-Метки

Анна Ахматова Антуан де Сент-Экзюпери Юнна Мориц а.с.пушкин авторское александр блок александра феодоровна романова алексей апухтин алексей хомяков аля кудряшева андрей дементьев аполлон майков арсений тарковский архимандрит иоанн крестьянкин архимандрит рафаил карелин афанасий фет белла ахмадулина борис пастернак булат окуджава вадим шефнер валентина дроздовская валерий брюсов василий жуковский вероника тушнова виктор гончаров виталий кальпиди владимир высоцкий владимир набоков владимир соловьев г. адамович - сборник "облака" георгий адамович георгий иванов давид самойлов даниил андреев дмитрий быков дмитрий кедрин дмитрий мережковский дои бансуй зинаида гиппиус зинаида миркина иван бунин иван ильин иван никитин иван тургенев иван шмелев игумен никон (воробьев) инна филиппова иннокентий анненский иосиф бродский к.р. константин бальмонт лариса миллер лариса патракова лариса рубальская леди лайя леонид филатов лидия червинская максимилиан волошин марина цветаева мария петровых мирра лохвицкая митрополит иларион (алфеев) митрополит сурожский антоний михаил агеев михаил лермонтов монах варнава санин муса джалиль неизвестный автор николай ii николай гумилев николай заболоцкий николай рубцов ольга берггольц осип мандельштам петр вяземский поэты парижской ноты преподобный серафим саровский протоиерей артемий владимиров протопресвитер александр шмеман райнер мария рильке расул гамзатов роберт рождественский самуил маршак святитель николай сербский святитель феофан затворник святой праведный иоанн кронштадтский сергей есенин сергей козлов старец паисий святогорец стихотворения в прозе татьяна кузовлева уильям шекспир федор михайлович достоевский федор тютчев черубина де габриак эдуард асадов эрих мария ремарк юрий левитанский юрий терапиано яков полонский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Плесень

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.01.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 3203





Анастасия Баталова: Дилогия

Среда, 20 Марта 2013 г. 12:45 + в цитатник
Дилогия

1

Молодым полумесяцем выгнут стеклянный залив.
Боже! как хорошо мне в струящемся шелковом платье...
И соломенный коврик в просторной бамбуковой хате
Сохранил аромат перетертой сухой конопли...

длиннопалые кисти касаются кожи атласной,
Полотно проливая с коленей прохладной волной.
...это слишком легко - быть восторженной, нежной и страстной!
(Я б сейчас не смогла оказаться какой-то иной...)

Пусть я в жизни своей ничего никогда не имела
Кроме Вечности, в каждой секунде замеченной вдруг...
Мне мешает любить тебя это счастливое тело,
Что способно не помнить о смерти в кольце твоих рук.

2
На подходе опять скоротечное душное лето.
Испаренья поднялись со влажной упругой земли.
Молодых шаровидных купавниц тугие букеты
Первозданную желтую яркость в квартиру внесли.

Кучевых облаков белоснежные мятые груды
И тяжелая сочность травы в полутени аллей...
Вроде все как всегда - но приходят - незнамо откуда -
Эти мысли о смерти - все легче и все веселей...

...чтобы быть как земля - безвозмездно и щедро дарящей,
чтобы чувствовать ветер ветвями как пальцами рук,
Прорасти вовсюда... Кто хоть раз это чувство обрящет
Будет легче ступать и смотреть безмятежней вокруг.

Я упьюсь этой жизнью - бессмысленной радостной новой -
каждый миг умирая, я все ощущаю острей...
этот вечер в бору - медно-красный прозрачный сосновый...
почерневший от сажи котел на решетке в костре...
запах желтых кувшинок и тины. Тяжелый и сладкий.
Теплый ветер с реки нынче душен...и легкая грусть...
Это перед дождем! Золотые песчаные складки
Нанесенные речкой. Прощанье навеки...
И пусть
не унять в глубине существа очарованной боли
осозавшему вдруг обреченность любви во плоти.

Я теперь невесома! Так странно дышать и идти
Не сминая летящей травы по июльскому полю.

