Bonjour — полезная служба, медвежья услуга или шпионский модуль?
Если, в один прекрасный момент, на своём компьютере вы обнаружите в "Program Files" (для x64 — "Program Files (x86)") папку Bonjour, в которой будут находиться два файла: mdnsNSP.dll и mDNSResponder.exe, а в менеджере процессов будет находиться процесс с дурацким названием:
##Id_String2.6844F930_1628_4223_B5CC_5BB94B879762##
Не пугайтесь! Это не лягушонка в коробчёнке прискакала, это просто вам подсунули сервис — Bonjour.
Детище фирмы Apple, портированное в среду Windows на платформу PC, сервис Bonjour — представляет собой службу, предназначенную для работы с Adobe Version Cue CS3. Он устанавливается с любым продуктом пакета Adobe Creative Suite 3 или его обновлениями и предназначается для работы в локальной сети.
Служба Bonjour позволяет автоматически обнаруживать и работать с сетевыми устройствами (принтеры, телефоны, медиа-файлы...) без каких бы то ни было настроек, ввода IP или других иных телодвижений. Более-менее подробно о технологии Bonjour можно прочитать на сайте Apple в статье Bonjour. Мгновенная сеть.
Данная служба также может устанавливаться и с другим программным обеспечением. Например, с Apple QuickTimes, которая входит в комплект программного обеспечения цифровых фотоаппаратов, iTunes, iPhoto, Safari и так далее...
Слухи о том, что это шпионский модуль, который якобы только и предназначен для того, чтобы следить за пользователями, на мой взгляд, не обоснованы и распространяются людьми, не до конца разобравшимися в данном вопросе. Фирма Adobe в своей технической заметке Adobe Creative Suite 3 and Creative Suite 3 components install Bonjour (Windows) заверяет пользователей, что никакая информация к ним не отправляется:
No data is transmitted to Adobe.
(Интересно, а почему тогда обновились Outlook, Internet Explorer, Dr.Web, firewall?)
В принципе, служба Bonjour никакого вреда системе не наносит, разве что только морального?!. Во-первых, она устанавливается вопреки воле нас, пользователей. Никто нас не спрашивает: нужна нам такая служба или нет. Во-вторых, не очень-то и приятно лицезреть в менеджере служб службу с таким диким названием. Ну, и в-третьих, лично для меня, эта служба нужна как собаке пятая нога. Кроме того, у некоторых пользователей, после внедрения службы Bonjour в их систему, было замечено значительное увеличение времени загрузки рабочего стола.
Да и потом, сколь бы мало эта служба не потребляла ресурсов — она их потребляет! А посему, подлежит немедленному уничтожению! Естественно, кому эта служба не нужна.
В командной строке или командном процессоре, а удобнее всего в командной строке Total Commander набираем следующую последовательность команд:
Останавливаем службу Bonjour:
sc stop "Bonjour Service"
Удаляем её из менеджера:
sc delete "Bonjour Service"
Удаляем регистрацию библиотеки mdnsNSP.dl:
Для системы x86: regsvr32 /u "C:\Progra~1\Bonjour\mdnsnsp.dll"
Для системы x64: regsvr32 /u "C:\Progra~2\Bonjour\mdnsnsp.dll"
Переименовываем папку Bonjour во что угодно, например, в папку "musor":
Для системы x86: ren "C:\Progra~1\Bonjour" musor
Для системы x64: ren "C:\Progra~2\Bonjour" musor
Удаляем ненужные файлы из системной папки:
del %systemroot%\system32\dns-sd.exe
del %systemroot%\system32\dnssd.dll
В реестре:
Ищем ветку:
HKLM\System\CurrentControlSet\Services\WinSock2\Parameters\NameSpace_Catalog5\Catalog_Entries
и удаляем ветку, где идёт упоминание о mdnsnsp.dll, например, 000000000007.
Устанавливаем в ветке
HKLM\System\CurrentControlSet\Services\WinSock2\Parameters\NameSpace_Catalog5\Num_Catalog_Entries значение нового количества каталогов, например, 6, до этого у нас было 7.
Ищем и удаляем из реестра всё, что связано с ключевыми словами: mdnsnsp.dll, mdnsresponder.exe и bonjour.
После всего проделанного:
Перезагружаемся
Удаляем папку "musor" в "c:\Program Files" для x86 и в "c:\Program Files (x86)"для x64.
Следует заметить, что реестр Windows — штука довольно непредсказуема. И точного метода его чистки назвать достаточно проблематично. Ну, например, каталогов ControlSet может быть несколько: ControlSet001, ControlSet002, так же как и CurrentControlSet. Искать нужные ключи нужно в любых из этих каталогов. Так что, пользоваться поиском в реестре никогда не помешает.
**** Я уже убрал этот подарок. Просто напрягает, когда что-то сидит, пусть даже
не делает ничего (до поры?), что не устанавливал...
В колонках играет:
*** 15. SexRev!!s
LI 7.05.22