-Приложения

  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Битвы БитвыУ кого лучше дизайн ногтей? Кто мужественнее? Кто больше ЭМО? У кого друзья невероятнее отрываются? ЭТО РЕШИТ БИТВА!!
  • Все на карте

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Цитатник

Олимп — Кубок России. 1/4 финала: «Химки» — «Торпедо» (Москва) — 5:1 - (1)

Олимп — Кубок России. 1/4 финала: «Химки» — «Торпедо» (Москва) — 5:1 (1:0). Химки – Торпедо ...

 -Я - фотограф

Курская область, Золотухинский район, деревня Казанка

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Wolodin-de-Mort

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.03.2005
Записей: 14548
Комментариев: 64197
Написано: 103316


Вчера ночью завершился групповой турнир Кубка УЕФА

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Wolodin-de-Mort   обратиться по имени Суббота, 17 Декабря 2005 г. 10:46 (ссылка)
Вчера в Швейцарии прошла жеребьевка 1/16 финала Кубка УЕФА, определившая соперников двух российских клубов, "доживших" до европейской весны.

"ЗЕНИТ" - НА СЕВЕР, "ЛОКО" - НА ЮГ


Борис ТОСУНЯН

из Ньона


Перед тем как "Зенит" получил в оппоненты "Русенборг", а "Локомотив" - "Севилью", очередных соперников вчера узнали участники Лиги чемпионов. Сидя неподалеку от делегации "Вердера", корреспондент "СЭ" имел возможность наблюдать за ее руководителем Клаусом Аллофсом. Когда "Барселоне" в первой же паре 1/8 финала достался "Челси", известный в прошлом футболист облегченно вздохнул. Так же, наверное, поступили и представители еще 13 клубов, разошедшихся на турнирной трассе с двумя главными фаворитами. Но почти сразу последовал удар, от которого бременский делегат долго не мог оправиться.

- Я, понятно, не желал в соперники "Барсу", не хотел и французов, которые в прошлый раз над нами сильно поиздевались. Но "Ювентус" - слишком громкое имя, чтобы прыгать от радости, - сокрушенно качал головой Аллофс. - Нет, пожалуй, это самое плохое, что могло с нами случиться.

- Может, в такой ситуации вам пригодился бы Владимир Бесчастных, защищавший одно время цвета "Вердера"? - не без ехидства поинтересовался я.

- Нет, - решительно отрекся, похоже, не уловивший иронии Аллофс. - У нас и так очень сильная линия атаки.

Зато вице-президент "Русенборга" Пер-Арне Корстад, узнав о соперничестве с "Зенитом", излучал улыбки:

- У нас все произошло не то что как по заказу, а словно в рождественской сказке. Хотите верьте, хотите нет, но именно "Зенит" был первым номером в наших предпочтениях. Все наши единодушно хотели ехать в Санкт-Петербург. Во-первых, город красивейший, а во-вторых, хотелось, чтобы встретились представители северных стран, а то давно что-то мы с вами не пересекались. В последний раз мы, помнится, имели такую возможность в далеком 1995 году, когда встречались со "Спартаком". У нас много общего в том, что касается климата. Но наш стадион, считающийся лучшим в Норвегии, пожалуй, выдержит любые холода. В день, когда нам предстоит играть, температура в Тронхейме может быть самой разной: от плюс 5 до минус 20. Это, конечно, способно стать проблемой, но не такой уж неразрешимой, чтобы искать запасной вариант. Хочу честно предупредить, что четыре года назад именно в феврале на этой арене мы обыграли мадридский "Реал".

- Какие сильные стороны "Русенборга" вы бы могли выделить?

- Наши футболисты физически крепки, очень любят атаковать. А мы, руководители, умеем хорошо планировать их работу. Так что у нас хорошие шансы пройти в следующий круг.

Представители германского "Гамбурга", занявшего, как и "Зенит", второе место в группе, собравшись в кружок, обсуждали мнение бывшего тренера сборной страны Берти Фогтса, что, дескать, нечестно, когда приходится встречаться с пришельцами из Лиги чемпионов. Мол, уровень у них выше, надо бы изменить правила, чтобы занявшие вторые места встречались с победителями групп. Впрочем, судя по всему, "Тун" немцам пришелся по душе, поэтому позиция Фогтса не нашла у них поддержки.

