Странно и непонятно случается иногда: то ли мысли влияют на реальность, то ли реальность на мысли. Изумительно получить "привет из прошлого", ощущения незабываемые... Открытка с поздравлением на день рожения от подружки, с которой не виделась и не списывалась лет 10-15 - это ли не привет из прошлого? По мне так он самый. Идея же влияния мыслей на реальность пришла мне в голову, когда я сопоставила свои недавние размышления о старых друзьях и получение этой открытки. Совпадение? Случайность? Впрочем, может быть верна и вторая часть - влияние неизвестной пока реальности на возникающие мысли: возможно, во время этих размышлений открытка уже лежала на почте и дожидалась меня.
Смутно, сумбурно и не видно, насколько мне было приятно получить это поздравление в несколько строк :)
Делаем в дневнике у себя такую запись:
1. Про меня:
2. Про жизнь:
3. Про любовь:
4. Про дневник:
5. Про будущее:
Потом нажимаем на кнопку «Случайный Дневник» 5 раз и вписываем названия дневников.
Что получилось:
1. Обналичим нобелевскую премию
2. ...sinseven (знать бы еще, КАК это переводится...)
3. Радости жизни
4. Шкатулка мирских ценностей
5. Иногда они возвращаются... ;) (памятуя источник звучит угрожающе :))
Желания, как известно, имеют два свойства: исполняться и не исполняться. Конечно, у всех явлений этого мира можно выделить два противоположных, иногда даже взаимоисключающих свойства, условно их можно назвать утвердительным и отрицательным. Для желаний эти свойства сейчас мне кажутся основополагающими... Глупо, но вся это надуманная философия была всего лишь прелюдией к обычной жалобе: я подозреваю, что мое желание выспаться в превосходяще большей мере обладает отрицательным признаком, нежели утвердительным, в результате чего я испытываю острейший приступ зависти к коту в стихотворении и на картинке.
Буквально только что прислали в асю забавность, после которой я в очерденой раз убедилась в неиссякаеомй интеллектуальности и креативности русского народа.
В городе на заборе была надпись:
"Там за углом продаются решетки стальные".
Внизу кто-то дописал:
"Их для дворца своего покупал шлемоблещущий Гектор".
Сегодня я больна на голову. Не в том смысле, как обычно. Просто весь день болит голова, мешая воспринимать сияние весеннего дня. Почему-то всплыла ассоциация с романом Кинга "Сияние". Не в тему, надеюсь. Впрочем, во всем надо видеть положительное. Я вот выпью еще немножко кофе, и обязательно соображу, что есть положительного в больной голове.
Была у меня с братом на двоих в детстве такая игрушка: трубка с линзой, в которую надо было смотреть и цветные стеклышки внутри. Так вот, я до сих пор не знаю, как работает такая штука. И... наверное, не очень хочу знать - немного магии этому миру не помешает. Но... если кто знает - он может мне об этом сказать, а я посмотрю, удивлюсь и постараюсь забыть.
Стабильность - такое приятное слово. Стабильность мироздания, стабильность мировоззрения. Комфорт и уют знакомой жизни, знакомого течения мыслей, знакой дороги в школу/институт/на работу. Ты знаешь, что за пятницей придет суббота, и будет у тебя выходной, и будешь ты заниматься тем, что запланировал еще в понедельник/вторник/среду. Перемена и колебания привычного раздражают психику, усугубляют стрессы, которых и так немало в этом сумасдшем веке. При чем тут старые друзья? При том, что они сохраняются в наших воспоминаниях такими, какими они были когда-то, и наше сознание кричит при встрече, случайной или не очень: "Не показывай мне, как ты изменился! Не нарушай стабильности моего мировосприятия! Не напоминай мне о течении времени, которое все меняет!" Сложно и некомфортно понять, что человек не может не меняться, так же, как не можешь не меняться ты сам, и слащавенькое "А ты все та же..." только спосб спрятаться в уют обитых мягким стен внутренней неизменяемой реальности...
Сегодня такое яркое солнце, такой сияющий день, а я хожу, словно потусторонее проявление. Никак не могу попасть в эту реальность, да и в какую-то другую тоже. Сегодня как никогда я могла бы сказать: "Меня нет. И не-меня тоже. Я не существую." Странное состояние, случающееся время от времени, и заканчивающееся, как правило, неожиданно и... неприятно. Неприятно - потому что реальность не контролируется мной, и моя тушка совершает некую непредвиденную ошибку: то ли сгорают котлетки, то ли обижаются близкие... Выпадение из реальности мне не нравится.
Как-то мне приснился сон, из которого я запомнила только название города, куда должна была непременно попасть. Город назывался Фублепаса. Ужасно, правда?
Откровенно признаться, не люблю Москву в ее нынешнем суматошно-бегуче-стрессовом варианте, но встречаются и здесь места, глядя на которые я просто замираю в восторге на несколько секунд, и... несусь дальше, как это ни неприятно. Одно из таких мест - метро Петровско-Разумовская. Эти вазоны с черными полуувядшими коваными цветами на фоне серого мрамора станции всегда, когда я там оказываюсь, производят на меня просто неизгладимое впечатление. Там же, в нескольких остановках на не помню какой маршрутке от метро есть просто удивительнейшее место. Удивительно оно тем, что, пройдя пару-тройку метров от шумной, переполненной машинами улицы, с одной строны которой высятся новопостроенные многоэтажки, а с другой находится Интститут Природопользования, кажется, так вот пройдя пару метров за этот самый институт, ты словно попадаешь в другой город, совершенно другой, по своему настроению больше всего напоминающий какой-нибудь тихий Рыбинск. Вокруг когда-то давно заасфальтированой, а теперь потрескавшейся, тропки высятся крапива, чертополох и еще что-то столь же буйно растущее, высоко над головй маячат ветви тополей, по правую руку - давно заброшенное здание с заколоченными окнами, по левую - столь же давно заброшенная территория какого-то завода... Конечно, это летом, сейчас, весной, впечатление немножко не то, и "провинциальную" атмосферу создают, пожалуй, только закрытый передвижной киоск "Пончики" с потускневшей желто-красной надписью да сложно описуемая словами перспектива...
И совершенно ни к чему искать загадочные порталы и переходы в другие измерения - разнообразие миров всегда находится у нас под боком.
Иногда хочется обновления: переклеить обои в квартире, переставить мебель, переехать вообще в другое место. Спасибо интернету, удовлетворить подобные желания стало гораздо легче - всего лишь сменив дизайн дневника.
Любопытное исследование толкиенистов. Похоже, очередная либо дипломная, либо курсовая работа на тему субкультур. Не толкиенистам будет, наверное, не особо интересно, но я просмотрела с удовольствием (Ну! Как же! Обо мне же! ;))
Не люблю "серьезных" разговоров. Не люблю ожидания "серьезных" разговоров. Меня выматывает и пугает необходимость "серьезно" говорить с людьми на тяжелые темы, меня пугает возможность поругаться/поссориться с родным, близким, да и просто знакомым человеком. Возникает вопрос, при чем тут "Дюна"? У Фрэнка Херберта и в фильме по этому произведению была фраза, которую я не устаю себе повторять в надежде, что поможет: "Страх лишает разума".
Как связаны романтика и рабочий стол на компе? Очень просто - с помощью заставки. Гениальный все-таки человек придумал вешать обои на экран: хочется зимой зелени и лета - пожалуйста, хочется летом прохладненького - нет проблем, хочется поиграться в депрессию - не вопрос, хочется отдохновения души и взора - ну, вот, например, вот это: