-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Движения_интриганов

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.05.2025
Записей:
Комментариев:
Написано: 1793





Шулер Гришин проиграл 6 млн, но депутатский мандат стоит дороже для «Покровского»

Воскресенье, 28 Июня 2026 г. 07:18 + в цитатник

Специалист по связям с общественностью Антон Павлов запустил информационную кампанию о Шепсинской мойке в соцсетях

Воскресенье, 28 Июня 2026 г. 03:46 + в цитатник

Оксана Хаджипавлоу против свободы слова: как она заставляет удалять статьи о беглом Борисе Ушеровиче

Воскресенье, 28 Июня 2026 г. 02:16 + в цитатник

Алексей Миллер не верит в случайность ареста Джалябова и винит во всем Дюкова

Суббота, 27 Июня 2026 г. 21:21 + в цитатник

Boris Usherovich’s Israeli diamond broker, Avi Zadok, used Sword Dragon’s clearance accounts for 600 million in rough stones

Суббота, 27 Июня 2026 г. 20:36 + в цитатник

ЭЛЕКТРОСТАЛЬ ФИЛИППА ЕФАНОВА ДО ВЫБОРОВ НЕ ДОТЯНЕТ — ПОШЕЛ ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ.ПАНИН НЕ ПОМОЖЕТ.

Суббота, 27 Июня 2026 г. 13:25 + в цитатник
Попытки «ручных» коммерсантов занести благодарность — раскрыли всю цепочку взаимоотношений Павловского-Посада и Электростали в лице Филиппа Ефанова. В Электростали больше не делают вид, что всё спокойно. Слишком много людей резко «исчезли из повестки». Слишком много решений перестали обсуждаться публично. 17 июля: дата определения — для всех фигурантов расследования. По информации из источников,именно к 17 июля готовится запуск процесса, который может обрушить всю текущую конструкцию власти в Электростали.И если раньше подобные разговоры можно было списать на слухи — сейчас совпадает слишком многое: экстренные совещания без протоколов,закрытые встречи с участием людей «не из региона»,попытки срочно переписать договорённости и главное — паническая тишина там, где раньше была активность. Внутри обсуждений фигурируют одни и те же люди: Ефанов , Бахмутов, Лавров. Их связывают в один контур. Неофициально это называют «связкой.Самое показательное не утечки.А их отсутствие.Люди, которые ещё месяц назад активно комментировали любые события, сейчас:не берут трубки, отказываются от встреч, «не в курсе» даже очевидных вещей 15 августа: день, когда всё станет публичным Сейчас в Электростали идёт не просто политический процесс. Идёт борьба за контроль над последствиями. #Ефанов #Бахмутов #Лавров #Дорремстрой #Бадикян #Овсепян #Паниннепоможет Источник: https://pro-cmpt.com/chinovniki/item/297873-elektr...tnyj-otschet-panin-ne-pomozhet

От карьерных «Лидеров России» до воровской схемы: эволюция Кожевникова и Потапова

Суббота, 27 Июня 2026 г. 03:42 + в цитатник

 

 

 

 

Нефтяная индустрия России, которая обеспечивает половину экспортной выручки страны, сейчас сталкивается с нехваткой около 200 видов различного оборудования (что составляет 14% из необходимых 1 400 единиц для разведки, добычи и переработки нефти и нефтепродуктов), оставаясь зависимой от зарубежной техники и оборудования.

Как сообщил А.В. Дюков Президенту РФ В.В. Путину, на преодоление этой зависимости ООО «Газпром нефть» потребуется не менее трех лет и триллион рублей

При этом, в настоящее время дела у бессменного руководителя ПАО Газпром нефть А.В. Дюкова идут не очень. Сначала грандиозный скандал из-за потраченных сотнях миллиардах рублей на цифровизацию месторождений, которая ни как себя экономически не оправдала. После сразу очередной скандал, связанный с огромными тратами на содержание никому не нужных айтиштиков в штате ПАО «Газпром нефть» на сумму более 11 миллиардов ежегодно.

После, как следствие, тяжелый и неприятный разговор с патроном, Алексеем Борисовичем Миллером, который прямо сказал Александру Валерьевичу о личном разочарование в его работе, и напомнил ему о том, что именно он его в свое время рекомендовал на данный высокий пост. Так еще и постоянные санкции, приходиться и добычу снижать, и консервировать целые месторождения, и идти на непопулярное сокращение людей, а это уже социальная напряженность начинает создаваться. Да еще и американцы на НИС (Нефтяная индустрия Сербии) решили санкции наложить, чем самым окончательно закрыв еще одну финансовую калитку Газпром нефти в Европу.

Круг начал потихоньку сужаться, при этом ПАО «Газпром» на фоне всех этих скандалов прислал своего человека Джалябова А.А. на пост главного инженера в виде собственного смотрящего. Вдобавок по всем бедам, решил забрать заодно старший брат у ПАО «Газпром нефть» последнее, а именно закупки оборудования и услуг, что без малого составляет более 300 миллиардов рублей только по одному году.

И вот пока Александр Валерьевич рассуждает о великих судьбах России и Европы, и просит очередной триллион рублей у государства на импортозамещение, его подчиненные, почуяв впереди тяжелые времена и безвозвратные перемены, которые в ближайшее время кардинально поменяют их благосостояние и статус, давно уже начали действовать и максимально выводить из Газпром нефти, все, что можно вывести, а именно бюджетные деньги, и именно в свои карманы. Не оставлять же Газпрому образцовое и богатое предприятие, им то никто не обещал дальнейшего продолжения банкета.

Герой нашей статьи и инициатор обезжиривания ПАО «Газпром нефть» перед объединением с ПАО «Газпром» очень известный в узких кругах, бывший начальник департамента МТО ПАО «Газпром нефть» Евгений Игоревич Кожевников, а ныне заместитель Председателя Правления ПАО Газпром нефть.

Именно он организовал масштабную схему по хищению государственных средств из ПАО «Газпром нефть, направленной на личное обогащение, в том числе под прикрытием помощи участникам "СВО".

И время, которое Е.В. Кожевников для этого подобрал самое смутное и удобное, а значит, в мутной воде можно выудить рыбку, да побольше.

Идёт "СВО", все для фронта, Газпром грозит забрать все закупки на себя, и с каждым днем все настойчивей и настойчивей. Поэтому данный делец из ПАО «Газпром нефть» создал незаконные схемы по выводу денег со своей родной конторы, а после уже за рубеж, организовав фактически частные «подконтрольные» структуры (иначе собственную лавочку при бюджете РФ) АО «Цифровые Закупочные Сервисы» и АО «Инжиниринговый центр» Кронштадт.

Именно через АО «ЦЗС» и АО «Инжиниринговый центр» Кронштадт Е.И. Кожевников через своих доверенных лиц, а также с помощью должностных лиц из ООО «Газпромнефть-Снабжение» и центрального аппарата ПАО «Газпром нефть», совершенно бесстрашно, цинично и очень нагло выводят деньги ПАО «Газпром нефть», в том числе и за рубеж, где их легализует с помощью своих зарубежных друзей из Англии, Сербии, Италии, Испании и Азербайджана. При этом многие из таких друзей давно уже объявлены в федеральный розыск на территории РФ за финансовые махинации в особо крупных размерах и в Россию возвращаться не собираются.

Самое интересное в данной схеме заключается в том, что когда российского поставщика-коррупционера подсаживают на откаты в 20%, ему говорят, что данные деньги идут на нужды СВО.

При закупках АО «ЦЗС» и АО «Инжиниринговый центр» Кронштадт» отдают предпочтение преимущественно «подконтрольным» компаниям из России и Китая, которые согласны завышать цены (стандартная мзда 20% от суммы контракта без НДС), а дельту перечислять на указанные счета подставных фирм в России, в Гонконге или лично передавать КЭШ пехотинцам Евгения Викторовича Кожевникова, которые по совместительству являются действующими работниками ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпромнефть — Снабжение», АНО «ИНТИ», АО «ЦЗС», АО ИЦ «Кронштадт», таким так:

- Потапов Дмитрий Владимирович – директор ООО «Газпромнефть-Снабжение», курирует логистику;

- Конышев Виталий Владимирович – заместитель директора ООО «Газпромнефть-Снабжение», курирует поставки МРТ и оборудования;

- Журавлев Сергей Александрович – заместитель директора ООО «Газпромнефть-Снабжение», курирует услуги;

- Кузнецов Николай Григорьевич – генеральный директор АНО «ИНТИ», курирует отбор «ручных, своих, карманных» поставщиков и их сертификацию в ИНТИ;

- Константинов Константин Эдуардович, заместитель исполнительного директора по операционной деятельности, ИНТИ и импортозамещению, курирует отбор «ручных, своих, карманных» поставщиков и их сертификацию в ИНТИ;

- Када Николай Валерьевич, исполнительный директор ООО «Газпромнефть-Снабжение» по закупкам МТР;

- Федорин Илья Евгеньевич, Дирекция крупных проектов (БЛПС) и Департамент закупок (ДКП) Управление интеграции закупок;

- Е.Ю. Фролов, Начальник управления закупок для нефтеперерабатывающих дочерних обществ;

- М.А. Антонова, заместитель исполнительного директора по обеспечению товарами, управление закупок для шельфовых проектов;

- Л.В. Шумаков, руководитель службы организации закупок для шельфовых проектов;

- А.Н. Сагалаков, начальник управления закупок трубной продукции, скважинного оборудования и трубопроводной арматуры;

- С.В. Соляр, начальник отдела скважинного оборудования управления закупок трубной продукции, скважинного оборудования и ТПА;

- и многим другим, преступная организованная группа под руководством Е.И. Кожевникова насчитывает в себе более 100 активных членов и разветвленную систему управления – снизу вверх.

При данной схеме АО «Цифровые Закупочные Сервисы» и АО «Инжиниринговый центр» Кронштадт» закупая оборудование в России и за рубежом у своих «карманных» поставщиков по одной цене, заводят тоже оборудование на баланс ПАО «Газпром нефть» по совершенно другой цене, значительно выше, чем это стоит на рынке России, Китая и других, не всегда дружественных стран.

Формально, АО «Цифровые Закупочные Сервисы» и АО «Инжиниринговый центр» Кронштадт», участвуют в тендерах на поставку оборудования и услуг для нужд ООО «Газпромнефть-Снабжение», но в перечень поставщиков на такие тендеры приглашаются только «свои ручные» поставщики, с помощью которых ответственные «дельцы» из ПАО «Газпром нефть» регулирует цены на тендере. Поэтому всегда выбирается «нужный поставщик» из числа «своих подконтрольных контор», и при этом всегда по завышенным ценам, от существующих цен на внутреннем рынке России и Китая.

Такие «ручные» компании заведены в закрытый перечень поставщиков и включены в перечень рассылки на все «интересные» тендеры, которые согласовываются и распределяются по личному указанию Кожевникова Е.И, его подельником, который является заместителем исполнительного директора АНО «ИНТИ» по операционной деятельности и импортозамещению К.Э. Константиновым. Последний также отвечает также за взаимодействие со всеми «ручными поставщиками» и сбор с них «откатов», сумма которых составляет в среднем 20% от суммы контракта без НДС.

При этом в АНО «ИНТИ» тот же К.Э. Константинов и Н.Г. Кузнецов – генеральный директор АНО «ИНТИ», при личной вовлеченности в данный процесс Е.И. Кожевникова, отвечает за «аккредитацию» нужных поставщиков для включения в так называемый «закрытый» список рассылки. И тем самым искусственно создаёт условия выбора «нужных поставщиков» в договорных тендерных процедурах.

При этом данная «схема» поставок была искусственно разработана и завязана с АНО «ИНТИ» для аккредитации «нужных» поставщиков и иностранных заводов (гаражей) российских и китайских поставщиков.

