-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Янтарная_кошка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.12.2004
Записей: 5166
Комментариев: 48881
Написано: 74876


Не конские, но увесистые...

Среда, 05 Октября 2011 г. 18:16 + в цитатник
Львиное подхвостье из Риги - для сообщества Конь_с_яйсаме





Будучи недавно в славном городе Риге, обозрела я увесистые яйца весьма красивое зрелище - улицу Альберта. Она была заложена в честь 700-летия города и названа именем основателя Риги Альбрехта фон Буксгевдена. Построенная за два года, улица Альберта считается жемчужиной югендстиля. Памятниками архитектуры признаны 8 домов. Большая часть домов на улице Альберта построена по проектам Михаила Осиповича Эйзенштейна, отца киноклассика С.М. Эйзенштейна




В качестве объекта рассмотрения в сообществе имею честь предложить подхвостье льва здание, находящиеся по адресу улица Альберта, 4. Этот особняк Эйзенштейн построил для своего хорошего друга. Таковым был сказочно богатый заместитель председателя губернского суда Андрей Лебединский, который выкупил несколько садово-огородных участков на этой улице после 1901 года — до этого территория принадлежала главному садоводу города Тимму. Дом был готов в 1904 году. Реставрация состоялась уже в новейший период и была завершена в 2008 году.





Здание отличает богатая архитектурная характеристика: в первую очередь обращают на себя внимания два колоритных стукковых льва, повёрнутых хвостами друг к другу — символы неразрешимого противоречия и непрекращающейся борьбы, в которой не суждено достичь консенсуса. Эти скульптурные фигуры могут быть интерпретированы как обозначения непреходящей битвы между двумя как бы взаимоисключающими составляющими жизни Эйзенштейна-старшего — между хаотичной неупорядоченной повседневностью и внутренней духовной жизнью архитектора. Фасад выполнен в светлой цветовой гамме, белый цвет символизирует упорядоченность, гармонию, идеальное устройство.

Планировка центрального фасада здания отличается безукоризненной симметрией в композиции. Важным декоративным элементом, украшающим верхний этаж над «змеевидным» балконом, является компактно расположенный в стратегическом центре маскеронный горельеф с изображением трёх медуз.

Также на фасаде можно наблюдать три разных типа окна, применённые архитектором Эйзенштейном при планировке здания: на первом этаже проектировщик использовал «промышленное» окно в виде фабричной формы, что позволило указать на стремление модерна к восприятию последних достижений в области технического прогресса. На втором этаже можно наблюдать характерное для ар нуво окно, которое в научной сфере обозначается «одна треть», поскольку одновременно освещает три комнатных пространства, а в эстетико-журналистской концепции получило стойкое обозначение «почковидное окно», поскольку по форме напоминает этот внутренний орган. Его основная функция — демонстрация устремлённости к освещению, следование основным принципам солярного культа. Наконец, третий вариант оконного проёма — окно в форме замочной скважины, в прагматическом плане олицетворяет стремление домовладельца к сохранению неприкосновенности частной жизни. Надвратное изображение — женский крылатый маскерон — древний восточный мотив, направленный на олицетворение вечного цикличного возрождения, непознанной, непостижимой мудрости и просвещённости, тайного человеческого и божественного знания.



Ну и собственно филейная часть скульптур на крыше здания. Обратите внимание на подстветку - световой пучок направлен аккурат под хвост:





Серия сообщений "Латвия. Осень 2011":
Часть 1 - Хозяин
Часть 2 - Изумлённая сКотина
Часть 3 - Не конские, но увесистые...
Часть 4 - Турайдская Роза
Часть 5 - Райское яблочко
Часть 6 - Турайда. Замок. Часть I
Часть 7 - Турайда. Замок. Часть II
Часть 8 - Кошачесть

Рубрики:  Разбирая фотографии

kalina_yuga   обратиться по имени Среда, 05 Октября 2011 г. 18:56 (ссылка)
А почему у кота их три штуки????
Ответить С цитатой В цитатник
Янтарная_кошка   обратиться по имени Среда, 05 Октября 2011 г. 18:57 (ссылка)
kalina_yuga, дык это.. два - для физиологии и ещё, на всяк случай, запаска :)))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку