-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Движения_интриганов

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.05.2025
Записей:
Комментариев:
Написано: 2163





Николай Бухарин

Суббота, 03 Января 2026 г. 05:55 + в цитатник

Смотреть всю галерею

 

 

Биография советского партийного деятеля Николая Бухарина уникальна и во многом трагична. Он не был обычным большевиком, не прошел Гражданскую войну, но при этом сумел стать одним из самых видных революционеров. Бухарин владел несколькими языками и обладал энциклопедическими познаниями, был опытным журналистом и мастером убеждения, однако красноречие так и не помогло ему убедить коллег в своей невиновности.

Детство и юность

Николай Иванович Бухарин родился в Москве 9 октября 1888 года. Его родители работали учителями начальных классов в школе. В 1893-м семья переехала в Кишинев, где отец Иван Гаврилович получил должность податного инспектора, но уже через 4 года вернулась обратно в столицу.

Учился маленький Коля блестяще и гимназию окончил с золотой медалью. После школы он продолжил образование и в 1907-м стал студентом юридического факультета Московского университета. К тому времени Бухарин уже активно интересовался политикой и даже успел вступить в партию большевиков, поэтому учебу приходилось совмещать с работой в профсоюзах. Когда он организовал в столице молодежную конференцию, предвосхитившую комсомольское движение, ему было 19 лет.

Начало политической карьеры

Первый арест случился уже в 1909 году. Этот случай и 2 последующих ничем серьёзным для Бухарина не обернулись, но уже в 1911-м большевик за участие в революционной деятельности получил трёхлетний срок, который отправился отбывать в Архангельскую губернию. Из университета его исключили.

Через несколько месяцев при помощи друзей он бежал с места ссылки за границу — сначала в Ганновер, а потом в Австро-Венгрию. Именно там он познакомился с Владимиром Лениным и Иосифом Сталиным.

В эмиграции Николай Иванович продолжил самообразование и внимательно изучил труды социалистов-утопистов и классиков марксизма. Когда началась Первая мировая война, власти Австро-Венгрии поспешили избавиться от потенциального шпиона и выслали Бухарина в Швейцарию. После этого политик сменил ещё несколько европейских городов, но не прижился ни в одном из них, поэтому отправился в США.

В октябре 1916 года в Нью-Йорке Бухарин свел знакомство со Львом Троцким. Вместе они работали над редактированием журнала «Новый мир». Первая крупная работа Николая Ивановича — «Мировое хозяйство и империализм» — была написана в 1915-м. Ленин внимательно прочел её и в целом оценил положительно, однако тогда они с автором разошлись по вопросам самоопределения национальностей.

Партийная деятельность

Когда в России произошла Февральская революция, Бухарин захотел немедленно вернуться на родину, но в столицу попал только в мае — его арестовали сначала в Японии, через территорию которой он возвращался, а потом во Владивостоке за агитацию среди матросов и солдат.

В 1917-м он стал членом Центрального комитета РСДРП, занял радикальную левую позицию и начал вести активную пропагандистскую деятельность. Из-за границы Николай Иванович вернулся, имея отличную журналистскую подготовку, поэтому стал основателем и главным редактором газеты «Правда», а позже — издания «Коммунист».

Это время было плодотворным для творческой работы. Бухарин быстро стал одним из главных теоретиков коммунизма того времени: в его «Программе коммунистов (большевиков»), «Азбуке коммунизма» и «Экономике коммунизма» обосновывалась необходимость трудовой повинности, анализировались трансформационные процессы в народном хозяйстве, предлагались пути решения проблем общества с позиций марксизма.

Ленин уважительно относился к теоретическим изысканиям коллеги, но позиция Бухарина по некоторым вопросам вызывала у него тревогу. Он упрекал его в чрезмерной схоластичности и увлечении иностранной лексикой, а выведенные в книгах тезисы считал «не вполне марксистскими».

В 1919 году Бухарин пострадал от теракта, организованного анархистами: преступники бросили бомбу в помещение партии в Леонтьевском переулке. Ранения оказались серьёзными, но он смог оправиться и возобновить работу.

В 1923 году Николай Иванович поддержал Ленина в борьбе с оппозицией Троцкого. Смерть вождя в январе 1924-го стала тяжелейшим душевным ударом — он считал его своим ближайшим другом, а сам Ленин в последние годы и вовсе называл его сыном. Дав характеристику революционеру, Владимир Ильич отметил, что Бухарин — ценнейший человек, по праву носящий звание любимца партии.

Уход влиятельного соратника освободил для Бухарина место в руководстве партии — в том же году Николай Иванович стал членом Политбюро. В этот период укрепились его дружеские отношения со Сталиным, но в 1928 году они разошлись по вопросам коллективизации.

Бухарин пытался убедить коллег не вытеснять кулаков физически, а постепенно уравнивать в правах с остальными жителями деревни, но Иосиф Виссарионович выступил резко против. Через год «группу Бухарина» разгромили на очередном пленуме, а его самого лишили всех постов. Уже через неделю отставки политик согласился публично признать «ошибки», поэтому был вновь допущен к руководству: ему дали тихую должность начальника Научно-технического управления.

В 1932 году Бухарин возглавил наркомат тяжелой промышленности СССР. Параллельно он занимался издательской работой и инициировал создание «Большой Советской энциклопедии». Несмотря на громкие заявления, политик не оставил надежд на демократизацию, поскольку жесткой диктатуры Сталина не одобрял. Николай Иванович горячо приветствовал создание Конституции СССР, не зная, что многие её положения так и останутся лишь записанными на бумаге.

Репрессии и заключение

В 1936 году в ходе Первого московского процесса группа бывших руководителей партии, включая Льва Каменева и Григория Зиновьева, дала показания на Бухарина, Алексея Рыкова и Михаила Томского, якобы создавших «правый блок». Возбужденное дело было прекращено по неназванным причинам, однако всего через год Николая Ивановича опять заподозрили в заговорщических планах. Политик настаивал на своей невиновности, писал протестующие письма и даже объявил голодовку, но это не помогло — 27 февраля 1937 года его арестовали.

Во внутренней тюрьме на Лубянке Бухарин работал над книгой «Философские арабески», романом «Времена» и сборником стихотворений. Он частично признал вину, не сознавшись при этом ни в одном конкретном эпизоде, а в последнем слове вновь попытался заявить о своей невиновности.

Личная жизнь

Личная жизнь партийного деятеля была бурной. Николай Бухарин был женат трижды, первая супруга Надежда Лукина приходилась ему ещё и двоюродной сестрой. Они поженились в 1911 году и прожили вместе больше 10 лет. Общих детей у них не было — женщина страдала от заболевания позвоночника и без специального корсета передвигаться не могла.

Даже после развода она сохранила с Бухариным дружеские отношения: когда в 1938 году её арестовали, она до последнего отрицала какую-либо вину и не верила в недобрые намерения бывшего мужа. Мучительные допросы длились 2 года, после чего Лукину расстреляли.

Второй женой политика в 1921 году стала Эсфирь Гурвич. Их совместная жизнь продлилась 8 лет, в 1924-м она родила ему дочь Светлану. Во время Первого московского процесса семья немедленно отреклась от Бухарина, но это их не спасло: и мать, и дочь попали в лагеря и вышли из них только после смерти Сталина.

Третий брак, оказавшийся самым коротким, Бухарин заключил в 1934 году. Его избранницей стала Анна Ларина, дочь коллеги по партии. В 1936-м у них родился сын Юрий Ларин. Малышу исполнилось десять месяцев, когда Анна была арестована НКВД как «член семьи изменника Родины», осенью следующего года её отправили в ГУЛАГ. Проведя в лагерях, а после в депортации более двадцати лет, Анна обрела свободу в 1953-м после смерти Сталина, но оставалась в ссылке до 1959 года. Только тогда она получила возможность вернуться в Москву. За это время женщина второй раз вышла замуж, родила сына и дочь и стала вдовой.

Юрий вырос в детском доме, почти ничего не зная о родителях. Поскольку в учреждение он попал из дома тети своей матери, то его записали на её фамилию — он стал Юрием Борисовичем Гусманом. После встречи с мамой он поменял фамилию и отчество, став Юрием Николаевичем Лариным.

Внук Бухарина Николай Ларин приобрёл профессию футбольного тренера и возглавил детскую спортивную школу в Москве.

Образ жизни

Наряду с Луначарским и Лениным Бухарин считался одним из самых интеллигентных представителей партии. Он свободно владел 3 языками, слыл превосходным оратором и славился умением быстро найти общий язык с любым человеком. За дружелюбие и приветливость в повседневной жизни получил от коллег прозвище Коля-балаболка.

Николай Иванович был превосходным карикатуристом, охотно рисовал шаржи на товарищей по партии и даже публиковал работы на страницах «Правды». Ему принадлежат единственные портреты Сталина, написанные с натуры, а не с фото.

Политик поддерживал многих литераторов: Максима Горького, Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама. С Сергеем Есениным у Бухарина были сложные отношения: одно время он считал его «вредным» автором, воспевающим пороки, но после самоубийства поэта смягчил публичные высказывания о нём.

Смерть

13 марта 1938 года бывшего партийного функционера приговорили к смертной казни, что и стало позже причиной его смерти. Осуждённый в письмах вождю умолял принести ему чашу морфия, «чтобы заснуть и не проснуться», но в лёгкой смерти ему отказали. Политика отвезли на полигон «Коммунарка», где расстреляли и захоронили тело.

Через 50 лет после смерти, в феврале 1988 года, постановлением Верховного суда СССР Бухарин был реабилитирован.

Судьбе политика посвящены несколько фильмов: документальные картины «Николай Бухарин — заложник системы» и «Больше чем любовь» (о его отношениях с Анной Лариной), а также художественная лента «Враг народа Бухарин», где главную роль сыграл Александр Романцов.

Библиография

  • 1914 — «Политическая экономия рантье. Теория ценности и прибыли австрийской школы»
  • 1923 — «Мировое хозяйство и империализм»
  • 1918 — «Программа коммунистов (большевиков)»
  • 1919 — «Классовая борьба и революция»
  • 1919 — «Азбука коммунизма: популярное объяснение программы Российской коммунистической партии (большевиков)»
  • 1920 — «Экономика переходного периода»
  • 1923 — «Кризис капитализма и коммунистическое движение»
  • 1924 — «Теория исторического материализма»
  • 1928 — «Заметки экономиста»
  • 1932 — «Гете и его историческое значение»
  • 1932 — «Дарвинизм и марксизм»
  • 2008 — «Узник Лубянки. Тюремные рукописи Николая Бухарина»

Интересные факты

  1. Гибель от рук соратников была предсказана Николаю Ивановичу ещё в молодости. Немецкая ясновидящая в 1918 году сообщила революционеру, что он будет казнен в своей же родной стране, и он, мечтавший преобразить Россию и обрести славу революционера, был удивлен и раздосадован услышанным.

