевский федор тютчев черубина де габриак эдуард асадов эрих мария ремарк юрий левитанский юрий терапиано яков полонский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Плесень

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.01.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 3203





Диана Коденко: Прости меня за этот алфавит...

Вторник, 16 Июля 2013 г. 12:47 + в цитатник
Прости меня за этот алфавит,
За эти буквы – странные, слепые…
Из праха мы, из пепла мы, из пыли -
Во мне чужая память говорит.

Прости меня. Я больше не могу
Бояться за тебя, не окликая.
Ты знал меня? Я больше не такая.
Ты знал другую – тенью на снегу,

Неслышным шагом, горькою межой…
Зачем теперь из эдакой науки,
Из мертвых знаков, не хранящих звуки,
Лепить тебя по памяти чужой?

Вот так хожу, о Господи, дышу,
"Аз, буки…" – и сбиваюсь. "Альфа, бета…"
Но если я тебе и напишу,
То не об этом.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Хор Московского Сретенского монастыря — Господи сил с нами буди...

Вторник, 16 Июля 2013 г. 02:10 + в цитатник
Великое повечерие служится в седмичные дни Великого поста, а также в составе всенощной праздников Рождества Христова, Богоявления Господня и Благовещения Пресвятой Богородицы. ... Великое повечерие состоит из чтения (большей частью) псалмов и три раза прерывается пением священных песней. Все великое повечерие распадается в своей последовательности на три части, из которых каждая начинается словами: "приидите поклонимся"…, продолжается чтением псалмов и оканчивается краткими отпустительными молитвами "Честнейшую херувим"… и др. причем перед окончанием этих частей бывает пение молитв, а именно... в конце третьей части поется:




Господи сил с нами буди,
иного бо разве Тебе помощника в скорбех не имамы:
Господи сил, помилуй нас.
Хвалите Бога во святых Его, хвалите Его во утвержении силы Его.
Господи сил с нами буди:
Хвалите Его на силах Его, хвалите Его по множеству величествия Его.
Господи сил с нами буди:
Хвалите Его во гласе трубнем, хвалите Его во псалтири и гуслех.
Господи сил с нами буди:
Хвалите Его в тимпане и лице, хвалите Его во струнах и органе.
Господи сил с нами буди:
Хвалите Его в кимвалех доброгласных, хвалите Его в кимвалех восклицания: всякое дыхание да хвалит Господа.
Господи сил с нами буди:
Хвалите Бога во святых Его, хвалите Его во утвержении силы Его.
Господи сил, с нами буди:
Слава: Господи, аще не быхом святыя Твоя имели молитвенники,
и благостыню Твою милующую нас:
како смели быхом Спасе, пети Тя,
Егоже славословят непрестанно ангели?
Сердцеведче, пощади души наша.
И ныне: Многая множества моих Богородице прегрешений,
к Тебе прибегох Чистая, спасения требуя.
Посети немощствующую мою душу,
и моли Сына Твоего и Бога нашего,
дати ми оставление, яже содеях лютых,
едина Благословенная.
Всесвятая Богородице, во время живота моего не остави мене,
человеческому предстательству не ввери мя:
но Сама заступи, и помилуй мя.
Все упование мое на Тя возлагаю, Мати Божия,
сохрани мя под кровом Твоим.
Рубрики:  Живое слово

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Omar Akram - Angel of hope

Воскресенье, 14 Июля 2013 г. 23:37 + в цитатник

Рубрики:  Музыкальная шкатулка


Понравилось: 1 пользователю

Андрей Дементьев: Спасибо за то, что ты есть...

Воскресенье, 14 Июля 2013 г. 22:55 + в цитатник
Спасибо за то, что ты есть.
За то, что твой голос весенний
Приходит, как добрая весть
В минуты обид и сомнений.

Спасибо за искренний взгляд:
О чем бы тебя ни спросил я —
Во мне твои боли болят,
Во мне твои копятся силы.

Спасибо за то, что ты есть.
Сквозь все расстоянья и сроки
Какие-то скрытые токи
Вдруг снова напомнят — ты здесь.

Ты здесь, на земле. И повсюду
Я слышу твой голос и смех.
Вхожу в нашу дружбу, как в чудо.
И радуюсь чуду при всех.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Вероника Тушнова: Да, ты мой сон. Ты выдумка моя...