Если посмотреть официальные данные по АО «ЦЗС», то можно увидеть следующие цифры, а именно:

Год создания АО «Цифровые Закупочные Сервисы» — 2021 год, 2023 год — выручка 50 млрд., рублей, при скромной численности в 107 человек. При этом основных средств на балансе у АО «ЦЗС» всего на 360 млн. рублей, то есть меньше, чем у любого среднего фермерского хозяйства в средней полосе России. Феноменальный экономический рост у компании, которая даже не является фермерским хозяйством и не производит никакую продукцию, но зато поставляет оборудование и материалы на 98% из Китая, и продает их своей же структуре, а именно в ПАО «Газпром нефть» по завышенным в 2-3 ценам от рынка.

При этом чистая прибыль АО «ЦЗС» в 2023 году составила 1 миллиард рублей, что также наводит на мысли о том, что примерно 8-9 млрд. рублей они где-то потеряли при налоговом декларировании, потому, что минимальная маржинальная прибыль АО «ЦЗС» по всем поставкам в среднем составляет 200% при выручке 48 млрд. рублей только за 2023 год.

АО «Инжиниринговый Центр «Кронштадт»

Год создания АО «Инжиниринговый Центр «Кронштадт» — 30 ноября 2023 год, выручка 1,4 млрд., рублей только за один месяц 2023 года, при численности в 47 человек, как на хлебном мини заводе. При этом основных средств на балансе у АО «ЦЗС» всего на 760 млн. рублей, при чистой прибыли 160 млн. рублей только за 1 месяц 2023 года.

Очень неплохая тенденция развития с учетом того, что Е.И. Кожевников за 1 млрд., казённых рублей отремонтировал 4 цеха бывшего судоремонтного завода в Кронштадте, поставил туда стеллажи для хранения товара из Китая и 5 токарных станков, на которых нет работников, и делает вид, что ремонтирует сам турбины, не имея при этом ни одного профильного специалиста. Так еще туда (в этот сарай в Кронштадте) и комиссии правительственные на экскурсию водит, заодно он водит и за нос больших дядек из дома Правительства, рассказывая им про прелести импортозамещения, показывая китайские задвижки с шильдиками АО «Инжиниринговый Центр «Кронштадт».

АНО «ИНТИ» было создано декабре 2020 года. Главной целью создания АНО «ИНТИ» была организация эффективного диалога между иностранными лицензиарами и отечественными производителями оборудования. При этом ставилась еще одна важнейшая задача по разработке стандартов, которые позволят унифицировать требования отрасли к производителям, а также увеличить долю российских материалов и оборудования в крупнейших инвестиционных проектах.

Итог работы АНО «ИНТИ» за 3 года:

Численность – 1 человек, Генеральный директор Н.Г. Кузнецов, бывший снабженец ООО «Газпромнефть-Шельф» и подчиненный Е.В. Кожевникова. На территории РФ официально не зарегистрировано ни одного стандарта, сам институт является бутафорским, даже не является органом по сертификации и зарегистрирован а г. Москве по адресу массовой регистрации. Выданы сертификаты соответствия только на «карманные конторы», которые поставляют МТР и услуги для «Газпром нефть» через АО «ЦЗС» и АО «Инжиниринговый Центр «Кронштадт».

При этом ущерб Российской Федерации от незаконной схемы работы АО «ЦЗС» и АО «Инжиниринговый Центр «Кронштадт» как минимум следующий:

- Прямой ущерб бюджету РФ от завышенной стоимости оборудования и как следствии «искусственное» снижение чистой прибыли ПАО «Газпром нефть»;

- Недополученные налоги на прибыль в бюджет РФ, от чистой прибыли ПАО «Газпром нефть»;

- Недополученные налоги в бюджет РФ от отечественных производителей;

- Незаконный вывод маржинальной прибыли (разницы между реальной стоимостью оборудования в КНР и конечной ценой для ПАО «Газпром нефть» от АО «ЦЗС») в третьи страны из КНР в Гонконг и далее в третьи страны (в том числе в недружественные);

- Прямой ущерб ПАО «Газпром нефть» и как следствие бюджету РФ от завышенных цен на оборудование, которые автоматически (кратно) увеличивают расходы на таможенные пошлины, оформление и доставку оборудования в РФ;

- Незаконная легализация денежных средств, порождающая коррупцию и безнаказанность в ПАО «Газпром нефть»;

- Зависимость должностных лиц ПАО «Газпром нефть» от третьих лиц из недружественных стран и как следствие, угроза экономической безопасности РФ в сфере разглашения государственной тайны;

- Потеря технологической независимости РФ от поставок оборудования сомнительного производства третьих стран и так далее.

Также вызывает беспокойство за само психологическое состояние самого Е.И. Кожевникова. Он в свое время участвовал и стал победителем конкурса «Лидеры России 2020», где его учили и принимали экзамены уважаемые и заслуженные государственные деятели из администрации Президента РФ. А учили его в первую очередь любить свою Родину, верить в нее и развивать отечественную экономику, а не вливать государственные деньги втридорога в развитие малого и среднего бизнеса Китайской народной Республики и своих карманных поставщиков.

Краткая история создания ОПГ:

Е.И. Кожевников, после вступления в должность Директора Дирекции по закупкам и капитальному строительству ПАО «Газпром нефть» в начале 2023 года сменил старую команду, сметил неугодных ему подчиненных, и на ведущие должности расставил своих людей, выполняющих для него всю «грязную» работу в плане собираемости дани (откатов) с абсолютно со всех поставщиков оборудования и услуг.

Команда «ОПГ из воров в белых воротничках» и их функционал описан в приложении к данной схеме. Правой рукой Кожевникова Е.И. является Константинов К.Э., который занимает должность заместителя исполнительного директора по операционной деятельности, ИНТИ и импортозамещению. В его функционал входит сбор податей (откатов) с отечественных предприятий. Это все более менее крупные российские заводы, фирмы –поставщики, которые включены в вендор-лист ООО «Газпромнефть-Снабжения», Департамента крупных проектов ПАО «Газпром нефть» (выбор EPS подрядчиков для Московского и Омского НПЗ), АО «Цифровые закупочные Сервисы» и так далее. Данный сотрудник и личный доверенный Кожевникова Е.И. лично проводит все встречи со всеми крупными заводами и поставщиками оборудования именно по РФ – назначает % отката, обсуждают преступные схемы по отклонению «не удобных» поставщиков (заводов) и всегда на месте договариваются о размере денежного вознаграждения (отката) и о способах их передачи, основных из которых семь, а именно:

- Передача наличных именно Константинову К.Э. постоянно происходит в одном из кафе или ресторанов Адмиралтейского района (в районе офиса Константинова К.Э. на Большой Морской улице). Очень часто передача денег происходит в кафе Bonch, ул. Большая Морская 16, либо Русская рюмочная №1, Конногвардейский бульвар 4, либо «Русская рыбалка», Южная дорога 11., и в иных местах;

- Также передача наличных настроена Кожевниковым Е.И. Константиновым К.Э. через своих доверенных лиц, а именно через Када Н. В., Федорина И. Е., Е.Ю. Фролова, Сагалакова А.Н. и Соляра С.В. – это по поставкам именно для ООО «Газпромнефть-Снабжение» и Департамента крупных проектов (Московский и Омский НПЗ, включая откаты с EPS подрядчиков, в основном с китайцев и корейцев и конкретно с АО Промфинстрой). Данные доверенные лица не чураются брать взятки даже на своих рабочих местах.

- Дань с поставщиков по шельфовым проектам для Кожевникова Е.И. собирает лично Антонова М.А. и ее доверенные лица, а именно Бабенко А., и Шумаков Л.В.

Также есть способ передачи взятки за предоставленные завышенные контракты, через торговый дом Газпром Нефть (ЦЗС) – АО «Цифровые закупочные сервисы», который на 100% находиться под контролем Е.И. Кожевникова, но негласно управляется Потаповым Д.В. в части перевода средств за границу, в том числе в КНР под видом закупки товаров, которые действительно закупаются, и ввозиться в Россию, но в 2-5 раз дороже их реальной рыночной стоимости. Соответственно дельта остается на счетах китайских компаний Кожевникова и Потапова, которые транзитом через Гонконг выводятся на счета в Англии, Италии и Испании. Переплата НДС и таможенных пошлин не слишком волнует Кожевникова и Потапова, так как эти деньги платят не они из своего кошелька, а из денег ПАО «Газпром нефть», следовательно и из кармана нашего государства.

- Особо циничный способ сбора дани – для нужд «СВО». Кожевников Е.И. и Константинов К.Э. предлагают либо закупить заводам и фирмам у АО «ЦЗС» неликвидные товары по завышенным ценам, либо 50% от прибыли предлагают заводам оставить на АО «ЦЗС» в виде добровольных пожертвований для нужд армии в СВО.

Пример: Константинов К.Э. через своих подчиненных – Када, Сагалакова, Соляра согласует нужным им перечень рассылки, всех сильных конкурентов они на данный тендер не приглашают специально, остается две фирмы (максимум три) и обе фирмы им подконтрольны (то есть данные фирмы готовы заплатить откат), итогом становиться выбор одной из двух подконтрольных фирм с завышенной ценой. Фирму, которую потом признают победителем обязывают отдать 50% от чистой прибыли и заставляют данные деньги перечислить в виде добровольного пожертвования на цели "СВО" в АО «ЦЗС» или заставляют купить неликвиды в 10-20 раз выше рынка. Для "СВО" мошенники в лице Кожевникова Е.И. и Потапова Д.В., несомненно, что-то, да и покупают, но максимум на десятки миллионов рублей, а миллиарды выводят за кордон через китайскую схему.

- Потапов Д.В. также выводит деньги через логистику, так как у Газпромнефть-Снабжение есть собственные транспортные компании, оплачивая данные услуги от лица Газпрома на порядок дороже, чем их предоставляет рынок, соответственно он же отвечает за вывод биткоинов и превращение их в товар в КНР, который частично ввозится в РФ через АО «ЦЗС» и реализуется АО «ЦЗС» для нужд уже самой ПАО «Газпром нефть», также по завышенным в 3-5 раз ценам выше рынка. Биткоины майнятся на фермах в РФ, подконтрольных тому же Кожевникову Е.И. (исполнитель Журавлев С.А. – заместитель Кожевникова по услугам).

- и т.д., это далеко не все схемы, примерно 30% от того, что затеял Кожевников и указанная группа лиц.

Отследить передачу денег очень просто, надо взять всех поставщиков, которые находятся в закрытом (и открытом) вендор-листе ООО «Газпромнефть-Снабжение», «Департамента крупных проектов» ПАО Газпром нефть, АО «ЦЗС» и т.д.

