-неизвестно

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Андрей_Крот

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.05.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 680





бесы, виндос, выпускники

Суббота, 24 Декабря 2005 г. 23:09 + в цитатник
Иногда Виндос глючит. Недавно я прочитал в материалах научного конгресса "Экоэтика и 21-й век", что злые духи проникают в наш трехмерный мир сейчас через телеприемники и через интернет посредством порносайтов. Так винда у меня накрылась, с трудом восстановил. И подумал, что если на порносайты еще раз загляну (есть такой грех), то система точно накроется. И вот зашел. Утром завожу - система накрылась. Ведь знал же. Включил комп и жду, что не заведется. Это не просто совпадение.

Сегодня был предновогодний сбор одногрупников. Три часа как обычно ходили искали бар. Разговоры о тарифах и лимитах телефонных. Хотят поэстетствовать - чебуречные им не катят. В итоге нашли заведение под стиль, который я называю "европейской бедностью", что-то в стиле магазинов Икеа. Все работают инженерами, проектировщиками, учатся в аспирантуре тепломассообмену. Но я еще раз убедился, что гуманитарная подготовка технарей слабая. Заведение было дорогое , и мы ничего почти не сьели и не выпили.
Но потом двое чуваков предложили с ними поехать в баню. И это было круто. Я первый раз был в бане. И мне понравилось. 120р. за час - муниципальное заведение. Не плохо. Такие встречи позволяют все же отойти немного от привычной тусовки политических маргиналов.
Мы в бане:



Шолохов и сказки...

Пятница, 23 Декабря 2005 г. 22:26 + в цитатник
Сегодня ходил на премьеру фильма "за Тихий Дон", рассказывающего о личном мужестве Шолохова не травмировать свой текст в угоду тогдашней политкорректности. В маленькой библиотеке имени Шолохова собрались Юрий Назаров, казаки, генерал Шаманов.
Надо признать, что фильм хороший (Шаманов пообещал всем воспитанникам кадетских училищ Юга показать его), но несколько однобокий. Мол, расказачивание, раскулачивание, жестокая революция. Выступавшие писатели, лично знавышие Шолохова говорили о том, что все намного сложнее. Да и сам Шолохов за красных был. И оказачивание Шолохова не совсем хорошая идея. Режиссер Александр Архангельский обещал фильм доработать.
К Шаманову подошел дядька, бывший 1-й секретарь Куйбышевского райкома КПРФ, а теперь ВКПБ Тихонова, он окончил бауманку (удивительно как я знаю все и про всех). Дядька спросил как Шаманов относится к Квачкову, а Шаманов ответил, что первый раз про такого слышит. Было небольшое количество маргиналов, что ищут политического союза со всеми здравыми людьми. Не знаю: то ли власть стала ближе к маргиналам, то ли маргиналы правильные вещи говорят. Вот вчера на прессухе одного либерала был заместитель Анпилова по партии в свитере с рекламой фирмы, продающей мебель. И все все понимают, и все неглупые.
Стал репортаж про фильм делать, так заметил, что делаю его "статически". Никак не вдохновился, хотя умом понимаю, что работа создателями была проделана колоссальная.
А вот ссылочку одну приметил (полный аут, товарищи):
http://www.nashi.nn.ru/index.php?go=News&in=view&id=56

Либералы...

Четверг, 22 Декабря 2005 г. 19:33 + в цитатник
Вроде бы уже все давным давно согласились, что система планирования, существовавшая в СССР была весьма эфективной и сейчас применяется во многих странах. Что чисто рыночные механизмы всего не уладят тоже вроде всем чтало очевидно. Но нет. Председатель комитета по промышленной политике Валентин Завадников придерживается другого мнения. Вроде бы мирная тема - реформа технического регулирования. Так другие вопросы потянулись. Он сказал, что нельзя удвоить ВВП без реализации реформ здравоохранения, образования. Что это за реформы - известно. Но по мнению Завадникова государство лишь по традиции берет на себя социальную роль, когда должно обеспечивать только безопасность. И если нерентабельно в отдаленный поселок газ вести и электричество, то и не надо. Вот и рождаемость невысокая, наверное, тоже плюс: увеличивается число работающих на число иждивенцев (правда, не надолго).

Молодежка

Вторник, 20 Декабря 2005 г. 13:43 + в цитатник
Павловский сказал: нынешней власти далеко до большевиков, а оппозиции - подавно. Не мешало бы почитать протоколы РСДРП.


Так дремавший Павловский отреагировал на выступления различных молодежных лидеров. Такое совещание прошло в приемной президента. Яшин, Шаргунов, Кашин... Будет ли революция?

- Если знаешь каким будет общество после революции, то нетрудно расчитать необходимые для нее ресурсы. Но плодами пользуются другие силы, нежели те, что подогревают ее. Сейчас социальной напряженности, планирования революции нет. Партии бегают с дырявым ведром за каждым проявлением активности,- сказал Павловский.

Перед собранием я стоял в метро, ждал человека. мимо меня прошел персонаж в длинном черном пальто и с безумными глазами. Я сразу подумал, что он идет на это совещание. И не ошибся: политически озабоченные выдают себя с патрохами.