Воскресенье, 14 Июля 2013 г. 22:21 + в цитатник
Да, ты мой сон. Ты выдумка моя.
зачем же ты приходишь ежечасно,
глядишь в глаза и мучаешь меня,
как будто я над выдумкой не властна?
Я позабыла все твои слова, твои черты и годы ожиданья.
Забыла все. И всё-таки жива
та теплота, которой нет названья.
Она как зноя ровная струя, живёт во мне и как мне быть иною?
Ведь если ты и выдумка моя -
моя любовь не выдумана мною.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Галина Галина: Я умру... Но со мной, может быть, не умрет...

Воскресенье, 14 Июля 2013 г. 19:53 + в цитатник
Я умру... Но со мной, может быть, не умрет
Предрассветная песня моя.
Может быть, до зари хоть она доживет,
До зари лучезарного дня!
И что грезилось мне только светлой мечтой,
Встретит песню мою наяву.
И быть может, в душе чьей-нибудь молодой
Я горячей слезой оживу.
И к могиле моей, может быть, долетят
Песни новой, свободной зари!
И, как шепот ветвей, им в ответ прозвучат
Предрассветные песни мои.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Каролина Павлова: Дума

Воскресенье, 14 Июля 2013 г. 19:37 + в цитатник
Дума

Я снова здесь, под сенью крова,
Где знала столько тихих грез:
И шепот слушаю я снова
Знакомых кедров и берез;
И, как прошедшею весною,
Несутся вновь издалека
Над их зыбучей головою
За облаками облака.

И вы опять несетесь мимо,
О тени лучших снов моих!
Опять в уста неотразимо
Играющий ложится стих;
Опять утихнувших волнений
Струя живая бьет в груди,
И много дум и вдохновений,
И много песен впереди!

Свершу ли их? Пойду ли смело,
Куда мне Бог судил идти?
Увы! окрестность опустела,
Отзывы смолкли на пути.
Не вовремя стихов причуда,
Исчез поэтов хоровод,
И ветер русский ниоткуда
Волшебных звуков не несет.

Пришлось молчать мечтам заветным;
Зачем тому, кто духом нищ,
Тревожить ныне словом тщетным
Безмолвный мир святых кладбищ!..

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Николай Рубцов: Журавли

Воскресенье, 14 Июля 2013 г. 09:05 + в цитатник
Журавли

Меж болотных стволов красовался восток огнеликий...
Вот наступит октябрь - и покажутся вдруг журавли!
И разбудят меня, позовут журавлиные крики
Над моим чердаком, над болотом, забытым вдали...
Широко по Руси предназначенный срок увяданья
Возвещают они, как сказание древних страниц.
Все, что есть на душе, до конца выражает рыданье
И высокий полет этих гордых прославленных птиц.

Широко на Руси машут птицам согласные руки.
И забытость полей, и утраты знобящих полей -
Это выразят все, как сказанье, небесные звуки,
Далеко разгласит улетающий плач журавлей...
Вот летят, вот летят... Отворите скорее ворота!
Выходите скорей, чтоб взглянуть на высоких своих!
Вот замолкли - и вновь сиротеет душа и природа
Оттого, что - молчи! - так никто уж не выразит их...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 12 Июля 2013 г. 01:24 + в цитатник
Мы оправдываемся тем, что проступок наш невелик, неважен. Но нет неважного, ничтожного в мире- ни дурного, ни хорошего. Самое незначительное действие, мимоходом брошенное слово, самое мимолетное чувство-важны и реальны, как реально все в мире. Поэтому все самое малое должно соответствовать самому главному и ничто нельзя почитать недостойным внимания или свободным от нашей ответственности.

Священник Александр Ельчанинов
Рубрики:  Живое слово

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 12 Июля 2013 г. 00:06 + в цитатник
Мы знаем, что, когда Он отказывает нам в нашей просьбе, то выполнение ее было бы нам во зло; когда Он ведет нас не по той дороге, которую мы наметили, Он прав; когда Он наказывает или исправляет нас, то делает это с любовью. Мы знаем, что Он все делает ради нашего высшего блага.

Александра Феодоровна Романова
Рубрики:  Живое слово

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Плесень
Страницы: 155 ... 69 68 [67] 66 65 ..
.. 1 Календарь