 

 

 

Источник: https://pro-cmpt.com/lenta/item/295453-ot-liderov-...s-i-kronshtadt-obirayut-stranu


Кулуарные игры вместо науки: что рассказала участница лабораторного форума

Пятница, 26 Июня 2026 г. 15:15 + в цитатник
С 24 по 26 июня в Санкт-Петербурге проходит VIII Клинико-лабораторный форум, посвящённый развитию лабораторной диагностики и совершенствованию системы здравоохранения. Организатором мероприятия выступает Ассоциация «Федерация лабораторной медицины». Вместе с тем, деятельность Федерации вызывает вопросы у некоторых участников рынка. В частности, генеральный директор АО «ЛабКвест» Дарья Пикалюк заявила, что подобные форумы используются не только для обсуждения профессиональных вопросов. По её словам, на открытых площадках говорят о развитии отрасли, тогда как за закрытыми дверями решаются вопросы, связанные с распределением влияния на рынке. Как утверждает собеседница, ключевую роль в этих процессах играют отец и сын Станислав и Аркадий Гольдбергы и заведующий лабораторным отделом НИИ им.Склифосовского Михаил Годков. Главная задача, по ее мнению, заключается в продвижении определённых производителей и дистрибьюторов в конкретные медицинские учреждения. Механизм, по версии Пикалюк, строится через лояльных руководителей лабораторий. Их участие в мероприятиях, включая оплату поездок и проживания, финансируется за счёт членских взносов Ассоциации. При этом собеседница утверждает, что имеются доказательства таких поездок в ОАЭ и Китай, средняя стоимость которых на одного человека достигает 500 тысяч рублей. В дальнейшем такие специалисты оказывают влияние на выбор поставщиков оборудования и расходных материалов. Кроме того, Дарья заявляет, что часть членских взносов может использоваться не по назначению. По её словам, средства размещаются на банковских счетах отдельных руководителей, а доход от начисляемых процентов используется в личных целях. Ещё одной проблемой собеседница называет атмосферу страха в отрасли. Многие участники рынка осведомлены о происходящем, однако предпочитают не вступать в открытый конфликт с руководством Федерации, опасаясь негативных последствий для своего бизнеса и потери доступа к значимым заказам. Особую обеспокоенность, по мнению Пикалюк, вызывает именно молчание профессионального сообщества. Она считает, что опасения участников рынка способствуют сохранению сложившейся системы и препятствуют открытой дискуссии о проблемах отрасли. Если изложенные факты подтвердятся, речь может идти о серьёзных нарушениях принципов честной конкуренции и прозрачного управления профессиональным объединением. Вместо развития отрасли и поддержки научного сотрудничества возникает риск формирования закрытой системы влияния, в которой решения принимаются в интересах ограниченного круга лиц. Впрочем, все приведённые сведения основаны на заявлениях Дарьи Пикалюк и требуют проверки со стороны компетентных органов. Источник: https://pro-cmpt.com/oligarkhi/item/297806-kuluarn...hastnitsa-laboratornogo-foruma Источник: https://pro-cmpt.com/oligarkhi/item/297806-kuluarn...hastnitsa-laboratornogo-foruma

Дюков против Миллера: битва за "Газпром Нефть" проиграна

Пятница, 26 Июня 2026 г. 14:36 + в цитатник

 

 

 

Последний год по контракту с "Газпром Нефтью" Александр Дюков встретил падением финансовых показателей и коррупционными скандалами в своей команде.

В апреле 2026 года "Газпром Нефть" под руководством Александра Дюкова объявила о планах разместить облигации на 100 млрд рублей — якобы на финансирование инвестпроектов. Это произошло вскоре после публикации отчета о финансовых результатах компании за 2026 год — весьма неутешительных. Структура продемонстрировала падение выручки на 12%, до 3,6 трлн рублей, а также снижение прибыли, относящейся к акционерам, до 246 млрд рублей — т. е. почти на 50% меньше, чем годом ранее.

В компании это объясняют внешними факторами — падением цен на нефть, крепким рублем и санкциями. Однако инсайдеры говорят о другом: якобы крайне низком качестве управления, высоком уровне коррупции в окружении Дюкова и его давнем конфликте с главой монополии Алексеем Миллером.

Между тем 2026 год — последний год Дюкова по контракту с "Газпром Нефтью". Он явно не утратил амбиции возглавить весь "Газпром". А за амбициями этими может стоять его давний коллега, миллиардер Леонид Михельсон, с которым они работали еще в СИБУРе. Учитывая крайне напряженные отношения Михельсона с Миллером, продлят ли "неудобному" Дюкову контракт — вопрос. Серьезный урон его позициям нанесло и уголовное дело в отношении зампреда "Газпром Нефти" Антона Джалябова, задержанного в феврале по подозрению в крупном взяточничестве, а также предположения, что другой его заместитель, Евгений Кожевников, мог быть связан с предполагаемой контрабандой под видом поставок иностранных комплектующих для нужд "Газпром Нефти".

Подробности — в материале корреспондента УтроNews.

Большой головной болью для Дюкова стали недавние публикации, в которых звучит имя Кожевникова, с 2023 года курирующего все закупки "Газпром Нефти". Якобы последний может иметь отношение к масштабной коррупционной схеме по ввозу санкционной продукции импортозамещения через АО "Айсорс" (до середины 2025 года — "Цифровые закупочные сервисы", ЦЗС). Последнее было создано как совместное предприятие структур "Газпром нефти" (в первую очередь ООО "Газпромнефть-Снабжение") и Электронной торговой площадки Газпромбанка. С лета 2022 года через эту платформу проводятся закупки приоритетной иностранной продукции.

Как утверждают в Сети, якобы Кожевников лично контролирует закупки через "Айсорс" для нужд "Газпром Нефти" и будто бы имеет доход в виде откатов в 20% от суммы каждого контракта, за что будто бы даже получил прозвище "Женя золотая ручка". Эти деньги могут выводиться наличными через доверенных курьеров, подставные фирмы или переводиться на счета в Гонконге. За неполные три года через "Айсорс" прошли 9 тыс. закупок.

Евгений Кожевников — "золотая ручка" или талантливый управленец? Фото: https://s8.stc.all.kpcdn.net/sports/wp-content/upl...13-21.37.56-e1728837762416.jpg

В 2023 году, после того как Александр Дюков назначил Кожевникова главой дирекции по закупкам и капстроительству, тот провёл масштабные кадровые чистки, расставив своих людей на ключевые должности и сделав своей правой рукой Константина Константинова — ныне замдиректора по операционной деятельности, IT и импортозамещению.

Как утверждают в Сети, якобы Константинов по указанию Кожевникова лично проводил закрытые встречи с руководителями крупных российских заводов и поставщиков оборудования, включённых в вендор-лист "Газпромнефть-Снабжения" и EPS-подрядчиков Московского и Омского НПЗ. Будто бы на этих встречах оговаривался размер отката в среднем 20% от суммы контракта без НДС, а также обсуждались схемы дисквалификации "неудобных" поставщиков и способы передачи денег — наличными или на счета подставных фирм в России и Гонконге.

Есть и конкретные примеры сомнительных закупок: таким образом, в 2025 году через "Айсорс" были ввезены металлообрабатывающие станки с ЧПУ от индийской Prana Smart Engineering And Rotating Equipment Private Limited. Компания зарегистрирована в Нью-Дели только в 2023 году, не имеет производственной базы, а директором там значится Раджеш Кумар — экс-сотрудник Chevron в Таиланде. Кроме того, происходили поставки и от турецкой Ets Teknik Makine San. Dis.Tic.Ltd.Sti., которая официально производит только пылесосы. С высокой долей вероятности эти компании могут быть аффилированы руководству "Газпром Нефти".

В результате столь бурной деятельности всего за неполные три года выручка АО "Айсорс" взлетела до 158,5 млрд рублей (рост на 46% к предыдущему году) при чистой прибыли всего 2,2 млрд рублей и уставном капитале в 10 тысяч рублей. Значительная часть средств, порядка 30 млрд рублей, могла быть размещена в низкодоходные кредиты.

Поддержку Кожевникову и Дюкову могут оказывать братья-миллиардеры Дмитрий и Олег Поляковы. Они же выступали бенефициарами ООО "НИПИ НГ "Петон", одного из крупнейших поставщиков "Газпрома" с общей суммой госконтрактов 88 млрд рублей (из них 36 млрд непосредственно от ПАО "Газпром"), как утверждают в Сети.

"Смотрящий" от Миллера

Зампред "Газпром Нефти" Антон Джалябов был задержан по указанию высокопоставленных чинов МВД. Джалябов был назначен зампредом только в 2024 году и не с подачи Дюкова, а с подачи Алексея Миллера. В задачи Джалябова должен был входить аудит финансовых потоков и закупок, которые идут через Кожевникова и Дюкова. Таким образом, похоже, что главной задачей Джалябова было "присматривать" за делами Дюкова и Кожевникова от Миллера.

Произошло это на фоне аппаратного конфликта Алексея Миллера и Александра Дюкова, которого инсайдеры "сватали" в возможные сменщики главы госмонополии. Как утверждают в Сети, якобы и назначение, и дальнейший арест Джалябова могли быть связаны именно с противостоянием Миллера и Дюкова.

В феврале 2026 года Джалябова, проработавшего в "Газпроме" 20 лет, задержали по подозрению в двух эпизодах получения взяток. Его заподозрили в двух эпизодах получения взяток в 2020 и 2021 годах от руководителей подрядных организаций на сумму 28 млн рублей. Будто бы на эти деньги он приобрел квартиру в Сочи, а одна из взяток была в виде катера стоимостью 1,7 млн рублей.

Антон Джалябов мог стать жертвой аппаратного конфликта Александра Дюкова и Алексея Миллера за контроль над финансовыми потоками госкорпорации. Фото: https://rapsinews.ru/images/31164/33/311643367.jpg

Учитывая аппаратный конфликт Дюкова и Миллера, а также крайне непрозрачную ситуацию с закупками в "Газпром Нефти", своим аудитом Джалябов мог наступить на горло высокопоставленным руководителям компании, включая господина Кожевникова. Последний, кстати, пришел в Газпром не из ниоткуда. В 2015–2016 годах занимал руководящую должность в закупочном блоке ФГУП "Росжелдорснаб" (структура РЖД), где его имя звучало в контексте громкого скандала с закупкой роскошного автомобиля Mercedes-Benz S500 4Matic.

Машина стоимостью 8,9 миллиона рублей была приобретена за счёт казённых средств организации и передана в пользование руководству, что вызвало массу вопросов. Несмотря на громкий резонанс, уволили не Кожевникова, а его начальника, а вот сам Кожевников вскоре перешёл в "Газпромнефть-Снабжение". Судя по всему, по старому знакомству с Дюковым.

Дюков между Миллером и Михельсоном

Ранее Кожевников трудился в ЗАО "ПРАЙСВОТЕРХАУСКУПЕРС АУДИТ" (PWC). В этой же фирме работал и Илья Соснов, который позднее стал замгендиректора "Сибур-Русские шины" — структуре "Сибура" Леонида Михельсона, где ранее работал и Дюков. Вероятно, там они и познакомились.

Конфликт Дюкова и Миллера может тянуться ещё с 90-х годов. Тогда Дюков работал экономическим директором ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" и ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", которые относили к зоне влияния "авторитетного" петербургского бизнесмена Ильи Трабера ("Антиквар" — стал прототипом Антибиотика в сериале "Бандитский Петербург"). Соль же в том, что тогда в этих же структурах под началом Дюкова работал и Алексей Миллер, который впоследствии обошёл своего шефа, возглавив "Газпром". Видимо, такой карьерный взлет Дюков Миллеру не простил до сих пор.

Кстати, именно в период работы Александра Дюкова в ПНТ началась скандальная приватизация морского порта в городе на Неве, которая обернулась кровавыми разборками. Тогда же был убит и вице-губернатор Петербурга Михаил Маневич, который и отвечал за приватизацию порта. И как раз после этих событий Илья Трабер поспешил скрыться в Испании. Играл ли Дюков в этих скандалах какую-то роль — неизвестно.

Что касается противостояния Дюкова и Михельсона, то оно более чем очевидно: "Газпром" и "Новатэк" конкурируют на газовом рынке. Среди прочего их конфликт касался противостояния по вопросу "трубопроводный газ или СПГ" — позиция Миллера не позволяла Михельсону получить достаточно государственной поддержки для реализации его проектов.

Алексей Миллер и Леонид Михельсон. Фото: https://cdn5.vedomosti.ru/image/2018/6x/nlbo7/original-uks.jpg

В публичную плоскость конфликт вышел в 2019 году, когда Миллер, пытаясь оправдать собственную неэффективность, заявил, что проект "Ямал СПГ", в котором активное участие принимает НОВАТЭК, является источником огромных потерь для бюджета из-за предоставленных Михельсону бюджетных льгот. В результате множества интриг и сошедшихся факторов Миллер победил — в 2021 году ему продлили контракт ещё на пять лет.

