-Метки

Анна Ахматова Антуан де Сент-Экзюпери Юнна Мориц а.с.пушкин авторское александр блок александра феодоровна романова алексей апухтин алексей хомяков аля кудряшева андрей дементьев аполлон майков арсений тарковский архимандрит иоанн крестьянкин архимандрит рафаил карелин афанасий фет белла ахмадулина борис пастернак булат окуджава вадим шефнер валентина дроздовская валерий брюсов василий жуковский вероника тушнова виктор гончаров виталий кальпиди владимир высоцкий владимир набоков владимир соловьев г. адамович - сборник "облака" георгий адамович георгий иванов давид самойлов даниил андреев дмитрий быков дмитрий кедрин дмитрий мережковский дои бансуй зинаида гиппиус зинаида миркина иван бунин иван ильин иван никитин иван тургенев иван шмелев игумен никон (воробьев) инна филиппова иннокентий анненский иосиф бродский к.р. константин бальмонт лариса миллер лариса патракова лариса рубальская леди лайя леонид филатов лидия червинская максимилиан волошин марина цветаева мария петровых мирра лохвицкая митрополит иларион (алфеев) митрополит сурожский антоний михаил агеев михаил лермонтов монах варнава санин муса джалиль неизвестный автор николай ii николай гумилев николай заболоцкий николай рубцов ольга берггольц осип мандельштам петр вяземский поэты парижской ноты преподобный серафим саровский протоиерей артемий владимиров протопресвитер александр шмеман райнер мария рильке расул гамзатов роберт рождественский самуил маршак святитель николай сербский святитель феофан затворник святой праведный иоанн кронштадтский сергей есенин сергей козлов старец паисий святогорец стихотворения в прозе татьяна кузовлева уильям шекспир федор михайлович достоевский федор тютчев черубина де габриак эдуард асадов эрих мария ремарк юрий левитанский юрий терапиано яков полонский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Плесень

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.01.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 3203





Ольга Берггольц: Армия

Пятница, 09 Мая 2014 г. 12:05 + в цитатник
Армия

Мне скажут — Армия...
Я вспомню день — зимой,
январский день сорок второго года.
Моя подруга шла с детьми домой —
они несли с реки в бутылках воду.
Их путь был страшен,
хоть и недалек.
И подошел к ним человек в шинели,
взглянул —
и вынул хлебный свой паек,
трехсотграммовый, весь обледенелый.
И разломил, и детям дал чужим,
и постоял, пока они поели.
И мать рукою серою, как дым,
дотронулась до рукава шинели.
Дотронулась, не посветлев в лице...
Не ведал мир движенья благодарней!
Мы знали всё о жизни наших армий,
стоявших с нами в городе, в кольце.
...Они расстались. Мать пошла направо,
боец вперед — по снегу и по льду.
Он шел на фронт, за Нарвскую заставу,
от голода качаясь на ходу.
Он шел на фронт, мучительно палим
стыдом отца, мужчины и солдата:
огромный город умирал за ним
в седых лучах январского заката.
Он шел на фронт, одолевая бред,
все время помня — нет, не помня — зная,
что женщина глядит ему вослед,
благодаря его, не укоряя.
Он снег глотал, он чувствовал с досадой,
что слишком тяжелеет автомат,
добрел до фронта и пополз в засаду
на истребленье вражеских солдат...
...Теперь ты понимаешь — почему
нет Армии на всей земле любимей,
нет преданней ее народу своему,
великодушней и непобедимей!

Январь 1942

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Совушки )

Четверг, 08 Мая 2014 г. 09:53 + в цитатник






Понравилось: 1 пользователю

Святая семья

Четверг, 08 Мая 2014 г. 00:43 + в цитатник


Понравилось: 1 пользователю

Татьяна Кузовлева: Семья

Четверг, 08 Мая 2014 г. 00:05 + в цитатник
Семья

На Руси это издавна чтимо,
Это в нашей, наверно, крови:
Чтобы женщина
Шла за мужчиной
В испытаньях, в скитаньях, в любви.

Чтоб его признавая начало,
Все тревоги в себе затая,
Все же исподволь напоминала:
Мы не просто вдвоем, мы - семья.

Чтобы мудрость в себе находила,
Распрямясь пред сыновним лицом,
Повторить с материнскою силой:
"Посоветуйся, сыне, с отцом!"

Чтоб, все страхи снося в одиночку,
Говорила, измаясь вконец:
"Обними-ка отца, слышишь, дочка,
Что-то нынче устал наш отец..."

И глядела бы с явной отрадой,
Как теплеет любимого взгляд,
Когда сядут за стол они рядом,
Как сегодня, к примеру, сидят.

Мы - семья.
Это значит - мы вместе.
Кто напросится к нам во враги?!
Дети вырастут.
Сложатся песни.
Только ты себя побереги.

Мы - семья.
По-отечески строги
К нам бывают родные края.
И Отечество тоже в итоге -
Нет, не просто народ, а - семья.

Мы едины любовью и верой,
Мы едины землей и трудом.
И распахнуты дружеству двери
В наш добротный, устойчивый дом.

В дом, где, робкую нежность не пряча,
Я твои повторяю шаги.
Ты любим.
Ты добьешься удачи.
Только ты себя побереги.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Татьяна Кузовлева: Но что бы мы знали о свете...

Вторник, 06 Мая 2014 г. 23:15 + в цитатник
...Но что бы мы знали о свете,
Не зная о мгле,
Какую и как бы
Шептали молитву мы Богу,
Когда бы ни капля дождя
На осеннем стекле,
Когда б ни хвоинка,
Прибитая ветром к порогу.

Когда бы ни это свеченье
В младенческих лбах,
Когда бы ни мудрость
В пророческих старческих лицах,
Когда б ни дрожащий еще
Поцелуй на губах,
Когда б ни прозренье,
Что все-таки жизнь повторится...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Татьяна Кузовлева: Отзвучали парадные речи...

Вторник, 06 Мая 2014 г. 23:14 + в цитатник
Отзвучали парадные речи,
Суета обернулась золой,
И каштаны венчальные свечи
Вознесли над притихшей землей;

В облаках, в их глубоких проемах,
Встал высокий и праведный свет.
Влажным шепотом диких черемух
Оказался мой голос задет -

И тогда, обжигая, тревожа,
Пробивая со дна до высот,
И на то, что прошло, - не похоже,
Не похоже на то, что пройдет,

Хрипловато, светло, бестолково,
Нанизав мое сердце на ось,
Ниоткуда пришло ко мне Слово -
То, с которого все началось.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Вера Инбер: Сыну, которого нет

Суббота, 03 Мая 2014 г. 23:45 + в цитатник
Сыну, которого нет

Ночь идет на мягких лапах,
Дышит, как медведь.
Мальчик создан, чтобы плакать,
Мама — чтобы петь.

Отгоню я сны плохие,
Чтобы спать могли
Мальчики мои родные,
Пальчики мои.

За окошком ветер млечный,
Лунная руда,
За окном пятиконечная
Синяя звезда.

Сын окрепнет, осмелеет,
Скажет: «Ухожу».
Красный галстучек на шею
Сыну повяжу.

Шибче барабанной дроби
Побегут года;
Приминая пыль дороги,
Лягут холода.

И прилаженную долю
Вскинет, как мешок,
Сероглазый комсомолец,
На губе пушок.

А пока, еще ни разу
Не ступив ногой,
Спи, мой мальчик сероглазый,
Зайчик дорогой...

Налепив цветные марки
Письмам на бока,
Сын мне снимки и подарки
Шлет издалека.

Заглянул в родную гавань
И уплыл опять.
Мальчик создан, чтобы плавать,
Мама — чтобы ждать.

Вновь пройдет годов немало...
Голова в снегу;
Сердце скажет: «Я устало,
Больше не могу».

Успокоится навеки,
И уже тогда
Весть помчится через реки,
Через города.

И, бледнея, как бумага,
Смутный, как печать,
Мальчик будет горько плакать,
Мама — будет спать.

А пока на самом деле
Все наоборот:
Мальчик спит в своей постели.
Мама же — поет.

И фланелевые брючки,
Первые свои,
Держат мальчикины ручки,
Пальчики мои.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Георгий Шенгели: Когда свеча неспешно угасает...

Суббота, 03 Мая 2014 г. 23:16 + в цитатник
Когда свеча неспешно угасает,
Торопит мысль и подгоняет стих, –
Кладу перо, гляжу, как воск свисает,
И тихо жду, чтоб огонек затих.

И странная вдруг возникает радость:
Не досказать и утаить хитро
Всё то, о чем поет живая младость,
Чем зыблется послушное перо.

И вижу я, как смерть меня торопит.
Не выскажу, лукаво промолчу.
И пусть меня летейский мрак утопит,
Как топит ночь и стих мой, и свечу.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Татьяна Кузовлева: Над навсегда и никогда...

Четверг, 01 Мая 2014 г. 00:33 + в цитатник
Над навсегда и никогда
Горит обманная звезда —
Насмешливая и пустая.
Шаг в сторону — не есть расстрел.
Оставь в своей судьбе пробел,
Цепь до конца не замыкая.

И странствуя между людьми,
Оставь пространство для любви
И для души оставь немного,
Пока не явлено тебе
Последнее звено в судьбе —
Знак, что окончена дорога.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Плесень
Страницы: 155 ... 130 129 [128] 127 126 ..
.. 1 Календарь