 

Автор: Иван Харитонов

Источник: https://media-expertsearch.com/component/k2/item/115257


Константин Черненко

Суббота, 03 Января 2026 г. 05:05 + в цитатник

Смотреть всю галерею

 

 

Константин Черненко в 1984 году был выбран генеральным секретарем ЦК КПСС. Уже при принятии правления он имел серьёзные проблемы со здоровьем, в результате чего пробыл главой государства всего год и 25 дней. Время его пребывания у власти совпало с закатом советской эпохи, а слово «перестройка» впервые появилось в риторике Константина Устиновича.

Детство и юность

Будущий генсек появился на свет осенью, 24 сентября 1911 года, в деревушке Большая Тесь в семье крестьян. Отец мальчика Устин Демидович добывал драгоценный металл, мать Харитина Дмитриевна, уроженка Восточной Сибири, занималась растениеводством.

В 1919 году женщина ушла из жизни. После кончины супруги Устин Демидович остался один с четырьмя детьми. Вскоре он нашел новую жену. С мачехой у Кости, его брата и сестер сформировались плохие взаимоотношения, ребятам было сложно в новой семье. Будучи подростком, Костя работал на деревенских перекупщиков.

Во время учебы в школе мальчика приняли в пионеры, а в 14-летнем возрасте он вступил в комсомол. С 1926 по 1929 годы получал знания в школе в городке Новоселове. В 1972 году родную деревеньку будущего властителя затопило при обустройстве Красноярского водохранилища, и местных жителей переселили в Новоселово.

В 1931 году Черненко ушел в армейские ряды. Юношу распределили на границу Казахстана с Китаем. В период службы молодой человек участвовал в уничтожении банды Батыра Бекмуратова, вступил в ряды ВКП (б). В то же время Константина избрали секретарем партийной организации пограничной заставы.

Высшее образование он пытался получить в Пензенском педагогическом институте, но не окончил его в связи с партийным продвижением. Диплом учителя истории ему вручили только в кишиневском вузе в 1953 году.

Политика

По завершении армейской службы Черненко был распределен на пост директора краевого дома партийного просвещения в Красноярске. В молодости он также возглавлял агитационный отдел в Новоселовском и Уярском районах. В 1941 году Константина Устиновича избрали руководителем компартии Красноярского края.

Удивлял стремительный рост карьерной биографии коммуниста. Считают, что в этом вопросе политику помогла старшая сестра Валентина, которая была близко знакома с первым главой красноярской ячейки компартии.

В течение двух лет, с 1943 по 1945 год, Черненко проходил обучение в высшей школе партийных организаторов в Москве. В период Великой Отечественной войны Черненко находился в столице. Обучаясь в школе, получил настоятельное предложение о работе в пензенском областном комитете партии. Там он задержался вплоть до 1948 года. После Черненко рекомендовали в Молдавскую ССР, где он встал во главе отдела агитации ЦК республики.

Дружба с Леонидом Брежневым

В то же время в Кишиневе Константин Устинович впервые увиделся с Леонидом Ильичом Брежневым. Знакомство двух политиков превратилось в настоящую мужскую дружбу. Карьерные дорожки мужчин стали тесно пересекаться. В 1953 году Черненко защитил диплом кишиневского института. Спустя 3 года отправился в столицу и стал управлять отделом пропаганды ЦК КПСС.

Здесь не обошлось без поддержки Леонида Ильича. В течение пяти лет, с 1960-го по 1965-й, уроженец Красноярского края возглавлял секретариат президиума Верховного Совета СССР. В 1964-м Брежнев встал во главе страны. В годы правления Леонида Ильича карьера Константина Устиновича стремительно поднялась ввысь. Черненко занял пост заведующего главным отделом ЦК и оставался на нём вплоть до 1982 года.

Он всегда был рядом с Брежневым. Генсек сообщал о своих намерениях, только посоветовавшись с Константином Устиновичем. В тот промежуток времени Черненко называли «серым кардиналом». Подозревали, что именно он решал актуальные для страны вопросы. Брежнев не опасался за свой лидерский статус и за то, что друг попробует отнять власть.

Черненко стал для Брежнева ценнейшим кадром, без верного соратника генсек не отправлялся ни в одну поездку. В 1975 году они выезжали в Финляндию, а в 1979-м добрались до Австрии, совместно посетили республики Советского Союза. На многих фото видно, что Черненко всегда стоит рядом с руководителем.

В 1982 году Брежнев скончался после долгой болезни. Ожидалось, что советский народ поведет за собой Черненко, но тот на совете лично порекомендовал на роль лидера Юрия Владимировича Андропова. В результате члены партии проголосовали за Андропова, и он стал генеральным секретарем ЦК КПСС. Однако новоявленный руководитель Советского Союза пробыл у власти только 2 года. В итоге в 1984-м страна перешла в руки Константина Устиновича Черненко.

Генсек СССР

На момент прихода к власти мужчина отпраздновал 73-летие, и у нового правителя наблюдались серьёзные проблемы со здоровьем. Константин Устинович находился на посту руководителя СССР немногим больше года, но успел отметиться важными для судьбы страны решениями.

Во время правления Черненко наблюдались серьёзные сдвиги во внешней политике: улучшились связи с КНР, впервые в истории столицу СССР посетил король Испании. А вот с США отношения стали хуже. Было решено воздержаться от участия в летней Олимпиаде 1984 года.

Любопытный факт: Черненко считал, что заграничная рок-музыка негативно влияет на молодых людей. В итоге было введено ограничение в музыкальной самодеятельности внутри государства.

Личная жизнь

Первый раз Черненко женился на девушке по имени Фаина Васильевна. Через несколько лет семейной жизни отношения испортились, и супруги расстались. В браке у госдеятеля родилось двое детей: сын Альберт и дочь Лидия. Впоследствии Альберт возглавил Новосибирскую партийную школу. Затем он стал заведующим кафедрой истории и политологии Сибирского университета.

В 1944 году Константин Устинович взял в законные жены Анну Любимову. Женщина давала супругу дельные рекомендации. Говорят, что она поспособствовала товариществу Черненко с Брежневым.

Анна Дмитриевна подарила мужу троих детей: сына Владимира и двух дочерей — Веру и Елену. Владимир дослужился до должности помощника председателя Госкино СССР. Затем он стал научным сотрудником «Госфильмофонда». Елена защитила диссертацию по философии. Дочь Вера поступила в Вашингтонский университет, затем осталась работать за границей в посольстве.

В 2015 году увидели свет архивные документы, в которых говорилось, что у Черненко было больше двух жен, и нескольких он бросил с детьми. Об этом свидетельствовали и письма некой женщины, которая отослала в своё время в ЦК КПСС заявление, где сообщала об аморальном облике Черненко. В послевоенное время это свидетельство сыграло не в пользу Константина Устиновича, и он вместо Москвы был отправлен на службу в Кишинев. Эти спорные моменты своей личной жизни Черненко засекретил.

Смерть

Константин Устинович Черненко скончался 10 марта 1985 года. Врачи диагностировали остановку сердца. Причиной смерти стала нарастающая печеночная и легочно-сердечная недостаточность. Он стал последним генеральным секретарем ЦК КПСС, захороненным возле Кремлевской стены.

Прощание состоялось 13 марта 1985 года. По словам свидетелей, во время подготовки к похоронам состав ЦК не проявлял скорби: политики праздно разговаривали, обсуждали бытовые проблемы. Церемония носила формальный характер.

В 2017 году на Аллее правителей России поставили бюст Константина Черненко.

Награды

  • 1971, 1976, 1981, 1984 — Орден Ленина
  • 1949, 1957, 1965 — Орден Трудового Красного Знамени
  • 1976, 1981, 1984 — Герой Социалистического труда
  • 1978 — Медаль «60 лет Вооружённых сил СССР»
  • 1982 — Лауреат Ленинской премии
  • 1981 — Орден Клемента Готвальда (Чехословацкая Социалистическая Республика)
  • 1984 — Орден Государственного флага (КНДР)

Интересные факты

  1. На снимке 1981 года запечатлены сразу 4 главы ЦК КПСС: Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Константин Черненко и Михаил Горбачев.
  2. Единственный пограничник, который стоял у руля СССР, в 1979 году посетил места своей службы и посадил орех.
  3. Съёмки фильма «Кин-дза-дза!», во время создания которого Черненко пришел к власти, едва не приостановились, так как приветствие «Ку!» совпадало с инициалами Константина Устиновича. Режиссёр Георгий Данелия так и не смог заменить это слово, но в связи со скорой смертью генсека проблема разрешилась сама собой.
  4. Черненко был болельщиком «Спартака» и содействовал любимому клубу в возвращении в элиту после вылета в Первую лигу чемпионата СССР.

 

Автор: Иван Харитонов

Источник: https://insider-2.com/component/k2/item/175377


Устная история танца: как в Украине создают архив нематериального наследия

Суббота, 03 Января 2026 г. 04:30 + в цитатник

• Необычный эксперимент в музее: зачем танцоры и историки собрались в НХМУ?

• Метод устной истории: что это такое и как его применяет Фонд Пины Бауш?

• Личная миссия Рікардо Вівіані: почему важно сохранять «нити» между учителями и учениками?

• Вызовы документирования: можно ли «заархивировать» танец?

• Украинский контекст: что означает интеграция танца в сферу нематериального культурного наследия?

• Перспективы: к чему может привести проект и как изменится отношение к танцевальному наследию?

В начале декабря 2023 года в залах Национального художественного музея Украины царила непривычная для классической институции атмосфера. Среди выставок работ художника Олександра Мурашка и польско-украинского проекта «Різні місця» в течение шести дней шла интенсивная лабораторная работа. Исследователи и практики танца, музейные специалисты и историки совместно искали подходы к сохранению танцевального наследия Украины. Этот уникальный проект под названием «Усна історія для спадщини танцю», организованный МБФ «Імпульс Трансформація Платформа» при поддержке Goethe-Institut в Украине и в партнерстве с НХМУ, стал важным шагом в осмыслении танца как объекта культурного наследия, требующего документации и сохранения.