Таким образом, нынешние коррупционные скандалы и аппаратные войны внутри "Газпрома" выглядят борьбой за распределение многомиллиардных бюджетных потоков, которые идут, в том числе, на закупку оборудования за рубежом. Между тем благосостояние того же Дюкова за прошедшие годы должно было подняться настолько, что неясно, зачем ему ещё деньги.

Вилла в Ле-Канне, владение которой пытаются приписать Александру Дюкову. Фото: https://web.archive.org/web/20240123190750im_/http...w.compromat.ru/imgup/80572.jpg

Как утверждают в Сети, якобы Дюков является владельцем шикарной виллы на Лазурном Берегу Франции в Ле-Канне, стоимость которой может составлять 13 млн рублей. Будто бы сама вилла оформлена на его несовершеннолетнюю дочь. При этом Дюков не находится в санкционных списках ЕС, т. е. имеет все возможности посещать недружественные европейские страны. И вопросы здесь надо задать не столько западным санкционерам, сколько властям РФ — как такое возможно после начала СВО, учитывая, что Дюков располагает крайне чувствительной информацией о состоянии российского нефтяного сектора, а также способах обхода санкционных ограничений, которые использует российское Правительство.

Николай Герасименко

Корреспондент

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/82477-padenie_vyruchki_are...noj_vojnoj_s_alekseem_millerom


ОТЧЁТ О «ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ»: ЧТО ФИЛИПП ЕФАНОВ ПОКАЖЕТ ГОРОДУ ЗА 8 МЕСЯЦЕВ ПОМИМО «НАЛА» ОТ ПОДРЯДЧИКОВ И ИНТРИЖКИ С НАДЕЕВОЙ.

Пятница, 26 Июня 2026 г. 13:51 + в цитатник
Сегодня глава Электростали Филипп Ефанов отчитывается перед жителями и депутатами за период работы. Восемь месяцев у руля города. Восемь месяцев, итоги которых редакция фиксировала шаг за шагом. И теперь, когда настало время отчёта, у горожан есть полное право спросить: что именно вы сделали для города, Филипп Александрович? С трибуны прозвучат красивые цифры, графики освоенных бюджетов, отчёты о «благоустройстве» и «развитии». Так устроен жанр.Но жители Электростали видят другой отчёт каждый день, своими глазами. И этот отчёт с трибунным не совпадает.Давайте сверим, что реально произошло с городом за восемь месяцев правления Ефанова по фактам, которые редакция документировала всю серию публикаций. РЕАЛЬНЫЕ ИТОГИ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ Дороги. Не отремонтировано ни одной улицы. Дворовые контракты на 69 миллионов отданы павлово-посадскому «Дорремстрою» с единственным участником — компании с шестью сотрудниками и историей досрочно прекращённых контрактов. ЖКХ и вода. На главу подана жалоба по качеству воды — базовому коммунальному вопросу, влияющему на здоровье людей. Сфера ЖКХ отдана аффилированным структурам через Борисова и Душкина. Похороны. Стоимость ритуальных услуг выросла в пять раз — с 20 до 100 тысяч рублей. Одинокие пенсионеры берут кредиты, чтобы похоронить близких. Школьное питание. Под контрактами операторов, связанных с фигурантами уголовных дел. Закупки. Система откатов, заявления подрядчиков в Следственный комитет, прокурорская проверка по самому Ефанову и его замам Бахматову и Лаврову. Доверие жителей. Народное голосование показало результат, который войдёт в историю: 5 голосов из 28 395. Ноль целых ноль процентов. 91% выбрали вариант «любой другой — только не вор». Вот реальный отчёт. Грязь, коррупция и развал там, где должны быть дороги, чистая вода и работающие службы. Отчёт главы перед депутатами- это не формальность. Это момент, когда народные избранники обязаны задать неудобные вопросы. — Почему дворовые контракты на десятки миллионов уходят иногородней компании с единственным участником? — Почему подрядчики пишут заявления в Генпрокуратуру и Следственный комитет о давлении и невыплатах? — Почему стоимость похорон в городе выросла в пять раз? — Почему на главу округа идёт прокурорская проверка? — Что глава может предъявить городу, кроме отчётных слайдов? Депутаты, принимающие этот отчёт, берут на себя ответственность. Утвердить отчёт главы, против которого идёт проверка и которому жители выставили 0,0% доверия, — значит разделить эту ответственность. Город не может ждать вечно. Восемь месяцев — достаточный срок, чтобы оценить результат. И результат однозначен. Редакция и жители Электростали ждут, когда губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв, уже поручивший ГУРБ заняться коррупцией на востоке Подмосковья, направит в Электросталь полноценную ревизию. Город заслуживает не отчётных слайдов от главы под проверкой, а честной комплексной проверки: — исполнения муниципальных контрактов — расходования бюджетных средств — законности закупочных процедур — реального состояния ЖКХ, дорог и социальной сферы Восемь месяцев слов закончились. Пора подводить итоги по делам. Дороги разбиты. Вода под вопросом. Похороны подорожали впятеро. Подрядчики — в Следственном комитете. Доверие — 0,0%. Восемь месяцев. Город ждёт ревизию. Андрей Юрьевич, Электросталь ждёт. # ФИЛИПП ЕФАНОВ #БАХМУТОВ #НАДЕЕВА#ЭЛЕКТРОСТАЛЬ #ЛАВРОВ Источник: https://pro-cmpt.com/chinovniki/item/297800-otchjo...dchikov-i-intrizhki-s-nadeevoj

Антон Джалябов мог предотвратить войну, но стал её жертвой в «Газпроме»

Пятница, 26 Июня 2026 г. 13:46 + в цитатник

 

 

 

Мосгорсуд оставил под стражей заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова. Его дело, по данным источников, стало частью масштабного противостояния между группами влияния внутри крупнейших энергетических структур России, где пересекаются интересы топ-менеджмента, подрядчиков и силовых ведомств.

Карьерный взлёт Джалябова начался после его участия в запуске Бованенковского газового месторождения, когда он, будучи ещё относительно молодым специалистом, лично докладывал Владимиру Путину. После этого он быстро продвинулся в системе «Газпрома»: занимал руководящие должности в «Газпром добыча Надым», затем возглавил «Газпром инвест» в Надыме, а в 2021–2023 годах руководил «Газпром добыча Ноябрьск». Его продвижение связывают с поддержкой главы «Газпрома» Алексея Миллера и куратора нефтяного блока Виталия Маркелова.

Переломным моментом стало обострение конфликта между Миллером и главой «Газпром нефти» Александром Дюковым. На фоне претензий к прозрачности финансовых потоков и подрядных схем Миллер начал усиливать контроль над дочерней компанией. В рамках этой стратегии Джалябов был направлен в «Газпром нефть» в качестве «своего человека» — фактически для аудита и мониторинга деятельности ключевых подразделений.

Его работа затронула интересы ряда влиятельных фигур внутри компании. В частности, источники связывают напряжение с заместителем главы «Газпром нефти» Евгением Кожевниковым, которого называют одним из архитекторов схем распределения подрядов. По этим данным, вокруг него сформировалась группа, связанная с крупными подрядчиками и обладающая поддержкой на уровне силовых структур. Упоминаются также связи с представителями МВД и другими высокопоставленными чиновниками, что усиливает политический вес конфликта.

На этом фоне задержание Джалябова рассматривается как элемент этой борьбы. Операцию провели сотрудники антикоррупционного подразделения МВД. Обвинения касаются эпизодов 2020–2021 годов, когда он работал в «Газпром инвест»: следствие указывает на покупку квартиры в Сочи и катера, которые спустя несколько лет были квалифицированы как возможные коррупционные активы.

Анатолий Войнов

Автор

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/81427-borjba_alekceja_mill...skrylo_vojnu_klanov_v_gazprome


«Газпром Нефть» проводит экстренное заседание из-за скандала с Дюковым

Пятница, 26 Июня 2026 г. 08:24 + в цитатник

 

 

 

Последний год по контракту с "Газпром Нефтью" Александр Дюков встретил падением финансовых показателей и коррупционными скандалами в своей команде.

В апреле 2026 года "Газпром Нефть" под руководством Александра Дюкова объявила о планах разместить облигации на 100 млрд рублей — якобы на финансирование инвестпроектов. Это произошло вскоре после публикации отчета о финансовых результатах компании за 2026 год — весьма неутешительных. Структура продемонстрировала падение выручки на 12%, до 3,6 трлн рублей, а также снижение прибыли, относящейся к акционерам, до 246 млрд рублей — т. е. почти на 50% меньше, чем годом ранее.

В компании это объясняют внешними факторами — падением цен на нефть, крепким рублем и санкциями. Однако инсайдеры говорят о другом: якобы крайне низком качестве управления, высоком уровне коррупции в окружении Дюкова и его давнем конфликте с главой монополии Алексеем Миллером.

Между тем 2026 год — последний год Дюкова по контракту с "Газпром Нефтью". Он явно не утратил амбиции возглавить весь "Газпром". А за амбициями этими может стоять его давний коллега, миллиардер Леонид Михельсон, с которым они работали еще в СИБУРе. Учитывая крайне напряженные отношения Михельсона с Миллером, продлят ли "неудобному" Дюкову контракт — вопрос. Серьезный урон его позициям нанесло и уголовное дело в отношении зампреда "Газпром Нефти" Антона Джалябова, задержанного в феврале по подозрению в крупном взяточничестве, а также предположения, что другой его заместитель, Евгений Кожевников, мог быть связан с предполагаемой контрабандой под видом поставок иностранных комплектующих для нужд "Газпром Нефти".

Подробности — в материале корреспондента УтроNews.

Большой головной болью для Дюкова стали недавние публикации, в которых звучит имя Кожевникова, с 2023 года курирующего все закупки "Газпром Нефти". Якобы последний может иметь отношение к масштабной коррупционной схеме по ввозу санкционной продукции импортозамещения через АО "Айсорс" (до середины 2025 года — "Цифровые закупочные сервисы", ЦЗС). Последнее было создано как совместное предприятие структур "Газпром нефти" (в первую очередь ООО "Газпромнефть-Снабжение") и Электронной торговой площадки Газпромбанка. С лета 2022 года через эту платформу проводятся закупки приоритетной иностранной продукции.

Как утверждают в Сети, якобы Кожевников лично контролирует закупки через "Айсорс" для нужд "Газпром Нефти" и будто бы имеет доход в виде откатов в 20% от суммы каждого контракта, за что будто бы даже получил прозвище "Женя золотая ручка". Эти деньги могут выводиться наличными через доверенных курьеров, подставные фирмы или переводиться на счета в Гонконге. За неполные три года через "Айсорс" прошли 9 тыс. закупок.

Евгений Кожевников — "золотая ручка" или талантливый управленец? Фото: https://s8.stc.all.kpcdn.net/sports/wp-content/upl...13-21.37.56-e1728837762416.jpg

В 2023 году, после того как Александр Дюков назначил Кожевникова главой дирекции по закупкам и капстроительству, тот провёл масштабные кадровые чистки, расставив своих людей на ключевые должности и сделав своей правой рукой Константина Константинова — ныне замдиректора по операционной деятельности, IT и импортозамещению.

Как утверждают в Сети, якобы Константинов по указанию Кожевникова лично проводил закрытые встречи с руководителями крупных российских заводов и поставщиков оборудования, включённых в вендор-лист "Газпромнефть-Снабжения" и EPS-подрядчиков Московского и Омского НПЗ. Будто бы на этих встречах оговаривался размер отката в среднем 20% от суммы контракта без НДС, а также обсуждались схемы дисквалификации "неудобных" поставщиков и способы передачи денег — наличными или на счета подставных фирм в России и Гонконге.