Милосердов из движения "Хватит" что-то говорил про грядущую революцию. Сказал, что революционная ситуация определяется не выборами , а циклами гниения канализационных труб. Но для чего и кому такая революция,что ориентируется только на бедствие,- спросил Кашин. А Милосердов ответил, что сегодняшнему государству вообще не нужны граждане, поэтому им нужна революция.

Яшин долго и занудно мусолил аспекты взаимодействия с НБП. А член НБП Сергей Смирнов сказал интересную вещь, что многие нацболы хотят участвовать в выборах и быть нормальным субъектом политики.

Кашин рассказал интересную вещь: в Саратове местное ЕдРо выводит людей на улицы с требованием отставки мэра после того, как он снят ( и революция есть и Путин вечен).

Много обсуждали НБП. Все сошлись на их главной проблеме - отсутствии идеологии, и то, что все, Рогозин и Явлинский, стали их пародировать. И революция невозможна. Справа сидела жена Егора Холмогорова и Кариша, слева - стеденты-очкарики. Один искренне стал что-то говорить о свободе и социальной справедливости.Но он был не из тусовки и его не стали слушать.

Джемаль и антифа

Воскресенье, 18 Декабря 2005 г. 22:31 + в цитатник
Сходили сегодня на лекцию Джемаля. В очередной раз понравилось. Много вопросов, конечно, но и как без того. Потом зашли на окончание "антиправого" марша. Несколько десятков человек, ярких представителей демшезы, тусовались у Соловецкого камня. Потом одна носатая тетка кинула клич: скинхэды идут. И все разбежались за минуту. На встречу и впрямь шли скинхэды. Человек десять подростков. да и то не к камню, а просто по Маросейке. Мы зашли в любимое заведение "Веселый Чебурек". И тут нас понесло философствовать.

http://img450.imageshack.us/img450/993/12bd.jpg

http://img450.imageshack.us/img450/1961/34cr.jpg

а вот наши беседы:
http://slil.ru/22485423

Насыщенный день (партийцами)

Четверг, 15 Декабря 2005 г. 08:41 + в цитатник
Сходил в институт. Встретился с человеком, который открыл глаза тна противоречия между идеями отца Андрея Кураева и синэргетикой. Поехал в министерство регионального развития. Там чиновники бухтели про строительство жилья. "Отличительной особенностью национального проекта является его программность, содержащая в себе четыре подпрограммы". Ну люди знающие сказали, что проблем много и решать их никто не собирается. это не очень понравилась министрам.
Потом побежал в театр за билетами, но лоханулся и не купил их. Побежал на лекцию одного профессора, а в метро встретил крутого партийца, который уговорил меня поехать с ним на "круглый стол", посвященный национальной проблеме. Выступил человек с "позиций национал-социализма". Он сказал, что он опирается на строгую научность, а по науке одни всегда эксплуатируют других. И ничего нет плохого в том, что в Австралии белые пошли бить негров. А в России уже порйдена точка невозврата и русские должны умереть, принеся себя в жертву белой Европе. Выступал православный игумен, назвал себя монархистом. Он призвал организовать для русской молодежи трудовые лагеря (мечта Троцкого) и всех туда загонять на год-два. Мы сели в машину крутого пиарщика в стане левых и поехали на собрание молодежной организации. Там удалось познакомиться с человеком, который занимается идеологией и много книг умных читает. В метро по дороге домой встретил женщину-антиглобалистку, которая вручила самиздатовскую газету в защиту Милошевича. Приехал домой, сделал зарядку, поболтал по телефону. А сейчас, с утра, музыку для передачи про литературу подбираю.

Музыка

Среда, 14 Декабря 2005 г. 09:46 + в цитатник
Вчера был на концерте . Мой коллега, ведущий передач, пишет музыку. Отличную русскую музыку. Я был тронут до глубины души, почувствовал, как его музыка входит в резонанс с моими настроениями.

Я - православный патриот

Вторник, 13 Декабря 2005 г. 02:01 + в цитатник
Вчера сходил на митинг в поддержку прихожан храма в Сокольниках. Ситуация такая, что в храме и подсобных помещениях новые предприниматели, оформившие подлогом храм как котельную, хотят там устроить казино и целый развлекательный центр. В центре Москвы прошел митинг более 1000 человек. Я давно замечал, что православные фанатики весьма мощная пассионарная сила. Их нет на политологическом поле, но, тем не менее, они весьма крутые. Настоящие пассионарии!
Также сходил вчера в театр на пьесу "Карамазовы". Там мало что от Достоевского,- показалось вначале. Но потом было видно, что вся истерия передана режисером очень точно. Очень круто. Омрачали только звонки политиканов, требовавших каких-то отчетов.
Сегодня после работы захотелось банкета. И он нашелся. Вручение литераторской премии "Дебют". Все победители весьма разумные люди. Значит жюри работает нормально. Нормальные слова, фуршет. За поэзию получает премию девушка Анна. Говорит правильные вещи про глобализм. Несколько бесформенная и худощава и нос утиный. Мою девушку (была такая) тоже звали Анна и у нее был утиный нос. Понимаю, что ничего хорошего от эстетов не будет. Тут же подходит другая девица. Она танцевала со мной месяца два назад в Геленджике. Тоже литератор. Окончила философский. Странная несколько фигура. Дарила свою книгу "В защиту воды". Сразу вспомнилась книга Лимонова "Книга воды". Вот она литература времени выросших при Путине. Вода водой. И все кричат о том, что они фашисты. И автор "воды" кричит вовсю о том, что она фашист. А ее отец на государственной должности известный человек. Громко пели песни о Сталине, о Партии. Подошел еврейский писатель. Но никто не агрессивен (время прошло).
Нормально выпил, встретил знакомых писателей. Поехали в ОГИ. Там один националист с традиционным "вешать коммунистов" и один патриот, я его знаю с 1998-го года. Он солист в прошлом группы "Террор". В подъезде мужик спросил чего я икаю. Он выпил. А я тоже. Вот такие дела.