Ключевой фигурой и ведущим методологом интенсива стал Рікардо Вівіані танцовщик, хореограф с более чем 40-летним стажем и лектор, специалист по методу устной истории Фонда Пины Бауш. Под его руководством участники из разных городов Украины работали над адаптацией этого метода для документирования танца в украинском контексте. Куратор проекта, исследователь танца, доктор философии по культурологии Виктор Рубан, подчеркивает, что этот интенсив лишь часть амбициозных изменений. Речь идет не только о музеефикации, но и о включении искусства танца в сферу нематериального культурного наследия наравне с другими видами искусства, что является актуальной задачей для Украины.

Метод устной истории, который лег в основу работы, это исторический способ сбора информации через глубокие, нарративные интервью. Его активно использует Фонд Пины Бауш, одной из основоположниц европейского танц-театра. На сайте Фонда существует целый раздел, посвященный устной истории, где можно найти материалы о конкретных исполнителях: видеозаписи интервью, фотографии с выступлений, афиши, списки перформансов. Это попытка сохранить не только хореографические тексты, но и личные истории, опыт, память тела и творческий метод тех, кто создавал это искусство.

Личный опыт Рікардо Вівіані ярко иллюстрирует важность такой работы. Толчком к занятию архивной деятельностью для него стала смерть одного из учителей. «В танцовщика всегда есть учителя. Всегда один человек учит своего преемника. А этот следующий человек будет учить другую, а та еще кого-то. Эти нити между учениками и учителями протягиваются по всему миру. Но иногда они рвутся», объясняет Вівіані. Осознав, что с уходом учителя может быть потерян бесценный пласт знаний, он 15 лет назад начал создавать архив, посвященный его наследию, чувствуя ответственность за передачу этого творческого дара следующим поколениям.

Основной вызов, стоящий перед участниками проекта, сама природа танца как искусства эфемерного, существующего в момент исполнения. Как архивировать движение? Как документально зафиксировать не только последовательность па, но и телесное знание, эмоциональную насыщенность, импровизационную составляющую? Устная история предлагает путь через фиксацию свидетельств самих носителей этого знания хореографов, танцовщиков, репетиторов. Глубинное интервью позволяет раскрыть контекст создания произведений, личные интерпретации, технические нюансы, которые не видны зрителю, но составляют суть исполнительского мастерства.

Для Украины этот проект имеет особое значение. Танцевальное наследие, особенно современный танец и перформативные практики последних десятилетий, часто остаются «невидимыми» для официальных институций памяти. Их документация фрагментарна, а многие ключевые фигуры и события еще не стали частью национального культурного нарратива. Интеграция танца в поле нематериального наследия требует выработки четких методологий, стандартов документирования и подготовки кадров, способных эту работу проводить. Лаборатория в НХМУ стала одним из первых шагов к формированию профессионального сообщества, которое займется этой системной работой.

Перспективы, открывающиеся благодаря таким инициативам, значительны. Это создание национального архива устной истории танца, развитие партнерств между танцевальным сообществом и музеями, включение тем, связанных с сохранением танцевального наследия, в образовательные программы. В конечном итоге, это изменение самого восприятия танца не как сиюминутного развлечения, а как глубокой, сложной и ценной части культурного кода, достойной того, чтобы ее история была записана, изучена и передана в будущее.

Источник: https://abzacua.com/component/k2/item/215615


Юрий Шумков

Суббота, 03 Января 2026 г. 04:06 + в цитатник

4 апреля 2022 года в Алматы произошло резонансное убийство, шокировавшее весь Казахстан. Утром выстрелами в голову был убит известный в республике врач-гастроэнтеролог Юрий Шумков. Коллеги отзывались о нём как о патриоте своей страны, который делал медицину лучше, а новый министр здравоохранения Ажар Гиният назвала его «высококлассным специалистом, внесшим большой вклад в развитие гастроэнтерологии и спасшим жизни сотни пациентов».

Детство и юность

Юрий Петрович, родившийся в 1975 году, был врачом в третьем поколении: его мама и бабушка — известные морфологи.

Бабушка Халида Сафиевна Нугманова с 1975-го по 1990-й возглавляла кафедру патологической анатомии Алматинского государственного медицинского института. До этого одна из первых аспиранток Петра Очкура, завершив кандидатскую, находилась на аналогичной должности в Карагандинском мединституте.

В 1972-м она защитила под руководством академика Виктора Серова докторскую диссертацию «Некоторые вопросы патологии морфогенеза отека легких» при Сеченовском университете, которая вошла в его золотой фонд. За время работы автора 150 научных статьей и методических руководств в АГМИ научным направлением кафедры стала патология лёгких. Благодаря усилиям Халиды Сафиевны в вузе состоялось заседание Всесоюзного Центрального методического совета по морфологии, где присутствовали ведущие патологоанатомы СССР.

В течение 15 лет доктор медицинских наук и профессор Нугманова председательствовала в Республиканском научном обществе патологоанатомов и конкурсной комиссии АГМИ, а также выступала главным внештатным патологоанатомом Казахстана. Отличник здравоохранения и заслуженный деятель Высшей школы СССР имела 15 почётных грамот Минздрава РК и АГМИ и одну — Верховного Совета СССР за участие в ликвидации очага чумы.

Мать Эльмира Николаевна Шумкова посвятила КазНМУ имени Санжара Асфендиярова больше 35 лет. В 1987-м под началом матери она защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Патологическая анатомия и некоторые вопросы патологии морфогенеза поражения лёгких при вирусном гепатите у детей», а в 1994-м обзавелась учёным званием доцента.

В течение 8 лет женщина, издавшая 75 научных трудов и бывшая соавтором монографии и атласа, замещала декана педиатрического факультета, а завучем кафедры патологической анатомии она являлась на протяжении почти 20 лет. В 2011-м высококвалифицированная специалистка, постоянно консультировавшая ассистентов кафедры по клинической работе, получила бессрочный сертификат врача-патологоанатома высшей категории по патологической анатомии.

Медицина

Юрий Шумков, продолживший семейное дело, получил высшее образование в Казахском национальном медицинском университете. В вузе студент перенимал знания у нынешнего президента Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины и Международной академии репродуктологии Вячеслава Локшина, который одним из первых выразил соболезнования по поводу его смерти.

Кандидат медицинских наук больше двух десятилетий отдал Институту гастроэнтерологии в Алматы, расположенному по адресу Муратбаева, 211. Прежде чем устроиться сюда на постоянную работу, врач высшей категории вписал в биографию первую городскую клиническую больницу в Калкамане и Алматинскую железнодорожную больницу.

Во всех трёх местах гастроэнтеролог и эндоскопист трудился в одном отделении с Ляйлей Ташеновой, сейчас являющейся директором Института гастроэнтерологии:

«Замечательный врач и человек. Мы были с ним как одна семья. У него было очень много пациентов, и все отзывы от них были положительными. Это был человек, полный оптимизма. Юрий Петрович был абсолютно неконфликтным человеком — веселым, добродушным и отзывчивым».

В социальных сетях клиники размещены видео, где доктор, регулярно участвовавший в медицинских конференциях, подробно рассказывал о современных методах лечения функциональных гастроинтестинальных расстройств, о хроническом панкреатите и давал советы, как не попасть на приём к врачу-гастроэнтерологу.

Три ролика с выступлениями Юрия Петровича найдутся и на сайте, посвященном диагностике и лечению функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта. В одном из них мужчина объяснял, зачем нужно исследование кислотности желудка и как выполняется эндоскопическая внутрижелудочная рН-метрия на приборе «АГМ-03». А два других представляли собой вебинар «Билиарный рефлюкс» и лекцию о диагностике и лечении эозинофильного эзофагита, прошедшую в рамках образовательного проекта «Академия гастроэнтерологии».

Личная жизнь

Информация о личной жизни талантливого потомственного врача разнилась. Министр Ажар Гиният упоминала, что у Юрия Шумкова было трое детей, а коллега гастроэнтеролога Ляйля Ташенова в разговоре с журналистами отмечала, что он воспитывал двух сыновей-школьников (старший в этом году собирался поступать в вуз). Этой же версии придерживалась и директор Центра неврологии Лейла Даирбаева, которая говорила о том, что мужчина был отцом «двух замечательных мальчишек». На имеющихся страницах в социальных сетях сам врач от публикаций фотографий наследников и жены воздерживался.

Характеризуя медика, коллеги и пациенты называли его специалистом высочайшего уровня и хорошим человеком, который помогал людям, в том числе безвозмездно, и ни в чем им не отказывал.

Смерть

Известного казахстанского врача-гастроэнтеролога убили во дворе его дома в Бостандыкском районе Алматы — сигнал на пульт «102» в полицию поступил в 08:59. Мужчина собирался утром выехать на работу, двигался к автомобильной стоянке, но даже не успел дойти до машины, как злоумышленник дважды выстрелил ему в голову из охотничьего ружья.

Подозреваемого по горячим следам задержали в тот же день на территории Алатауского района в результате введенного специального плана «Перехват». Выдвигались предположения, что Шумков погиб от рук недовольного пациента, однако, по словам его коллеги Ляйли Ташеновой, такой больной в списках у них не значился.

Реакция на произошедшее имела эффект разорвавшейся бомбы. Многие бывшие пациенты и коллеги покойного поспешили выразить сожаление по поводу случившегося и направить соболезнования семье высококлассного специалиста.

«Мы уверены в объективном расследовании преступления и справедливости наказания по всей строгости закона для виновных в произошедшей трагедии. Министерством здравоохранения разработан законопроект о защите прав медицинских работников, в ближайшее время он будет внесен на рассмотрение парламента», — заявила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният.

Интересные факты

  1. Пациентка Чинара Аманжолова написала по поводу случившегося в социальных сетях: «Юрий Петрович — врач от Бога, один из лучших гастроэнтерологов Казахстана. Я наблюдалась у него много лет, таскала к нему старшую дочь, и он своим мягким голосом говорил: “Милая моя, надо кушать не спеша”. В голове не укладывается. Шумков такой терпеливый, спокойный, незвездный. Перед его кабинетом были вечно толпы народа, и он терпеливо и очень доброжелательно всех принимал».
  2. По словам Лейлы Даирбаевой, коллега ни разу не отказался от сложных пациентов, особенно с эпилепсией и гепатитами, а она всегда была спокойна за них. Доктор также добавила, что «фашизм начинается с убийства врача и поиска оправдывающего этот ужасающий поступок мотива».
  3. Ляйля Ташенова не исключала, что убийцей Шумкова мог стать пациент с постковидным синдромом, психосоматикой или нарушением психики.

 

Автор: Иван Харитонов

Источник: https://nadzorna.com/component/k2/item/203506


Полина Гудиева

Суббота, 03 Января 2026 г. 01:20 + в цитатник

The Clooneys Become French: A Celebrity Family Chooses a Quieter Life in Provence

Пятница, 02 Января 2026 г. 20:58 + в цитатник

• Official Decree in the Journal Officiel

• Seeking Sanctuary from the Hollywood Spotlight

• A Focus on Family and Normalcy

• Integration into Local French Life

• Language Lessons and Cultural Adaptation

• The Legal Framework of French Citizenship

The prestigious pages of France's Journal Officiel, the official gazette of government decrees, recently listed a new entry that captured global attention: the naturalization of George Timothy Clooney, Amal Alamuddin Clooney, and their twin children, Ella and Alexander. This formal announcement confirmed that the Hollywood A-list actor, his renowned human rights lawyer wife, and their family are now officially citizens of France. The move, while surprising to some, culminates a years-long process rooted in the family's deliberate choice to prioritize privacy, normalcy, and a European upbringing for their children, marking a significant personal and cultural shift from the epicenter of global celebrity.

 

 

Official Decree in the Journal Officiel

The granting of French citizenship is a formal state act, and for the Clooneys, it was finalized with the publication of their names in the Journal Officiel over the weekend. The notice meticulously listed George Clooney with his full middle name and Amal Clooney under her professional maiden name, Amal Alamuddin, adhering to strict bureaucratic protocol. The French government's Interior Ministry did not immediately comment on the specific reasons for the naturalization, which is typically a multi-year process requiring integration into French society. Representatives for George Clooney also declined to elaborate, leaving the official record to speak for itself. This legal transition follows the family's substantial investment in French life, most notably their 2021 purchase of an 18th-century country estate in the sun-drenched Var region of Provence.

 

 

Seeking Sanctuary from the Hollywood Spotlight

In numerous interviews, George Clooney has been transparent about the motivations behind this transatlantic shift. The decision to establish their primary residence in France was fundamentally driven by parenthood. "I was worried about raising our kids in L.A., in the culture of Hollywood," Clooney told Esquire magazine in October. He expressed a deep-seated desire to shield his eight-year-old twins from the pervasive paparazzi culture and the constant comparisons inherent in growing up among the children of celebrities. France, and particularly the privacy offered by their rural property, provides a legal and cultural buffer. French privacy laws are famously robust, offering strong protections against unauthorized photography, a stark contrast to the media free-for-all often experienced in Los Angeles and London.

 

 

A Focus on Family and Normalcy

The Clooneys' vision for their family life in France revolves around simplicity and grounded values. George Clooney painted a vivid picture of this alternative upbringing, noting that away from the spotlight, his children are "not on their iPads." Instead, they participate in family meals, engaging with adults and taking on responsibilities like clearing their dishes. "They have a much better life," he stated unequivocally. This pursuit of normalcy is a conscious rejection of the hyper-commercialized, image-obsessed environment associated with their professional worlds. By choosing the rhythms of Provençal life markets, local cinemas, and community interactions they aim to provide Ella and Alexander with a childhood defined by experiences rather than exposure.

 

 

Integration into Local French Life

The family's commitment to their new home extends beyond their estate walls. Brignoles Mayor Didier Brémond offered local insight, describing the Clooneys to BFMTV as "a very simple and very accessible family." He noted that George Clooney shops in the town and attended the opening of the local cinema, actively participating in community events. The mayor interpreted their decision to seek citizenship as the ultimate testament to "his love for our country." This grassroots integration is a crucial aspect of successful naturalization in France, which assesses an applicant's assimilation into French society. Their ability to live relatively undisturbed, with the actor browsing local shops without causing a frenzy, underscores the success of their quest for a low-profile existence.

 

 

Language Lessons and Cultural Adaptation

A charming and humorous hurdle in this transition has been George Clooney's ongoing struggle with the French language. While promoting his recent film, he admitted to using a language-learning app with frustrating results, calling his skills "horrible, horrible." He contrasted this with his wife and children, whom he said speak French "perfectly." He even joked that they now converse in French in front of him so they can "say terrible things about me to my face and I don't know." This self-deprecating anecdote highlights the very human challenges of cultural relocation, even for the world's most famous. It remains unclear whether Clooney has retained his American citizenship, as France permits dual nationality, while Amal, born in Lebanon and raised in Britain, and the London-born twins now add French passports to their collection.

 

 

The Legal Framework of French Citizenship

The Clooneys' path to citizenship likely leveraged several provisions of the French civil code. Naturalization by decree typically requires five years of habitual residence in France, though exceptions can be made for those demonstrating exceptional integration or rendering significant services to France. Given their high-profile advocacy work Amal as an international human rights lawyer and George through his philanthropic efforts they may have qualified under such distinctions. Their substantial real estate investment and clear commitment to raising their family in the country also demonstrate strong ties. The process involves rigorous background checks, interviews, and proof of language proficiency for the primary applicant, which in this case would have been a joint application for the family unit. Their success signifies not just a celebrity relocation but a legally recognized and fully realized commitment to becoming part of the French Republic, choosing the quiet vineyards of Provence over the flashbulbs of Hollywood as the backdrop for their family's future.

Источник: https://city-review.com/component/k2/item/215784


Сооронбай Жээнбеков

Пятница, 02 Января 2026 г. 20:36 + в цитатник

 

 

Сооронбай Жээнбеков — первый президент постсоветской Киргизии, который получил власть в результате выборов, а не переворота. Он прошел долгий путь от школьного учителя до поста главы государства. В октябре 2020 года он был вынужден подать в отставку.

Детство и юность

Сооронбай, третий по старшинству ребёнок в семье председателя колхоза, родился в ноябре 1958 года на юге Киргизии, в селе Кара-Кульджа. Всего в семье было 10 детей. Брат Сооронбая Асылбек с 2011 по 2017 годы занимал должность спикера киргизского парламента.

Имя будущего президента переводится как «спокойный хозяин». Большое влияние на становление характера киргизского лидера в детстве оказал старший брат отца, которого Сооронбай с братьями и сестрами называли дедушкой. Родной дед детей погиб на фронте. Дядя ежедневно составлял для каждого из племянников план, вечером малыши отчитывались старшему родственнику о выполнении задания.

Трудовая биография будущего президента началась в молодом возрасте, когда ему исполнилось 18 лет. Вчерашний школьник работал учителем русского языка. В 1983 году Жээнбеков получил профессию «зооинженер» и 5 лет отработал по полученной специальности.

Личная жизнь

Жээнбеков счастлив в личной жизни. Жена экс-президента Айгуль на 10 лет младше мужа. Дама редко появляется на публике, фото супруги отсутствуют в «Инстаграме» Сооронбая Шариповича.

По преданию, 15-летнюю девушку из многодетной семьи Жээнбеков приметил в молодости, в 1983 году, когда в качестве главного зоотехника совхоза «Совет» приезжал в родное село Айгуль. Адрес юной красавицы Сооронбаю дала продавщица. У супругов Жээнбековых двое детей — сын Иман, сейчас продолжающий учиться в школе, и старшая дочь Бактыгуль, подарившая родителям внука Алиаскара.

Сооронбай Шарипович 5 раз в день совершает намаз. По привычке, приобретённой в детстве, Жээнбеков любит слушать радио. Судя по совместным фото, президент Киргизии считался одним из самых рослых среди глав государств ОДКБ (184-185 см) и уступал в росте только Александру Лукашенко (188 см).

Карьера и политика

В молодости Сооронбай успел продвинуться по партийной линии — занимал должности инструктора райкома компартии Киргизии и секретаря парткома совхоза. После распада СССР Жээнбеков переквалифицировался в хозяйственники — руководил совхозом и колхозом.

С 1995 по 2007 годы Сооронбай Шарипович — депутат киргизского парламента, в 2003 году получил второе высшее образование по специальности «бухгалтер». За период с 2007-го по конец 2015-го Жээнбеков успел побывать министром, частным предпринимателем и главой Ошской области. В апреле 2016 года президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назначил Сооронбая Шариповича премьер-министром.

Президентство

В октябре 2017 года Жээнбеков победил в первом туре президентских выборов, набрав 54,74 % голосов избирателей. Сооронбай Шарипович рассматривался как кандидат от Атамбаева. Предполагалось, что Алмазбек Шаршенович приобретет статус национального лидера и будет фактически руководить страной.

Первым указом новый президент Киргизии присвоил предшественнику звание Героя Республики. Однако в дальнейшем Сооронбай Шарипович негативно отнесся к попыткам Атамбаева превратить его в «политическую марионетку». Сначала уголовные дела были возбуждены против людей из окружения экс-президента.

Предшественник не внял посланиям Жээнбекова, и тогда Алмазбеку Шаршеновичу припомнили старые грехи, в частности, странное освобождение из тюрьмы бывшего телохранителя Атамбаева Эркина Мамбеталиева, осуждённого за убийство. В июне 2019 года бывшего президента лишили неприкосновенности. В августе 2019-го Атамбаева арестовали.

Как и предшественник, лидер Кыргызстана сделал заявление, что декларирует отношение к России как к стратегическому партнёру. Первой зарубежной поездкой Сооронбая Шариповича в качестве президента стал визит в Москву и встреча с Владимиром Путиным.

В сентябре 2018-го Жээнбеков открыл самую большую мечеть в Центральной Азии. В этом же году он совместно с супругой принял участие в 73 сессии Генеральной ассамблеи ООН. В США чета встретилась с Дональдом Трампом.

В мае 2019 года Сооронбай Шарипович запретил добычу урана в Киргизии. Лидер перестроил президентский график так, чтобы проезд его кортежа по Бишкеку не создавал пробок.

16 августа 2019 года супруга экс-президента Атамбаева призвала лидера Киргизии вспомнить о добрых словах, которые годами Сооронбай Шарипович говорил в адрес Алмазбека Шаршеновича, о десятилетиях дружбы между семьями Атамбаевых и Жээнбековых. Бывшая первая леди центральноазиатской республики, против которой тоже возбудили уголовное дело, считает, что слова и действия Жээнбекова дискредитируют лидера в глазах киргизского народа и мирового сообщества.

1 июня 2020 года стало известно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян заболел коронавирусом. Сооронбай Шарипович связался с ним по телефону и пожелал скорейшего выздоровления. Кроме того, они обсудили предпринимаемые меры, направленные на борьбу с коронавирусом. В конце июня президент прибыл в Москву, чтобы принять участие в Параде Победы. Однако у двоих членов из его делегации был выявлен коронавирус, поэтому он не смог посетить мероприятие.

