Февраль такой щедрый на дни рожденья.
У многих моих московских друзей дни рождения в феврале.
Мой прошел, Мушунчик на очереди.
Я хочу написать про очень необычный февральский день рожденья.
Все началось с того, што мы с Мишкой, моим мужем той поры, познакомились с девушкой Леной.
Причем даже не помню, как и познакомились.
Ей было двадцать восемь лет, в разводе, двое детей, мама работает на овощном складе, куда мы частенько заезжали, патамушта там было все.
На прилавках не было, а у Лениной мамы было.
Вот, наверное, из-за такиз, как мы, на прилавках и было пусто.
Но мы были от Лены, кровиночки, и могли себе ни в чем не отказывать - ни в бананах, ни в мандаринах.
Но это так, к слову.
Лена хромала, хотя была за рулем, и с машиной, похоже, вообще не расставалась.
Ну не спросишь же человека - а чего ты хромаешь? Ногу сломала или всегда?
Она сама рассказала, что инвалид детства, но это не помешало ей ни замуж выйти, ни детей родить. Муж, правда, скоро слился, но хромота тут не при чем, сами знаете - надо ему свалить, так у тебя хоть три ноги будут, одна лучше другой, все равно уйдет.
Впрочем, справедливости ради скажу, мы все такие.
Надо уйти - ничем не удержишь.
Да и не надо.
Лена долго лежала в больнице с аппаратом Елизарова - такая жуткая металлическая конструкция, и сам себе гайки подкручиваешь.
Ужас, я видела.
Но Ленка не унывала, ей мама принесла длинную юбку, скрывающую безобразный механизм, и Ленка частенько сваливала с друзьями в ресторан и танцевала там с этим аппаратом, я просто в ахуе была от всего этого перфоманса.
А она живая такая, веселая, хохотушка - не в пример некоторым, которые ноготь сломают и беда-беда.
Кароче, нифига ей этот аппарат не помог, хоть и отвалялась в больнице почти полгода.
Плюнула и выписалась.
И вот однажды приглашает она нас с Мишаней на день рожденья.
Мы напряглись, честно.
Мне казалось, как-то немного стыдно быть здоровым, когда остальные гости - инвалиды.
Но Ленка никаких отмазок не принимала, и мы поперлись.
Собралось нас человек двенадцать, ждали еще троих.
- О, вот и Сашка приехал! - сказал кто-то, глянув в окно.- Можно рассаживацца.
Я тоже подошла к окну.
Из микроавтобуса выскочила молоденькая девушка, а двое парней вынесли мужчину на инвалидной коляске.
Через пять минут они были в квартире и праздник начался.
Я не могла отвести глаз от мужика - колясочника.
Сказать красивый - ничего не сказать.
Он был похож на льва - осанка, мужественное лицо, длинные волосы забраны в хвост, широченные плечи, мощные руки - покатайся-ка на инвалидном кресле.
Даже в кресле он возвышался над столом - такой римский легионер.
Молоденькая очень красивая девочка, та, что приехала с ним, оказалась его женой.
Она не спускала с него глаз, старалась предупредить каждое его движение, она была так влюблена в него - просто боготворила, никого не существовало для нее за этим столом.
Иногда она вставала с места, становилась за его спиной, клала руки на его плечи и замирала - так ей нужно было все время его чувствовать.
Мне показалось, что он иногда досадливо морщицца, но в основном был весел, сверкал белыми крепкими зубами, что-то рассказывал - Мишка тихонько дернул меня за руку и прошипел:
- Кончай пялицца!
В итоге я узнала, что Саша этот в прошлом баскетболист, " спинальник", перелом позвоночника. Что ему 45, а жене Танечке 20, и это ей, а не ему за щщастье быть рядом с человеком, который никогда не будет ходить, который терпит невыносимые боли, но не сломался и не спился - продолжает играть в баскетбол среди колясочников, и вообще ведет очень активный и даже спортивный образ жизни.
И что все они - здесь присутствующие - занимаюцца спортом - плавают, играют в командные игры и гоняют на машинах - в смысле - авторалли, а не просто покатацца.
Мы сидели, прижав уши и раскрыв рот - это мы-то боялись ущемить кого-то своим здоровым видом и целыми руками и ногами.
А потом начались танцы, вот ей богу не вру!
И они танцевали, и они были совершенно счастливы, они были куда активней, чем мы с Мишкой!
Мы даже ничего не говорили, мы только слушали их разговоры о соревнованиях, о предстоящем автопробеге Польша-Германия, и колясочники тоже!
Эти люди, обделенные природой или ставшие жертвой обстоятельств, жили нормальной, повседневной жизнью, они были жизнерадостны, жизнелюбивы - да, вот это слово - жизнелюбивы!
Я была просто покорена ими.
Восхищению моему не было предела - мужество этих людей вызывало огромное уважение.
Кароче, самыми тухлыми на этой вечеринке были мы с Мишкой(((
Как часто неохота отрывать жопу от дивана, поехать за город, просто погулять по городу, а ведь у нас есть для этого все.
Кароче, возвращались мы домой молча.
А потом всю ночь проговорили на эту тему, потрясенные, изумленные, очарованные.
Тот, кто спасает ребенка на пожаре - герой, однозначно.
Но тот, кто живет с ежедневной болью, не сдаваясь недугу, радуясь каждой минуте жизни, не смотря ни на что - тоже герои.
Потом мы с Ленкой потерялись, и я не знаю, где она и что с ней.
Но сегодня ее день роженья.
Ленка, с днюхой!
Здоровья и оптимизма тебе и твоим друзьям.
И пусть все призы и медали будут ваши!