Поездка в Армению

Воскресенье, 11 Декабря 2005 г. 09:57 + в цитатник
8-9 декабря состоялся официальный визит делегации Совета Федерации в республику Армения.

Вместе с представительной делегацией полетел и я как журналист.

Всего летело нас семь журналистов от изданий, которые мало кто читает или слушает. Они ориентированы больше на «свою» аудиторию, но не на массовую. Как говорится, «не наша тема» для телеканалов и ведущих газет. А тут Армения, дружба народов, протокольные мероприятия. Такие даже президентские не особо освещаются. Но, с другой стороны, это позволило мне за государственный счет побывать в другой стране.
Отлетали рано утром, в шесть утра из «правительственного» аэропорта Внуково, на одном борту с Сергеем Мироновым. Вот видны бесконечные горы – Кавказский хребет, Грузия. Горы кончились – началась Армения, располагающаяся на плато. Меж любыми двумя возвышенностями располагается село. В Ереване густой туман, он не принимает самолеты. Приземлились в Гюмри, бывшем Ленинакане. Из окна видна группа встречающих, два мужика в телогрейках несут ковер. Спускается Миронов, рукопожатия. Спускаемся и мы, журналисты. Основная часть российской делегации прилетела накануне. Кортеж из 10-ти машин, где наша замыкающая, проделал путь в 150 километров, разделяющих Гюмри и Ереван. Армения не Грузия, а Грузия не Кабардино-Балкария. В Армении все поля усеяны булыжниками. Маленькими, большими, сваленными природой в кучи. Заниматься сельским хозяйством невозможно. Если учесть и то, что дождей в этой местности почти нет. «Раз посадили – не было дождей, на следующий год – нет дождя, а на третий и плюнули: вкладываешь, а результата не видишь»,- сказал нам один армянин. Люди все работящие, а работы нет. Вот и уезжают в Россию. Из Араратской долины, которая плодородна, мало кто уезжает. Хотя сами те булыжники тоже чего-то стоят. Это вулканическая порода туф. Пористый камень, обладающий хорошей теплоизоляцией (в Ереване немногим теплее, чем в Москве). Все дома в Армении построены из туфа, заборы домов из него же. Как правило он серый или розовый. Но существует около 30 оттенков: от желтого, до коричневого. То есть все здания в Армении в одном стиле. Сначала мы удивлялись: думали как это так, что в небогатой республике все дома, даже пятиэтажки, совсем лачуги плиткой выложены, у нас ведь такое только на Тверской кое-где. Оказывается, это не плитка, это строительный материал и есть.
Жаль, что был густой туман и нельзя было разглядеть панорамы Еревана. Но можно сказать, что город очень красивый. Вымощенные камнем улицы, все здания в одном стиле не создают ощущения мегаполиса, скорее города с картинок про «старушку Европу». Преступности там никакой (как мы шутили: все к нам уехали), ночью можно спокойно гулять по улицам. Много памятников национальным героям. Все они армяне. И живут в Ереване исключительно армяне, хотя нас убеждали в том, что русских в Армении очень много. Живя в Москве, привыкаешь к некоторым, может и не совсем правильным стереотипам. А тут все армяне. Депутаты, водители, персонал в гостинице, торговцы, военные, милиция, пастухи, строители, артисты, журналисты. Вот старая армянка идет по рынку. Спрашивается: что странного? Но удивление присутствует. И опасение небольшое есть, когда подходишь к группе армян, разговаривающих на своем непонятном для тебя языке (между собой армяне разговаривают только на армянском). Но отношение на самом деле очень радушное. Интересно, но одеваются почти все одинаково. Даже артисты на концерте одеты в свитера, будто не перед первыми лицами государства выступают, а на репетиции.
Чем славится Армения, так это коньяком. Правда купить не подделку трудно даже в Ереване. Только в магазине при заводе можно быть уверенным, что покупаешь настоящую вещь. По нашей просьбе водитель отвез нас в магазинчик нового завода «Арарат», который по величине здания и его красоте сразу дает понять, что производство коньяка не что иное, как национальное достояние. За 400 рублей можно купить пол-литровую бутылку пятизвездочного Арарата. Я купил две. Потом в гостинице увидел на столе странный пакет: две бутылки, одна – коньяка, другая – с вином. Думаю: подменили. Нет, это всем гостям от имени председателя Национального собрания Армении подарок принесли.
Первый день визита был посвящен открытию дней Совета Федерации в Национальном Собрании, в здании которого и проходило мероприятие. Там же перед залом заседаний два творческих коллектива, которых привезли вместе с российской делегацией, исполняли русские народные песни. Потом на пресс-конференции руководителей парламентов был задан вопрос: что это такое, это ведь мешает работе депутатов, которые законы обсуждают. Но сами депутаты не были в обиде: побросав законотворческую работу, весело пустились в пляс. Бедность республики ощущается. В обеде, проходившем в столовой парламента, почти не было фруктов, меню значительно беднее, чем в студенческой столовой в Москве. Видны и дешевые электронные часы на запястьях официантов. Кстати, на дорогах стоят не закусочные, характерные для автодорог России, а шиномонтажные. Но есть в республике и очень богатые. Некоторые свадьбы могут достигать 200 машин, впереди 50 мерседесов (иномарки стараются покупать хорошие). Есть под Ереваном и свой маленький Лас-Вегас: длинная улица двухэтажных домов-казино, тоже построенных из туфа.
Вечером первого дня визита армянской стороной был устроен потрясающий прием. Играли музыку и пели творческие коллективы России и Армении. Только отопьешь из рюмки, как официант подбегает доливать. Подавали свинину, баранину. Была и форель на пару. Удивительно вкусная рыба. В советское время состоятельные люди специально, чтобы это блюдо поесть, на выходные летали в Ереван.
Наши чиновники из делегации взялись за голову: через год в Совете Федерации надо будет ответную делегацию принимать, а ответить так же вряд ли сможем. Хоть и богатая страна у нас, да бухгалтерия бдит. Может армянская диаспора ресторан организует. А может и нет. Пирожками с капустой угощать тогда? Сенаторы стали сетовать, что вот, мол, в Армении народ уважает власть как родителей, а у нас нет (перед входом в парламент небритый старый армянин в засаленной куртке и с цыгаркой во рту – по виду настоящий народный философ – укладывал с почтением ковровую дорожку). И за попытку достояние народное прогулять можно под суд пойти. Не знаю как там сенаторы, но власть в Армении уважают. Но и она не кичится тем, что она власть. В парламенте один охранник (в ГосДуме несколько кордонов), даже после 1998-го года, когда террористы ворвались и застрелили почти все руководство страны. А на следующий день, когда Миронов посещал Патриарха Армении, то ничего не было оцеплено. Только три милиционера прогуливались и даже при подъезде кортежа спокойно беседовали за жизнь, а люди мирно шли со службы (у нас в районную Управу не попадешь просто так). Но в то же время интересен такой момент. Едет кортеж: спереди, сзади по машине дорожно-постовой службы. Так обычные граждане такой кортеж обгоняют по встречной полосе, и иногда встраиваются в середину представительного «каравана». «Да за это в Москве лишили бы и прав, и машины, и гражданства»,- пошутил один мой коллега. Но другой рассказал историю, которая характеризует взаимное отношение власти и народа в России. В 1996-м году в ходе предвыборной поездки в Архангельск тогдашний президент Ельцин «затянул» рассчитанное на 15 минут чаепитие с плюшками, и, порядочно нагрузившись, пошел выступать перед местными жителями: «Дорогие астраханцы…» «Кто, что?» – ну не расслышали может чего… «Вы должны активнее торговать имеющейся у вас черной икрой»,- изрек президент, пребывающий в полной уверенности в том, что он не в Архангельске, а в Астрахани.
На второй день визита открылась конференция, посвященная межрегиональному сотрудничеству субъектов России и областей Армении. С российской стороны участвовали сенаторы и председатели законодательных собраний тех регионов, где сильна армянская диаспора. Первая такая конференция состоялась в прошлом году в Самаре. После нее был заключен договор о прямой поставке фруктов в Нижегородскую область в обмен на автомобили. Сотрудничество такое должно быть: богатый Север России нуждается в сельскохозяйственной продукции (стакан сока в день живущему за Полярным кругом – необходимое условие поддержания здоровья). Глава парламента Ставропольского края с радостью констатировал, что в его регионе проживает 150 тысяч армян, что составляет 2,5 процента от всего населения. И что сейчас армяне стали строить свои храмы – свидетельство того, что пришли они надолго. Но в целом конференция была похожа на спектакль. За сорок минут ее работы были сказаны общие слова, после чего все поехали в Российское Посольство на прием. По большому счету все наши чиновники прокатились за государственный счет. Я подметил одного седого дядьку, который постоянно с кем-то болтал. Видимо он ни чем не был обременен, только по-старчески что-то бухтел, используя окружающих в качестве благодарных слушателей.
На приемах я подумал о том, что журналист на таких мероприятиях самый счастливый человек. Вроде все неформально общаются. Но видны множественные нити сложной иерархической структуры. Работники аппарата ориентируются на сенаторов, заместители руководителей комитетов на руководителей, те на свиту председателя палаты. Попутно меряются титулами кто круче: сенатор или зам. губернатора. На обратном самолете двое мужиков чуть не передрались, выясняя кто из них важнее и нужнее. Один был клерком из Совета Федерации, другой работает при одном из губернаторов. «Ты знаешь кто я? Я же тебя потом найду и горе тебе, я тебя московской прописки лишу, твоя карьера прахом пойдет» - «Да я тебя в гробу видал, я гражданин Российской Федерации» - «Вот и не вякай». Ну потом все помирились. И в аэропорту Домодедово все крутые чиновники поехали стоя в автобусе в vip-зал. Все удовольствие в том, что за этот зал надо платить 100 долларов и можно пройти без досмотра. Журналисты в vip-зал не попали, но нас тоже досматривать не стали. Автобус довез всех до Большой Дмитровки, и крутые чиновники одели свои турецкие куртки и потопали с тяжелыми звенящими сумками к метро. Вместе с ними и я.