Беспорядки и отставка

4 октября 2020 года в Кыргызстане прошли парламентские выборы. Партии, которые проиграли, заявили о массовом подкупе и участии административного ресурса в голосовании. Они стали настаивать на проведении повторных выборов. Представитель оппозиционной партии «Чон казат» Максат Мамытканов заявил, что также необходимо добиться импичмента Сооронбая Жээнбекова и принять новую Конституцию.

Уже 5 октября на центральной площади в Бишкеке прошли митинги. Его участники требовали отменить результаты парламентского голосования. Вскоре мирные протесты переросли в массовые беспорядки. На площадь прибыли силовые структуры, которые начали разгонять митингующих с помощью слезоточивого газа и светошумовых гранат.

Часть митингующих сумела прорваться в Белый дом. Вторая часть штурмовала здание Госкомитета. В ходе протестов получили травмы более 500 человек, есть одна жертва. В итоге партия «Биримдик» дала согласие на новые выборы. Она также призвала сделать это другие партии, которые прошли в парламент.

6 октября премьер-министр Кубатбек Боронов подал в отставку. А 8 октября он и президент Сооронбай Жээнбеков исчезли. Об этом заявил глава Совета безопасности страны Омурбек Суваналиев. Политиков не могли найти ни МВД, ни другие спецслужбы страны. На всякий случай были перекрыты границы государства. Позже местонахождение президента было выяснено — он находился в Бишкеке и вел переговоры с политическими силами.

15 октября президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков сообщил, что решил уйти в отставку. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте главы государства:

«Дорогие мои соотечественники! Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника. Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку».

Этого добивался новый премьер министр Садыр Жапаров, который был освобожден из колонии в результате массовых протестов. Известно, что политики накануне провели встречу, где был поднят вопрос о сложении полномочий президента. Однако тогда Сооронбай Жээнбеков отказался идти навстречу Жапарову, так как посчитал, что это может привести к непредсказуемому развитию событий в стране. Сейчас исполняющим обязанности президента, согласно Конституции Кыргызстана, стал спикер парламента Канат Исаев.

Интересные факты

  • Самая запоминающаяся фраза Сооронбай Жээнбекова — «Чык эшикке!», которая дословно переводится как «Выйди вон!». Она была адресована Алмазбеку Абдыкарову, который, занимая должность замдиректора Госстроя, не подготовился к важному мероприятию и был изгнан с совещания.
  • В качестве примера идеального политика Сооронбай Шарипович приводит имя Абсамата Масалиева.
  • В интервью экс-президент отмечал, что положительно относится к критике в свой адрес: «Когда меня критикуют, я очень благодарен за это. Там, где критика, там и развитие».

 

Автор: Иван Харитонов

Источник: https://u-stav-group.com/component/k2/item/279711


Олег Феткулов

Пятница, 02 Января 2026 г. 20:10 + в цитатник

22 апреля 2013 года Ленинский районный суд города Перми вынес обвинительный приговор в отношении восьми виновных в пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь», потрясшем всю Россию в конце 2009-го. В их числе оказался и арт-директор развлекательного заведения Олег Феткулов, который получил шесть лет колонии общего режима с учетом сотрудничества со следствием, помощи потерпевшим и наличия маленького ребёнка.

Детство и юность

16 февраля 1977 года в городе Губахе Пермского края в семье Валентины и Наиля Феткуловых, поженившихся 31 января 1976-го, случилось пополнение: на свет появился сын Олег.

Мальчик, у которого была сестра Галина и брат Евгений, с ранних лет тяготел к музыке. В детстве он играл на скрипке и барабанах, а повзрослев, стал частью квинтета и освоил гитару и клавишные.

«Талантливый профессионал, влюбленный в своё дело», «гениальнейший музыкант» и «творческий, честный, доброжелательный и светлый человек», как называли его коллеги и друзья, хорошо знал свою семейную биографию. Его прадедушка Андрей Матвеевич Бехер, родившийся в 1893-м, был репрессирован по национальному признаку (его реабилитировали только 14 мая 1998-го), а его дочь Гермина (Галина), бабушка будущего арт-директора «Хромой лошади», осталась одна в трёхлетнем возрасте.

Карьера

Жизнь Олега Наильевича была связана с музыкой. Он вырос в высококлассного звукорежиссера, аранжировщика, звукоинженера, композитора и мультиинструменталиста, охотно сотрудничал с артистами и создавал новые версии известных песен («Седая ночь», «Алешкина любовь», «Все, что в жизни есть у меня»).

В 2009 году, когда в «Хромой лошади» случился крупнейший по числу жертв пожар в России, Феткулов занимал там должность арт-директора.

Пожар в клубе «Хромая лошадь»

Трагедия в «Хромой лошади», унесшая жизни 156 человек, произошла в ночь на 5 декабря 2009-го. Через несколько часов после пожара Феткулов прибыл в медсанчасть № 9, куда привезли его жену, получившую больше 40 % ожогов тела: Евгения пела в клубе и, закончив вступление, находилась у самой сцены. Она оказалась единственной пострадавшей, к кому сразу же пустили родственников. К сожалению, несмотря на все усилия медиков, женщина не выжила, её не стало 11 декабря в петербургской Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.

На следующий день Олега Наильевича арестовали. По версии следствия, именно он организовал в помещении развлекательного заведения пиротехническое шоу. В итоге его приговорили к шести годам лишения свободы. Как писали СМИ, всё время, пока шел суд, обвиняемый вел себя спокойно — ничего не требовал, вину не отрицал и ни на что не жаловался.

«Приношу глубочайшие соболезнования всем потерпевшим. Понимаю вашу боль, так как эта трагедия не обошла стороной и мою семью. Когда я смотрю на родителей своей погибшей жены, понимаю, сколько бы лет ни прошло, их боль никогда не утихнет. Это моё наказание на всю оставшуюся жизнь. Прошу у вас прощения за то, что не смог предотвратить эту трагедию», — сказал музыкант на суде.

Свой срок уроженец Губахи отбывал в ИК общего режима в Березниках, а за год до освобождения его перевели в колонию-поселение, где он был подсобным рабочим.

Личная жизнь Олега Феткулова

Арт-директор «Хромой лошади» был женат на певице Евгении Обориной, дочери кунгурского музыканта Юрия Оборина. Когда во время пожара погас свет, он пытался отыскать супругу в темноте, но, к сожалению, все его попытки оказались безуспешными. Через шесть дней женщина скончалась в больнице, у неё остались двое детей, сын и дочь. Известно, что наследник мужчины по имени Марк, появившийся на свет 17 сентября 2003-го, пошел по его стопам и также пробует себя в написании музыки.

В 2013-м СМИ писали, что бывший арт-директор устроил личную жизнь, повторно женившись, и у него родился ребёнок. На персональных страницах в соцсетях продюсер, организатор, артистка продюсерского центра F.O.Records, основатель и руководитель центра творческого развития Stars и мультимедийной библиотеки Effective Music Татьяна Феткулова, у которой есть дочь Ксения, часто публиковала фотографии Олега Наильевича, где трогательно называла его своим лучшим человеком.

Смерть Олега Феткулова

26 сентября 2023-го Феткулова, который после освобождения из колонии вернулся к делу всей жизни и продолжил развиваться в музыкальном творчестве, не стало.

Трагическую новость о смерти саунд-продюсера центра творческого развития Stars, продюсерского центра F.O.Records и руководителя продакшен-центра, шокировавшую его родных, друзей и коллег, сообщила подписчикам Татьяна Феткулова, указав её причину:

«Дорогие друзья, коллеги, приятели, родственники! Олега не стало 26 сентября. Он ушел через сутки после операции, в реанимации, не приходя в сознание. Операция была внеплановая. Организм не выдержал нагрузки. Церемония прощания состоится 30 сентября».

Отпевание бывшего арт-директора ночного клуба «Хромая лошадь» прошло в пермском храме Всех Святых, после чего он нашел последнее пристанище на кладбище Болгары.

Интересные факты

  1. Несколько раз Феткулов пытался выйти на свободу досрочно, но суд ему в этом отказывал, так как он не выплатил компенсацию потерпевшим.
  2. Олег Наильевич работал с пермским академическим Театром-Театром и написал музыку к спектаклям кунгурского Театра юного зрителя, а также к первому сезону сериала «Реальные пацаны», «Солдатам», пилотной серии «Стражам Перми», короткометражному фильму «Мусор» и иным проектам.
  3. Летом 2022 года Олег и Татьяна Феткуловы стали лауреатами фестиваля искусства кино и музыки «Кинопозитив Fest».
  4. Уроженец Губахи был сессионным музыкантом и аранжировщиком московской студии «Лига-М», звукорежиссером и аранжировщиком столичных продюсерских центров «Браво» и «Огни города», сотрудничал с радиостанциями «Болид», «Ретро FM» и «Альфа», осуществил многоканальную студийную запись оркестра и хора для театра Nono и числился звукоинженером проекта «Пермский период».
  5. Родные музыканты просили приносить на прощание с ним только живые цветы.

 

Автор: Иван Харитонов

Источник: https://fayrix2.com/component/k2/item/126950


Ольга Балашова

Пятница, 02 Января 2026 г. 19:17 + в цитатник

 

 

Палитра артистического дарования Ольги Николаевны Балашовой такова, что сегодня артистка может петь партию няни в опере Петра Чайковского «Евгений Онегин», завтра исполнять композицию «Вот солдаты идут» на телеканале «Звезда», а послезавтра создавать образ развязной провинциалки в фильме или сериале. Талант вскоре конвертировался в успех — исполнительница стала лауреаткой всероссийских и международных фестивалей, что позволило гастролировать не только по России, но и за пределами страны.

Детство и юность

Многогранная актриса появилась на свет 30 марта 1975 года в городе Андижане Узбекской ССР. О ранней биографии Балашовой почти ничего не известно. После школы девушка окончила Ташкентское музыкальное училище имени Хамзы Хакимзаде Ниязи.

Позже Ольгу приняли на факультет культурологии в Московский экстерный гуманитарный университет (МЭГУ). Окончив заведение, выпускница устроилась звукорежиссером в столичный театр «Ленком».

В 2000 году будущая звезда экрана окончила Российский институт театрального искусства ГИТИС под попечительством заслуженного деятеля искусств России профессора Виктора Борисовича Рябова. Также Балашова проходила мастер-классы Елены Образцовой и Франческо Пьяццоллы в Италии, оттачивая технику и мастерство.