- А вы согласны с идеей известного специалиста? - вопрос Леониду Генусову, менеджеру "Зенита" по международным отношениям.

- Думаю, Фогтс ошибается. Уровень всех команд, которые продолжат борьбу в Кубке УЕФА, приблизительно одинаков. Ничего менять не надо.

- Вы довольны жребием?

- Вполне. "Русенборг" был вторым в том списке, который я для себя составил. Я больше хотел "Бетис", так как не был в Севилье. В Тронхейме, правда, тоже не был, но предпочтительнее все-таки считал отправиться в теплые края. Да и Радимов хотел туда же. Но я, если честно, думал, что нам, как случалось раньше, обязательно попадется кто-нибудь из наших старых знакомых.

- О чем говорили с представителем норвежской стороны?

- Оказалось, что мы будем в Испании на сборах в те же сроки, что и наши соперники. Договорились, что мы посетим их товарищеские матчи, а они - наши. Думаю, Властимил Петржела возражать не будет. Кроме того, господин Корстад спросил меня, приедут ли в Норвегию наши болельщики. Узнав, что, скорее всего, их будет порядка 600 человек, был сильно удивлен, что будет такая мощная поддержка. А еще он меня заверил, что проблем со стадионом не возникнет, поэтому "Русенборг" в отличие от нас не намерен заявлять резервную арену.

О российских легионерах, некогда выступавших в Германии, вспомнили мы, как и в беседе с Аллофсом, в разговоре с Райнхардом Раубалем. Этот человек, нашему футболу не чужой, о чем речь ниже, на предшествовавшей жеребьевке церемонии вручения памятных призов президентам клубов, которые когда-либо выигрывали Лигу чемпионов, представлял дортмундскую "Боруссию".

- В том нашем трофее есть частичка труда и вашего соотечественника, - сказал Раубаль. - Пусть Владимир Бут не играл в финале Лиги, на пути к нему он тоже кое-что сделал для нашего клуба.

- В прошлый раз мы с вами встречались опять же в УЕФА, когда вы выступали в роли адвоката "Локомотива" в нашумевшем деле о переигровке матча с "Тиролем". Учитывая ваши давние связи с московским клубом, кого бы пожелали ему в соперники?

- "Севилью". Пусть "Локомотив" поедет на юг Испании, где и зимой тепло. Да и нынешние результаты некогда грозного клуба говорят о том, что его не стоит бояться.

Потом, когда жребий исполнил пожелания дортмундского босса, а я разговаривал с представителями "Локомотива" и "Севильи", Раубаль, проходя мимо, спросил:

- Неужели получилось? А я, признаюсь, после жеребьевки Лиги чемпионов вел переговоры и, получается, пропустил главный для "Локомотива" момент.

Вице-президент "Севильи" Хосе Кастро Кармона был настроен если не мрачно, то и не благостно.

- Мне кажется, мы теперь вечно будем приезжать в вашу страну, - сетовал он. - Этими соображениями я поделился с представителем "Зенита", и он от души смеялся. Но мне, если хотите знать, не до смеха. Мы бы хотели немного отдохнуть от России, где один клуб сильнее другого.

- Похоже, испанцы сильно разочарованы. Наверное, трудные у вас были с ними переговоры? - спрашиваю Давида Шагиняна, коммерческого директора "Локомотива".

- Мы решали вопрос, когда играть первый матч на нашем поле - 15 или 16 февраля. Остановились на первом варианте ("Зенит" проведет первую игру 16 февраля. - Прим. "СЭ"). Но следующее наше предложение о переносе этого матча в Испанию, а ответного - в Россию они тут же отвергли. Сказали, что морозы их не пугают.

- Между прочим, "Севилью" для "Локо" заказал большой друг вашего клуба Раубаль. Одобряете его выбор?

- Конечно. Он правильно сделал. По большому счету ничего страшного в этом варианте нет. Напротив, даже интересно, когда соперник силен. Кроме того, наши сборы пройдут в Испании, так что мы должны успеть привыкнуть к условиям, в которых будем выступать в первых в новом сезоне официальных матчах. Наша команда сейчас подтянулась, так что есть возможность проверить свои возможности.

- С более дальними, пока только вероятными соперниками тоже обговаривали какие-то рабочие вопросы?

- Нет, только обменялись координатами. Впрочем, с представителями "Шахтера" этого и не понадобилось делать. Уж сколько раз менялись. Рад, что в случае удачи в матчах с "Севильей" у нас есть шанс вновь встретиться с украинским клубом.

- Перед вашим отправлением в Ньон новый тренер "Локомотива" Славолюб Муслин дал вам какие-нибудь указания?

- Как я понял, для него не имело никакого значения, что за соперника выберет нам жребий.

...

В СЕВИЛЬЕ ЛИДЕРОМ "ЛОКО" СЧИТАЮТ ЛЕБЕДЕНКО

Жребий крепко привязал "Севилью" к России. Вслед за двумя визитами в Северную столицу андалусийцев ждет поездка в Первопрестольную. Так что команда Хуанде Рамоса в России знакома хорошо.

За время, прошедшее после встречи с "Зенитом" на "Петровском", серьезных перемен в жизни севильцев не произошло. Несмотря на поражение в Петербурге, клуб все же занял в группе Кубка УЕФА первое место. В испанском чемпионате он с тех пор опустился на две строчки, но по-прежнему остается среди команд, ведущих борьбу за места в Лиге чемпионов. Отставание от занимающего четвертую позицию "Вильярреала" всего-то три очка.

Именно удачное выступление в национальном первенстве остается приоритетом. Неудивительно, что в Англию на заключительный матч группового турнира Кубка УЕФА отправились сразу семь дублеров. Впрочем, их усилий и гола Адриану вполне хватило для нужной гостям ничьей - они, как и "Зенит", набрали семь очков, но опередили россиян по лучшей разности забитых и пропущенных мячей.

В чемпионате Испании вторая половина ноября сложилась для "Севильи" как нельзя лучше: в двух матчах были одержаны две победы. А вот начало декабря подпортило настроение болельщикам красно-белых. Сперва команда уступила дома набирающему обороты "Депортиво" - 0:2, а затем на "Ноу Камп" - "Барселоне". Но хотя поражение от каталонцев получилось крайне обидным (Кануте открыл счет на 63-й минуте, но Это'О уже через пару минут сравнял результат, а затем Роналдинью вывел свою команду вперед), подопечные Рамоса удостоились похвал от всех без исключения специалистов и журналистов. Игра у команды есть, и матч с "Барсой" это доказал.

Можно ли будет сказать то же самое через два месяца, когда севильцам придется встречаться с "Локомотивом"? Сейчас ответа на этот вопрос не знает никто. Тем более что в скором времени перемены в "Севилье" все же ожидаются. Основной кандидат на расставание с командой - бразильский полузащитник Луис Фабиану. Он, похоже, окончательно проиграл борьбу за место в стартовом составе Савиоле с Кануте и на днях публично заявил, что хочет выходить на поле постоянно. В "Севилье" или в другом клубе - не важно. На этой неделе стало известно и название "другого" клуба - "Сантос", из которого Луис Фабиану отправился в Европу. Только что возвратившийся из "Реала" Вандерлей Лушембургу внес фамилию бразильца в список футболистов, услуги которых ему не помешают.

Самой же "Севилье" не помешает выступающий в "Ливерпуле" испанец Хосеми. Как стало известно газете AS, команда охотится за защитником с лета, а сейчас переговоры с ливерпульцами движутся к развязке. При этом стоимость Хосеми не превысит трех миллионов евро.

Кроме Хосеми севильцы рассчитывают пополниться футболистами португальской и голландской лиг. Один из них - это защитник "Аякса" Хейтинга, на которого, впрочем, есть спрос и у других европейских клубов.

Итоги жеребьевки 1/8 финала Хуанде Рамоса порадовали. "Нам мог достаться соперник и послабее, но главное, что мы избежали встречи с немцами, - сказал главный тренер "Севильи", который не скрывал, что больше всего опасается "Штутгарта".