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 19 Марта 2013 г. 23:23 + в цитатник
Нет иной такой близости и взаимности, какая есть у души с Богом и у Бога с душою. Бог сотворил разные твари, сотворил небо и землю, солнце, луну, воды, древа плодоносные, всякие роды животных. Но ни в одной из сих тварей не почивает Господь. Всякая тварь во власти Его, однако же не утвердил Он в них престола, не установил с ними общения. Благоволил же о едином человеке, с ним вступив в общение и в нем почивая. Видишь ли в этом сродство Бога с человеком и человека с Богом? Как небо и землю сотворил Бог для обитания человеку, так тело и душу человека создал Он в жилище Себе, чтобы вселяться и успокаиваться в теле его, как в Доме Своем, имея прекрасною невестою возлюбленную душу, сотворенную по образу Его. Поэтому душа осмысленная и благоразумная, обышедше все создания, нигде не находит себе успокоения, как только в Едином Господе.

Преподобный Макарий Великий
Рубрики:  Живое слово

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 19 Марта 2013 г. 23:19 + в цитатник
Простить не значит забыть; простить это значит с состраданием, с болью в душе сказать: когда придет Страшный суд, я встану и скажу: не осуди его, Господи; лучшего он сделать не мог, но меня он научил евангельскому слову, молитве, может быть, жизни, а, главным образом, он меня научил состраданию, научил жалеть его в его греховности, жалеть каждого человека, который рядом со мной стоит, и, несмотря на его грехи, а именно потому что он грешен и потому что ему нужно, чтобы каждый из нас друг друга тяготы носил, потому что в этом мы исполним закон Христов.

Митрополит Сурожский Антоний
Рубрики:  Живое слово

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Алексей Хомяков: Вечерняя песнь

Понедельник, 18 Марта 2013 г. 15:23 + в цитатник
Вечерняя песнь

Ночь на восходе с вечерней звездою.
Тихо сияет струей золотою
Западный край.
Господи, путь наш – меж камней и терний,
Путь наш во мраке: Ты, Свет невечерний,
Нас осияй!
Во мгле полунощной, в полуденном зное,
В скорби и радости, в сладком покое,
В тяжкой борьбе –
Всюду сияние Солнца святого,
Божия мудрость, и сила, и слово…
Слава Тебе!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Дмитрий Мережковский: De Profundis. II. De Profundis.

Пятница, 15 Марта 2013 г. 18:16 + в цитатник
II

De Profundis


Из преисподней вопию
Я, жалом смерти уязвленный:
Росу небесную Твою
Пошли в мой дух ожесточенный.

Люблю я смрад земных утех,
Когда в устах к Тебе моленья -
Люблю я зло, люблю я грех,
Люблю я дерзость преступленья.

Мой Враг глумится надо мной:
"Нет Бога: жар молитв бесплоден".
Паду ли ниц перед Тобой,
Он молвит: "Встань и будь свободен".

Бегу ли вновь к Твоей любви,-
Он искушает, горд и злобен:
"Дерзай, познанья плод сорви,
Ты будешь силой мне подобен".

Спаси, спаси меня! Я жду,
Я верю, видишь, верю чуду,
Не замолчу, не отойду
И в дверь Твою стучаться буду.

Во мне горит желаньем кровь,
Во мне таится семя тленья.
О, дай мне чистую любовь,
О, дай мне слезы умиленья.

И окаянного прости,
Очисти душу мне страданьем -
И разум темный просвети
Ты немерцающим сияньем!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Дмитрий Мережковский: De Profundis. I. Усталость.

Пятница, 15 Марта 2013 г. 18:14 + в цитатник
De Profundis *

(Из дневника)

...В те дни будет такая скорбь,
какой не было от начала творения,
которое сотворил Бог, даже доныне,
и не будет. И если бы Господь не
сократил тех дней, то не спаслась
бы никакая плоть. (Ев. Марка,
гл. XIII, 19, 20).

I

Усталость


Мне самого себя не жаль.
Я принимаю все дары Твои, о, Боже.
Но кажется порой, что радость и печаль,
И жизнь, и смерть - одно и то же.