Театр

С 23 лет Ольга служила в Московском детском музыкальном театре имени Натальи Сац. Среди ролей, исполненных артисткой на этих подмостках, — Черепаха Тортила в «Золотом ключике» и Ворона в «Снежной королеве», Колдунья в «Русалочке» и Землеройка в спектакле «Дюймовочка, или Чудесный полет».

Вокальные данные солистки пригодились на Южном Урале. В Челябинском театре оперы и балета дива исполнила партию Азучены в опере Джузеппе Верди «Трубадур». В няню Татьяны Лариной оперная певица перевоплощалась на сцене Михайловского театра в Санкт-Петербурге.

Затем звезда сцены участвовала в XVII Международном музыкальном фестивале «Дворцы Санкт-Петербурга», где знаменитые композиции по традиции звучали вживую в дворцовых интерьерах Северной столицы.

С 2017 года исполнительница работала в Театре Наций. В постановке «Грозагроза» по пьесе Александра Островского, входящей в программу средней школы, Балашова играла певицу, вокальные номера которой помогали зрителям проникнуться переживаниями героев.

Сдвоенное название спектакля режиссёр Евгений Марчелли объяснял тем, что роли мужа Катерины Кабановой Тихона и любовника Бориса исполнил один и тот же актёр Павел Чинарев. Образ главной героини, задающей сакраментальный вопрос: «Отчего люди не летают, как птицы?», создала Юлия Пересильд.

Фильмы

В кино артистка дебютировала в 2002 году. Первой лентой начинающей актрисы стала комедийная мелодрама Марианны Балашовой «Железнодорожный романс». Хотя в фильме блистали такие мэтры жанра, как Леонид Куравлев и Нина Гребешкова, уроженка Андижана, игравшая судью, не потерялась на их фоне.

«Окно в Европу» — ежегодный кинофестиваль, в котором участвовали независимые авторы полнометражных, документальных и анимационных картин. В 2008 году артистка удостоилась чести присутствовать на мероприятии в качестве члена жюри. Спустя год оценивать проекты талантливых кинодеятелей актрису пригласили на фестиваль «Золотой Феникс».

Не остались незамеченными зрителями образы, созданные Балашовой в сериалах «Глаза Ольги Корж», «Большое небо» и «Савва Морозов». Годы, прожитые на Востоке, помогли Ольге перевоплотиться в Любовь Уразбаеву в многосерийной комедии «Мины в фарватере» и в Назиру в картине «Принцесса с севера».

В сериале «Андреевский флаг», который зрители увидели по Первому каналу, знаменитость играла сноху главного героя Ирину Чернобаевскую. Образ её свекра, списанного на берег вице-адмирала Григория Сергеевича, создал Анатолий Васильев, известный зрителям по фильму-катастрофе Александра Митты «Экипаж». В роли мужа героини предстал Дмитрий Миллер, а сына — Семен Шемес.

Личная жизнь

Личную жизнь актриса старается не афишировать, известно только, что у Балашовой есть дочь Даша, фото с которой она делилась в социальных сетях.

Любопытно, что продюсером большинства лент с участием театральной дивы выступает Марианна Балашова — член Гильдии продюсеров России. Неизвестно, связаны ли творческие дамы родственными узами, но, как видно по фото, обе любят красить волосы в оттенки рыжего.

Ольга Балашова сейчас

Сейчас Ольга Николаевна продолжает трудиться на театральной сцене и сниматься в кино. В 2022 году вышел 9-й сезон сериала «Склифосовский», в котором Балашова исполнила эпизодическую роль Инны Владимировны Сахаровой.

Фильмография

  • 2002 — «Железнодорожный романс»
  • 2004 — «Надежда уходит последней»
  • 2006 — «Слабости сильной женщины»
  • 2007 — «От любви до кохання»
  • 2007 — «Савва Морозов»
  • 2008 — «Мины в фарватере»
  • 2009 — «Скелет в шкафу»
  • 2009 — «Холодное сердце»
  • 2010 — «Дом Солнца»
  • 2011 — «Охотники за бриллиантами»
  • 2012 — «Клуши»
  • 2015 — «Принцесса с севера»
  • 2017 — «Графомафия»
  • 2019 — «Большое небо»
  • 2020 — «Андреевский флаг»
  • 2022 — «Склифосовский»

Интересные факты

  1. Метеостанция в Баренцевом море, фигурирующая в «Андреевском флаге», снята на аналогичном объекте в Подмосковье. Достоверности изображению добавила компьютерная графика.
  2. У актрисы есть тезка и однофамилица — коллега, выступающая на сцене Ивановского музыкального театра.

 

Автор: Иван Харитонов

Источник: https://compro-site.com/component/k2/item/231941


Дэймон Албарн

Пятница, 02 Января 2026 г. 19:07 + в цитатник

Дэймон Албарн — английский певец, композитор и автор песен. Британец, включенный в 2007 году журналом Q в список людей, изменивших музыку, в который входит 21 человек, сравнивает собственную популярность и узнаваемость с жизнью в большой деревне, а одной из лучших своих черт называет спонтанность.

Детство и юность

Будущий фронтмен группы Blur и основатель проектов Gorillaz и The Good, the Bad & the Queen родился 23 марта 1968 года в Лондоне, став первенцем в богемной семье. Отец Дэймона и его сестры Джессики Кит Албарн был дизайнером мебели и тур-менеджером группы Soft Machine, мать Хэзел — театральным художником. Дети росли в атмосфере вечеринок хиппи, где хозяева и гости потребляли алкоголь и наркотики.

Embed from Getty Images

В одном из интервью музыкант сказал, что в детстве мечтал стать фермером и очень боялся ядерной войны. Лондонское жилье Албарнов размещалось в здании старой пекарни, в котором не было бомбоубежища, и отец успокоил Дэймона и Джессику, сказав, что в случае атаки спрячет их в хлебную кладовую, где «совершенно безопасно».

Когда будущему рокеру было 10 лет, семья переехала в город Колчестер графства Эссекс, поскольку Кит возглавил North Essex College of Art. Юный Албарн стал учеником общеобразовательной школы Стэнвэй, в стенах которой познакомился с будущим гитаристом Blur Грэмом Коксоном.

В целом Дэймон плохо ладил со сверстниками — одноклассники считали парня психом и геем. Отдушину школьник находил в музыке, научившись играть на пианино, гитаре и скрипке и сочиняя мелодии. Композиция 15-летнего Албарна удостоилась награды британского конкурса Young Composer of the Year. Сын лондонских хиппи вместе с Коксоном играл в группах The Aftermath и Real Lives, но не преуспел.

Embed from Getty Images

Дэймон грезил об артистической карьере и после окончания школы поступил в лондонское училище East 15. Спустя год юноша пришел к выводу о своей актёрской бездарности, бросил учебу и сосредоточился на сочинении музыки. В 20 лет Албарн поступил в лондонский университет Голдсмит, где уже учился Коксон.

Музыка и творчество Дэймона Албарна

Дэймон и Грэм, объединившись с бас-гитаристом Алексом Джеймсом и ударником Дэйвом Раунтри, создали группу, названную Seymour в честь Сеймура Гласса, персонажа произведений Джерома Сэлинджера. Вскоре коллектив сменил название на Blur («клякса», «пятно»). Албарн и другие музыканты группы стали звёздами брит-попа после выхода в 1994-м третьего альбома Parklife. К 2023 году уже 5 дисков Blur возглавляли британские хит-парады.

Другой знаменитый проект — Gorillaz — Албарн создал в соавторстве с художником Джейми Хьюлеттом в 1998 году. Это виртуальная группа, состоящая из четырёх нарисованных персонажей. Дебютный альбом проекта разошелся в количестве 7 млн экземпляров, а в 2018-м «Гориллы» были признаны лучшей британской группой по мнению Brit Awards. Квартет The Good, the Bad & the Queen с участием Албарна, играющий брит-поп, альтернативный рок и инди-рок, дебютировал в 2007 году.

В 1996-м песня Дэймона Closet Romantic наряду с ранней композицией «клякс» Sing попала в саундтрек картины Дэнни Бойла «На игле» В 1997 году Албарн исполнил второстепенную роль Джейсона в криминальной драме Антонии Бёрд «Лицо». Через два года Дэймон стал соавтором музыки к фильму этого же режиссёра «Людоед». В 2011 году на Манчестерском международном фестивале состоялась премьера оперы Doctor Dee, написанной Албарном на основе биографии британского ученого Джона Ди, бывшего личным врачом королевы Елизаветы I.

Личная жизнь

В молодости на протяжении 7 лет Дэймон встречался с вокалисткой и лидером группы Elastica Джастин Фришманн. Позднее в одном из интервью Албарн признался, что вместе с возлюбленной экспериментировал с тяжелыми наркотиками.

Embed from Getty Images

Следующей любовью музыканта стала художница Сьюзи Уинстэнли, подарившая ему осенью 1999 года дочь. Счастливые родители, так и не узаконившие отношения, назвали девочку Мисси в честь хип-хоп-исполнительницы Мисси Эллиотт.

Рост Дэймона — 181 см. По словам мужчины, он перестал переживать из-за выпадения волос и ждёт не дождётся момента, когда станет полностью лысым. Верхнюю челюсть звезды украшает золотой зуб, а тело — множество татуировок, среди которых наиболее известно изображение якоря на внутренней стороне руки. Албарн утверждает, что одевается консервативнее своих родителей-хиппи, предпочитая облачаться в качественные брюки и крепкие ботинки.

Музыкант — вегетарианец и преданный болельщик «Челси». Дэймон — потомственный пацифист, его дед во время Второй мировой войны отказался служить в армии, чем разрушил свою карьеру архитектора.

Дэймон Албарн сейчас

Дэймон неоднократно заявлял, что, поскольку родился 23-го числа, 2023 год будет для него судьбоносным. Действительно, Год Голубого Водяного Кролика выдался для Албарна наполненным значимыми событиями — как радостными, так и печальными.

В феврале дискография Gorillaz пополнилась альбомом Cracker Island, практически одновременно стало известно, что Netflix отказался от идеи снять о виртуальной группе анимационный фильм. Летом рок-группа Blur выпустила девятый студийный сборник The Ballad of Darren, в текстах которого рецензенты обнаружили намеки на неприятные изменения в личной жизни Албарна. И действительно, в конце июля стало известно, что Сьюзи подвела черту под 25-летним фактическим браком с Дэймоном, попросив мужчину выехать из их дома в Ноттинг-Хилле.