Узнав, с кем именно выпало играть, Рамос вспомнил, что уже встречался с железнодорожниками, работая в "Райо Вальекано". Это случилось в 1/16 финала Кубка УЕФА сезона-2000/01. Тогда скромный мадридский клуб оказался сильнее москвичей: в России он добился нулевой ничьей, а дома победил 2:0.

"Локомотив" регулярно играет в европейских турнирах, в том числе - в Лиге чемпионов, - сказал тренер. - Минусом для нас я считаю замерзшее поле и температуру в Москве. Плюсом - то, что чемпионат России давно закончился. Думаю, поможет нам и опыт, полученный в матче с "Зенитом". При подготовке им обязательно воспользуемся".

Между тем о новом "Локомотиве" в Севилье пока знают мало. Достаточно сказать, что на официальном сайте клуба лидерами "Локомотива" названы два футболиста - Сычев и... Лебеденко, а одним из самых опасных - Хохлов.

...


"ЗЕНИТ" ПОЙДЕТ ПО ПУТИ ЦСКА

ЧЕРКАСОВ ДОПУСКАЕТ, ЧТО ИГРАТЬ ПРИДЕТСЯ В КРАСНОДАРЕ

Результаты жеребьевки 1/16 Кубка УЕФА корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать генерального директора питерского "Зенита" Илью Черкасова.

- Каковы первые впечатления от жребия?

- Нормальные. Из всех имевшихся вариантов играть придется с нашим ближайшим соседом.

- До жеребьевки при оценке возможных соперников вы признались, что в своих предпочтениях исходите из прагматических соображений. Как вам в этом смысле "Русенборг"?

- В этом исходе жеребьевки тоже есть свои плюсы. Ближе будет лететь из Петербурга.

- Программа и сроки сборов "Зенита" могут быть как-то скорректированы с учетом того, что первый матч состоится в условиях суровой норвежской зимы?

- Не думаю. Все-таки предсезонные сборы команды должны в любом случае проводить в нормальных условиях, так как на них закладывается фундамент подготовки не на один матч, а на весь сезон. С учетом нынешнего жребия, возможно, будет принято решение прибыть на место выездного матча с "Русенборгом" не накануне игры, а чуть пораньше. Но это решать тренерскому штабу - и, как говорится, ближе к делу.

- Где состоится домашняя встреча с норвежцами?

- Мы уже ведем переговоры с Краснодаром, заявляем этот стадион в качестве возможного "домашнего", занимаемся другими техническими процедурами. При этом если стадион "Петровский" сможет предложить в конце февраля условия, достойные проведения матча такого уровня, то мы будем играть в Петербурге. Необходимо учитывать интересы болельщиков. Впрочем, вероятность этого я бы не расценивал слишком высоко. Февраль есть февраль, и в Петербурге это чуть ли не единственный по-настоящему зимний месяц.

- Долгосрочные прогнозы погоды на этот период не запрашивали?

- В этом нет необходимости. Ясно, что ни один долгосрочный прогноз не даст реальной картины на конкретный день в конце февраля. Значит, придется ориентироваться по ходу дела.


...

"РУСЕНБОРГ" БУДЕТ ГОТОВИТЬСЯ В ИСПАНИИ,
А С "ЗЕНИТОМ" СЫГРАЕТ В ТРОНХЕЙМЕ

- Первый матч с "Зенитом" мы предполагаем провести на нашем родном стадионе "Леркендаль", - сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ пресс-атташе "Русенборга" Харальд Педерсен. - Надеюсь, качество газона, который у нас частично искусственный, будет нормальным. Почти в эти же сроки мы ранее уже играли матчи еврокубков. Видимо, до конца января поле будет покрыто снегом. А примерно за неделю до игры с "Зенитом" его очистят, и будет включен подогрев.

Что касается планов подготовки команды, то она соберется 3 января и затем на две недели отправится на Канары, где мы собираемся сыграть с клубами из Голландии и Германии. Потом на одну неделю "Русенборг" вернется в Норвегию: в зависимости от погоды будем, возможно, тренироваться в зале. После этого вновь полетим в Испанию, на этот раз в Ла-Мангу. В Тронхейм возвратимся за несколько дней до матча Кубка УЕФА.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку