-Метки

Анна Ахматова Антуан де Сент-Экзюпери Юнна Мориц а.с.пушкин авторское александр блок александра феодоровна романова алексей апухтин алексей хомяков аля кудряшева андрей дементьев аполлон майков арсений тарковский архимандрит иоанн крестьянкин архимандрит рафаил карелин афанасий фет белла ахмадулина борис пастернак булат окуджава вадим шефнер валентина дроздовская валерий брюсов василий жуковский вероника тушнова виктор гончаров виталий кальпиди владимир высоцкий владимир набоков владимир соловьев г. адамович - сборник "облака" георгий адамович георгий иванов давид самойлов даниил андреев дмитрий быков дмитрий кедрин дмитрий мережковский дои бансуй зинаида гиппиус зинаида миркина иван бунин иван ильин иван никитин иван тургенев иван шмелев игумен никон (воробьев) инна филиппова иннокентий анненский иосиф бродский к.р. константин бальмонт лариса миллер лариса патракова лариса рубальская леди лайя леонид филатов лидия червинская максимилиан волошин марина цветаева мария петровых мирра лохвицкая митрополит иларион (алфеев) митрополит сурожский антоний михаил агеев михаил лермонтов монах варнава санин муса джалиль неизвестный автор николай ii николай гумилев николай заболоцкий николай рубцов ольга берггольц осип мандельштам петр вяземский поэты парижской ноты преподобный серафим саровский протоиерей артемий владимиров протопресвитер александр шмеман райнер мария рильке расул гамзатов роберт рождественский самуил маршак святитель николай сербский святитель феофан затворник святой праведный иоанн кронштадтский сергей есенин сергей козлов старец паисий святогорец стихотворения в прозе татьяна кузовлева уильям шекспир федор михайлович достоевский федор тютчев черубина де габриак эдуард асадов эрих мария ремарк юрий левитанский юрий терапиано яков полонский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Плесень

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.01.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 3203





Без заголовка

Пятница, 28 Февраля 2014 г. 02:51 + в цитатник



"Всё будет хорошо!" -
Волшебные слова...
Как будто дождь прошёл,
И вновь блестит листва.
Все будет хорошо!
Ты только в это верь!
Ведь счастье, что ушло,
Опять стучится в дверь!

Все будет хорошо!
Прости и не грусти!
Обиды – это зло,
Их тяжело нести
Все будет хорошо!
Растает в сердце лед...
И на земле большой
Тебя любовь найдет!

Всё будет хорошо!
Все к радости пути.
Старайся всей душой
Не плакать, а цвести!
В окошко посмотри:
То снег, то дождь пошёл...
Прекрасен этот мир!
Всё будет хорошо!



Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 28 Февраля 2014 г. 02:49 + в цитатник

Без заголовка

Четверг, 27 Февраля 2014 г. 23:13 + в цитатник


Стихира, глас 2,
поемая на молебне вместо тропаря


Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице, и алчущих Питательнице, странных Утешение, обуреваемых Пристанище, больных Посещение, немощных Покров и Заступнице, Жезле старости, Мати Бога Вышнего, Ты еси Пречистая, потщися, молимся, спастися рабом Твоим.

Молитва

О Пресвятая и Преблагословенная Дево, Владычице Богородице! Призри милостивным Твоим оком на нас, предстоящих пред святою иконою Твоею и со умилением молящихся Тебе: воздвигни нас из глубины греховныя, просвети ум наш, омраченный страстьми, и уврачуй язвы душ и телес наших. Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице. Ты веси вся немощи и согрешения наша, к Тебе прибегаем и вопием: не остави нас Твоею небесною помощию, но предстани нам присно и Твоим неизреченным милосердием и щедротами спаси и помилуй нас, погибающих. Даруй нам исправление греховныя жизни нашея и избави нас от скорбей, бед и болезней, от внезапныя смерти, ада и вечныя муки. Ты бо, Царице и Владычице, скорая Помощница и Заступница еси всем притекающим к Тебе и крепкое Прибежище грешников кающихся. Подаждь убо нам, Преблагая и Всенепорочная Дево, христианский конец жития нашего мирен и непостыден и сподоби нас Твоим ходатайством вселитися во обителях небесных, идеже непрестанный глас празднующих радостию славит Пресвятую Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Расул Гамзатов: Целую женские руки | 3 (6)

Четверг, 27 Февраля 2014 г. 21:17 + в цитатник
3

В Москве далекой был рожден поэт
И назван именем обычным – Саша.
Ах, няня! С первых дней и с первых лет
Его для нас растили руки ваши.

В моих горах певец любви Махмуд
Пел песни вдохновения и муки.
Марьям! Как много радостных минут
Ему твои всегда давали руки.

Теперь любое имя назови –
Оно уже не будет одиноко:
О, руки на плечах у Низами,
О, руки, обнимающие Блока!

Когда угас сердечный стук в груди,
Смерть подошла и встала в изголовье,
Тебя, мой незабвенный Эффенди,
Они пытались оживить любовью.

Когда на ветках творчества апрель
Рождал большого вдохновенья листья,
Из этих рук брал краски Рафаэль,
И эти руки отмывали кисти.

Не сетуя, не плача, не крича
И все по-матерински понимая,
Они сжимали плечи Ильича,
Его перед разлукой обнимая.

Они всплеснули скорбно.
А потом
Затихли, словно ветви перед бурей.
И ленинское штопали пальто,
Пробитое эсеровскою пулей.

Они не могут отдохнуть ни дня,
Неся Земле свою любовь живую.
И снова, низко голову склоня,
Я эти руки женские целую.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Четверг, 27 Февраля 2014 г. 15:21 + в цитатник
Родная душа - это тот, у кого есть ключи от наших замков, и к чьим замкам подходят наши ключи. Когда мы чувствуем себя настолько в безопасности, что можем открыть наши замки, тогда наши самые подлинные "я" выходят навстречу друг другу, и мы можем быть полностью и искренне теми, кто мы есть. Тогда нас любят такими, какими мы есть, а не такими, какими мы стараемся быть. Каждый открывает лучшие стороны другого. И невзирая на все то, что заставляет нас страдать, с этим человеком мы чувствуем благополучие как в раю. Родная душа - это тот, кто разделяет наши глубочайшие устремления, избранное нами направление движения. Если мы вдвоем подобно воздушным шарикам движемся вверх, очень велика вероятность того, что мы нашли друг в друге нужного человека. Родная душа - это тот, благодаря кому вы начинаете жить подлинной жизнью.

Ричард Бах, Мост через вечность

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Борис Чичибабин: Церковь в Коломенском

Среда, 26 Февраля 2014 г. 05:04 + в цитатник
Церковь в Коломенском

Всё, что мечтала услышать душа
В всплеске колодезном,
Вылилось в возгласе: «Как хороша
Церковь в Коломенском!»

Знаешь, любимая, мы — как волхвы:
В поздней обители —
Где ещё, в самом охвостьи Москвы, —
Радость увидели,

Здравствуй, царевна средь русских церквей,
Бронь от обидчиков!
Шумные лица бездушно мертвей
Этих кирпичиков.

Сменой несметных ненастий и вёдр
Дышат, как дерево.
Как же ты мог, возвеличенный Пётр,
Съехать отселева?

Пей мою кровушку, пшикай в усы
Зелием чёртовым.
То-то ты смладу от божьей красы
Зёнки отвертывал.

Божья краса в суете не видна.
С гари да с ветра я
Вижу: стоит над Россией одна
Самая светлая.

Чашу страданий испивши до дна,
Пальцем не двигая,
Вижу: стоит над Россией одна
Самая тихая.

Кто её строил? Пора далека́,
Слава расте́рзана…
Помнишь, любимая, лес да река —
Вот она, здесь она.

В милой пустыне, вдали от людей
Нет одиночества.
Светом сочится, зари золотей,
Русское зодчество.

Гибли на плахе, катились на дно,
Звали в тоске зарю,
Но не умели служить заодно
Богу и Кесарю…

Стань над рекою, слова лепечи,
Руки распахивай.
Сердцу чуть слышно журчат кирпичи
Тихостью Баховой.

Это из злыдни, из смуты седой
Прадеды вынесли
Диво, созвучное Анне Святой
В любящем Вильнюсе.

Полные света, стройны и тихи́,
Чуда глаша́таи, —
Так вот должны воздвигаться стихи,
Книги и статуи.

…Грустно, любимая. Скоро конец
Мукам и поискам.
Примем с отрадою тихий венец —
Церковь в Коломенском.


Понравилось: 1 пользователю

Лидия Алексеева: Еще один бездомный год...

Среда, 26 Февраля 2014 г. 04:54 + в цитатник
Ещё один бездомный год…
И, может быть, таких бездомных
И три, и пять ещё пройдёт
Среди дорог туманно-тёмных…
И, может быть, одни слова,
Одни лишь песни ветровые,
Что где- то есть ещё Москва,
Что где-то молится Россия…

Но нет, я верую, - живёт!
В тиши тоскующих бессонниц
Издалека плывёт- поёт
Малиновый гул былых звонниц…
И почему же до сих пор
Измученной душе так любы
Кремли, многовековой бор,
Скиты и избяные срубы.

Пусть, пусть там распростёрся крест,
Как на кладбищенском безлюдье,
Пусть червь могильный жадно ест
Её иссохнувшие груди, -
А всё-таки она живёт!
И всё-таки живёт и дышит,
И, слышите, она зовёт,
И медный зов плывёт всё выше…

О, минет день и минет час
Великопостных покаяний -
Осушит слёзы добрых глаз
Обряд пасхальных целований…
И на воскреснувшую Русь
Перекрещусь я богомольно,
Нетленных белых риз коснусь, -
И станет радостно и больно…

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Лидия Алексеева: Родине

Среда, 26 Февраля 2014 г. 04:51 + в цитатник
Родине

Как в раковине замкнут тёмный гул
Давно отрокотавшего прибоя,
Так в снах моих чудесно берегу
Твой образ, мне завещанный судьбою.
И скорбь моя прозрачна и строга -
И с губ слетает песней богоданной:
Так только боль рождает жемчуга
В зелёной бездне океана.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Расул Гамзатов: Целую женские руки | 2 (6)

Среда, 26 Февраля 2014 г. 04:38 + в цитатник
2

Я знаю эти руки.
Сколько гроз
Осилили, не сильные, родные...
Их сковывал петрищевский мороз,
Отогревали их
костры лесные.

У смерти отвоевывая нас,
Дрожа от напряженья и бессилья,
Они, как новорожденных, не раз,
Запеленав, из боя выносили.

А позже, запеленаты в бинты,
Тяжелых слез ни от кого не пряча,
Вернувшись из смертельной темноты,
Мы узнавали их на лбу горячем.

В них тает снег и теплится огонь,
Дожди звенят и припекает солнце,
И стонет скрипка, и поет гармонь,
И бубен заразительно смеется.

Они бегут по клавишам.
И вдруг
Я замираю, восхищеньем скован:
По властному веленью этих рук
Во мне самом рождается Бетховен.

Мир обступил меня со всех сторон,
Лишь на мгновенье задержав вращенье,
И, как воспоминанье, древен он,
И юн, как наступившее свершенье.

Они бегут по клавишам.
И вот
Воскресло все, что память накопила...
Мне мама колыбельную поет,
Отец сидит в раздумье у камина,

И дождь в горах, и вечный шум речной,
И каждое прощанье и прощенье,
И я, от свадьб и похорон хмельной,
Жду журавлей залетных возвращенья,

Вот вышли наши женщины плясать.
О, крылья гордой лебединой стаи!
Боясь свою степенность расплескать,
Не пляшут – плавают, не пляшут, а летают.

Пожалуй, с незапамятных времен
Принц ищет в лебеди приметы милой,
И мавры убивают Дездемон
Уже давно во всех театрах мира.

И Золушки находят башмачки,
Повсюду алчность побеждая злую.
Целую жесткость нежной их руки
И нежность мужественных рук целую.

Целую, словно землю.
Ведь они
Мир в маленьких своих ладонях держат.
И чем трудней и пасмурнее дни,
Тем эти руки и сильней и тверже.

Мир – с горечью и радостью его,
С лохмотьями и праздничной обновой,
С морозами и таяньем снегов,
Со страхами перед войною новой.

Вложил я сердце с юношеских лет
В любимые и бережные руки.
Не будет этих рук – и сердца нет,
Меня не будет, если нет подруги.

И если ослабеют пальцы вдруг
И сердце упадет подбитой птицей,
Тогда сомкнется темнота вокруг,
Тогда сомкнутся навсегда ресницы.

Но силы не покинули меня.
Пока пишу, пока дышу – живу я,
Повсюду, низко голову склоня,
Я эти руки женские целую.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Среда, 26 Февраля 2014 г. 04:08 + в цитатник
Два молодых страуса были вне себя от горя. Всякий раз, как самка принималась высиживать яйца, те лопались под тяжестью её тела.



Отчаявшись добиться своего, они решили отправиться за советом к мудрой страусихе. Много дней и ночей пришлось бежать им, пока они не добрались до цели.

— Помоги нам! — взмолились оба. — Вразуми и научи нас, несчастных, как высиживать яйца! Сколько мы ни старались, нам так и не удалось получить потомство.

Внимательно выслушав их горестную историю, мудрая страусиха сказала в ответ:

— Дело это многотрудное. Помимо желания и старания, здесь надобно ещё кое-что.

— Что же? — разом воскликнули оба страуса. — Мы на всё согласны!

— А коли так, слушайте и запоминайте! Самое главное — это сердечная теплота. Вы должны с любовью относиться к снесённому яйцу, постоянно заботясь о нём, как о самой дорогой для вас ценности. Только теплота ваших сердец способна вдохнуть в него жизнь.

Окрылённые надеждой страусы отправились в обратный путь. Когда яйцо было снесено, самка и самец принялись бережно ухаживать за ним, не спуская с него глаз, полных любви и нежности.

Так прошло немало дней. От постоянного бдения оба страуса еле держались на ногах. Но их вера, терпение и старания были вознаграждены. Однажды в яйце что-то дрогнуло, оно треснуло и раскололось, а из скорлупы выглянула пушистая головка крохотного страусёнка.

Все, что делаете, делайте с любовью. Тогда у вас всё получится.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Плесень
Страницы: 155 ... 122 121 [120] 119 118 ..
.. 1 Календарь