Осенью 2023 года на Первом канале состоялась российская телепремьера документального фильма «Дэймон Албарн. Современная британская сказка».

Дискография

С группой Blur:

  • 1991 — Leisure
  • 1993 — Modern Life is Rubbish
  • 1994 — Parklife
  • 1995 — The Great Escape
  • 1997 — Blur
  • 1999 — 13
  • 2003 — Think Tank
  • 2015 — The Magic Whip
  • 2023 — The Ballad of Darren

С группой Gorillaz:

  • 2001 — Gorillaz
  • 2005 — Demon Days
  • 2010 — Plastic Beach
  • 2010 — The Fall
  • 2017 — Humanz
  • 2018 — The Now Now
  • 2020 — Song Machine, Season One: Strange Timez
  • 2023 — Cracker Island

С группой The Good, the Bad and the Queen:

  • 2007 — The Good, the Bad and the Queen
  • 2018 — Merrie Land

Совместно с африканскими музыкантами:

  • 2002 — Mali Music
  • 2009 — Music Is Your Radar
  • 2011 — Kinshasa One Two
  • 2012 — Rocket Juice & the Moon
  • 2013 — Maison Des Jeunes
  • 2014 — In C Mali
  • 2016 — The Orchestra of Syrian Musicians and Guests
  • 2019 — Molo
  • 2019 — Egoli

Сольно:

  • 2003 — Democrazy
  • 2014 — Everyday Robots
  • 2021 — The Nearer the Fountain, More Pure the Stream Flows

Интересные факты

  1. В один день и год с Дэймоном началась биография одного из лучших бомбардиров футбольной сборной Испании Фернандо Йерро.
  2. Ежегодно в день рождения музыканта отмечается всемирный метеорологический день. Бывшая возлюбленная Албарна Фришманн сейчас замужем за профессором метеорологии Яном Фалуной.
  3. Прабабушка лидера Blur дожила до 103 лет.
  4. Албарн считает, что музыка Курта Вайля, скончавшегося веной 1950 года в возрасте 50 лет, оказала на него более сильное влияние, чем все поп-песни вместе взятые. Однако есть и то, в чем британский певец расходится со своим кумиром. Вайль написал музыку для театрального зрелища «Рождение флага», поставленного в связи с провозглашением Израиля, а Албарн неоднократно осуждал еврейское государство за его конфликты с соседями, в 2010-м отменил гастроли в Израиле, а в 2014-м выступил на гала-ужине «Лейбористских друзей Палестины».
  5. Американская певица, лауреат премии «Оскар» Билли Айлиш называет Албарна человеком, изменившим её представления о музыке и искусстве. В 2022 году Билли представила песню Getting Older, записанную вместе с Дэймоном.

 

Автор: Иван Харитонов

Источник: https://moskva-glavnoe.space/component/k2/item/206513


Неприкасаемый прокурор Жуковский: как Сергей Жуковский, Игорь Краснов и Арбитраж СПб превратили Ленобласть в рынок рейдерства

Пятница, 02 Января 2026 г. 17:40 + в цитатник

В отставку отправлен один из самых коррумпированных персонажей правоохранительного блока прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский. Но не надо думать, что это наказание.

Ожидается, что в ближайшее время он займет почетное место в Верховном суде РФ. Его куратором и приятелем является бывший генпрокурор, а ныне председатель ВС РФ Игорь Краснов.

В 2022 году с формулировкой "слишком умный" был отправлен в отставку прокурор Леонобласти Марков. Ему на замену подобрали заместителя прокурора Санкт-Петербурга Жуковского. Ничем славным, кроме дружбы с Красновым, выполнения его личных поручений и обслуживания интересов различных коммерсантов в городе, он известен не был. Естественно, сразу после назначения, Жуковский стал расставлять на места своих людей. Самым близким, во всех отношениях, ему был Дмитрий Смирнов, которого он определил прокурором Всеволожского района – на крайне лакомое место.

Дальше Жуковский и Смирнов начали настоящую рейдерскую войну. Используя коррумпированных судей Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, Смирнов начал отнимать земли и предприятия и передавать их нужным людям, которых указывал Жуковский. Заказные проверки, сфабрикованные уголовные дела, давление на суды, местные МВД и СК. Дела у парочки шли хорошо, на рынке услуг "решальщиков" только личная беседа с Жуковским и, так сказать, передача нужной позиции стоила от 100 млн. рублей. Смирнов стоил гораздо дешевле — от 15 млн. Менее чем за два года Смирнов успел записать на отца и тещу семь квартир в Петербурге, загородные дома в Вартемягах и Токсово, виллу в Испании.

Дальше-больше. Жуковский и Смирнов начали захватывать целые муниципальные образования. Первым стало Морозовское городское поселение Всеволожского района, куда прокуроры поставили главой администрации близкого к ним Дениса Крайнова. Жуковский и Смирнов получил доступ к земле и бюджету.

Так бы все и продолжалось, если бы не проверка по одному из участков, который ушел из муниципальной собственности в собственность номинала Крайнова и Смирнова. Материал проверки был отправлен во… Всеволожскую городскую прокуратуру. Результат был предсказуем, Смирнов дал команду своему заместителю "правильно" провести проверку, что тот быстро и исполнил. «Нарушений не выявлено». Но материал проверки попал в Москву, как результат Крайнов оказались в СИЗО, где очень быстро вспомнил, что в доле был и Смирнов, который вообще на постоянной основе получал взятки.

Конечно, Жуковский понимал, что пространство вокруг его "любимчика" сжимается и надо как-то его спасать. В результате через Краснова он организовал назначение Смирнова заместителем прокурора «прифронтовой» Белгородской области. Но это не спасло. Смирнов был задержан в Белгороде и арестован Басманным судом. Источники утверждают, что Смирнов, надеясь на домашний арест, начал сдавать своего "любимого" шефа Жуковского уже по пути из Белгорода в Москву.

Но Жуковский персона неприкасаемая. С одной стороны закрыт Красновым, с другой — начальником СЭБ УФСБ по Санкт-Петербургу и ЛО Сергеем Владимировым.

Но вечно везения продолжаться не могло. Новым генпрокурором стал Александр Гуцан, который до этого являлся полпредом в СЗФО и давно испытывает к Жуковскому крайне неприязненные отношения.

В результате Гуцан стал «жать» Жуковского со всех сторон, а материалы о его бурной деятельности «полетели» в СКР и ФСБ РФ. Поста прокурора Жуковский лишился. Но поговаривают, что Краснов, как никто, понимает, что Жуковскому срочно нужна неприкосновенность, поэтому в самые оперативные сроки он может получить место в Верховном суде.

Источник: https://moneynet-news.com/component/k2/item/133207


The Russian Corporal from Germany: how bribe-giver Yuriy Sudgaymer betrayed Governor Nikita Belykh and drove the Almaty hippodrome into ruin

Пятница, 02 Января 2026 г. 16:41 + в цитатник

 

 

 

 

 

 

 

Yuriy Sudgaymer, listed in Russian documents simply as Sudgaymer, has made his mark not only in Kazakhstan but also in Russia. It was a bribe he delivered — hidden in a package with expensive wine — that led to the arrest of Kirov Region Governor Nikita Belykh. What other activities has Mr. Sudgaymer been linked to?

 

 

 

 

 

 

 

Today in Almaty, Yuriy Sudgaymer is remembered with indignation: it has come to light that he is the owner of the local hippodrome, and the authorities are at a loss about what to do with it. The hippodrome, spanning 42 hectares, has changed hands multiple times over the years. At one point, it even belonged to the Nazarbayev family, but since 2008, it has been owned by German citizen Yuriy Sudgaymer.

Yuriy Sudgaymer earned his first, ill-gotten capital back in the early 90s through aggressive corporate raiding. He likely would not have survived, having made many enemies, if not for his emigration to Germany: ethnic Germans from Kazakhstan were readily accepted in their ancestral homeland and even provided with a substantial social package.

Yuriy Alexandrovich Sudgaymer obtained German citizenship and disappeared with his "black" capital. The media reported that since the 90s, Sudgaymer had a nickname in certain circles he collaborated with: "Russian Corporal."

Interestingly, Mr. Sudgaymer did not become a model burgher in Germany but once again dove into the "abyss" of business projects, both in Kazakhstan and Russia. He nearly got into serious trouble during the investigation of the criminal case against former Kirov Region Governor Nikita Belykh. He could have ended up behind bars!

The High-Profile Belykh Case

But before heading to Kazakhstan, let’s recall this sensational story of when Kirov Region Governor Nikita Belykh was arrested for bribery.

Yuriy Sudgaymer gained widespread notoriety in connection with the criminal case of ex-Governor of Kirov Region Nikita Belykh (in office from January 2009 to June 2016).

Новости по теме: "Русский ефрейтор" из Германии: как взяткодатель Юрий Зудхаймер сдал губернатора Никиту Белых и довёл алматинский ипподром до руин

The court found the former governor guilty of receiving bribes from Sudgaymer totaling $250,000. While attempting to receive an additional $150,000, Mr. Belykh was detained.

Ex-Governor of Kirov Region Nikita Belykh was sentenced to 8 years in a strict-regime colony

It should be noted that in 2013, Mr. Sudgaymer became the owner of two enterprises in the Kirov Region: he acquired JSC "Novovyatsky Ski Factory" and "Forest Management Company."

Moreover, Mr. Sudgaymer had been eyeing these assets for several years and initially enlisted the help of his assistant, Albert Laritsky, whom he affectionately called "Big-Eared Alik."

It was this "Big-Eared Alik" who became the "pioneer" in Sudgaymer’s business projects in the Kirov Region.

Albert Laritsky

He managed to win over Governor Belykh. Initially, Laritsky managed the Kirov companies. When the German entrepreneur Sudgaymer appeared in Kirov, Belykh stated that he was glad to see investors in the Kirov land and promised full support for the companies.

From 2014 to 2016, Governor Belykh received "a lamb in a paper wrapper" from these companies.

The money was transferred in installments.

LLC "Forest Management Company," under an investment agreement with the Kirov Region government, leased a forest plot on preferential terms. The company was supposed to build a particleboard production facility.

However, the project was never implemented.

Governor Belykh staunchly defended the companies, but the situation only worsened.

Albert Laritsky and Nikita Belykh

Later, Sudgaymer would testify in court that Governor Belykh hindered normal business operations. He claimed he was driven to desperation when he agreed to hand over the money.

