-неизвестно

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Эвглен

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.03.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 24384


Два Рака и приблудившийся Овен… (16 – 30 апреля)

Понедельник, 10 Ноября 2008 г. 13:47 + в цитатник

16 апреля

1974 г  Сегодня  учимся за среду. За химией меня вдруг вызвали к директору. Пошёл. Захожу, а он на меня как заорёт: «Почему ты горбишься?!... Зачем горб отрастил?!...», - и в таком же духе говорил он мне минуты три… Пока он орал, я огляделся. Справа – шкаф с книгами и радиоузел. Передо мной – два окна и стол, заваленный бумагами, из – за которых виднеется Сашенька (прозвище директора – Родовских Александра Фёдоровича. Он одновременно был и учителем физкультуры. Ростом он был невысок…), орущий на меня. Слева – три кресла, на одном из которых восседает отец Сашки Полупанова… Тут Сашенька кончил и переключился на другую тему. Немного поговорив, мы выяснили с ним, что в выбитии окна виноват, кроме Генки Лекомцева (Генка и Сашка Полупанов – братья сводные, они учились со мной в одном классе) – я. Генка с субботы не был в школе и Фёдорович послал меня с отцом Сашки Полупанова (Генке он отец не родной) к ним, уговаривать Генку. Идём. Я подошёл к их дому. Вдруг дверь отворилась и вышел сам пан Дваг (в оригинале записей этих у меня все имена – фамилии сокращены. Почему я так Генку «сократил» я не помню уже, но прозвищем его это слово не было) Я позвал его в школу, но он не хотел идти. Тут подошёл отец и заорал на него. Генка начал собираться  вскоре мы топали по направлению к школе. Пришли к концу географии. За русским Евгеша делала замечания. За физкультурой играли в баскетбол. Играл в одной команде с Надей Казиной и Людой Восковой. Одну игру выиграли (2:0), а вторую проиграли (0:2). Я забросил мяч только на секунду позже. После школы пошли к Генке. Отец у них стекло достал, но оно мало и мы пошли в завод (название центральной части посёлка, где и в самом деле находится литейный завод) в магазины. Походили по шихте. К нам с Генкой пристали Сашка и Юрка Полупановы (младшие братья Генки). Кидались комками. Купил пасту за 80 кентавров (курс кентавра моего был 10 кентавров = 1 копейке J). Стекло в хозяйственном магазине было, но находилось под снегом и его не продавали. Ни с чем мы ушли. Зашли  в школу. Смеряли ширину и длину окна (55 см на 113 см). Ушли к б. Лиде. Она была на работе. Спросили у неё, нет ли в их организации стекла (она работает в НГЧ – 5). Она ответила отрицательно. Ушли на её квартиру. Дал Сашке Полупанову книгу  «Юный моряк»

1994 г Днём с дочкой съездили на чоботовскую квартиру. Доделали там кое – какие мелочи»

17 апреля

1974 г  Толя (мой брат двоюродный, он был старше меня на 4 года) давал ехать на «котике» (трактор – трелёвочник,  на котором работал Толя). Прокатились с ним. Учились за вторник.

1994 г  У дочки горло вот уже третий день болит. Мама ставит ей банки, горчичники по вечерам. А я дочке сегодня решил сделать компресс из шарфика, но затянул его несколько туже, чем нужно и дочка разобиделась на меня… Компресс я ей стал ставить после того, как она мои очки спрятала (это же шутка была! Вот уже и пошутить нельзя. Сейчас весь апрель месяц шуток и надувательств). Потом мы немножко размялись, особенно почему – то губа дочкина, которая после разминки надулась, после чего и с дочкой целиком произошло то же самое… (сам ты раздулся!)

2008 г  Встретился у «Дома Фото» с Таней и Владом. Они поехали в «Оптику» очки Владу заказывать. Очки Владу заказали на 1090 р., но у него, как малолетнего скидка 10 %, поэтому фактически очки нам в 981 р. обошлись. Завтра надо будет их забрать. Владу приобрела недорогие босоножки на лето.

18 апреля

1974 г  Мама, папа и Сергей (брат младший) уехали в Куйбышев (там живёт подруга мамы) и Лесополом (в ту пору там Галя (ныне Игорева) – сестра матери нашей жила). После уроков ушёл на нижний склад (Шовского леспромхоза. Вывезенные лесовозами длинные хлысты леса там распиливаются и грузятся в вагоны). Побродил там.

2008 г   Влад съездил в магазин «Оптика» и выкупил там очки. Мне их внешний вид не очень понравился, но главное, что они устраивают самого сына.

19 апреля

1974 г  Сегодня  мне исполнилось четырнадцать лет. Утром Витя подёргал за уши. Женька Груздин напомнил парням о моём день рождении и все они налетели на меня и стали дёргать за уши. За физикой была лабораторная по электромагниту. После третьего урока была линейка. На ней вручались комсомольские билеты. Из нашего классавручили Кадовой Тане и Лене Г - ных. Предупредили, что если мы будем открывать окна, то будут составлять акт. За русским начали писать изложение «Дерзкий план». После четвёртого (урока) пришёл Валрус. Он приехал из Пещеряково в больницу железнодорожную  из – за зуба. Он просидел с нами всю литературу. Меня спрашивали. После уроков посидели в классе вместе с девчонками (они делали цветы (бумажные) для  первого Мая). Валрус делал (цветы, видимо, вместе с девчонками), а я так – скитался… Надя Казина подарила открытку. Потом с Валрусом пошли на вокзал. Купили билеты. Я дал ему читать книгу «Юный моряк». Посидели у ручья (не помню, что это за ручей такой возле вокзала?!…). Валрус рассказывал фильм «Человек – оркестр» (кинокомедия). Поезд опаздывал. Снова ушли в школу. Молекула (учитель биологии Людмила Андреевна  - если не ошибаюсь L - Москвина) разбила форточку. К нам с Валрусом привязался Сашенька. Но потом ушёл. Съел полпончика, а Валрус пончик. Их нам дали девчонки. Вышли на лестничную площадку. Валрус увидел поезд и бросился бежать. Я за ним. Он залез в вагон и больше я его не видел. Потихоньку по линии пошёл домой. Меня обогнал поезд. Вера Казина предлагала клюкву, но я отказался. Орали в трубу. Играли в «лапту». Топил печь. Принёс дрова и воду. Вынес помои. Сварил гороховый суп, вскипятил чай и немного напёк картошки. Налил в «гриб» чаю. Смотрели художественный фильм «За всё в ответе». Он рассказывает о встрече выпускников 1941 года в одной из московских школ.

20 апреля

1974 г   За пением М. Будинов сказал, что у меня музыкальный слух. Вызывал меня два раза к доске. Один раз за то, что мы дурели (т. е. баловались, безобразничали, но без приёма всяких «допингов» для этого J)  с Валеркой Брезгиным, а второй раз петь на оценку с Х - кой Надей (обычно дуэтом (непостоянным) ученики на уроках пели почти всегда…Чтобы они поменьше смущались,  что ли?!...). Трудов не было. Вместо них мы пошли на субботник. Пришли к больнице (на станции) и остановились. Мы начали перекладывать дрова. Немного  поработали и сделали перекур. Какой – то дядя кидал нам сигареты и спички. Но мы не курили. После четвёртого урока мы смотрим, к нам бегут четвероклашки, за ними 6 «б», 6 «а» и 5 классы. Вокруг закишило народом. Завуч посылал меня узнавать, почему задерживаются дрова. Субботник кончился. Вечером  я, Витя (брат), Сашка Баранов, Витя Шильников и Борис Коськов пошли жгать костёр и делать шалаш. Пришёл Валерка Брезгин и Павлик Параев. Я ушёл домой. Пожарил картошку. Приходил Толя (брат двоюродный) в очках (он тоже близорук был, но очки редко носил)».

1994 г Дочка дозвонилась до телефона, указанного в рекламе, и узнала примерно, где цемент продаётся»

21 апреля

1974 г  Утром нас пробудил Юрка Смахин. Побежали на дорогу ждать Толю. Но никого не  было И я ушёл домой. Поел. Вдруг слышу «ревёт» трактор. Выбежал. Трактор шёл по ул. Пушкина. Катались с Толей».

2008 г  Влад разболелсяL. Сильно кашляет. Перед школой температура у него 37 была, а после школы уже до 38-ми поднялась.

22 апреля

1994 г Вечером В четверг 8 «Д» писал заявления с просьбой позволить им сдать переводные эказамены по литературе или зоологии. Дочка выбрала зоологию. Сегодня было три урока и все они были спаренными с другими классами».

2008 г  Влад ездил на Театральную площадь, там должны были собираться ленинцы и отмечать день рождения Ленина… Уже вечером выяснилось, что он там не только в митинге участвовал, но даже интервью каналу «REN TV» успел дать, в котором заявил, что «Ленин – сердце революции!». Я этот сюжет не видел, т.к. шел на работу по совместительству. Зато его видели все остальные члены нашей семьи. Завтра программа «Центр» будет повторяться, попробую записать интервью Влада на видеокамеру (можно было сразу на видеокассету, но никак головку на видике не почищу).

            В школу наш политически образованный ребенок не хочет идти, говорит, что болеет. Но и в поликлинику ему идти не хочется. В школу он все же пошел.

Вечером жена ходила на общешкольное собрание, а потом на классное к Владу. На общешкольном узнала, что в пиво добавляют какие-то ингредиенты, которые развивают в человеке… женские гормоны! Сказала, что в последнее время я стал слишком нервным из-за того, что пиво пью, и у меня «женские истерики»! Порекомендовала пить водку :). В классе Влада выяснила, что Влад сидит один на своей парте и никого за нее не пускает, выталкивает натурально! Наталья Алексеевна опять всех хвалила, а жена не могла с ней соглашаться, потому что ребенок за четверть принес три «тройки». Надо собирать деньги на ремонт школы и класса…

23 апреля

1994 г Тани ездили на рынок центральный, заходили к Вале Резун»

2008 г  Влад ходил с утра в школу на субботник. А после уроков пошел на прием к педиатру во 2-ю поликлинику. После смены места жительства мы должны изменить участок в поликлинике, но для этого надо сначала полисы медицинского страхования обменять, так что сын ходил к прежнему педиатру на 13-й участок. Елена Аркадьевна освободила нашего сына от занятий. На прием ему в понедельник.     

            В 12 часов записал на видеокамеру сюжет из программы «Центр» с интервью «юного ленинца» Влада Ачкова. Наш сын стоял в кадре с самодельным красным флагом на древке из… старой швабры :). Позвонил в Песчанск маме, сообщил, что внук интервью по телевизору давал. Правда, у Виктора «REN TV» все равно не показывает. Маме дозвонился только с пятого раза, она на улице сегодня работой занималась.

24 апреля

1994 г Татьяны дома весь день сидели. … В седьмом часу вечера позвонила Таня Безместных и сообщила, что нас гости через неё разыскивают и чтобы мы их встречали. Гостями оказались Ольга Бахарова и Лена Наухова – наши бывшие коллеги по Шерханской партии. … Договорились с Ольгой, что они, когда поедут домой, то возьмут дочку нашу с собой, чтобы она могла погостить несколько дней в Шерханске

27 апреля

1994 г  Дочка сегодня что – то расхворалась – видимо, отравилась чем – то, хотя м ы с Таней ничем не страдали, а дочка и рыгала и поносила. Отчасти из – за этого в школу не ходила, отчасти я велел ей днём дома сидеть и ждать сантехников, которые обещали батареи промыть сегодня на 1 – 5 этажах, но так никто и не приходил.

Звонила Ольга Бахарова, интересовалась, не передумали ли мы с поездкой дочки в Шерханск и попросила деньги на билет для дочки передать через Муляжик. Дочка сходила к ним и дала  им для передачи 15 тысяч рублей – Таня из своего НЗ выделила

2008 г  Влад с Тимкой ходили на «субботник», который Влад организовал и провел… у дома Димы Бузова, на К - ской, **. Кроме них там был сам Дима, а также Влад Мячков. Вчера Влад говорил, что ими будет руководить бабушка Димы, но я утром сказал, что бабушке не позволит совесть или неудобство перед соседями  выйти в такой праздник на уборку мусора… И оказался прав! Дети там же жгли костер и провоняли дымом. Из-за этого гуляния у Тимки сил идти на шахматы уже не осталось… 

Купил Владу еще сироп от кашля. Пока он только от t избавился, а кашель у него достаточно сильный…

Сегодня в российской премьер-лиге закончился 7-й тур. По его результатам Влад у меня выиграл 6:4. Правда, этот тур был усеченным и состоял не из 8 матчей, а из 7, игру «Зенит» – «Терек» перенесли на 1 июля. Теперь первый июльский тур у нас будет состоять не из 8, а из 9 встреч. 

28 апреля

1994 г  Сегодня промыли батареи у нас – Таня вовремя домой подошла. Дочка оставила ключ от нашей квартиры соседке Тане, но ни Таня, ни сантехники не смогли открыть дверь.

На кухне и у дочки в комнате грязи мало оказалось, а в большой комнате хороший тазик грязи нацедили. Сантехники пообещали к следующей зиме переделать что – то в стояке, проходящем через дочкину комнату, который плохо греет…

ОПТ у дочки сегодня не было, т. к. не было горячей воды. Дочка записалась отрабатывать учебную практику летом (7 дней) в совхозе, там обещают за это даже деньги заплатить. Ещё дочка сегодня сшила верхнюю часть халата, который она на трудах шьёт. Тётий нагло плевался из трубочки жёваной бумагой. Затем он чем – то не понравился Чернову, тот рыкнул на него и Тётий «утух», но со временем опять принялся за то же занятие.

В «Панораме» местной сегодня Шерханск показывали и Ж - ова – нового директора комбината, который выступил довольно оптимистично, хотя комбинат только только выплатил своим работникам зарплату за прошлый год. Сейчас комбинат строит металлургический завод в Шерханске, чтобы не отправлять концентрат оловянный за бесценок куда – то в Рязань, а выплавлять олово (и не только своё) на месте и жить за счёт этого дорогого металла значительно веселее, чем ныне…

2008 г  Таня с Владом и дочкой сходила к педиатру на прием. После поликлиники накупила детям лекарств на 800 р. :(. Владу специально у доктора уколы выпросила. В школу он не ходит, а гуляет и наверняка раздевается на прогулке. Почему ему вообще лекарства ранее выписанные не помогают?

29 апреля

1994 г После «русского языка»  учительница предложила желающим мыть полы и мойщикам пообещала освобождение от «химии». В поломои вызвались пацаны пойти. Они быстренько помыли полы и ушли домой, часть пацанов и девчонок без всяких разрешений убежала, и потому к последней алгебре осталось только человек десять в классе и учительница решила не проводить урок и распустила по домам оставшихся, да и сама куда – то в наш дом поспешила уйти.

На перемене Оксанка Малеева тайком выдернула стул, на который садилась дочка. Дочка упала на пол, головой ударилась о сзади стоящий стол. В результате падения она набила шишку себе на голове, отбила копчик и ещё часы разбила (стекло треснуло и часы остановились). Дочка отдала часы Оксанке и сказала, чтобы та их отремонтировала…

Дочка за ужином нарушила свой недельный обет – «не есть курятину». Взяла она на себя (тайно для мамы) этот обет в прошлые выходные после того, как мама, встав покупать окорочка, попросила дочку занять очередь в кассу, но дочка отказалась, а вместо неё Валя Резун встала. Таня сказала дочке, что, мол, так и курицу есть будешь, как помогала её покупать… Таня  об этом почти сразу и забыла, а дочка гордо всю неделю от курятины отказывалась, приходилось мне двойную пайку есть…

Ездили с Таней провожать дочку на вокзал. Поглядели там и на повзрослевшую Юльку (дочь Ольги Бахаровой) – ей сейчас где – то 18 лет, она стала чем – то походить  на покойную Свету (тётю свою). Юлька сдала  экзамены на подготовительных курсах, оценки положительные, но сильно распространяться о них она не стала – «чтобы не сглазить». У Юли зрение очень плохое и всё ещё падает (очки - -7,5 диоптрий), но она умудряется ещё без них  ходить. Дочка наша сейчас стала выше и Юли и Ольги, к чему дочка, видимо, ещё не совсем привыкла – раньше она всё вверх на них смотрела… J

Ольгина мать живёт в основном с ними. Держит коз, прошлым летом кур держала, доить научилась. Садят два огорода – и в Шерханске и в Каблучье у материнского дома. Получают Ольга сейчас зарплаты тысяч 140 и 150 тысяч «полевых», но всю зиму они живут на участке в дощатом сарайчике – хоть и с печкой, но без всякого утепления. Ольга, пока не привыкла к тамошной температуре, даже, говорит, спать не могла, но потом привыкла, закалилась и сейчас постоянно шокирует Юльку спаньём при открытой форточке там, где  с закрытой спать почти невозможно из – за холода. В общаге, где они жили сейчас, отопление было отключено, Юлька от этого очень страдала, ну а плату за жильё с них драли неплохую – по 6 тысяч рублей в сутки (думаю, что за комнату на двоих).

Посадили мы Ольгу, Юльку и дочку в поезд и ещё до отправления поезда домой поехали, а то Ольга при каждой прокачке тормозов дёргалась – вот, мол, поезд без них уедет».

2008 г  С утра Влад подкинул нам с женой работы. Заставили его помыть посуду, так он раковину так забил мусором, что нам пришлось всю канализацию на кухне снимать и промывать :(. Из-за этого взрослого оболтуса нам с Таней приходится ссориться, потому что без ссор ремонтные мероприятия у нас как-то не проходятL

30 апреля

1974 г    В школу ушёл без очков (постоянно я их тогда не носил, но в школу брал, чтобы видеть, что на доске написано). За переменой репетировали приветствие (видимо, для торжественного собрания в честь 1 мая). После уроков ушёл к б. Лиде. К ней приехала Галя (ныне – Игорева) с четырёхмесячной Светкой (Пуриной). Спросил, пришла ли посылка? В ней находятся марки (больше сотни!). Но Галя сказала, что они придут примерно 4 мая. Посидел и ушёл домой. Тянули с Витей жребий, кому ехать на велосипеде. Жребий пал на меня. Я взял велосипед. Около (дома  нашей соседки) Апроськи Лучниковой сзади что – то упало. Тут я увидел Юрку Смахина и остановился. Юрка катал Иринку (сестру младшую) на своём новом велосипеде. Тут я спохватился: «А где же очки?!». Оглянулся и увидел, что очки валяются около Лучниковых. Взял их. Позвал Юрича с собой (я ехал в клуб ДКЖ на приветствие). Тот поехал, но сначала заехали к нему домой. Пока он переодевался, я прокатился на его велосипеде. Был после приветствия концерт. Из парней из нашего класса я был один

2008 г  Также старший ребенок сходил на прием в поликлинику. Больничный ему продлили, теперь на прием в воскресенье, 4 мая. Лечим Влада уколами «Цефотаксима». Уколы сделанные мной, сыну больше нравятся, чем уколы Тани…    

Рубрики:  Песковка Песчанск
Валрус
Киров
Нижегородчина
Два Рака или 14 лет спустя
Хинганск - Шерханск
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку