Наверное теперь, я в праве говорить об этом, писать и делиться впечатлениями. Кто то из великих как-то сказал, что писатель не может и не должен писать о том, чего не пережил лично. Вы можете обладать неподражаемым воображением, но вам так и не удастся разукрасить небо в те самые цвета, которые оно примеряет во время грозы, если вы никогда не видели настоящего светопреставления. Тоже и с чувствами: тот, кто пишет о них, не пережив, пуст, как взгляд мертвого.
Неразделенная любовь это то, что пережил на себе практически каждый. Кому-то не повезло влюбиться еще в юности и пронести свое чувство через всю жизнь. Кто-то напротив, достигнув зрелого возраста так и не смог уберечь сердце от невзаимности. Чувство могло когда-то быть взаимным, а потом вас выбросили как старую игрушку, у которой, по мнению хозяина или хозяйки «уже не так весело звенят колокольчики». Вариантов так же много, как и самих людей. Любовь – это в какой-то степени труд души. Говорю в какой-то, потому что не только душа принимает участие в этом процессе, и об этом не стоит забывать:). Это не дерево, которое растет само по себе, после того как его посадили в благодатную почву, совсем нет. Ему нужен соответствующий уход, а настоящих «садоводов» среди нас, согласитесь, увы, не так уж и много. Когда-то давно мне посчастливилось пережить неразделенную любовь. Нет, я не схожу с ума, мне действительно посчастливилось, ибо опыт, приобретенный мною в то далекое от сейчас время и по сей день отзывается в душе и дает возможность почувствовать себя живой. Все мы знаем, что такое первая любовь. Это когда - в омут с головой и без оглядки. Представьте себе как мне повезло, молодой человек, к которому я воспылала любовью уже через месяц счел наши отношения скучнейшим занятием и пожелал опробовать свое обаяние на девушке более доступной. Я, конечно, никак такого не ожидавшая, тяжелейшим образом пережила подобный исход дела. Думаю, достаточно будет сказать, что за 2 месяца я похудела на 7 кило, что мне категорически не свойственно.. Как правило, потеряв объект своих пылких чувств, мы начинаем еще больше к нему привязываться, и отдаляемся в своих представлениях от оригинала на очень большое расстояние. Так возникает недосягаемый идеал, приблизиться к которому, сами либо с вашей помощью, будут пытаться все ваши возлюбленные. Надо также отметить, что безответная любовь не похожа ни на что другое. Тот кто любит, всегда дарует всё что имеет любимому, не требуя взамен ничего. Но повторюсь « настоящих садоводов среди нас, увы, не много». Да и тех, кто бы с пониманием и заботой отнесся к вашему «дереву» не больше.
Говоря словами Ницше: «Всё что не убивает нас, делает нас сильнее» - я бы добавила, опытнее и дает возможность переосмыслить самого себя. Я такую возможность получила. Моя любовь томно вздыхала под пологом дружбы, предложенной и принятой взамен. И вздыхала она долго, почти год. Целый год моей жизни был подарен другому человеку, без вопросов, сожалений или укоров. Я была по истине счастлива дарить ему свое время и свою любовь. Он пользовался всем, что я могла ему предложить безвозмездно и безраздельно.
Такая любовь очень похожа на садомазохизм. Тебе звонят в 4 утра, чтобы рассказать, что нынешняя пассия разразилась скандалом, что он устал от такой жизни, что ему тяжело нести на своих плечах непосильный груз собственного великолепия и бла, бла, бла…а ты, как ребенок радуешься, услышав его голос в трубку и покорно выслушиваешь весь этот душевный понос и всё внутри сжимается при мыли, что он так тобой дорожит, так считается с твоим мнением и так жаждет твоих утешений. Сложно любить и оставаться трезвомыслящим существом, особенно если ты женщина. Опять таки кто-то очень умный заметил, что женщина в любви гениальна, мужчина же лишь талантлив, женщина отдает всю себя, мужчина пользуется этим ресурсом не стесняясь. А почему собственно, не воспользоваться, если сама отдает?- спросите вы. Действительно, а почему? Почему нет? Пользоваться можно и нужно, причем, как ни парадоксально это звучит, но такое потребительское отношение необходимо обоим – и мужчине и женщине. Только вот женщина потом начинает требовать всё отданное обратно, а мужчина ей ничем уже помочь не может. Выход? Трезво относиться к происходящему. Хотите одаривать? Одаривайте! Хотите любить? Любите! Но не надо думать, что за то что вы кого-то любите вам этот кто-то что-то должен. Совсем нет. Человек ранящий любимого любит только себя. В этом я твердо убеждена. Не верьте мужчине, который говорит вам что любит вас так, как никто до него не любил, что через вас он любит весь мир и ему в сущности не нужна взаимность. Это обман. Причем врут не только вам, но и себе. Мало кто по настоящему способен посвятить себя другому человеку безвозмездно и на всю жизнь. Не раньте тех, кто правда вас любит, умейте уважать это чувство, если оно истинно чистое, и считайтесь с ним. Быть любимым это не меньший труд, чем любить самому. Цените данное вам, но всегда расставляйте точки над i. Это облегчит жизнь обоим: и любимому и любяшему.