Предисловие.
Описывать эти военные сборы я начинаю спустя почти неделю после возвращения домой. За эту неделю взгляд на прошедшие события существенно поменялся. То что там казалось страшным и тяжелым, теперь представляется забавным и нетрудным. Сейчас о прошедших трудностях я рассказываю с улыбкой, а там, в поле, эти события были настоящей катастрофой.
У меня осталось несколько оригинальных, написанных еще в Оренбурге, записей. Я оставлю в точности такими, как они были изложены. А все остальные события постараюсь описать с позиции постороннего наблюдателя (что, конечно-же врятли получиться).
После изложения всех событий, предстоит сделать еще несколько философских выводов. Их разумно излагать с текущей точки зрения, т.е. по прошествии некоторого времени после окончания сборов.
----- ----- ----- ----- -----
В начале я планировал излагать события в хронологическом порядке, но это оказалось труднореализуемо и тяжело для восприятия т.к. многие события происходили в течении нескольких дней, поэтому изложение будет смешанным - будут отдельно описаны события и отдельно некоторые дни.
Примечание: Курсивом будут выделены записи в точности воспроизводящие оригинал, после самой записи, обычным шрифтом будут небольшие выводы и замечания с сегодняшней точки зрения.
В конце приведен небольшой словарь, расшифровывающий некоторые понятия и аббревиатуры с пониманием которых могут возникнуть затруднения.
Итак...
День 0. Отъезд.
Этот день начался около 11 часов утра, после довольно неспокойного сна. Отбытие из Саратова было намечено на 0:50, так что времени было более чем достаточно. Если не считать сбора сумок (который занял около часа), то это был обычный воскресный день. Только пасмурный. Перед отъездом полил сильный дождь, подпортив и без того не праздничное настроение.
На вокзале я был в 21:00. Дождь, то прекращался, то начинался снова. Очень порадовало, что меня пришли проводить друзья из команды, даже не вериться, что мы впервые встретились меньше года назад. Сейчас я просто не представляю себя без этих людей... Но время шло и им пора было уходить, а мне пора было уезжать, но поезд опаздывал, и вместо запланированных 0:50 мы тронулись в 2:15.
Все происходящее представляется каким-то ненастоящим, похожем на игру.
Эту запись я сделал утром в поезде. В тот момент, все происходящее действительно напоминало игру, казалось что я могу в любой момент выйти из поезда и оказаться дома. Еще не верилось в то, что на ближайший месяц семью мне заменит подполковник Тимошенко, а друзей - незнакомые люди с которыми, волею начальника цикла, я оказался в одном отделении.
..... ..... ..... ..... .....
День 1. Бесконечный день.
Формально этот день начался, когда я еще был в Саратове на вокзале. Шел дождь. Поезд опаздывал на полтора часа, и вместо запланированных 0:50, тронулись в путь пол третьего.
После отбоя я лежал и думал обо всем на свете, кроме предстоящих сборов. Время от времени я проваливался в неглубокий сон. Поспать толком так и не удалось.
Странная запись. Не пойму зачем я еще раз написал про время отправления. Под отбоем подразумевалось время сна в поезде. Оно было регламентировано, т.к. в вагоне уже действовали военные правила. Был определенный уставом распорядок дня, назначались дежурные и дневальные которые подавали необходимые команда, в общем армия в миниатюре. Здесь еще следовало бы добавить, что ночью мне приходили в голову довольно интересные мысли. Так всегда бывает на границе сна и бодрствования, когда реальность и иллюзия переплетаются самым причудливым образом. В последующий месяц у меня будет еще немало таких моментов - неспокойный сон в наряде, во время самоподготовки или на коротком привале. Жаль что не было возможности записать все идеи родившиеся тогда в моей уставшей голове.
..... ..... ..... ..... .....
День 2. Зенитка.
День начался в казарме Оренбургского зенитного училища. Утром, после подъема, пошли умываться и бриться. На 80 человек 9 умывальников, из которых 4 без воды. Наскоро умывшись и побрившись мы строем пошли на завтрак. В столовой стояла невыносимая вонь. Завтрак представлял собой тарелку каши и супа одновременно. Я так и не понял зачем в кашу наливать пол тарелки воды. Кроме этого был кусок хлеба, кружка чая и маленький кусочек масла на десерт. О вкусе еды даже вспоминать не хочется.
В этот день нам выдали форму, и после обеда, который был еще отвратительней чем завтрак, мы уехали в полевой лагерь находящийся километрах в 15 от Оренбурга.