Спокойно жить, спокойно умереть -
Моя последняя отрада.
Не стоит ни о чем жалеть,
И ни на что надеяться не надо.

Ни мук, ни наслаждений нет.
Обман - свобода и любовь, и жалость.
В душе - бесцельной жизни след -
Одна тяжелая усталость.

* Из глубины [взываю к Тебе, Господи] (лат.) - Псалом 129, 1.

Метки:  

Райнер Мария Рильке: Весна

Четверг, 14 Марта 2013 г. 01:19 + в цитатник
Весна

Ликуют птицы, реет свет,
и гулко зaзвенели дaли;
в том пaрке, где мы тaнцевaли,
все окунулось в белый цвет.

И солнце, глядя нa гaзон,
в трaве свое выводит имя.
Зaсыпaн листьями сухими,
грустит зaбытый Аполлон.

Вокруг него все зaросло
стеною вьющихся рaстений,
и ветер веткою сирени
венчaет светлое чело.

Перевод Т. Сильмaн

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Четверг, 14 Марта 2013 г. 01:04 + в цитатник
Жизнь дана нам именно для приготовления к вечности, и подумать о вечности, остановиться на ней подольше своим размышлением всего естественнее и подручнее в день рождения и в день ангела: в эти дни вы и в церковь ходите – благодарить Подателя жизни за дар жизни, и родных и знакомых своих соберите (кто имеет достаток) – чтобы с друзьями своими возвеселиться. Это дни особенные, нарочитые в вашей жизни; для того и празднуются они, чтобы благодарить Господа Бога за дар бытия, особенно за дар будущей жизни, которую Он приуготовил, чтобы, празднуя в радости с своими родственниками, друзьями, знакомыми день своего рождения или ангела (заметьте, мы празднуем день ангела, то есть день христианской нашей жизни), нам с особым удовольствием вспомнить о жизни будущего века (Символ веры), для которого мы и на свет произошли, и живем на этом свете. Так смотрите же: близки ли вы к своей цели – к Царству Небесному или еще далеки <…> Собрали ли вы запас добрых дел? Каковы ваши вера, надежда и любовь? В день ангела лучше всего подумать об этом, самое удобное время испытать свою веру, надежду и любовь.

святитель Иоанн Кронштадтский. Творения. Дневник. 1860–1861
Рубрики:  Живое слово

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Роберт Рождественский: Песня о годах

Вторник, 12 Марта 2013 г. 23:58 + в цитатник
Песня о годах

Пусть голова моя седа, -
зимы мне нечего пугаться.
Не только груз -
мои года.
Мои года -
мое богатство.
Я часто время торопил,
привык во все дела впрягаться.
Пускай я денег не скопил.
Мои года -
мое богатство.
Шепчу "спасибо" я годам
и пью их горькое лекарство.
И никому их не отдам!
Мои года -
мое богатство.
А если скажут мне века:
"Твоя звезда - увы - погасла..." -
подымет
детская рука
мои года -
мое богатство.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Иван Бунин: Свет

Вторник, 12 Марта 2013 г. 17:43 + в цитатник
Свет

Ни пустоты, ни тьмы нам не дано:
Есть всюду свет, предвечный и безликий…

Вот полночь. Мрак. Молчанье базилики,
Ты приглядись: там не совсем темно,
В бездонном, чёрном своде над тобою,
Там на стене есть узкое окно,
Далёкое, чуть видное, слепое,
Мерцающее тайною во храм
Из ночи в ночь одиннадцать столетий…
А вкруг тебя? Ты чувствуешь ли эти
Кресты по скользким каменным полам,
Гробы святых, почиющих под спудом,
И страшное молчание тех мест,
Исполненных неизреченным чудом,
Где чёрный запрестольный крест
Воздвиг свои тяжёлые объятья,
Где таинство Сыновнего Распятья
Сам Бог-Отец незримо сторожит?
 
Есть некий свет, что тьма не сокрушит.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Плесень
Страницы: 155 ... 47 46 [45] 44 43 ..
.. 1 Календарь