Даже пятиэтажки в Армении «выложены плиткой»:
http://img514.imageshack.us/img514/8841/023cc.jpg

Вся земля в булыжниках:
http://img514.imageshack.us/img514/185/031mw.jpg

Сергей Миронов и Артур Багдасарян – председатель национального Собрания Армении:
http://img514.imageshack.us/img514/5708/040rv.jpg

Депутаты не удержались и пустились в пляс под русские песни:
http://img514.imageshack.us/img514/818/053ew.jpg

Руководители парламентов дают пресс-конференцию:
http://img453.imageshack.us/img453/7440/064cy.jpg

Я на их месте:
http://img438.imageshack.us/img438/2302/076te.jpg

Национальное достояние республики:
http://img203.imageshack.us/img203/6092/088cd.jpg
Магазин завода «Арарат», размеры говорят сами за себя:
http://img203.imageshack.us/img203/811/097vq.jpg

Ночной Ереван:
http://img203.imageshack.us/img203/5417/101mh.jpg
http://img203.imageshack.us/img203/4047/119gp.jpg

Армянская сторона на конференции:
http://img203.imageshack.us/img203/8972/121kb.jpg

Святой Эчмиадзин – главный храм Армении:
http://img203.imageshack.us/img203/9149/132cw.jpg
http://img203.imageshack.us/img203/2541/149aj.jpg
http://img203.imageshack.us/img203/2982/151ke.jpg

Резиденция Патриарха Армении:
http://img203.imageshack.us/img203/652/161bu.jpg
http://img203.imageshack.us/img203/159/175kw.jpg
http://img203.imageshack.us/img203/8332/183jd.jpg

Миронов с кем-то из Армянской церкви:
http://img203.imageshack.us/img203/6602/198kn.jpg

В Российском посольстве (кто только догадался так сделать?):
http://img203.imageshack.us/img203/1732/206eh.jpg

Дата

Среда, 07 Декабря 2005 г. 20:47 + в цитатник
17 лет назад в городе Спитаки в Армении произошло невиданное землятрясение. Сегодня главные ликвидаторы собрались помянуть старое. Были очень крутые генералы, ученые люди. То, что они сказали было весьма интересно.
Само землятрясение было просто ужасным: до 12 баллов (таких по науке быть не может). Погибло свыше 25 тысяч человек. Когда один французский доктор приехал помогать, то когда откинули плиту от завала школы, то он увидел целый класс мертвых детей с открытими глазами. Доктор тут же умер от разрыва сердца. Солдаты и военнослужащие, разбиравшие завалы, не ели несколько суток подряд - "в горло ничего не лезло".
Ликвидация землятрясения была очень крутой. Города заново отстроили быстро (иностранные специалисты удивлялись "лесу кранов" и глазам своим не верили, что можно столько техники в одно место согнать).
А вот два вывода, которые участники сделали.
Первый - землятрясение испытало дружбу народов. И все сошлись на мнении, что без взаимопомощи одной Армении не справиться было.
Второй - о причинах землятрясения. 1-й секретарь Спитакского горкома КПСС (назначенный на должность за три часа до события) сказал, что Советский Союз разрабатывал тектоническое оружие, а главная лаборатория была в Баку (такое мнение я от многих армян слышал и раньше). С ним, конечно, никто не согласился: слишком много всего указывает на то, что такого быть не могло. Но вот начальник Ген. Штаба ВС СССР, руководитель Гражданской Обороны СССР, руководители армянских комитетов КГБ, руководители работ сошлись на такой мысли. Они считают, что землятрясение есть отражение социаьных процессов. И все поводили такую цепочку: Чернобыль, Алма-Ата, Тбилиси, Нагорный Карабах ( ко времени землятрясения там говорили уже ружья), Спитаки. Есть еще один интересный момент. В тот самый момент Горбачев встречался с вновь избранным президентом США Бушем-старшим. А на 7 декабря было запланировано его выступление в ООН. Когда произошла беда, Рыжков (председатель Совета Министров СССР) позвонил Горбачеву, а тот ответил, что должен выступить. Потом вылетел в Москву и в Ереван. Поперся с женой, приказал из Москвы привезти ЗИЛы. Есть фотографии, где Горбачев с Раисой Максимовной красуется на фоне развалин и сверкающих ЗИЛов, а народ недовольно на него смотрит.
Про те события решил сделать передачу. А сегодня ночью улетаю в Ереван вместе с Сергеем Мироновым (председателем Совета Федерации). Вернусь - напишу. Ну и коньяк привезу.

я сходил на выборы

Воскресенье, 04 Декабря 2005 г. 15:42 + в цитатник
Пошел я все таки на выборы. В списках до половины уже порголосовало. Люди смотрят списки партий и сразу: "О! За Лужкова надо... так он депутатом не будет... Ну тогда за Метельского.... Мы за Лужкова". Смотрят кандидатов в ГосДуму: "Мы про Квачкова только хорошее читали, надо за него". Как и ожидалось идут одни пенсионеры, их очень много у меня в районе счас на улицах. Ну я не удержался, а потом подумал, что весь мол пыл никакого отношения к реальной жизни не имеет. Все в рамках ЖЖ. Вот вчера один человек сказал, что мол если хочешь что-то изменить, то надо это делать в рамках ЕдРа. А вот по одномандатным в Мосгордуму идет у нас Метельский. А действующий депутат Присяжнюк, которая всегда от команды Лужкова шла, уже в опале. И только за то, что старалась помочь поликлиникам оборудование закупить и стадион детский от застройки спасла. Я за нее и проголосовал. И за Квачкова. С партиями хотел домой унести бюллетень, а потом "КПРФ" отметил. Вот это грех наверное, но пусть так оно и будет.
Вот фотки с участка:


Театр

Воскресенье, 04 Декабря 2005 г. 12:29 + в цитатник
Вчера пошел на лекцию Гейдара Джемаля про время. А потом в театр Советской Армии. При подходе к театру мы увидели несколько машин телевидения и машину-электростанцию. Движение было перекрыто, а зрителей не пускали внутрь. Потом пустили, но на входе вместо обычных биллетерш были крутые дядьки. Оказывается там проходил матч по дзюдо. Куча журналистов (не спортивных) это дело освещали (на значимом событии такого нет).
У каждого театра своя эстетика. Например в Консерватории полная неразбериха с билетами. Даже через полчаса после начала концерта идут за билетами. А там одни билеты в одной кассе, другие в другой. Короче говоря три очереди в разные кассы надо отстоять прежде чем билет купишь. Во МХАТ имени Горького принято восторгаться его художественным руководителем Дорониной: после спектакля к ней выстраивается очередь за автографом, а все зрители стоят все это время и апплодируют. Вот в театре Советской Армии огромная очередь за халявными билетами к администратору, а сдать польто просто нереально. Принимают не по очереди, а как на душу ляжет. Мое длинное польто по полу извазили конечно.
А спектакль был "Поздняя любовь" по А. Островскому. Игра актеров просто потрясающая. Очень поучительный, надо сказать, спектакль.


Выборы, мать их

Воскресенье, 04 Декабря 2005 г. 10:38 + в цитатник
Вот сегодня выборы в Мосгордуму. У меня в районе еще и в ГосДуму довыборы. Я решил набраться мужества и не ходить.
Графы "против всех" на этих выборах теперь нет. Одну из ведущих партий "Родину" сняли с выборов. КПРФ прессуют, но она сама участвовала в выстраивании такой системы. У знакомого отец в Управе работает: ему сказали, чтоб все члены семьи голосовали за ЕдРо или их вычислят (?). У другого человека отец работает в фирме, которая во дворах грибочки-лавочки ставит. Эти коммерческие фирмы (?) обязали следить за тем, чтоб на их территории никаких агитаторов не было и не было никаких листовок кроме Единой России (вот она честность). Кстати, у нас в районе помимо кандидата от ЕдРа вовсю висят листовки полковника Квачкова (выдвинут оппозицией, обвиняется в покушении на Чубайса).
А вот некоторые сообщения о знакомых мне людях, которые в общем-то к большой политике особого отношения не имеют:


Арест 10 нацболов в Москве, штурм кваритиры юриста НБП Гасовича (практически срыв регистрации НБП).
Блокада квартиры Аверина с лидером НБП Абелем, руководителем НБП в Москве Попковым.

Позвонили сообщили, что арестован Баркашов...

Утром сотрудники уголовного розыска вломились в квартиру Олега Бондаренко. Но требования их были относительно мирными - хотели получить расписку с Олега о том, что он не будет участвовать в массовых мероприятиях 4 декабря. С какой стати? Олег не понял.

А примерно в начале четвертого сотрудники ФСБ появились в квартире лидера молодежной "Родины" Сергея Шаргунова. Провели обыск, хотя никаких санкций не предъявили - действовали "по беспределу". Шаргунова не нашли. Сейчас караулят у квартиры и штаба "Родины".
Только что на одном из избирательных участков Университского округа был арестован Виталий Резников, представитель кандидата в депутаты Московской Городской Думы от партии "ЯБЛОКО" Ильи Яшина.

В.Резников был задержан за то, что сорвал агитационный плакат "Единой России", который был незаконно размещен прямо на избирательном участке.

А вот инфа от жены Шаргунова
http://www.livejournal.com/users/akozlova/13891.html


Если честно, то мне все это не нравится.
И я подумал о том, что пресс будет усиливаться. Да, "Родина", к примеру, не совершенная партия, не самая лучшая в истории. Но идею не запретишь. И есть носители идей - люди. Закроется одна партия, потом другая, но люди, которые не первый год в оппозиции создадут третью. И от этого никуда не уйдешь. Не дай Бог, но мне кажется, что скоро власть может начать репрессии не к партиям, а к конкретным людям. Причем "по беспределу". Относительно некоторых такой террор идет уже давно (НБП, АКМ). Но явление, опять же не дай Бог, может стать массовым.

За..али меня за х.. вертеть

Суббота, 03 Декабря 2005 г. 00:01 + в цитатник
Смотрю афишу в интернете куда можно было бы завтра в театр сходить или в кино. Так посылают с сайта на сайт, с афишы на афишу, а официальные сайты многие не работают, а если и работают, то главного - сколько билет стоит - там нет. Просто какой-то ужас. в лучшем случае телефон кассы. То же самое с аэрофлотом. Сколько билет стоит не ясно. Позвонил. Так меня там минут пять грузил автоответчик о том как важен им мой звонок, а потом оператор удивленно спросила на какой рейс мне надо и что наверняка ваще ни на какой рейс нет билетов. Тон был такой, будто я первый, кто ей вопрос про цену задает.
Просто угар какой-то.

народно и точно

Пятница, 02 Декабря 2005 г. 21:00 + в цитатник
Сегодня обратил внимание, что народные художества на заборах очень точны. Так в "Мертвых душах" Гоголь писал, как Чичиков поражался мужицкому точному слову. Вот все знают большой плакат "Нас объединяет Москва", на котором изображены Лужков и Метельский. Вот еду на трамвае сегодня и изо кна вижу, что поверх их рукопожатия написано "мафия". Очень точно получилось. А видел недавно как на Метельском были наклеяны бумажки с надписью "дровосек". А вот герой один в депутаты идет. На одном плакате кто-то фломастером дописал "стрелял в русских в 93-м, за что и получил орден". После такого разве проголосуешь? Еду в метро, там "офигеный интернет" рекламируют. А ручкой подписано так "аферисты". Беззлобно, но как настраивает сразу. Народ мудр.

встреча с Павловским

Четверг, 01 Декабря 2005 г. 16:11 + в цитатник
Вчера Павловский прехал к нам в институт, дабы пообщаться с активистами создаваемого у нас пропутинского движения. Говорит он нудно и долго. И все направлено на одно: загрузить. Он говорил правильные вещи о геополитике, об отсутствии нормальной государственной системы. По идеи студенты должны были попасть на этот крючок и проглотить уже все его утверждения о том, что ЕдРо единственная нормальная партия, что Путина надо поддерживать всеми силами. Но не тут то было. Наши студенты тоже не дураки. Глава движения встал после обильных слов Павловского и сказал: мы вот сейчас решили и будем эту идею теперь всячески продвигать,- столицу надо перенести в Новосибирск. Такое предложение явно не укладывалось в выстроенную систему с одной стороны, а с другой ясно давало понять, что так называемая пропутинская молодежь абсолютно неуправляема (как если отрешенного от мира религиозного человека подбивать на светские интриги). Павловский стал выкручиваться, что, дескать, идея сама по себе и неплохая. Я задал вопрос про эстетику: сегодня она серая и безликая, так она такая специально, чтобы приучить народ к серости и состоянию забитости или это вынужденная мера под давлением США и Китая?
-Да при чем тут Китай с США. Мне вот эстетика СССР нравится, мне в нем было очень клево жить. А сейчас эстетики нет, вы правы,- ответил Павловский.
Он грузил, грузил, но под конец взбесился:
-Ребята, вы хоть книги какие-нибудь читаете? Надо ведь читать, надо стремиться к чему-нибудь.
В ответ на такие слова ползала ушло, а ползала ухмыльнулось: "зачем нам эти книжки?"
Вот такая встреча. На мой взгляд, она положительна тем, что студенты пообщались с интересым человеком.

читая Проханова

Вторник, 29 Ноября 2005 г. 21:16 + в цитатник
в новом его романе "Политолог" есть такая весьма меткая и наверняка для Дива фраза

Позднее, в таких же квартирках собирались на кухнях тихие бунтари и смутьяны и вполголоса, чтобы не услышали агенты КГБ за стеной, распевали песни Окуджавы и Галича, казавшиеся «песнями баррикад», если их петь под водочку с сырком и колбаской.

А вот еще угар:

«Я вижу стан, шелками схваченный....» – думал Стрижайло, мучительно любуясь представшим уродством. У нее был непомерный, вздутый живот, покрытый рябью жировых отложений, среди которых в желтых складках чернел набрякший пупок. «Девушка пела в церковном хоре...» Ее бока, как у носорога, были в наплывах вислой, тяжелой плоти. «Та, кого любил ты много, поведет рукой любимой в Елисейские поля...» Ноги с толстенными ляжками, сизыми коленями, стояли врозь, как у штангиста. «Запорошенные колонны, Елагин мост, и два огня, и голос женщины влюбленной, и скрип саней, и храп коня...» Грязно-желтый клок спутанных на лобке волос казался зажатой между ног мочалкой.
Стрижайло возбуждало это деформированное естество, олицетворявшее изуродованную, животную жизнь бескрайних пространств, в которых разлагалось бытие. Этому разложению владелец притонов придал жуткую эстетику распада, разукрасив покойника бумажными розами блоковских стихов, побрызгав зловонное тело тончайшими, дорогими духами. «Балаганчик» Блока, в постановке Мейерхольда игрался в этой тесной квартирке, на топчане с несвежими тюфяками, с дымящими силикатными трубами ТЭЦ за окном.
– Ложись, – приказал Стрижайло, чувствуя, как мучительно переполняет его расплавленный свинец похоти.

Навалился грубо и яростно, словно погрузился в огромное корыто, полное несвежего студня. Колыхался, захлебывался. Вырывался на поверхность на вершине скользкого живота. Проваливался вглубь желеобразного варева, которое смыкалось над ним липкой гущей.
Видя ее равнодушные, осоловевшие глаза, чувствуя ее жесткое, складчатое, как хозяйственная сумка, чрево, он освобождался от едкого, скопившегося в нем электричества. Сбрасывал в нее больные яды. Избавлялся от избыточной, не находившей применения энергии. Красные транспаранты и флаги. Хромающий, с морщинистым лицом генерал. Мост, серая махина «Ударника», бескрайнее, черно-красное шествие. Вожди оппозиции, величаво ступающие по асфальту. Желто-белая колоннада Манежа. Кипящие водовороты толпы.



Суды вокруг

Вторник, 29 Ноября 2005 г. 20:50 + в цитатник
Суд завершился чем и ожидалось: я должен заплатить штраф 500 рублей. При мне привезли знакомых ребят из моего института. Они сегодня митинговали у префектуры против застройки детской площадки у общежития. Их всех повязали, и за ту же статью, что меня, и повезли в суд.
-Вы свою вину призаете? - спросила судья
-Нет,- ответил я.
Но меня все равно засудили. Наработе обещали дать справку о том, что я находился на митинге по заданию редакции. И в течении 10 суток я могу обжаловать решение суда в районном суде. Но, по правде сказать, вряд ли я это буду делать. Неохота просто.
Сегодня когда шел из института ко мне подошел какой-то дядька со жвачкой, в кепке и явно бандитского вида. Он стал втирать мне, что я не познал истину, а он познал. В достаточно грубой форме он мне стал доказывать, что вот нельзя жить просто так, когда столько зла вокруг, что надо слово божие в массы нести, а мне (с чего это он так решил?) на все плевать, но так жить нельзя. Говорил он заученными штампами, с готовыми ответами на все вопросы. Я изучал так называемый язык тела. Он боялся меня (руки в карманы, вертелся). А я был открыт и смотрел ему прямо в глаза. Он чувствовал, что пасует. Надо признать, что адепты этой секты, распложившейся около моего института, далеко не глупые люди. Но этот какой-то совсем быдлан оказался, хоть он и разбирается в истории философии, во всяких метафизиках, объективностях и прочем. Он сказал, что надо ходить на их лекции, чтоб истину узнать. Да, он самонадеян. А я очень ощутимо почувствовал, что теряю время.

События последнего времени

Понедельник, 28 Ноября 2005 г. 16:31 + в цитатник
Три события, которые мне в последнее время принесли какие-то эмоции.
В пятницу был в Кремле. Там был праздник, посвященный юбилею моего института: 175-летие МГТУ имени Баумана. Там в основном были преподы, а студентов было мало. Но честно скажу, что душевной теплоты я в том концерте не увидел. Пел Кобзон, играла пахмутова. это круто. Сыграли две песни. А вот какой-то Панайотов выходил 4 раза. И многим артистам было все равно, что они играют и кому поют. Заученно: с праздником, дорогие мои. Просто отрабатывали. Вышел Аркадий Арканов со своими шутками про футбол, которые строились на созвучии слов с матерными. Вышла мерзкая героиня Аншлага Клара Новикова. Ну и там "про Люсю" ниже пояса шутки свои убогие из 80-х годов читала. прочитала одну историю, стала вторую. Как будто онаи есть гвоздь программы. Но и профессора наши некоторые перлись от нее, что обидно.
В субботу я пошел на митинг в поддержку партии "Родина", которую сымают с выборов. Митинг не был санкционирован. И через час всех повинтили. Всех развезли по отделениям. Там за пять часов на каждого написали от руки по два рапорта, по протоколу, по характеристике, по объяснению, по обязательству. Короче, конвейер тот еще. Некоторых, я видел, просили в протоколе подписаться, что они обещают не ходить на выборы и не голосовать ни за какую партию. Вот это, конечно, угар полный. Один парень не хотел подписывать протокол. Ему пообещали по-доброму: ты подписываешь, а мы в институт не сообщаем. Я был как журналист. И меня начальник ОВД заставил объяснение писать. а потом на основе этого же объяснения такой же как на всех протокол состряпали. Сегодня как было сказано к 9-ти утра в ОВД приехал. До 11-ти ждали. Потом дали машину и повезли нас в суд. Там до 14-ти прождали и нам сказали, что типа судья всех не примет. Что если есть желание, то завтра можно к двум подойти, а если нет, то можно и не приходить, так как дело и без нас решат. Самое обидное в этой ситуации, что Родине это все на фиг не надо. Задержали около 200 человек, что больше, чем на Антикапе-2002. А камер не было, по ТВ не сказали. И только потому, что в Родине не нашлось человека, который бы пресс-релизы разослал. И депутатов от Родины и кандидатов, которых снимают с выборов, у суда не было. А вот ребят подставили. Особенно тех, кто с собой людей привел.
Вчера вечером был в МХАТ имени Горькова. Смотрел Островского "Без вины виноватые". Девушка, с которой в театр ходил достаточно точно заметила: мхат имени Горького - матриархат имени Дорониной. В конце спектакля потянулись к ней за автографом, а все продолжали стоя хлопать. Кстати, половина людей туда бесплатно ходит, типа блатные.
Завтра наверное забью на суд.

Рисунки

Среда, 23 Ноября 2005 г. 17:54 + в цитатник


Поиск сообщений в Андрей_Крот
Страницы: 7 6 5 [4] 3 2 1 Календарь