Иногда начинаешь оглядываться .... постоянно ... Не глазами и не взглядом. Ты не отклоняешь головы, не поворачиваешь шеи. И даже не всегда замечаешь этого. Но ты оглядываешься. Мыслями, душой, уже не знаю как это назвать. Ну, я говорю оглядываешься, потому, что когда тебе кажется, что тебя кто-то преследует, ты оглядываешься. .... . Так и тут. Тебя что-то преследует, какие-то невнятные мысли, и ты на них оглядываешься. Странно, не правда ли? И ты не можешь избавиться от этого. Ты чувствуешь, что обречен делать это, как ты обречен дышать. Хотя нет, правильнее сказать, как ты обречен на тяжелую отдышку после долгого бега. Да. так. и если это затягивается, ты перестаешь это замечать. Но все равно это делаешь. Как если бы ты ехал в поезде двое суток, и перестал замечать стук колес. И даже на станциях, когда поезд стоит, ты все равно слышишь отголоском эха этот стук, но тоже не замечаешь его. И лишь если ты проснешься среди ночи, когда поезд стоит, вот именно, проснешься, когда он уже стоит, то эта истинная тишина поражает тебя своим спокойствием, но после сна сложно разобрать что же в сущности не так. И лишь когда поезд потихоньку начинает трогаться, в еще нечастом, но ускоряющемся знакомом стуке колес ты начинаешь ценить ту истинную тишину, которой только что лишился и понимаешь, что вновь заснуть будет очень сложно.
Вот так же можно почувствовать это. То, о чем я говорил. То как ты оглядываешься. Даже разглядеть это. Это случится вдруг. Невзначай. Проснешься утром не так как обычно. Проспав. Часа на три позже положеного. Но не потому что вчера была суббота все допоздна где-то гуляли и что-то пили, это будет как раз обыкновением. Но в самый обычный рабочий день, среди недели. И лег ты вчера как обычно, и ничего не предвещало такого утра, и что там утром пошло не так, будильник не сработал или тебя не разбудили, теперь уже неважно, потому что это случилось и этого не изменишь. И вот на улице уже светло. День с его шумом в полном разгаре. Машины ездят, дворники скребут снег лопатами или листву метлами, люди стучат дверями магазина у тебя под окном, какие-то крики с футбольной площадки доносятся от школы здесь же неподалеку. И оно возникает, то чувство. То, подобное пробуждению среди ночи в поезде. Тебе как-то необыкновенно хорошо. Легко. Это та самая тишина. Как будто ты избавился от какой-то тревоги тебя достававшей, или лучше будет сказать от погони, от необходимости оглядываться. И тоже не можешь понять, что это за тревога, что за погоня. Что это было......... вот пока лежишь еще в постели и соображаешь, то не сможешь понять ни за что. Но как только начнешь делать то, что делаешь каждое утро, умываться, застилать постель, готовить завтрак, оно сразу начнет к тебе возвращаться. И когда в ванной ты услышишь звук первых капель воды, падающих на умывальник. И когда подставишь ладони под струю холодной воды. И когда будешь аккуратно выдавливать пасту на зубную щетку. И когда, ополоснув лицо, вдруг замрешь, чуть наклонившись вперед, и пристально посмотришь на себя взеркало. Оно сразу начнет к тебе возвращаться. Как стук колес постепенно, все быстрее и быстрее. А когда выйдешь на улицу, и сделаешь несколько первых шагов по своему ежедневному маршруту, то оно навалится на тебя вновь .... в полную силу. Оно, в смысле она, эта погоня. И вот тогда, только тогда, безмерное чувство благодраности вдруг переполняет тебя. Благодарности, уж не знаю к кому или к чему. За это утро. За эту короткую свободу от погони. Только тогда. Когда ее уже нет, этой свободы. Как глупо, правда?
В колонках играет:
In Flames - 01 - Stand Ablaze
LI 3.9.25