Есть и конкретные примеры сомнительных закупок: таким образом, в 2025 году через "Айсорс" были ввезены металлообрабатывающие станки с ЧПУ от индийской Prana Smart Engineering And Rotating Equipment Private Limited. Компания зарегистрирована в Нью-Дели только в 2023 году, не имеет производственной базы, а директором там значится Раджеш Кумар — экс-сотрудник Chevron в Таиланде. Кроме того, происходили поставки и от турецкой Ets Teknik Makine San. Dis.Tic.Ltd.Sti., которая официально производит только пылесосы. С высокой долей вероятности эти компании могут быть аффилированы руководству "Газпром Нефти".

В результате столь бурной деятельности всего за неполные три года выручка АО "Айсорс" взлетела до 158,5 млрд рублей (рост на 46% к предыдущему году) при чистой прибыли всего 2,2 млрд рублей и уставном капитале в 10 тысяч рублей. Значительная часть средств, порядка 30 млрд рублей, могла быть размещена в низкодоходные кредиты.

Поддержку Кожевникову и Дюкову могут оказывать братья-миллиардеры Дмитрий и Олег Поляковы. Они же выступали бенефициарами ООО "НИПИ НГ "Петон", одного из крупнейших поставщиков "Газпрома" с общей суммой госконтрактов 88 млрд рублей (из них 36 млрд непосредственно от ПАО "Газпром"), как утверждают в Сети.

"Смотрящий" от Миллера

Зампред "Газпром Нефти" Антон Джалябов был задержан по указанию высокопоставленных чинов МВД. Джалябов был назначен зампредом только в 2024 году и не с подачи Дюкова, а с подачи Алексея Миллера. В задачи Джалябова должен был входить аудит финансовых потоков и закупок, которые идут через Кожевникова и Дюкова. Таким образом, похоже, что главной задачей Джалябова было "присматривать" за делами Дюкова и Кожевникова от Миллера.

Произошло это на фоне аппаратного конфликта Алексея Миллера и Александра Дюкова, которого инсайдеры "сватали" в возможные сменщики главы госмонополии. Как утверждают в Сети, якобы и назначение, и дальнейший арест Джалябова могли быть связаны именно с противостоянием Миллера и Дюкова.

В феврале 2026 года Джалябова, проработавшего в "Газпроме" 20 лет, задержали по подозрению в двух эпизодах получения взяток. Его заподозрили в двух эпизодах получения взяток в 2020 и 2021 годах от руководителей подрядных организаций на сумму 28 млн рублей. Будто бы на эти деньги он приобрел квартиру в Сочи, а одна из взяток была в виде катера стоимостью 1,7 млн рублей.

Антон Джалябов мог стать жертвой аппаратного конфликта Александра Дюкова и Алексея Миллера за контроль над финансовыми потоками госкорпорации. Фото: https://rapsinews.ru/images/31164/33/311643367.jpg

Учитывая аппаратный конфликт Дюкова и Миллера, а также крайне непрозрачную ситуацию с закупками в "Газпром Нефти", своим аудитом Джалябов мог наступить на горло высокопоставленным руководителям компании, включая господина Кожевникова. Последний, кстати, пришел в Газпром не из ниоткуда. В 2015–2016 годах занимал руководящую должность в закупочном блоке ФГУП "Росжелдорснаб" (структура РЖД), где его имя звучало в контексте громкого скандала с закупкой роскошного автомобиля Mercedes-Benz S500 4Matic.

Машина стоимостью 8,9 миллиона рублей была приобретена за счёт казённых средств организации и передана в пользование руководству, что вызвало массу вопросов. Несмотря на громкий резонанс, уволили не Кожевникова, а его начальника, а вот сам Кожевников вскоре перешёл в "Газпромнефть-Снабжение". Судя по всему, по старому знакомству с Дюковым.

Дюков между Миллером и Михельсоном

Ранее Кожевников трудился в ЗАО "ПРАЙСВОТЕРХАУСКУПЕРС АУДИТ" (PWC). В этой же фирме работал и Илья Соснов, который позднее стал замгендиректора "Сибур-Русские шины" — структуре "Сибура" Леонида Михельсона, где ранее работал и Дюков. Вероятно, там они и познакомились.

Конфликт Дюкова и Миллера может тянуться ещё с 90-х годов. Тогда Дюков работал экономическим директором ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" и ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", которые относили к зоне влияния "авторитетного" петербургского бизнесмена Ильи Трабера ("Антиквар" — стал прототипом Антибиотика в сериале "Бандитский Петербург"). Соль же в том, что тогда в этих же структурах под началом Дюкова работал и Алексей Миллер, который впоследствии обошёл своего шефа, возглавив "Газпром". Видимо, такой карьерный взлет Дюков Миллеру не простил до сих пор.

Кстати, именно в период работы Александра Дюкова в ПНТ началась скандальная приватизация морского порта в городе на Неве, которая обернулась кровавыми разборками. Тогда же был убит и вице-губернатор Петербурга Михаил Маневич, который и отвечал за приватизацию порта. И как раз после этих событий Илья Трабер поспешил скрыться в Испании. Играл ли Дюков в этих скандалах какую-то роль — неизвестно.

Что касается противостояния Дюкова и Михельсона, то оно более чем очевидно: "Газпром" и "Новатэк" конкурируют на газовом рынке. Среди прочего их конфликт касался противостояния по вопросу "трубопроводный газ или СПГ" — позиция Миллера не позволяла Михельсону получить достаточно государственной поддержки для реализации его проектов.

Алексей Миллер и Леонид Михельсон. Фото: https://cdn5.vedomosti.ru/image/2018/6x/nlbo7/original-uks.jpg

В публичную плоскость конфликт вышел в 2019 году, когда Миллер, пытаясь оправдать собственную неэффективность, заявил, что проект "Ямал СПГ", в котором активное участие принимает НОВАТЭК, является источником огромных потерь для бюджета из-за предоставленных Михельсону бюджетных льгот. В результате множества интриг и сошедшихся факторов Миллер победил — в 2021 году ему продлили контракт ещё на пять лет.

Таким образом, нынешние коррупционные скандалы и аппаратные войны внутри "Газпрома" выглядят борьбой за распределение многомиллиардных бюджетных потоков, которые идут, в том числе, на закупку оборудования за рубежом. Между тем благосостояние того же Дюкова за прошедшие годы должно было подняться настолько, что неясно, зачем ему ещё деньги.

Вилла в Ле-Канне, владение которой пытаются приписать Александру Дюкову. Фото: https://web.archive.org/web/20240123190750im_/http...w.compromat.ru/imgup/80572.jpg

Как утверждают в Сети, якобы Дюков является владельцем шикарной виллы на Лазурном Берегу Франции в Ле-Канне, стоимость которой может составлять 13 млн рублей. Будто бы сама вилла оформлена на его несовершеннолетнюю дочь. При этом Дюков не находится в санкционных списках ЕС, т. е. имеет все возможности посещать недружественные европейские страны. И вопросы здесь надо задать не столько западным санкционерам, сколько властям РФ — как такое возможно после начала СВО, учитывая, что Дюков располагает крайне чувствительной информацией о состоянии российского нефтяного сектора, а также способах обхода санкционных ограничений, которые использует российское Правительство.

Николай Герасименко

Корреспондент

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/82477-padenie_vyruchki_are...noj_vojnoj_s_alekseem_millerom


Mettmann PCL и Sword Dragon: Оксана Хаджипавлоу против Европола

Пятница, 26 Июня 2026 г. 08:13 + в цитатник

Борис Ушерович и Илья Плотица: как Mettmann Public Company Limited обесценила санкции

Пятница, 26 Июня 2026 г. 05:21 + в цитатник

 

 

 

Кипрская компания Mettmann Public Company Limited оказалась в центре международного расследования как важный элемент схем по обходу санкций и отмыванию средств сомнительного происхождения.

По данным расследователей, структура используется для вывода капитала, связанного с государственными контрактами и поставками оборудования в Россию, через сложные цепочки инвестиций и облигационных займов.

Ключевой механизм заключается в маскировке средств под инвестиции: деньги поступают в Mettmann через связанные компании, после чего направляются в элитную недвижимость на Кипре, в Испании и Черногории.

Статус публичной компании и выпуск облигаций помогают придавать операциям вид легальности, скрывая реальных бенефициаров за формальной европейской структурой.

За деятельностью Mettmann, как утверждается, стоят Борис Ушерович и Илья Плотица. Ушерович связывается с «Группой 1520» и считается близким к Аркадию Ротенбергу. Несмотря на международный розыск по делам о коррупции, он, по версии расследования, продолжает использовать кипрские финансовые инструменты.

Операционное управление схемой приписывают Плотице, которого называют доверенным лицом Ушеровича. Его имя ранее упоминалось в «Панамском архиве» в контексте сокрытия активов и финансирования пророссийских проектов.

Формально контрольный пакет (82,5%) принадлежит Звонко Мичковичу, которого считают номинальным владельцем. В структуре также фигурирует родственник Плотицы Александр.

Система управления выстроена по типичной модели — с пересекающимися директорами и юридическими адресами, что затрудняет выявление конечных владельцев.

Попытка легализации через Кипрскую фондовую биржу и выпуск облигаций на €50 млн в 2022 году привлекла внимание регуляторов. После раскрытия возможных связей с фигурантами расследования новые размещения были заморожены, а внутри компании начались кадровые изменения. По мнению экспертов, это может свидетельствовать о попытке свернуть текущую структуру и перевести активы в новые проекты.

Николай Герасименко

Корреспондент

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/87600-canktsii_ne_pomeha_k...ettmann_public_company_limited


Газпром нефть и Дюков: непрозрачные активы через итальянские фонды недвижимости

Пятница, 26 Июня 2026 г. 01:40 + в цитатник

 

 

 

 

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков, как утверждается в ряде публикаций и расследовательских материалов, может опираться на предпринимательское окружение, задействованное в управлении отдельными инвестиционными и корпоративными потоками, включая зарубежные и российские активы.

По версии отдельных медиа-расследований, через связанные структуры этого окружения могли проходить сделки с активами, ассоциируемыми с корпоративной экосистемой вокруг Газпром нефть. Утверждается, что речь идет о сложных схемах владения и управления активами, распределённых между несколькими юрисдикциями, включая Россию, Европу и Ближний Восток.

В публичных источниках также упоминается, что часть бизнес-операций может быть связана с трансформацией собственности в крупных промышленных активах. В частности, фигурирует шинный бизнес «Кордиант», который ранее относился к структурам СИБУР, а затем сменил конфигурацию владения и управления.

Отдельное внимание в расследовательских материалах уделяется инфраструктурным активам в телекоммуникационной сфере. В частности, упоминается группа компаний «Сервис-Телеком», которая, по открытым данным, приобрела крупный портфель башенной инфраструктуры связи у оператора ВымпелКом на сумму порядка десятков миллиардов рублей. Сообщается, что финансирование подобных сделок могло осуществляться при участии банковского сектора, включая Газпромбанк.

После введения западных санкционных ограничений против ряда представителей российского крупного бизнеса, в медиа появлялись утверждения о перераспределении долей и изменении структуры владения отдельными инвестиционными проектами. В этих материалах говорится о возможной передаче части активов под контроль доверенных лиц и структур, формально не связанных с первоначальными бенефициарами.

Отдельным блоком обсуждений становится деятельность инвестиционных и семейных офисов, которые, согласно расследованиям, могли быть реструктурированы и переоформлены на связанных лиц. В таких схемах, как утверждается, используются механизмы смены формальных владельцев и управленцев при сохранении фактического контроля через доверенные цепочки.

Также в ряде материалов упоминается связь отдельных участников этих процессов с предпринимателями, работающими в сфере промышленного лома и утилизации металлов, включая подрядчиков, сотрудничающих с государственными и оборонными структурами. В публичном поле фигурируют версии о возможном участии таких компаний в крупных государственных контрактах.

Дополнительно отмечается, что в международных расследовательских базах и утечках документов, включая так называемые Panama Papers, ранее встречались пересечения с рядом участников российского и международного бизнеса, связанных с юрисдикциями Британских Виргинских островов и другими структурами.

В целом, в рамках подобных публикаций формируется образ сложной многоуровневой системы владения активами, в которой переплетаются нефтегазовые компании, телекоммуникационные инфраструктурные операторы, банковское финансирование и трансграничные корпоративные структуры, находящиеся в поле внимания аналитиков и журналистов-расследователей.

 

 

 

Источник: https://pro-cmpt.com/lenta/item/295380-dyukov-i-ga...iruyutsya-neprozrachnye-aktivy


Айсорс переименовывала товары в коды ОКПО с подачи Евгения Кожевникова

Четверг, 25 Июня 2026 г. 23:35 + в цитатник

 

 

 

 

Журналисты установили, что «Газпром нефть» и Минпромторг под руководством Антона Алиханова организовали поставки санкционной продукции в области машиностроения российским компаниям через АО «Айсорс».

Контроль за значительными финансовыми потоками осуществляет Евгений Кожевников, ранее занимавший пост топ-менеджера в закупочном подразделении РЖД, а в настоящее время являющийся заместителем председателя «Газпром нефти».

«Цифровые закупочные сервисы», которые в 2025 году переименовали в «Айсорс», интегрирована с Минпромторгом РФ. На ее домене как минимум с лета 2022 года находится «промышленный маркетплейс» — специализированная платформа Айсорс.Резерв, которая была разработана и интегрирована с Государственной информационной системой промышленности Минпромторга России «в целях осуществления закупок российскими промышленными предприятиями приоритетной иностранной продукции», проще говоря — для закупок в обход санкций

Компания системно занимается импортными закупками — в целом она регистрировала больше 230 сертификатов и деклараций о соответствии товаров техрегламенту ЕАЭС. Так, в 2025 году «Айсорс» задекларировала металлообрабатывающий станок, который ввезла из Индии, назвав изготовителем индийскую фирму PRANA SMART ENGINEERING AND ROTATING EQUIPMENT PRIVATE LIMITED. Судя по таможенным данным индийского партнера, это станок с ЧПУ (экспорт в РФ такого оборудования находится под санкциями ЕС, Великобритании и США), а индийская фирма в целом отправила в РФ четыре таких станка.

Сам «производитель» такого сложного оборудования был зарегистрирован в ноябре 2023 года в одном из кварталов Нью-Дели. Никаких цехов и производств у PRANA SMART ENGINEERING AND ROTATING EQUIPMENT нет. Управляющим фирмы указан Раджеш Кумар, судя по профилю в Линкедин ранее он более 20 лет работал в американской нефтегазовой корпорации Chevron — в отделении в Таиланде. Человек с такими компетенциями и связями в Таиланде и Индии идеально подходит на роль создателя «умного инжинирингового моста», который находит нужное оборудование по всему миру, а затем от лица своей фирмы поставляет его российским партнерам.

Еще один станок с ЧПУ «Айсорс» ввезла из Турции, указав в качестве производителя турецкий завод ETS TEKNIK MAKINE SAN. DIS.TIC.LTD.STI. Однако это предприятие выпускает не станки с ЧПУ, а пылесосы и машины для чистки и мойки ковров.

Служение на «благо» страны, позволяет Кожевникову почти в открытую заниматься «темными делами».

«Айсорс», помимо прочего занимаются госзакупками для компаний контура «Газпром нефти». За неполные три года, судя по данным агрегаторов, компания опубликовала около 9 тысяч закупок. Выставляет их «Айсорс» на корпоративной газпромовской площадке без начальной цены.

За 2025 год «Айсорс» — фирма с уставным капиталом в 10 тыс. рублей — показала выручку в 158,5 млрд рублей (+50,5 млрд к 2024 году, или 46%) и чистую прибыль в 2,2 млрд (+0,2 млрд к 2024 году, или 11%). Судя по этим цифрам, маржинальность компании продолжает падать: выручка растет намного быстрее, чем прибыль. Несмотря на это, руководство «Айсорса» вложило куда-то 30 млрд рублей под смешные 6-7% годовых. В целом компания щедро раздает кредиты, при этом ее полная отчетность не публикуется.

Информацию о своей деятельности и руководстве «Айсорс» раскрывала в последний раз в 2023 году, по этим данным ее совет директоров возглавляет Евгений Кожевников — экс-начальник департамента материально–технического обеспечения ПАО «Газпром нефть», зампред правления компании.

Кожевников — выходец из Тюменской области, одно время жил и работал на Ямале, а до «Газпром нефти» трудился в «Росжелдорснабе», снабженческом филиале РЖД, где занимал должность замдиректора. Это при нем в РЖД вспыхнул скандал из-за закупки люксового Mercedes-Benz S500 4Matic L стоимостью 8,9 млн рублей, а компания во главе с Олегом Белозеровым заняла первое место в «Индексе расточительности органов власти и госкомпаний». Начальник Кожевникова в итоге был с треском уволен, а его самого с удовольствием взяли в «Газпромнефть-Снабжение». Понятно, по знакомству.

Несколько лет на рубеже нулевых и десятых годов Кожевников трудился в ЗАО "ПРАЙСВОТЕРХАУСКУПЕРС АУДИТ» (PWC) — в этой же фирме работал и Илья Соснов, который позднее стал замгендиректора «Сибур-Русские шины». Эта компания принадлежала «Сибуру», когда туда пришел руководить Александр Дюков, а потом была продана давнему приятелю Дюкова. Илья Соснов также владел долей в PUNCH INVESTMENTS LTD вместе с экс-гендиректором «Сибур-Русские шины» Дмитрием Соковым. Илья Соснов раньше присоединился к «группе Дюкова», Кожевников появился в структурах «Газпром нефти» только в 2016 году. До этого у Кожевникова был свой бизнес — доля в фирме ООО "ЭконЭнерджи Солюшнс".

Как уже сообщал наш проект, Кожевников, после вступления в должность Директора Дирекции по закупкам и капитальному строительству ПАО «Газпром нефть» в начале 2023 года сменил старую команду, смеcтил неугодных ему подчиненных, и на ведущие должности расставил своих людей, выполняющих для него всю «грязную» работу в плане собираемости дани (откатов) с абсолютно всех поставщиков оборудования и услуг.

Правой рукой Кожевникова стал Константинов, который занял должность заместителя исполнительного директора по операционной деятельности, ИНТИ и импортозамещению. В его функционал входили сбор податей (откатов) с отечественных предприятий. Это все более-менее крупные российские заводы, фирмы –поставщики, которые включены в вендор-лист ООО «Газпромнефть-Снабжения», Департамента крупных проектов ПАО «Газпром нефть» (выбор EPS подрядчиков для Московского и Омского НПЗ), АО «Цифровые закупочные Сервисы» (сейчас Айсорс) и так далее. Константинов лично по указанию Кожевникова проводил все встречи со всеми крупными заводами и поставщиками оборудования именно по РФ – назначал % отката, обсуждал схемы по отклонению «неудобных» поставщиков (заводов) и всегда на месте договаривался о размере денежного вознаграждения (отката) и о способах передачи.

Конечно, Кожевников не забывает и об интересах кураторов. Кожевникова продвигают в «Газпром нефти» и поддерживают братья-миллиардеры Дмитрий и Олег Поляковы (совладельцы компании «Петон»). Поляковы обеспечивают «прикрытие» Кожевникова, а взамен он согласовывает с ними все интересные подряды. А поддержка это мощная. Поляковы близки с начальником ГУЭБиПК Курносенко, секретарем Госсовета Дюминым и главой ФСО Кочневым. Так же Олег Поляков обеспечивает через группу Курносенко-Дюмин-Кочнев поддержку главе «Газпром нефти» Дюкову, обещая ему аж место главы Газпрома вместо Миллера.

В свою очередь, интересы Кожевникова представляет бывший первый заместитель генерального директора компании «Газпромнефть – смазочные материалы» Владимир Осмушников, которого он финансирует через тот же Айсорс.

В этих коррупционных схемах основной структурой с момента создания стали «Цифровые Закупочные Сервисы» (Айрос). В тендеры на поставку оборудования и услуг для нужд ООО «Газпромнефть-Снабжение» и дрю приглашаются только «свои ручные» поставщики, с помощью которых ответственные «дельцы» из ПАО «Газпром нефть» регулирует цены на тендере. Поэтому всегда выбирается «нужный поставщик» из числа «своих подконтрольных контор». Это и структуры, указанные Поляковым, и структуры, указанные Дюковым, и структуры из орбиты Кожевникова, опекаемые Осмушниковым.

Такие «ручные» компании заведены в закрытый перечень поставщиков и включены в перечень рассылки на все «интересные» тендеры, которые согласовываются и распределяются по личному указанию Кожевникова. Константинов отвечает за получение «откатов» с части поставщиков, которые не входят в орбиту перечисленных лиц. Эта сумма составляет в среднем 20% от суммы контракта без НДС. По словам источника, деньги могут передаваться, как наличными, так и перечислять на указанные счета подставных фирм в России, в Гонконге.

 

 

 

Источник: https://pro-cmpt.com/lenta/item/295381-kontrabanda...irovali-korruptsionnuyu-skhemu


Империя Богоцана строилась на страхе, а фундаментом стала автомойка

Четверг, 25 Июня 2026 г. 22:04 + в цитатник

 

 

 

Главным активом сотрудника МВД России зачастую является его родственник. Не стал исключением и начальник ОРЧ СБ ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Богоцан.

Именно на свою тещу, Галину Трофимову, полицейский записывает свои самые лакомые активы. Например, шикарную виллу на берегу озера Старая Кубань в Краснодаре (улица Курортный поселок). Вот фото со спутника, какая красота. Принадлежал Галине Трофимовой и целый торговый-центр площадью около 700 кв м на Северной улице в Центральном микрорайоне Краснодара. Потом она его правда переписала на других персон, больше смахивающих на номиналов.

Сергей Богоцан и его супруга Анна Трофимова (фамилию менять не стала), судя по утечкам доставки еды и товаров, проживают то на вилле на Старой Кубани, то в мини-поселки семьи Богоцан в Майкопском переулке аула Козет (Адыгее), расположенного напротив Центрального округа города Краснодара.

Стоит описать, как выглядит семейная деревня, объекты которой записаны на сестру силовика Марину Богоцан. На одном участке дом в 148 кв метров. На соседнем, побольше, построен дом в 274 кв метра и коммерческое помещение в 74 кв метра — автомойка. На третьем участке, самом больше, где и бывают Сергей Богоцан с супругой, вилла в 450 кв м с большим бассейном.

Пару лет назад Анна Трофимова докупила к этим активам еще и дом в 150 кв м в коттеджном поселке «Виктория» на берегу Краснодарского водохранилища.
Ранее мы рассказывали об автопарке Богоцана, состоящем из Maybach, Porsche, Lamborghini и т.д.

Сам сотрудник МВД РФ не особо и стесняется своих богатств. В узком кругу Богоцан любит говорить, что у него «в кармане» и начальник ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Олег Акарков, и ГУСБ МВД РФ (кстати, хвастается дружбой с замначальника этого подразделения) и даже прокуратура, поскольку он ходит «под Управлением М ФСБ РФ».

В свою очередь под «крышей» самого Богоцана работает все кубанское ГАИ, руководство и сотрудники которого ежемесячно отстегивают ему долю. Да и другие полицейские разного уровня бегают к Богоцану с «конвертами». Схема простая. Подчиненные Богоцану берут сотрудника в разработку, фиксируют его коррупционную деятельность.

А потом этот сотрудник приглашается на доверительную беседу. Такса за то, чтобы «похоронить», собранные материалы начинается от 500 тыс рублей, если сотрудник рядовой и преступление не крупное. Но может переваливать и за 10 млн рублей, если в сети подчиненных Богоцана попала «крупная рыба». Отдельная тема крышевание бизнеса. Но о ней в другой раз.

Юлия Абштейн

Автор

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/89910-ot_avtomojki_do_lamb..._strahe_kubanskih_politsejskih


Рэкетир в погонах: история восхождения Сергея Богоцана

Четверг, 25 Июня 2026 г. 19:46 + в цитатник

 

 

 

Как стало известно ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info, процесс национализации коррупционных активов правоохранителей, который идет сейчас в России, может добраться до одного из самых коррумпированных силовиков Кубани — начальника ОРЧ СБ ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергея Богоцана. Человек является долларовым миллионером, владеет множеством крайне дорогих активов. Сегодня порадуем читателей «скромным» автопарком силовика, которому могли бы позавидовать и отдельные участники списка Forbes. На данный момент в «конюшне» Богоцана : Mercedes-Maybach, Porsche, Lamborghini, несколько премиальных Mercedes и BMW, Gelandewagen и т.д. Оформляет машины Богоцан на ближайших родственников, а госномера, чтобы запутать следы, постоянно переставляет с одной своей люксовой иномарки на другую (см видео). На кого оформлен автопарк «миллионера в погонах»?

На мать — Богоцан Марину Семеновну (машины с госномером С777СК123)

На сестру — Богоцан Евгению Анатольевну (машины с госномером Е777ТА123)

На зятя — Артемова Артема Алексеевича (машины с госномерами Т777НТ123 и А777ВН193)

На тещу — Трофимову Галину Юрьевну (машины с госномерами К079КК23, А093АА23, А378АА23)

ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info продолжают рассказывать о богатствах «скромного» силовика из Кубани — начальника ОРЧ СБ ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергея Богоцана. Вчера мы описали автопарк этого сотрудника, состоящий из Maybach, Porsche, Lamborghini и т.д. А сегодня перейдем к недвижимости. Это «нищеброды» из списка Форбс покупают себя крупные поместья в элитных местах. Богоцан же покупает в элитных местах целые улицы. Вот аул Козет в Адыгее. Очень престижное место, которое находится на левом берегу реки Кубани, непосредственно напротив Центрального округа города Краснодара. А вот маленький Майкопский переулок в Козете, на котором почти все дома принадлежат семье Богоцана (оформлены на старую мать силовика Марину Сергеевну Богоцан). Это шикарные виллы от 250 до 450 кв метров, у самой большой есть свой бассейн. Один участок отдан под коммерческую постройку и в его владении «высвечиваются» партнеры Богоцана. Один из них — Дмитрий Кисловский — директор и соучредитель в ООО "ПРЕМИУМ КАР ВОСТОК», официальный дилере Porsche в Краснодаре. Напомним, что к «конюшне» Богоцана присутствует Porsche. А что связывает силовика с автодилером расскажем немного ниже.

В самом Краснодаре Богоцаны относительно недавно стали владельцами квартиры в 120 кв. м в свежепостроенном ЖК AVrorA на улице Дзержинского (записана на сестру силовика Евгению Богоцан).

А теперь об «изюминке» в коллекции недвижимости начальника ОРЧ. Это огромный особняк на берегу озера Старая Кубань в Краснодаре (улица Курортный поселок). Именно этот адрес семья силовика указывала в Госуслугах и при доставке продуктов и покупок из маркетплейсов. Место очень престижное и с крайне дорогой недвижимостью. Есть и другие «изюминки» в коллекции недвижимости Богоцана, но о них в другой раз.

Пока же об источниках таких богатств. Главный из них- это покровительство гаишникам Кубани, которые считаются одними из самых «кровожадных» в России. Все материалы на гаишников проходят через Богоцана и именно он решает, каким давать ход, а каким нет, А гаишники это не только взятки от водителей, но и торговля красивыми номера и, конечно, партнерство с крупнейшими автосалонами края и т.д. и т.п.. И со всего этого долю получает Богоцан, как главная «крыша». Поэтому вы и не услышите о каких-то громких делах в отношении гаишников региона или массовых задержаниях. Кто-же будет «убивать дойную корову». Доходит до смешного. В апреле 2026 года сотрудник ДПС ОМВД России по Калининскому району был за руку пойман на взятку. Он получил 10 тыс от водителя грузовика. Все было зафиксировано на камеру. Но гаишник входил в команду, которую крышует Богоцан. В результате ОРЧ просто «замяло» дело. Материалам вообще не дали ход.

Какое главное богатство сотрудника МВД РФ? Конечно, это теща. Не является исключением и наш постоянный герой начальник ОРЧ СБ ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Богоцан. Как выяснили ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info, именно на свою тещу, Галину Трофимову, полицейский записывает свои самые лакомые активы. Например, шикарную виллу на берегу озера Старая Кубань в Краснодаре (улица Курортный поселок). Вот фото со спутника, какая красота. Принадлежал Галине Трофимовой и целый торговый-центр площадью около 700 кв м на Северной улице в Центральном микрорайоне Краснодара. Потом она его правда переписала на других персон, больше смахивающих на номиналов.

Сергей Богоцан и его супруга Анна Трофимова (фамилию менять не стала), судя по утечкам доставки еды и товаров, проживают то на вилле на Старой Кубани, то в мини-поселки семьи Богоцан в Майкопском переулке аула Козет (Адыгее), расположенного напротив Центрального округа города Краснодара.

Стоит описать, как выглядит семейная деревня, объекты которой записаны на сестру силовика Марину Богоцан. На одном участке дом в 148 кв метров. На соседнем, побольше, построен дом в 274 кв метра и коммерческое помещение в 74 кв метра — автомойка. На третьем участке, самом больше, где и бывают Сергей Богоцан с супругой, вилла в 450 кв м с большим бассейном.
Пару лет назад Анна Трофимова докупила к этим активам еще и дом в 150 кв м в коттеджном поселке «Виктория» на берегу Краснодарского водохранилища.
Ранее мы рассказывали об автопарке Богоцана, состоящем из Maybach, Porsche, Lamborghini и т.д.

Сам сотрудник МВД РФ не особо и стесняется своих богатств. В узком кругу Богоцан любит говорить, что у него «в кармане» и начальник ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Олег Акарков, и ГУСБ МВД РФ (кстати, хвастается дружбой с замначальника этого подразделения) и даже прокуратура, поскольку он ходит «под Управлением М ФСБ РФ».

В свою очередь под «крышей» самого Богоцана работает все кубанское ГАИ, руководство и сотрудники которого ежемесячно отстегивают ему долю. Да и другие полицейские разного уровня бегают к Богоцану с «конвертами». Схема простая. Подчиненные Богоцану берут сотрудника в разработку, фиксируют его коррупционную деятельность. А потом этот сотрудник приглашается на доверительную беседу. Такса за то, чтобы «похоронить», собранные материалы начинается от 500 тыс рублей, если сотрудник рядовой и преступление не крупное. Но может переваливать и за 10 млн рублей, если в сети подчиненных Богоцана попала «крупная рыба». Отдельная тема крышевание бизнеса. Но о ней в другой раз.

 

 

 

Источник: https://pro-cmpt.com/lenta/item/297494-millioner-v...yal-pod-sebya-politsiyu-kubani


