-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жаба_Царевна

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Kiev

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.06.2005
Записей: 509
Комментариев: 959
Написано: 2049




Знаешь ли ты, что взрослая лягушка съедает за свою жизнь более 3 тонн комаров :)

Без заголовка

Среда, 08 Ноября 2006 г. 15:47 + в цитатник
Пользуясь затяжными выходными, сходили в Пушкинский музей, посмотрели выставку Рембрандта. С удовольствием рекомендую, единственное, она заканчивается со дня на день. Приятно поразили размеры очереди в выходной день в 11 утра в музей. Может, еще не все потеряно, если столько людей, разного возраста, родители с детьми, парочки, молодые и пожилые, семьи не поленились встать пораньше и прийти стоять на морозе в ожидании встречи с шедеврами мировой культуры.
Именно эту выставку стоило посетить хотя бы ради картин, привезенных из Эрмитажа и музея Метрополитен, Нью-Йорк. С удивлением узнала, что Рембрандт помимо живописи занимался офортами, им был посвящен отдельный зал.
Правда, поход в музей оказался разорительным мероприятием, и не из-за билетов, 60 рублей – более чем умеренная плата. Но вот возле билетных касс там продают шикарнейшие фильмы на VHS и DVD, и очень интересные диски. В итоге, наша коллекция пополнилась кассетами с фильмами про усадьбу «Архангельское», включая её коллекцию живописи и скульптуры (то, что я помню из детства, и неизвестно, увидит ли это кто-то когда-нибудь живьем, потому что ремонт дворца, видимо, не закончится никогда), про коллекцию самого Пушкинского музея, DVD «7 прогулок по Москве», диск по истории России до 20 века (сочинения Ключевского, Соловьева, более 1000 иллюстраций) и предмет моей особой гордости – кассета «Московский модерн».
Для полного счастья мне не хватало только альбома с репродукциями Альфонса Мухи, который я купила уже на выходе. Экстаз!

Мысли вслух ...

Среда, 08 Ноября 2006 г. 15:46 + в цитатник
Возможно, из-за близости даты государственного переворота 1917 года (aka Великая Октябрьская Революция) тема этого переворота и последовавших за ним событий витает в воздухе. Едва закончив «Побежденных», я, по совету бывалых, прочитала «Солнце мертвых» Шмелева. Не менее страшно, дико и не понятно логически, но всё-таки слабее. Наверное, нужно было разнести по времени, чтобы не сравнивать постоянно с Головкиной. По этой же причине не берусь пока перечитывать «Белую гвардию», нужно передохнуть. А то выть хочется от несправедливости и жестокости нашей истории.
Особенно остро режут меня сейчас бахвальство тех, которые с гордостью делают заявление для прессы типа «я коренная петербурженка» или «мне бабушка рассказывала об истории нашего великого рода» … Ну как?! Если их всех, до одного, коренных и великих, извели под ноль, не пощадили ни детей, ни стариков. КАКОЙ ЦЕНОЙ вы-то уцелели? Предавали? Стучали? Отворачивались от других, чтобы обезопасить себя? Сидели тише воды ниже травы и «колебались вместе с линией партии»? Ладно, хватит о грустном :(

Самое сильное впечатление

Понедельник, 30 Октября 2006 г. 16:53 + в цитатник
Даже не надеюсь, что смогу выразить свои эмоции словами, чтобы было хоть в незначительной степени понятно, какое сильное впечатление на меня произвела эта книга. «Побежденные» Ирина Владимировна Головкина (Римская-Корсакова). Это роман внучки Римского-Корсакова, посвященный судьбе цвета русской интеллигенции, представителей высшего света Петербурга со времени Гражданской войны до 37 года. По сути это автобиографичное произведение, описывающее жизнь самой Головкиной и её знакомых, но написано оно как художественное произведение с безупречным языком и стилем, который заставляет прочитывать семьсот с лишним страниц на одном дыхании. Про это книгу я знала давно, но долго не могла найти. Еще бы, это же не Оксана Робски, которая продается на каждом углу, эту книгу издавали один или два раза и мизерным тиражом. А потом я искала время её прочитать, потому что произведение такого масштаба и глубины нельзя читать урывками, и из уважения к таланту автора, и по этическим соображениям.