Следующая полноценная запись датируется началом третьей недели. В течении первых двух недель свободного времени практически не было, поэтому я решил делать только план будущего дневника, отсканированный вариант которого выложен несколько ранее.
..... ..... ..... ..... .....
Первый день в лагере.
Нас привезли на тентованных зилах. Почти весь день шел дождь. После выгрузки и построения мы приступили к обустройству лагеря. Каждому отделению была указана палатка в которой требовалось обжиться. После того как я впервые вошел внутрь, у меня в голове была только одна мысль, - "И здесь я должен прожить целый месяц?". Палатка представляла собой яму в земле, около 40 сантиметров глубиной, обложенную по периметру кирпичом. Над ней, на растяжках была установлена брезентовая палатка. Центральную часть этого строения поддерживал деревянный кол, который был на сантиметров на 30 короче чем нужно, поэтому его поставили на половинки кирпичей. Конструкция получилась очень неустойчивая, палатка несколько раз падала накрывая как сетью своих жителей. Внутри палатки было очень грязно и сыро. Вместо кроватей были деревянные нары, на которые укладывались матрасы. Кроме матрасов нам выдали подушки и одеяла. Все это было очень грязным и часто рваным. Из подушек сыпались перья, из матрасов клочками торчала вата. Кое как отряхнув все это от пыли мы приступили к "уборке" и застилке постелей. Уборка представляла собой выметание больших кусков грязи веником из полыни нарванной не по далеку. Веник из веток дерева раздобыть не удалось, т.к. при подходе к роще меня атаковало огромное количество комаров и еще не дойдя до деревьев я побежал назад размахивая руками и громко матерясь. Пока рвал полынь, я еще не однократно наблюдал подобную картину в исполнении других курсантов. Параллельно с этим мы получили котелки внутри которых осталась заплесневевшая и засохшая каша и мятые фляжки из которых пахло протухшей водой. Котелок удалось привести в порядок довольно быстро, а вот из фляжки воняло на протяжении всех сборов, уж что я с ней только не делал - ничего не помогало.
Вообще этот день оставил очень неприятные впечатления. Все описанные события происходили под дождем, в большой спешке, под атакой огромного количества злющих комаров, о которых подробнее несколько позже.
Отбой был около полуночи. Я очень устал и все еще не верил, что все это происходит со мной на самом деле. Не успев даже помыть руки перед сном, я снял промокшую форму и лег под рваное одеяло. По палатке барабанил дождь. Сон настиг меня почти мгновенно...
БАТАРЕЯ ПОДЪЕМ!!! Крик дневального разрывает утреннюю тишину. Несколько секунд я не могу понять где нахожусь. В палатку влетает старшина с криком, - "Какого хуя вы лежите? Построение на передней линейке! Бегом!!!".
Начался новый день.
..... ..... ..... ..... .....
Второй день в поле.
Я начал спешно собираться. Вместе со мной это делало еще 6 человек. Никто не мог найти свои вещи т.к. они были разбросаны по постелям совершенно хаотично, берцы валялись на полу вперемешку. Утро было таким же промозглым как и вечер. Надевать холодную и мокрую форму категорически не хотелось, но другой одежды не было. Тихо матерясь я нацепил штаны берцы, взял китель, ремень с фляжкой и вышел из палатки. Одеваться и зашнуровываться пришлось в строю. Уже в ходе проверки выяснилось, что я одел чужой китель. Обменявшись казенным имуществом мы строем побежали в туалет, на который отводилось около минуты. Из туалета мы побежали на утреннюю зарядку. Она представляла собой бег по периметру поля и несколько приседаний. Бегать по грязи, строем, в берцах довольно тяжело. В этот момент я представлял себе, что это очень похоже на кадры из голливудского боевика, - "Ранним пасмурным утром, 80 человек вытянувшись в длинную колонну бежит по сырой траве. Кто-то подскальзывается и падает, строй не останавливаясь проноситься мимо. Иногда слышаться отрывистые реплики в такт тяжелому дыханию...". Со стороны это выглядит забавно и завораживающе одновременно. Можно бесконечно наблюдать за тремя вещами - как течет вода, как горит огонь и как бежит строй солдат.
..... ..... ..... ..... .....
Комары.
Они в Оренбурге очень злые и их очень много. Досаждают они даже днем, не говоря уже о темном времени суток. Ночью их просто неимоверное количество и передвигаться по улице можно либо в москитной сетке, либо бегом. Причем оба эти метода - не панацея. Не гарантирует отсутствия укусов даже наличие одежды. Непостижимым образом эти твари прокусывают спортивные штаны и футболки. Крем от комаров тоже не всегда помогает, а если и помогает то мазаться им нужно очень тщательно, т.к. комары находят свободные от крема участки (обычно забывают намазывать внутри ушных раковин) и лезут туда со страшной силой. Я внимательно разглядел комара пойманного в Оренбурге и в результате сравнения его с саратовским коллегой выяснилось, что оренбургские особи физически гораздо больше саратовских. Возможно этим можно объяснить их странное поведение.
..... ..... ..... ..... .....
Построения.
Вся армейская жизнь проходит от построения до построения. Человек практически живет в строю. По началу это сильно досаждало. Нас строили на зарядку, на утреннюю поверку, на завтрак, на развод... строили на занятиях и в перерывах между ними, строили для перемещения и просто ради проверки боеготовности. На построения нельзя было опаздывать, поэтому все время приходилось прислушиваться, опасаясь пропустить команду на построение. Иногда до слуха долетали команды ульяновской батареи и я уже инстинктивно выбегал из палатки. На построении должны присутствовать все курсанты, поэтому если кто-то не услышал команды, засиделся в туалете или душе, то его ждет вся батарея. Особенно это раздражало перед построениями на прием пищи, когда 80 человек стоит и ждет когда последний соизволит донести свою задницу до строя. И если он донесет ее слишком поздно, то в столовую придется бежать, что само по себе очень неприятно.
..... ..... ..... ..... .....
Бег. Жара.
Вообще на сборах приходилось много бегать. Даже если не считать обязательной утренней пробежки, перемещений бегом по позиции РЛС, забегов вокруг лагеря за пиздешь в строю и т.д., то бегать приходилось и в свободное время. Утром, после зарядки, бежишь в туалет (250 метров), оттуда бежишь в умывальник, и еще не добежав до него слышишь "Батарея, строиться на передней линейке!". Попрощавшись с последней надеждой на элементарную гигиену, разворачиваешься и бежишь на построение... и так всегда, если хочешь успеть и в туалет сходить и руки после этого помыть, то приходиться поторапливаться. Особенно все это досаждает в жару, когда обливаясь потом приходиться еще и за водой бегать. Жара мне досаждала особенно сильно, по причине нехватки в организме меланина. Само по себе нахождение под палящим солнцем в берцах, штанах и кителе (у которого даже рукава закатывать было запрещено), еще можно вытерпеть, но солнечные ожоги несколько раз ставили меня на грань вымирания. Кожа быстро сгорала, и после нескольких дней боли, трескалась и отваливалась. Затем с еще не зажившими ожогами все повторялось снова. Однажды я хотел уже идти ложиться в госпиталь, но потом передумал. Поставил себе цель терпеть о тех пор, пока это будет физически возможно. И оказалось, что вытерпеть возможно, но я не хотел бы испытать это еще раз.
..... ..... ..... ..... .....
Марш.
В армии принято два основных вида перемещения солдат в пространстве - бег и марш. О беге я уже рассказывал, теперь о марше.
В идеале любое подразделение должно передвигаться только маршем. Марш подразумевает под собой строевой либо походный шаг, равнение в колоннах, шеренгах и выполнение остальных строевых приемов. Подразделением считается толпа численностью более одного человека. Т.е. если два солдата куда-то идут, то они должны идти колонной, в ногу и выполнять воинское приветствие офицерам.
По началу передвигаться строем было очень неудобно. Кто-то шагает шире чем остальные, кто-то быстрее. Обычно при ходьбе я делаю довольно широкие шаги, а здесь шаг должен быть 80-90 см. Поэтому мне приходилось семенить, что мне быстро надоедало, и я шел не в ногу. Но постепенно я привык и даже пробовал ходить с закрытыми глазами. Однажды мне удалось сделать 11 шагов вслепую, не потеряв равнения ни в колонне, ни в шеренге и не сбившись с общего шага. Тогда я окончательно понял что значит "чувствовать строй".
..... ..... ..... ..... .....
Наряд.
Наряд - это самое распространенное наказание и самая насущная необходимость для армии. Их довольно много разновидностей, но я расскажу про те, в которых мне довелось побывать.
Обычно в наряд заступают на сутки. Первый раз меня поставили в наряд вне очереди по батарее за то, что я лежал в палатке (по уставу военнослужащим вообще запрещается принимать горизонтальное положение в течении дня, разрешается только сидеть.) Заступать я должен был в 18:00. На подготовку к наряду давался час в течении которого нужно было подшить подворотничок, умыться, побриться, почистить форму, напидорить берцы, выучить обязанности дневального и поспать. Невооруженным глазом видно, что сделать все это за отведенное время нереально, поэтому обычно все (и я в том числе) тратили этот час на сон, а на инструктаже при заступлении получали пизды за неопрятный внешний вид.