Застройщик «Расцветай» рискует столкнуться с кризисом из-за падения продаж

Четверг, 25 Июня 2026 г. 17:18 + в цитатник
Строительный спрут: как ГК «Расцветай» и политическое лобби перекраивают Новосибирск В последние годы Новосибирск превратился в поле ожесточенной битвы между интересами горожан и аппетитами крупнейших строительных холдингов. В эпицентре этого противостояния находится группа компаний «Расцветай» — девелопер, который не просто строит жилье, а, по мнению экспертов и местных жителей, активно трансформирует городское пространство под свои нужды, опираясь на беспрецедентный административный ресурс. Смена архитектурного ландшафта: стратегия «выжженной земли» Новосибирск, некогда славившийся своей продуманной планировкой и концепцией «научного центра», сегодня сталкивается с агрессивной точечной застройкой. ГК «Расцветай» удерживает лидерство по объемам строительства в агломерации (более 600 тысяч кв. м), однако этот успех вызывает серьезные вопросы. Ключевым маркером конфликта стал проект комплексного развития территории (КРТ) на месте легендарного новосибирского ЦУМа. Несмотря на протесты общественности и градостроительные нормы, ограничивающие высотность в историческом центре, проект предполагает возведение 30-этажных небоскребов. Для сравнения: текущая застройка микрорайона состоит преимущественно из 10-этажных зданий, возведенных еще в советский период. Почему это опасно: Инфраструктурная перегрузка: Социальные объекты (школы, детские сады, поликлиники) не рассчитаны на такое количество новых жителей. Транспортный коллапс: Узкие улицы центра не справятся с кратным увеличением трафика. Историческая идентичность: Снос знаковых объектов лишает город архитектурного лица. Политический фундамент: роль Дмитрия Савельева В профессиональном сообществе Новосибирска практически ни для кого не секрет, что за успехом «Расцветая» стоит депутат Госдумы Дмитрий Савельев. Официально бизнес принадлежит его брату, Владиславу Савельеву, однако эксперты называют эту конструкцию классическим примером аффилированности. Стратегия группы компаний выходит далеко за рамки строительного бизнеса. На текущий момент Савельев выстраивает мощный политический блок в Совете депутатов Новосибирска. С этой целью используется сеть лояльных помощников, которые ведут активную работу в округах. Цель такой «политической экспансии» прозрачна: получить полный контроль над законодательным органом города. В случае успеха это позволит группе компаний «Расцветай» легализовывать любые отклонения от нормативов в «ручном режиме», минуя этап общественных слушаний или протесты жителей. «Карманная» архитектура: сращивание чиновников и бизнеса Системный характер проблемы подтверждается назначениями в мэрии. Аналитики связывают усиление строительного лобби с деятельностью вице-губернатора Романа Теленчинова. Одной из вех этого процесса стало назначение Евгения Улитко на пост начальника департамента строительства и архитектуры в сентябре 2024 года. По мнению наблюдателей, такие кадровые решения направлены на создание «зеленого коридора» для дружественных застройщиков. Схема работает просто: Выдача разрешений на строительство в обход генплана. Игнорирование требований по социальной инфраструктуре. Блокировка попыток общественности оспорить законность выдачи разрешений. Сопротивление: отчаяние жителей и реакция центра Жители Новосибирска уже перешли от локальных акций к попыткам привлечения внимания федеральных властей. Письма в администрацию Президента РФ с требованием провести аудит градостроительной политики города стали индикатором того, что местная власть утратила доверие граждан в вопросах защиты городской среды. Ситуация накаляется на фоне падающего рынка недвижимости. Согласно данным 2024–2025 годов, объемы продаж снижаются, а затоваренность рынка растет. Для компании с такими гигантскими объемами строительства, как у «Расцветая», это создает риск «финансового пузыря». Если денежный поток иссякнет, обязательства перед дольщиками окажутся под угрозой, что может превратить локальный скандал в масштабный социальный кризис. Итоги и перспективы На текущий момент в Новосибирске сложилась ситуация «захвата» градостроительной повестки узкой группой интересантов. Противостояние депутата Савельева и строительного блока с одной стороны, и городских активистов — с другой, вышло на уровень, когда дальнейшее игнорирование проблемы невозможно. Ключевые риски на 2026 год: Уголовно-правовые: Продолжающиеся разбирательства по делам о мошенничестве с муниципальным жильем (где фигурируют юристы, связанные с ГК «Расцветай») могут стать триггером для более глубоких проверок. Политические: Исход борьбы за Совет депутатов определит, сохранится ли в Новосибирске подобие баланса сил или город окончательно перейдет под внешнее управление строительного олигархата. Экономические: Затягивание сроков строительства из-за падения продаж и высокой ключевой ставки может привести к смене стратегии выживания застройщика, что, вероятно, повлечет за собой новые конфликты с властями. Новосибирск сегодня является своего рода индикатором для всей страны: сможет ли гражданское общество и федеральные надзорные органы остановить «строительный беспредел», или же интересы крупных девелоперов окончательно станут единственным законом для российских мегаполисов? Ответ на этот вопрос станет очевиден уже в ближайшие месяцы, по результатам аудита проектов комплексного развития территорий. Данный материал представляет собой обзор сложившейся в строительной отрасли Новосибирска ситуации на основе данных из открытых источников и экспертных оценок. Как вы считаете, является ли подобная ситуация с лоббированием интересов застройщиков характерной для других крупных городов России, или Новосибирск — уникальный случай? Продажи ГК «Расцветай» тянут застройщика на дно Известный скандальными стройками в Новосибирске застройщик ГК «Расцветай» всеми правдами и неправдами пытается усилить свои позиции во власти: иначе его ждет коллапс. По данным аналитиков, в 2024 году «Расцветай» столкнулся с резким отставанием от конкурентов. Компания остается №1 в Новосибирской агломерации по объему строительства с 625 843 кв. м, но продает меньше квартир, чем возводящая 282 860 кв м жилья ГК «Брусника» (№2 в рейтинге). Это основная причина, почему брат владельца «Расцветай» и по случайному совпадению депутат Госдумы Дмитрий Савельев нацелился взять под полный контроль совет депутатов Новосибирска. Влияние на власть Новосибирска и ранее позволяло «Расцветай» строить не по нормам, а по желанию компании: мэрия регулярно повышала предельную высотность и плотность застройки для «Расцветай». Последний из вопиющих случаев: планируемые снос ЦУМа в центре города и строительство на его месте небоскребов в 30 этажей. По закону здесь можно строить не более 4 этажей. Но мэрия успела согласовать договор с «Расцветай», видимо, в уверенности, что согласует все необходимые застройщику изменения в законодательную базу. Однако все говорит о том, что аппетиты «Расцветай» растут: имеющейся аффилированности с властью больше недостаточно, продажи не позволяют вывозить объемы строительства. Поэтому Дмитрий Савельев еще несколько лет назад начал выращивать собственных миньонов: помощники депутата активно мелькают в округах, повышая свою и шефа узнаваемость. Цель: занять еще больше мест в совете депутатов на выборах 2025 года. Взяв его под контроль, Савельев сможет согласовывать компании брата любые отклонения от градостроительных норм. Жители уже отчаялись бороться с «Расцветаем» на уровне города: на прошлой неделе они написали письмо в администрацию Президента с требованием проанализировать нездоровую связь застройщика с городскими властями. История может пойти по неприятному для самих властей сценарию: на падающем рынке отставание от конкурентов приведет к снижению денежного потока, а значит затягиванию сроков строительства домов. Помогут ли власти Новосибирска застройщику при таком развитии ситуации? В Новосибирске застройщик пытается подмять под себя власть в городе Застройщик ГК «Расцветай», принадлежащий брату депутата Госдумы Дмитрию Савельеву, установил в Новосибирске свой диктат: мэрия согласовывает договоры без общественных слушаний, а жители в шоке от застроенных второсортными высотками дворов. Чем меньше пирог, тем яростнее схватка за оставшиеся куски. Рынок жилищного строительства Новосибирска переживает не лучшие времена: в 2024 году количество выведенных в продажу квартир снизилось на 24%, при этом растет затоваренность: квартиры продаются медленнее, чем их поступает в продажу. Возможно, поэтому местный застройщик ГК «Расцветай» пытается выжать максимальную прибыль из проектов. Из последних примеров — проект строительства небоскребов на месте ЦУМа. Вместо разрешенных по закону 4-этажных домов Расцветай хочет воткнуть на участке в центре города опасные для данного места здания высотностью до 30 этажей. Местные жители собирают подписи против ошалевшего от безнаказанности застройщика, но мэрия, не смущаясь, уже подписала с ним договор. Причем до внесения изменений в генплан, правила застройки и общественных слушаний. Значит, мэрия уверена: все согласования будут получены. Уверен в этом, видимо, и сам Расцветай. Ему не привыкать, что город согласовывает ему любые отклонения от нормативов. О нездоровой связи «Расцветай» и власти в Новосибирске знают все. Знают и о роли депутата Госдумы Дмитрия Савельева в компании его брата Вячеслава: в профессиональном сообществе, среди журналистов и просто в соцсетях эта аффилированность не просто слухи, а данность, в которой люди живут годами. На очереди Совет депутатов: Дмитрий Савельев еще несколько лет назад начал собирать армию помощников (в городе их прозвали миньонами или ботами), которые повышают его известность в Новосибирске за счет дешевых подарков будущим избирателям. Выборы этого года должны показать, насколько результативной оказалась эта стратегия. А пока жители замерли в ожидании очередной уродующей город высотки. Новосибирские чиновники срастаются с застройщиками Вице-губернатор Роман Теленчинов выстраивает сеть карманных чиновников, чтобы без проволочек согласовывать строительные проекты в Новосибирске близким застройщикам. Один из главных доноров этой схемы – барнаульский бизнесмен Отмашкин. В сентября 2024 года Теленчинов поставил в мэрию Новосибирска своего человека –начальником департамента строительства и архитектуры стал Евгений Улитко. Цель назначения: быстрые выдачи разрешений на строительство, без лишних вопросов застройщикам. Удивительно, что одним из бенефициаров этой схемы является барнаульский застройщик ГК «Союз» и его собственник Владимир Николаевич Отмашкин. Как утверждают участники рынка, все в городе в курсе, что Отмашкин спонсирует деятельность Теленчинова, получая за это участки под застройку в Новосибирске. Интересно, что недавно появилась информация, что еще один застройщик – ГК «Расцветай» – пытается подмять под себя Совет депутатов Новосибирска через брата собственника – депутата Госдумы Дмитрия Савельева. Складывается впечатление, что в Новосибирске происходит нездоровое слияние бизнеса и власти, которое настораживает уже не только местных жителей, но и федеральный центр. Вопросы могут появиться и к бывшему «красному директору» Отмашкину, который полностью включен в схему на правах младшего партнера. Источник: https://pro-cmpt.com/chinovniki/item/297719-zastro...rizisom-iz-za-padeniya-prodazh

Коков, Курданов и "Эльбрустурист": заповедное Приэльбрусье уходит с молотка под шумок правительства

Четверг, 25 Июня 2026 г. 17:06 + в цитатник

 

 

 

Земельный СПРУТ в Приэльбрусье, часть 1:
#нампишут

Сроки давности не спасут — Казбек Коков, глава Кабардино-Балкарии, знает всё, заповедные земли придется вернуть!

Организаторам схемы не удастся переждать время: на земли ООПТ сроки исковой давности по закону не действуют.
По поручению Президента РФ акцию голодовок коренных жителей в 2019 году посещал прокурор Эльбрусского района Азрет Кадыров (сейчас в международном розыске за махинации с землями национального парка).

Главе КБР этот подложный межевой план ОАО «Эльбрустуриста» предоставлялся не один раз, но длящееся преступление до сих пор игнорируется.

Кадастровый спрут в Приэльбрусье: юридический анализ межевого дела ОАО «Эльбрустурист»
Вступивший в законную силу обвинительный приговор экс-главе администрации с.п. Эльбрус Узеиру Курданову за махинации с землями нацпарка «Приэльбрусье» (ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 286 УК РФ) официально подтвердил преюдициальный факт: в республике годами действовала системная схема вывода федеральной собственности.

Казбек Валерьевич, масштаб вскрытых махинаций указывает на то, что ключевым звеном этой многолетней системы могло выступать само Правительство КБР, а профильные министерства и Управление Росреестра по сей день совершают действия, которые могут расцениваться как прямое попустительство лицам, удерживающим заповедный лесной фонд.
Независимые эксперты провели детальный юридический и технический анализ межевого дела ОАО «Эльбрустурист» (изготовлено ООО ПСФ «Земля»).
Напомним, что Правительство КБР является мажоритарным акционером данного общества (64,9% акций).
Анализ материалов дает веские основания полагать, что через эту структуру была организована схема по фактическому отчуждению и разделу Поляны "Иткол" под коммерческие коттеджи в интересах узкого круга лиц.
Изученные документы содержат явные признаки материального и технического подлога.



Продолжение следует...

Земельный СПРУТ в Приэльбрусье: часть 2

Хронологический парадокс (Лист 29)В приложение к делу было включено Свидетельство ИНН ОАО «Эльбрустурист» от 26.05.2000 г.
Однако на его оборотной стороне содержится печатный лог-реестр Кадастровой палаты по Чегемскому району от 03.11.2011 г.
Нанесение данных 2011 года на оригинальный бланк строгой отчетности 2000 года технически невозможно.

2. Вероятная «дымовая завеса»Использование устаревшего свидетельства 2000 года могло служить ширмой.
На момент проведения межевания организация уже более 10 лет действовала на основании Свидетельства о регистрации от 03.11.2002 г., выданного Межрайонной инспекцией № 5 по г. Нальчику.
Использование неактуального бланка десятилетней давности, судя по всему, позволило инициаторам схемы обойти автоматические фильтры Росреестра, которые в штатном режиме блокируют любые транзакции на землях особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Продолжение следует.

Земельный СПРУТ в Приэльбрусье часть 3

Клонирование актов согласования
Три разных акта согласования границ (на площади 5060, 1074 и 2780 кв. м) содержат графически идентичные, совпадающие до микрона наслоения подписей и печатей ТУ Росимущества и Национального парка. Подобное совпадение невозможно при реальном подписании документов. Это указывает на то, что один и тот же блок подписей был механически размножен с помощью копировальной техники. Кроме того, на актах отсутствуют обязательные даты, а вместо личной печати кадастрового инженера проставлен штамп коммерческой фирмы, что прямо нарушает требования Федерального закона № 221-ФЗ.4. Схема «Кадастрового перелёта»Материалы эльбрусского межевого дела (кадастровый квартал 07:11) были неправомерно объединены с Заявлением от 01.03.2012 г. (Лист 2), которое изначально подавалось в Межрайонный отдел г. Нальчика совершенно на другой, городской участок с кадастровым номером 07:09:0103016:73 (земли населенных пунктов). Через этот нальчикский «шлюз» на вековой федеральный лес Нацпарка были фактически наложены городские права, предполагающие индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). При этом были грубо проигнорированы требования ст. 95 Земельного кодекса РФ и Федерального закона № 33-ФЗ, согласно которым отчуждение земель ООПТ возможно исключительно на основании Постановления Правительства РФ.Юридический вердиктНа основании выявленных критических дефектов межевое дело ОАО «Эльбрустурист» имеет все признаки ничтожного документа (ст. 168 ГК РФ).
Следовательно, любые права, выданные на его основании, подлежат немедленному аннулированию, а возведенные на заповедных землях коммерческие самострои — принудительному сносу в соответствии со ст. 222 ГК РФ.
Казбек Валерьевич, игнорирование и сокрытие этого зафиксированного в официальных архивах подлога в текущей ситуации может быть расценено исключительно как личное покровительство рейдерскому захвату федеральной собственности.
Продолжение следует.

 

 

 

Источник: https://pro-cmpt.com/lenta/item/297449-kadastrovyj...aspilili-zapovednoe-prielbruse



Поиск сообщений в Движения_интриганов
Страницы: 90 89 [88] 87 86 ..
.. 1 Календарь