Сложно передать сюжет книги, не потому что его нет, просто в этой книге нет мелочей, нет незначительных ответвлений сюжета, малозначительных персонажей и событий. Она очень подробно и вместе с тем просто описывает, как цвет нации, царские придворные, сначала отчаянно сражаются на полях Первой мировой, потом в составе Белой гвардии, терпят поражение за поражением, переживают предательства своих бывших солдат. Очень показательны в плане методов борьбы Красной Армии расстрел белого госпиталя в Феодосии и белых офицеров в Крыму, когда их просят явиться в комендатуру с повинной и обещают амнистию, а сами расстреливают всех, вне зависимости от чина и возраста. А далее следуют суровые будни с постепенным, но неизбежным ухудшением условий жизни, с подселением в их роскошные квартиры пролетариев, с их оскорблениями, разнузданным образом жизни и пьянством. Невозможность работать, потому что унижать доведенных до отчаяния людей не в пример приятнее. А потом начинаются постоянные и методичные допросы в ГПУ, ссылки, лагеря, тюрьмы и расстрелы. Расстрелы невинных людей, с предшествующими им пытками, ссылки вдов с малолетними детьми и семидесятилетних старух, лагеря для всех, вне зависимости от происхождения, кто пытается анализировать и критиковать происходящее вокруг.

И на фоне этого светлые воспоминания из блестящего прошлого, беззаветная любовь родителей к своим детям, которые уже никогда не увидят того, чего они были достойны по рождению, трепетные рыцарские отношения мужчин к женщинам, глубокая духовность, беззаветная дружба и преданность друг другу в любой ситуации.

Сильнее всего трогает именно простота, с которой описываются все ужасы, через которые приходится проходить этим достойнейшим людям. В повествовании нет пафоса и истерик, нет никакого надрыва, есть безграничная тоска по блестящей великой России, которую мы потеряли.

Потому что и в последние мгновения своей жизни они думают именно о своей любимой родине, любимой, не смотря на все испытания, выпавшие на их долю.

Я не сентиментальна, я не плачу, когда смотрю фильмы и читаю книги, но здесь слезы на глаза мне наворачивались регулярно. И это были слёзы отчаяния от того, что нам никогда не вернуть тех высот духа, которые демонстрировали эти люди. Как это ни прискорбно, мы все потомки тех, кто умел адаптироваться к реалиям того времени, кто отсиделся за спинами товарищей в Первую мировую и Гражданскую, кто не был репрессирован (потому что во время доносил, осуждал, отказывал в помощи, закрывал глаза на всё, происходящее вокруг), не геройствовал в Великую Отечественную. И после всего этого не удивительно, что вокруг кишит безликая и бездуховная серая масса, она и не может быть другой, быдло может плодить только такое же быдло. И пройдет еще не одно поколение, пока появится хоть призрачная надежда на возрождение нас как великого народа.
 (207x299, 23Kb)

The Devil wears Prada

Понедельник, 30 Октября 2006 г. 16:52 + в цитатник
Так уж исторически сложилось, что я этот фильм посмотрела сначала летом еще на Селигере в машине на DVD, потом с девицами, недели две назад, а вчера вот еще с Викой, потому что ну не могу же я не сходить на хороший фильм со своей сестрицей. Фильм хороший, отличные костюмы, хорошие актеры, Мэрил Стрип очень убедительная стерва. Фраза «Это всё» - хит. Но с книгой-то практически ничего общего. Извратили всё, перевернули с ног на уши. Получился типичный хэппи-энд. И Энди такая всё понимающая, и Миранда прямо перед ней душу изливает, и работа мечты в конце, и Алекс-то к ней вернулся (не помню, как они его в фильме обозвали, молодого человека её). Короче, типичная голливудская сказка про то, как дурнушка становится красавицей и получает всё, что ей причитается. Бред!
 (700x560, 73Kb)

Сводка донесений

Понедельник, 30 Октября 2006 г. 16:49 + в цитатник
За отчетный период я успела переболеть диким просто ларингитом, неделю лежала пластом с температурой за 38 и ничего не ела, потому что глотать просто не могла. Заодно и не спала, потому что стоило мне уснуть, как я тут же просыпалась от дикой боли в горле, когда пыталась во сне глотать.

Параллельно проделала ремонт на кухне, по полной программе, с гипсокартоновым потолком, выведением всех стен и потолка, укладкой новой плитки на стену и пол, с теплым полом, с новыми обоями, новыми дверьми, с новой проводкой, ну и новым гарнитуром, столом и стульями :) Конечно, учитывая полную бестолковость и полное бездействие родственников, этот ремонт стоил мне пару лет жизни :) Слава богу, в среду уже соберут кухню, и на этом эпопея с ремонтом закончится!

Еще я была на полуфинале КВН (на первой игре), в общей сложности три (!!!) раза посмотрела «Дьявол носит Prada», заметьте, не по доброй воле, прочитала одну потрясающую книгу и встретилась со всеми практически своими кукушками, которых не видела лет по сто!

Мировая революция, о необходимости которой мы столько говорили …

Понедельник, 30 Октября 2006 г. 16:48 + в цитатник
свершилась она, короче, чуда опять не произошло :) Хотя, судя по поведению поголовного большинства населения столицы, в особенности, конечно, автолюбителей, народ, как водится, до победного надеялся, что зимы не будет :)

Ну и теперь, конечно, начнутся замены колёс в авральном режиме, очереди в шиномонтажи до полуночи и остальные прелести подготовки к зимовке. Я все эти прелести счастливо миновала (в смысле, подготовилась заранее), осталось только коврики на резиновые поменять и щетку для снега из гаража забрать.

Но полгода зимы впереди оптимизма не внушают никак :(

Для бешеной собаки семь верст - не крюк :)

Пятница, 06 Октября 2006 г. 09:17 + в цитатник
Вчера еду домой с работы, с единственной мыслью: приехать, лечь и умереть … Потому что устала – сил нет. Звонит вдруг Светка, типа, ты что делаешь? Домой едешь? А пойдешь со мной, я тут с двумя парнями встречаюсь – один с работы, другой друг его, нам девицы для комплекта не хватает. В полдесятого вечера на Ленинском.

Выругавшись про себя пулей прилетаю домой, переодеваюсь и, даже не пожрав, отчаливаю в обратный путь … Короче, всё супер, если бы не одно НО !!! Я вернулась домой в полчетвертого (!!!!) утра, а в восемь была на работе. Пока еще бодряк, видимо, три «Рэд Булла», выпитых в течение ночи, еще не до конца исчерпали свой резерв, но что будет дальше – даже боюсь подумать :) А мне еще в полночь маму сегодня на вокзал везти, в общем, поспать опять не удастся :)

Но я зря жалуюсь, всё было просто супер :) Охрененный итальянский ресторан, жаль, что закрытый :) С удовольствием бы еще раз туда сходила за их утиные грудки в малиновом соусе со спаржей :) Но есть-то мы закончили в полночь, а до трех пели в караоке. И в три часа ночи, в будний день, прошу заметить, были заняты все столики!!! Этот город когда-нибудь спит?!

Вот оно, простое женское Щастье :)

Среда, 04 Октября 2006 г. 10:46 + в цитатник
Я, наконец, знаю, какой будет моя следующая машинка :)
Знакомьтесь, Toyota Prius-II :) Первая серийная модель с гибридным двигателем (внутреннего сгорания + электромотор), расход - 3-5 литров на 100 км :) Охрененная штатная комплектация :) Ну и просто красавица :)

Заказываю из Америки, будет здесь где-нибудь через месяц :)

Как же хорошо, что я определилась с выбором!!!! Год уже не могу решить, чего же мне надобно :)
 (600x375, 43Kb)

Обновки

Вторник, 03 Октября 2006 г. 12:03 + в цитатник
И всё таки в моей жизни не хватало места подвигу, поэтому, в дополнение ко всякому прочему геморрою, я заказала новую кухню и развела папу на капитальный ремонт на кухне в преддверии её сборки :) Сегодня-завтра придут мастера вскрывать пол, делать новую проводку, выводить стены, делать гипсокартоновый потолок и класть плитку на пол и стены :)

И вечный бой, покой нам только снится :)

Дела семейные :)

Вторник, 03 Октября 2006 г. 12:03 + в цитатник
Семейство, по традиции, не дает спокойно умереть. В воскресенье возила маму в травмпункт, после того как она неделю занималась самолечением панариция. Закончилось всё снятием ногтя, разрезанием пальца и тщательным вычищением всякой гадости. На вопрос почему она не сходила к врачу и дождалась того момента, когда не сможет спать от боли, она дала гениальный ответ: «А он бы мне выписал антибиотики, я не хотела организм травить!» Теперь мы имеем те же антибиотики, плюс снятый ноготь, плюс ежедневные перевязки в поликлинике. А ведь моим родителям всего по полтиннику, что же будет дальше?!