Итак, наряд по батарее. Мои обязанности как дневального заключались в стоянии под грибком и кричании, - "БАТАРЕЯ - СМИРНО!", всем проходящим офицерам. Мне еще повезло, у другого дневального даже грибка не было. Покидать пределы грибка было запрещено, сидеть было запрещено. В течении этих суток спать разрешалось 4 часа, но реально я спал часа 1,5-2.
С момента заступления (18:00) до отбоя (22:00) время прошло довольно быстро. С 22:00 до 2:00 я должен был спать, но вечерняя проверка затянулась, после проверки вся палатка подшивалась, потом мы поели и спать я лег около 12:00, причем заснул не сразу т.к. кто-то под ухом пиздил по телефону. Встав в 2:00 я вышел из палатки в пронизывающий ночной холод. Несмотря на дневную жару, ночью температура падала градусов до 10 по цельсию. Одев бушлат я стал расхаживать между палатками. Через пол часа мне это надоело и я пошел послушать о чем говорит наш дежурный с оренбуржским курсантом. Суть беседы сводилась к противоречиям между курсантами которые 5 лет впахивают в училище и нами - студентами, которые получают офицерские погоны практически на халяву. К беседе время от времени подключались оренбуржцы пришедшие из самоволки. Я время от времени, то бродил по лагерю, то вновь возвращался к беседе, в которой не принимал участия. Часам к 5, оренбуржцы улеглись и до подъема (6:30) я ходил и думал о чем-то несущественном. Через час после подъема я еще с одним дневальным пошли на завтрак. Жрать хотелось просто невероятно, благо, что наряд кормили отдельно и мы ели много и не торопясь. Вернувшись, я вновь встал под грибок. В 9:00 все разошлись на занятия и у меня наконец-то была возможность немного посидеть. Правда при появлении на горизонте офицеров приходилось вскакивать и изображать полную боеготовность, но в общем делать было практически нечего. В 14:00 пошел на обед. Хорошенько наевшись я вновь оказался под родным уже грибком. Начались самые трудные часы. Было жарко, ноги уже отваливались, хотелось спать. С каждой минутой стоять становилось все тяжелее, а время как будто остановилось. Эти 4 часа длились невероятно долго. В 18:00 меня должен был сменить следующий наряд, но у них были какие-то проблемы со знанием устава, поэтому сняли нас только ближе к семи часам. Кое-как добравшись до палатки, я снял, уже практически приросшие к ногам берцы, и побрел в душ. Встав под ледяную струю я испытал наверное самое большое наслаждение в жизни. Вода вдохнула новые силы, и я заново родившись стал собираться на ужин. После ужина батарею напрягли какими то работами, но мне было уже все равно, я делал все автоматически, считая минуты до отбоя. И вот вечерняя прогулка, построение, поверка и ... отбой! Забравшись в палатку я, забыв про умывание и туалет рухнул на постель и уснул.
Вывод. Наряд по батарее - это жопа. Приходиться не спать почти двое суток. 12 часов от подъема до заступления (6:30-18:00), потом 24 часа в наряде (18:00-18:00) и потом еще 4 часа до отбоя (18:00-22:00). Получается что за эти два дня я отработал полную рабочую неделю (5 раз по 8 часов).
Наряд по столовой: В наряд заступает 10 человек. Заступление в 17:00.
Около часа после заступления лежал в тенёчке под деревом и ждал пока предыдущий наряд домоет посуду. После заступления прапорщик должен был проводить инструктаж, но его не было, и ситуацию (в самых общих чертах) нам обрисовал
повар. В результате распределения обязанностей мне досталась должность зального (их всего трое). В мои (наши) обязанности входило - сервировка столов перед едой, во время еды я должен был объяснять жрущим почему чай без заварки и почему нет добавки, после еды нужно было убрать со столов и помыть полы. [Чтобы читатели представляли о чем речь, скажу что за раз пищу принимало около 400 человек]. И все это нужно было повторить 3 раза - после завтрака, обеда и ужина. В общем то работенка не самая приятная, но в сотню раз лучше чем сутки торчать под этим ебынным грибком.
Ели мы, после того как накормим последнего солдата. Но зато уж ели столько сколько могли проглатить. Помню после обеда нам на десятерых осталось килограмм 30 макарон с мясом. Я навыбирал себе огромную тарелку мяса с несколькими макаронинами. Ел почти до потери пульса, но не осилил даже пол тарелки. Запил все это несколькими стаканами чая (сам не пойму куда они влезли).
Вообще наш наряд делал все очень быстро и слаженно и в 16:00 мы уже все закончили. До 18:30 в лагерь можно было не соваться, поэтому дождавшись нового наряда, все рванули в самоволку за вишней и яблоками. Пробравшись по козьей тропинке, через лес и заросли крапивы мы оказались в дачном поселке. Кое-кто из наших уже бывал здесь и разведал путь к магазину. Мы решили идти туда, на ходу срывая вишню со свисающих на дорогу веток. Дойдя до магазина, все кинулись накупать жратву. Я заняв 10 рублей я купил сникерс. Остальные купили газированной воды и печенья. Набив пару сумок и опустошив и без того не пухлые кошельки мы двинулись в обратный путь. О вишне никто уже и не вспоминал, только Леха зачем-то полез за яблоками, но мы не стали его ждать и пошли обратно. Все шло по графику, мы вовремя вышли обратно к столовой, дождались Леху и довольные вернулись в лагерь.
..... ..... ..... ..... .....
Сон в летнюю ночь.
Теплое утро на берегу моря. Я иду по пляжу, выбираю себе дом. Вот он, под пальмами. Небольшой деревянный домик, в уютном уголке. Рядом со мной веселый мужичок рассказывает про этот пляж, про то как здесь тихо, про теплое море. Я говорю ему, что покупаю этот дом. Он поздравляет меня с удачной покупкой. Я хожу по дому и представляю себе где будет моя комната, кого я приглашу в гости, представляю как буду сидеть вечером у костра и смотреть на то как вечерами солнце утопает в море...
И вдруг, все это рушиться. Я опять слышу - "БАТАРЕЯ ПОДЪЕМ!". Я просыпаюсь дрожа от холода, и с роем комаров над головой. Мне кажется что это сон, что на самом деле я сейчас на пляже, в домике у моря, а не в этой сырой и холодной палатке. Я понимаю что мне нужно опять надевать эту холодную, мокрую форму и бежать по сырой траве 3 километра до КПП и обратно. Я не могу прийти в себя от такого удара судьбы. Это был жестокий сон.
Весь оставшийся день я вспоминал этот домик, этот пляж. Я вообще не люблю солнце и пляжи, мне никогда раньше не снились лазурные берега. Но сегодня во сне я был в раю.
..... ..... ..... ..... .....
Один день: 08.07.07
6:30
- подъем
- построение
- утренняя пробежка (ок. 3 км)
- утренний туалет (10-15 мин)
- построение на завтрак (совмещенное с утренним осмотром)
- поход в столовую (ок. 1 км)
- завтрак (каша, хлеб, кофейный напиток)
- возвращение строем в лагерь
- уборка в палатке и подготовка к построению
9:00
- Построение на занятия
- рубка травы большой саперной лопатой длительностью ок. 2х часов (повезло, обычно МСЛками херачим)
- занятие на РЛС (ок. 2х часов)
- построение на обед
- поход строем в столовую (все в грязи после занятий)
- обед (щи на воде, каша, хлеб, 150 гр. сока.)
- возвращение в лагерь
- время для устранения недостатков и подготовки к построению
16:00
- Построение
-строевая подготовка (1,5 часа)
- таскание дерева (ок 500 кг, 200 метров)
- личное время (ок 1,5 часов)
- построение на ужин
- поход строем в столовую
- ужин (каша, хлеб, чай)
- возвращение в лагерь
- вечерняя прогулка (строем)
- вечернее построение и поверка.
22:00
- отбой
- подшивание
- жрачка в палатке
- сон
..... ..... ..... ..... .....
Курсанты оренбургской зенитки.
Время от времени я общался с курсантами оренбургского училища. В большинстве своем это очень интересные люди. У них во многом другой взгляд на мир. Раньше я не придавал этому значения, но на сборах понял что военное училище - это жопа. Я съездил на месяц в поле и то до сих по охуеваю, а они так вкалывают 5 лет. Да и причем покруче вкалывают, один бег чего стоит. В беге на 3000 метров, их троичный норматив, как наш (политеховский) на отлично, причем они сдают его в берцах и форме.
В общем этим парням приходиться тяжело. Но зато после этой учебы они выходят совершенно другими людьми. На гражданке для них нет тяжелой работы, для них нет невыполнимых задач. Он не будет ныть, что его оставляют работать на пол часа дольше, ведь он привык вкалывать сутками. Это странные люди. Один из курсантов доказывал мне, что на гражданке мы не свободны в своих поступках и решениях. И это говорит человек месяцами не вылезающий из казармы?
Второй суточный наряд по батарее я стоял с очень разговорчивым курсантом. Он не спал уже четвертые сутки, и по нему было видно, что как только он закроет рот, то тут-же рухнет там где стоял и будет спать мертвым сном. Мне даже в разгар сессии не доводилось видеть настолько измотанного человека, но тем не менее, он отстоял свои положенные сутки. От него я узнал про все дискотеки Оренбурга, про то по какой тропинке ходить в самоволку, про училище... он даже нарисовал мне, спичкой на грязи, план города с маршрутом от училища до его дома. Странный человек.
..... ..... ..... ..... .....
Песня в строю.
Волею судеб я попал в самый поющий взвод. Вообще-то у меня нет ни слуха ни голоса, но для строевой песни это и не нужно. За месяц я спел, если можно так выразиться, довольно большой репертуар. Лучше всего нашему взводу удавались - "Смуглянка", "Три танкиста" и песня из бременских музыкантов "Тем кто дружен, не страшны тревоги...". За последнюю песню мы частенько получали пиздюлей, но она все равно была нашей любимой.
Вообще, строевая песня имеет очень важное значение. Помимо того, что при исполнении правильной песни строй идет в ногу, совместное исполнение сильно поднимает настроение. Даже не знаю с чем это может быть связано, но после команды - "Песню запевай!" идти становиться гораздо легче и ... интереснее чтоли.
..... ..... ..... ..... .....
Баня. Мороженное.
Подходит к концу первая безумная неделя. Настала суббота, банно-стаканный день. Я уже забыл про то, что в природе существует теплая вода.
Баня расположена на территории училища, которое в свою очередь расположено километрах в 15 от лагеря. Посему добирались мы туда на тентованных ЗИЛах и КАМАЗах. Комфортабельность кузова армейского грузовика в сочетании с российскими дорогами, описывать нет смысла. Но все неудобства с лихвой компенсирует хорошая песня, коих мы исполнили великое множество. В самой бане ничего особенного не случилось (хотя мыло я все-таки уронил), а вот на обратной дороге наш курсовой офицер остановил машину около магазина и мы смогли затариться продуктами, что было очень кстати. О чем все вспомнили в первую очередь, так это о мороженном. Все хотели попробовать местный деликатес. Мороженное за 5,50 оказалось невероятно вкусным, в голове вертелась мысль - "Да, у нас такого не делают". Закончив трапезу я рассмотрел этикетку на которой значилось - "Саратовский хладокомбинат". Вот черт, это надо было проехать тысячу километров чтобы купить саратовское мороженное.
После возвращения в лагерь на нас начал наезжать прапор. Он взахлеб рассказывал офицерам что студенты сперли из бани градусник и засунули жвачку в замочную скважину ЗИЛа и еще что вытворили. Инцидент развития не получил, но неприятный осадок оставил.
..... ..... ..... ..... .....
Первое воскресенье.
Последний день первой недели. Всем приказано постирать форму. Мда, это давно следовало сделать. У многих она стала белой от пота и соли. Я носил под кителем футболку, поэтому у меня белыми были только рукава.
Постирать форму, что может быть проще? Я по наивности тоже так думал. Взял штаны, китель, несколько грязных маек, 3 пары носок, и направился... а где собственно стирать-то? Этот вопрос встал совершенно неожиданно. В пределах лагеря только два источника воды - умывальник и душ. Я решил попытать счастья в умывальнике, благо там уже были товарищи по несчастью. По их совету я заткнул носками сливное отверстие в раковине и ждал пока она наполниться, для того чтобы постирать там все остальное. Напор был очень маленький, а импровизированная затычка пропускала, поэтому за двадцать минут я постирал только две пары носок. Т.к. ловить там было больше нечего я, со своими пожитками отправился в душ. В душе стирка проходила более организованно. Там было предусмотрено ведро (одно на 30 человек) и пачка порошка. На ведро нужно было занимать очередь. Ну ладно, занял я очередь, прождал, долго ли коротко ли, не особенно важно. Завладев ведром отстоял небольшую очередь за водой. Вода текла только из одной лейки, под которой мылся (по очереди) весь лагерный сбор. Таким образом, 90% времени простояв в очередях я постирал сначала китель, затем штаны. Полоскание было почти формальным т.к. очередь на ведро уже начала волноваться.
Вернувшись в лагерь я положил форму на палатку и пошел в умывальник достирывать носки и майки. Набирать воду я больше не пытался, просто смачивал все это водой, мылил и выжимал. За этим увлекательным занятием меня застала команда "Первая батарея, построение на обед на боковой линейке!". Пришлось отложить стирку и бежать в палатку за котелком. После обеда я сумел таки все достирать, но носки от этого не стали вонять меньше.