Лямур :)

Вторник, 03 Октября 2006 г. 12:02 + в цитатник
За отчетный период получила два предложения о замужестве – одно, дежурное, от Елисеева, всё никак не уймется, бедняжка, второе, неожиданное, от своего нового знакомого. Просто преподнесено оно было таким образом, что согласиться на него я не могла… А как еще реагировать, когда совсем недавний твой знакомый вдруг заявляет, что у него уже всё есть, и квартира, и машина, и дача, и работа хорошая, и всё, чего ему не хватает, это жена, и как раз я ему на роль жены очень подхожу?! «Вы привлекательны, я чертовски привлекателен, чего же время терять :)»

Не «люблю – не могу, хочу быть только с тобой, пока смерть не разлучит нас», а «из всех предложенных кандидатур Ваша нас оптимально устраивает». Трындец!

Действует отрезвляюще. Я резко поняла, что ни за какой замуж я не хочу, что мне нравится моя жизнь, в которой я сама себе хозяйка, ни перед кем не отчитываюсь и никому ничего не должна :)

Будем искать того, от чьего предложения я не смогу отказаться :)

Учеба

Вторник, 03 Октября 2006 г. 12:02 + в цитатник
Нравится мне просто безумно :) Вынашиваю коварные планы по написанию аттестационной работы, хочу писать по всем темам сразу :) Интересно, вот если написать две работы, дадут два диплома? :) У нас просто суперская группа, приятно встретиться с людьми, которые говорят с тобой на одном языке и сталкиваются с теми же проблемами. Ни с чем не сравнимый обмен опытом :) Преподаватели вменяемые через раз, ну да и фиг с ним, хотя на неудачных лекциях особенно остро становится жаль своей драгоценной субботы, которую ты тратишь фиг знает на что :)

Ну и конечно, есть во всем происходящем романтический налет :) Один товарищ из нашей группы кадрится ко мне напропалую :) Очень, кстати, недурственный товарищ, и по экстерьеру, и по занимаемой должности :)

Спорт

Вторник, 03 Октября 2006 г. 12:01 + в цитатник
Продвигается вперед семимильными шагами :) Посещение спортзала три раза в неделю приносит желанные плоды, хоть и не так быстро, как хотелось бы :) Рельеф рук меня просто радует, на животе проступают потихонечку так кубики (в некоторых положениях), попа и ноги худеют хуже, по закону подлости :)

Так что комплекс самоистязания я дополнила диетой. Опять же, в ноябре я еду в Таиланд – надо быть красавицей :)

День рождения

Вторник, 03 Октября 2006 г. 12:01 + в цитатник
Прошел чудесно, везде, кстати :) И на работе так никого не поздравляли никогда, и дома с родителями, и позже в «Дурдине» с друзьями. В этом году появился новое характерное пожелание, произнесенное несколько раз разными людьми: «Хочу поздравить всех нас с тем, что у нас есть ты». В общем, в этот раз мне пели дифирамбы как никогда прежде :) Приятно :)
 (700x525, 101Kb)

И снова здравствуйте :)

Вторник, 03 Октября 2006 г. 12:00 + в цитатник
Тыщу лет не была на ЛиРу, катастрофически не было времени, да и желания писать тоже :) После того, как я для работы набрала трактат на 100 страницах печатного текста, прикасаться к клавиатуре я могу только в случаях крайней необходимости :) Сейчас, вот, правда, слега отошла от этой эпопеи и решила-таки проявиться. А то тут слушатели интересуются, куда же я запропастилась:)

Про женскую логику :)

Пятница, 11 Августа 2006 г. 12:11 + в цитатник
Письмо сейчас от Светки получила:

«Хэллоу, девушки!

Как настроение?
Я уже по всем таааак соскучилась.... Мне сегодня утром уже Светка померещилась по дороге в офис. Еду себе спокойно, вдруг сзади машина мигает, а пассажиры машут мне изо всех сил. Ну, мне-то кажется, что это форд, а за рулем - Светка. Я давай ей на радостях названивать, а между тем к машине приглядываюсь - оказалось, что это митцубиси, и за рулем - Мамины друзья : )))

По-моему, я схожу с ума! Надо выпить.»

Ключевая фраза – последняя. Типичный пример женской логики :)

Диалог на Селигере

Пятница, 11 Августа 2006 г. 12:10 + в цитатник
Разбираем вещи по приезде, там куча мала рассована по всяким багажникам и сидениям. И вот я спрашиваю у Макса:
- Макс, а ты гитару взял? (Потому что знаю, что он-то на гитаре играет, и дома их у него штуки три.)
- Нет, не взял.
- А почему?
- Потому что тут кое у кого есть музыкальный слух!
- Да? Это у кого?
- У ТЕБЯ! Я при тебе стесняюсь играть!

И я в очередной раз подумала, что иногда мне полезно держать свой длинный язык за зубами :) Не выступала бы в тот раз по поводу того, что «фи, какая у Вас гитара расстроенная!», пели бы песни в палатке, а так - шиш!

И.Богушевская - Здесь и вместе

Пятница, 11 Августа 2006 г. 09:11 + в цитатник
Вот мы с тобой -
обречены -
трава, что ждет удара косой.
Вот мы с тобой -
обручены
кольцом разлук и бед полосой.
Покуда мы еще здесь - и вместе
дай мне коснуться тебя губами.
Так странно видеть: кружат над нами
косые тени ангелов мести.
Гонимый гением дальних странствий,
горчайшей будешь моей потерей.
А я - сладчайшей твоей утратой.
Я знаю все. Что же делать теперь.
Я знаю - будешь делить с другими
вино и ночи. И вдруг однажды
не сможешь выплакать мое имя.
И рот сожжет твой внезапной жаждой.
...Еще чуть-чуть в плену друг друга,
сплетясь, как ветви в ветреный вечер.
Отмерен срок наш и круг очерчен.
Но, прежде чем сделать шаг из круга -
дай мне коснуться тебя губами,
налить вина и глядеть на пламя,
как будто есть еще строки в песне,
как будто мы еще здесь - и вместе.

Просто заслушиваюсь этой песней последние два дня ...

Из занятного

Среда, 09 Августа 2006 г. 15:38 + в цитатник
У меня со школы, класса с седьмого, была лучшая подруга, Юлька. При чем я всегда думала, что уж нашу-то дружбу невозможно переломить ничем. Мы даже испытание любовью (как нам тогда казалось) к одним и тем же мальчикам прошли без потерь, а это уже что-то да значит. И разбилась наша дружба о банальную зависть с её стороны, как ни грустно. В какой-то момент я начала от неё слышать: «Да, тебе-то хорошо, у тебя такая работа, такие перспективы, такая зарплата …» Первое время я не предавала этому значения, каждый раз терпеливо ей напоминала, что, Юлька, ну ты же помнишь, как я начинала работать, как только мне исполнилось 19 лет, полный рабочий день, за 150 баксов, и каждый вечер в институт, и уроки по ночам. И совместная жизнь с Елисеевым со всеми вытекающими последствиями (пожрать/постирать/убрать/купить и т.д.) Ты помнишь мои скоропостижные командировки в любой момент и на любое время, невыполнимые задачи, от которых я рыдала по ночам в подушку, ты же мне тогда первая говорила, что надо это всё бросать. И вот когда все эти издевательства над собой принесли свои плоды, смириться с этим оказалось для неё невыносимо. Окончательно её добил тот момент, когда Елисеев подарил мне машину … И из какого-то дурацкого повода, где и с кем отмечать прошлый Новый год, она раздула грандиозный скандал и прекратила со мной любые отношения.
Первое время я регулярно делала попытки отношения восстановить, просто потому что не привыкла разбрасываться друзьями. Звонила ей, чтобы поздравить с рождением сына, она, правда, звонок сбросила, а на СМС не ответила. Передавала ей через знакомых подарки на день рождения. А в какой-то момент решила, что насильно мил не будешь, и со временем даже практически перестала о ней вспоминать …

А сегодня она вдруг прислала мне письмо на мейл … И я не знаю, что делать :) Вернее, конечно, знаю, и я обязательно с ней встречусь, но стану ли я снова ей подругой?

Ревность – страшная вещь :)

Среда, 09 Августа 2006 г. 15:26 + в цитатник
Заметила за собой во время пребывания там, что моя ревность, оказывается, распространяется не только на Елисеева, это еще понять можно :) Но, раз уж я приехала с двумя мужиками, в сферу моих интересов автоматически попадают оба, и нефиг тут всяким девицам даже пытаться к ним приблизиться! С этим надо что-то делать, есть в этом что-то нездоровое :) И, кстати, оба вели себя оччччень прилично, не прикопаешься.


Поиск сообщений в Жаба_Царевна
Страницы: 25 ... 22 21 [20] 19 18 ..
.. 1 Календарь