Носки это вообще отдельная история. Первое время, все стирали их не правильно, потому вонь после стирки никуда не девалась, а т.к. сушились они в основном в палатке, то можно себе представить какая там была напряженная атмосфера. Напомню что в моей палатке обитало 7 человек, каждый из которых сушил по нескольку пар одновременно.
Ближе к вечеру оставалось время начистить берцы и бляху на ремне, пришить бирку к фляжке.
Вот так незаметно пролетело воскресенье. На вечерней поверке я стоял в еще сырой форме, которую, подшивал по традиции после отбоя. За ночь в палатке она естественно не досохла, поэтому утром... кажется о сырой и холодной форме я уже писал.
..... ..... ..... ..... .....
Строевая в жару.
Строевая подготовка стояла второй в списке самых паршивых занятий, после рубки травы малыми саперными лопатами. Проводилась она как правило после обеда, в самое пекло. Маршировать и без того за целый день надоедает, так здесь еще 2 часа гоняют. В общем не самое приятное времяпрепровождение.
..... ..... ..... ..... .....
Настоящий прапорщик.
В народе "прапорщик" - это не звание, это образ жизни, и в этом я убедился воочию. С нами взаимодействовали 2 прапора из училища. Они умудрялись выебываться даже на подполковников, ни говоря уже о курсантах. Для того чтобы сдать автомат после занятий, приходилось его пол часа выдраивать, по десять раз начищая и без того блестящий затвор. Перед отъездам доблестный прапорщик провел акцию "обменяй кафедральную форму (т.е. ту в которой мы приехали) на курсантскую (которую нам выдали в училище)". Не за бесплатно конечно, а за символическую сумму в 300 рублей. Т.к. выданная в училище форма была гораздо более похожа на армейскую, чем то тряпье в котором мы приехали. Многие воспользовались этим щедрым предложением, и прапор наварил из воздуха неплохую прибавку к зарплате, т.к. после нашего отъезда форма все равно списывалась. Хотя лично я не купил форму только по тому что деньги кончились уже две недели назад.
..... ..... ..... ..... .....
Подъем!
Пожалуй самая отвратительная команда которую только можно было придумать. Формально, на сон отводилось достаточно времени, но фактически во время сна все подшивались, жрали, звонили домой и иногда бегали марш броски. Если прибавить к этому жуткую усталость, то сна катастрофически не хватало. Спать хотелось всегда. Я спал во время 10 минутных перекуров, (и при этом даже сны видел), спал сидя на занятиях по тактике, спал даже стоя (подчеркиваю - именно стоя вертикально) под дождем в наряде. Спать под дождем было особенно приятно, т.к. уже заканчивался суточный наряд, я стоял в ОЗК посреди лагеря и засыпая слышал стук капель по капюшону. Правда сон длился всего несколько минут, но зато это были самые приятные минуты за прошедшие сутки.
В связи с этим очень актуальна (хотя и не совсем верна) поговорка, - "дай солдату точку опоры - и он уснет".
..... ..... ..... ..... .....
Зарядка.
Каждое утро (кроме воскресного), начиналось с зарядки. Она представляла собой пробежку до ближайших кустов, где все строем облегчались, затем пробежка продолжалась до КПП и обратно. После этого была небольшая разминка, потягивания на перекладине и отжимания на брусьях.
Со временем я заметил странную закономерность - чем дольше я был в лагере тем легче было бегать и труднее было подтягиваться. Все таки кошение травы лопатой не давало заметного прироста силы.
И еще - непременным атрибутом утренней пробежки был выкрик одного из курсантов "День Двенадцатый!", или какой нибудь другой, в зависимости от того сколько мы уже пробыли в лагере. Как сейчас помню то утро, когда прозвучала фраза "День Последний!".
..... ..... ..... ..... .....
Телефон.
Это было единственное средство общения с внешним миром, да и то весьма ограниченное. Ограничено оно было прежде всего емкостью аккумулятора (категорический запрет на пользование телефонами никто не принимал всерьез). Зарядить телефон было огромной проблемой, из за отсутствия электричества. Точнее электричество в лагере было, но всего в двух-трех местах, где помимо зарядки телефонов, вся батарея кипятила чай и гладила форму. Мне за месяц зарядить телефон удалось всего дважды. Поэтому разговоры с домом были очень редки и длились гораздо меньше чем хотелось бы.
..... ..... ..... ..... .....
Стрельбы.
День для стрельб выдался более чем удачный - пятница, 13 июля. Ночью было очень холодно, с утра шел дождь. На стрельбы мы шли пешком около 6 километров, кажется не очень далеко, но прогулка по грязи получилась довольно утомительной. Прибыв на стрельбище часа 4 ждали своей очереди. И вот я с автоматом в руках лежу на огневом рубеже. У нас было довольно много тренировок с оружием, мы его разбирали, собирали, чистили и т.д. поэтому даже на рубеже я еще не осознавал что у меня в руках настоящее оружие.
По команде я прицелился и как обычно нажал на курок... В глазах потемнело от яркой вспышки, голова загудела от резкого звука, автомат дернуло немного в сторону и вверх. Пару секунд я приходил в себя, не ожидал что выстрел будет таким громким. Потом опять прицелился и выстрелил. На этот раз вспышки я не увидел, да и звук был гораздо тише. Я пострелял одиночными, затем очередями. Все это сильно напоминало компьютерную игру.
Часа через полтора подошла очередь стрелять из пистолета. Первый выстрел был еще оглушительнее чем из АКМ, но после секундного промедления я продолжил огонь. при стрельбе из ПМ довольно сильная отдача, но при правильной стойке она легко ком
На этом запись обрывается. Объявлено очередное построение и бросая все надо бежать строиться.
..... ..... ..... ..... .....
Устал.
В первые дни было очень тяжело, тяжело физически, нехватало еды, нехватало сна. Днем заебали постоянные построения, сил не было вообще ни на что, я не мог даже думать, просто выполнял то что приказывали (видимо такого состояния от солдат и добиваются). Когда в середине недели выдалось время немного подумать, я думал о том как вернусь домой. Очень хочется домой, хочется полежать на диване не ожидая команды "первая батарея - строиться на передней линейке!". Хочется сходить в магазин и купить там кефира или печенья. Сейчас я живу в палатке 4х4 метра с шестью парнями. Днем здесь невыносимо жарко, я весь в ожогах, ночью - холодно (около +10) и сыро. Особенно напрягает утро, когда вставая из холодной постели, приходиться на бегу одевать промокшую грязную форму и уже неделю не стиранные носки. После зарядки в течении 15 минут сходить в туалет, побриться и умыться в умывальнике где на 80 человек 20 кранов из которых вода течет в спичку, если вообще течет. Бля, хочу домой. Хочу залечить ожоги, хочу сходить в кино и в кафе, хочу съесть на завтрак бутерброд из горчичного батона с маслом и пражским паштетом...
Вот когда по настоящему начинаешь ценить свободу. Ведь никто не ценит свой старенький диванчик и кружку горячего чая по вечерам, пока они у него есть.
..... ..... ..... ..... .....
Сбился со счета.
Сбился со счета, не знаю какой сегодня день. Примерно начало третьей недели. Я заебался, силы меня покидают, хочу фруктов и жаренного мяса. Телефонные разговоры с домом производят странное впечатление, будто я нахожусь в другом мире. Там совсем другая, интересная жизнь, а здесь - выживание.
Люди стали более озлобленные, постоянно возникают конфликты, атмосфера становиться все более напряженной.
Система наказаний физическим трудом для меня фактически перестала действовать т.к. мы и так все время въебываем, и все наказание сводиться к тому, что я меняю лопату на топор.
Как-то не вериться в то, что сейчас какие то люди живут обычной жизнью - ходят на работу, пьют кофе по утрам, смотрят телевизор, ходят по магазинам. Кажется что весь мир замкнулся на палаточном лагере, солдатской столовой и командах дневальных. Не вериться что наступит день и я не буду слышать истошный крик "Первая батарея - Подъем!"
Что тут сказать? Стандартные мысли в то время, обычное нытье.
..... ..... ..... ..... .....
Присяга.
В завершении сборов я принял военную присягу. Оригинальная запись о том дне потерялась в дороге, а теперь я даже не знаю как о этом написать. Вроде ничего примечательного и не произошло. Принял и принял.
Словарь:
Отделение - минимальное подразделение состоящее из 6-7 человек, живущих в одной палатке.
Взвод - состоит из трех отделений, численность 18-22 человека.
Батарея - 4 взвода, 82 человека.
ОЗК - общевойсковой защитный комплект
МСЛ - малая саперная лопата
РЛС - радиолокационная станция
КПП - контрольно пропускной пункт
АКМ - автомат калашникова модифицированный
ПМ - пистолет Макарова
P.S. Запись оказалась хронологически не завершенной, так уж получилось. Не хватило терпения довести изложение до логического финала и придумать нормальную концовку.
В завершении несколько наиболее мне понравившихся фото.
Вложение: 3659604_mma.rar