Problems arose with the approval of investment projects, and in March 2014, Belykh demanded 200,000 euros from Sudgaymer to assist with elections. The money was transferred.

At the end of April 2015, Sudgaymer increased his stake in the authorized capital of "Forest Management Company" from 10% to 100% through a series of transactions with controlled organizations, reselling shares in favor of his Cypriot company "Remigal Consulting Limited."

Some time later, Governor Belykh asked to settle the companies’ loans to the region and spoke about delays in implementing investment projects and the legal obligation to terminate them if the lawful conditions were not met. He explained that the project could be altered.

In the end, Mr. Sudgaymer decided to "turn in" Mr. Belykh—after all, isn’t he called the "Russian Corporal" in the media for a reason?

On June 24, 2017, Yuriy Sudgaymer met with Nikita Belykh at a restaurant in the Lotte Plaza shopping center. For this meeting, he came equipped with a wristwatch embedded with audio and video recording devices.

When Belykh arrived, Sudgaymer first handed over a gift bag with "a lamb in greasy paper," congratulated Belykh on his birthday, and then presented a bottle of wine. The wine was expensive, but Belykh did not drink alcohol and was a collector.

After that, they talked a bit more with Belykh… And then FSB officers appeared.

They arrested the governor red-handed.

Новости по теме: Взяткодатель экс-губернатора Никиты Белых Юрий Судгаймер объявлен в международный розыск за злоупотребления и долги в сотни миллионов

Detention of Nikita Belykh

However, Belykh did not admit his guilt.

In 2018, Nikita Belykh was sentenced to 8 years in a colony.

Over time, the Russian Ministry of Internal Affairs initiated a case regarding abuses by unidentified persons. Later, Yuriy Sudgaymer became a suspect in a criminal case: he was charged with non-payment of rent amounting to 200 million rubles to the Ministry of Forestry.

Mr. Sudgaymer was interrogated 13 times during the investigation.

In December 2019, the Pervomaysky Court of Kirov ruled to terminate the federal search for Yuriy Sudgaymer.

However, there is no information in open sources indicating that Sudgaymer was removed from the international wanted list.

Such is this burdensome story.

But it turns out that, besides participating in such heated events in Russia, Mr. Sudgaymer found the energy to conduct business in Kazakhstan as well!

Interestingly, finding a photo of Mr. Sudgaymer is impossible: he meticulously cleans up materials on the internet—there isn’t a single portrait!

Dead Hippodrome and Living Sudgaymer

Now, let’s move from Moscow to Almaty.

At the end of November 2025, one of Kazakhstan’s reputable publications released a journalistic investigation titled "Who Needs a Dead Hippodrome in Almaty and What Will Be Done with It?"

Kazakhstan authorities do not know what to do with the hippodrome in Almaty

Journalists wrote that the scandal surrounding the hippodrome, built back in 1930, continues. The owners refused to house horses used for children’s rehabilitation in the stables.

The animals were left to freeze outside. Sports equipment began to be removed.

The hippodrome in Almaty is not just 42 hectares of land but also the only venue for horse racing.

The hippodrome was considered one of the best equestrian sports centers in Kazakhstan.

The hippodrome in Almaty was built in 1930

In the mid-90s, the hippodrome was owned by Nursultan Nazarbayev’s brother, Bolat Nazarbayev, through the company "Naziko."

This moment is considered the beginning of the end for the hippodrome.

Bolat Nazarbayev

In a 2002 contract, the owner of the territory was listed as a certain JSC "Hippodrome." However, due to debts to banks, the company sold the hippodrome to the organization "Jockey Club of the Republic of Kazakhstan."

In turn, the Jockey Club eventually sold the hippodrome to LLC "Tengri-Invest," whose founder is our old acquaintance—the German businessman with Kazakh roots, Yuriy Sudgaymer.

By the way, Sudgaymer also owns companies in Switzerland, Lithuania, and, naturally, Germany.

The company "Tengri-Invest" appeared in Almaty in 2008.

The head of the company is Yerzhan Mailybayev.

In January 2024, this company was re-registered: the founder is still Yuriy Sudgaymer (Sudgaymer), along with another LLC, Everest Development.

It turns out that this company is engaged in the construction of residential buildings.

And what could this mean?

The hippodrome in Almaty spans 42 hectares

Will residential neighborhoods appear on the site of the hippodrome?

According to local media, Mr. Sudgaymer continues active operations in Kazakhstan. However, no one has ever seen him at the hippodrome.

In the public data of LLC "Tengri-Invest," a surname appears in the email address: rakisheva.zhanet@cbc-group.kz. Is this a relative of Kenes Rakishev? This is the only trace confirming rumors that the hippodrome was linked to the businessman.

The hippodrome in Almaty today presents a sad sight

The second clue is @cbc-group.kz in the email address. The same domain is listed on the website of the CBC group of companies. This company has been operating in the automotive industry for 30 years and owns the "Module" plant.

This could indicate that LLC "Tengri-Invest" and CBC group are connected.

Yuriy Sudgaymer was a founder of LLC "CBC-Trans" from 2009 to 2010.

And a founder of LLC "CBC-Module" from 2013 to 2019.

The media also reported that the Kazakh entrepreneur of German descent, Sudgaymer, invested his first capital in a company producing lubricants and filtration systems for automotive transport.

It turns out that the same person is connected to the company "Tengri-Invest" (founder), then to the hippodrome in Almaty (owner), and also to CBC group structures (through founding).

This does not prove direct involvement of CBC group in the hippodrome’s affairs. But the coincidences raise the question: could the company "Tengri-Invest" with founder Sudgaymer (Sudgaymer) be part of a larger business structure that includes the hippodrome?

The Almaty Department of Culture sent a pre-trial claim to the hippodrome owners on September 15, 2025, but the company "Tengri-Invest" ignored the message.

In August of this year, the company Upstate, together with the Development Bank of Kazakhstan, signed an agreement to finance the construction of the Radisson Turkistan hotel in Almaty, costing 11.9 billion tenge.

Rumor has it that this company is preparing to develop the hippodrome.

Development Bank of Kazakhstan

However, developing the hippodrome is currently impossible: after all, the hippodrome holds the status of a historical monument.

But all the documents burned down back in January 2022!

In November 2023, tenants claimed that the new investor of the hippodrome plans to demolish the facility and build residential complexes.

In general, the "Russian Corporal" Sudgaymer sits in Germany while conducting business in Kazakhstan.

Rumors say he hasn’t completely severed ties with Russia, even though former Kirov Region Governor Nikita Belykh was released in June 2024… And, they say, he seeks satisfaction.

Источник: https://liberty-times2.com/component/k2/item/215782


Что общего у дела об иркутском микроскопе и нашумевшего аукциона для тюменского ФЦН Минздрава?

Пятница, 02 Января 2026 г. 14:52 + в цитатник

Каждый год в России увеличивается список уголовных дел, связанных с мошенничеством и коррупцией при поставках лекарств и оборудования для государственных больниц. Стрелочников сажают, сажают, но никак не пересажают. Новый год – новые скандалы. Почему так происходит? Наверное, потому, что некоторые медучреждения имеют как бы иммунитет от подозрений по таким вопросам. Ну а то, что можно одним, становится разрешённым для всех.

На минувшей неделе в Иркутске суд вынес приговоры четырём фигурантам дела о мошенничестве с покупкой оборудования для онкологического диспансера. Им назначили от 3,5 до 4 лет колонии общего режима и штрафы в размере от 500 до 700 тыс. рублей. Кроме того, суд взыскал с них в пользу государства 22 млн рублей в качестве компенсации ущерба. На первый взгляд это дело выглядит абсолютно рядовым. Каждый год в России сажают участников коррупционных сговоров при поставках дорогостоящей медтехники. Однако два момента здесь видятся нам любопытными. Первый – немалый срок, который прошёл с момента совершения преступления. Второй – собственно фигуры подсудимых.

Взяли не всех?

Ни одной громкой фамилии мы не услышали, хотя, казалось бы, они должны были прозвучать. Ну не мог специалист онкодиспансера самостоятельно крутить такие схемы с парой небольших фирм. По данным следствия, в 2019–2020 годах специалист на основании подложных коммерческих предложений сформировал конкурсные документы с заведомо завышенной максимальной стоимостью операционного микроскопа и безрамной навигационной системы. На первый конкурс заявилась только одна компания – «МедЛайн». С ней заключили контракт по начальной цене в 37,5 млн рублей. А в 2019 году с компанией «Браун» заключили второй контракт на 38 млн рублей.

 

 

 

 

 

Стороне обвинения удалось доказать в суде, что всё перечисленное можно было купить на 22 млн дешевле. Без руководства онкодиспансера и областных чиновников от здравоохранения дело вряд ли могло обойтись, но взяли только исполнителей. Потому рискнём предположить, что здесь-то и скрывается ответ на вопрос о том, почему такие дела появляются с пугающей регулярностью.

Невозможно представить и другое – то, что руководитель крупной клиники будет выстраивать подобные комбинации на свой личный страх и риск. Помимо стрелочников, которые ставят подписи под конкурсными документами, у него должна быть «крыша» в более высоком кабинете. Вполне вероятно, что такие «кураторы» и являются реальными авторами коррупционных схем. Главврачу обещают иммунитет – и он выполняет просьбу уважаемого человека.

Деньги в этой «схеме» появляются буквально из воздуха. Суд установил, что в Иркутске было так: фирмы-прокладки, которые участвовали в аукционах, закупили оборудование у поставщиков с большой скидкой. 22 млн пошли в нужный карман.

Почему законодательство устроено так, что больницы вынуждены покупать оборудование у таких якобы конкурирующих друг с другом фирм, а не напрямую у производителя – вопрос хороший. Пару недель назад мы задавались им в связи с не вполне прозрачным аукционом по закупке хирургической навигационной системы, который провёл Федеральный центр нейрохирургии (ФЦН) Минздрава России в Тюмени.

Игра в конкуренцию

 

Аукцион удалось провести не с первого раза. Сначала в октябре ФЦН объявил торги с начальной максимальной ценой в 302 млн рублей. Нам не удалось найти аналогичные тендеры с таким порядком цифр – другие медучреждения закупали похожее оборудование в разы дешевле. При анализе документов трудно было отделаться от мысли, что тендер в Тюмени – всего лишь формальность.

Специалисты тюменского ФЦН, в общем-то, не скрывали, что заранее выбрали конкретную модель оборудования и не готовы рассматривать аналоги. А именно: в документах говорилось о системе Curve Navigation 17700 и принадлежностях к ней производства немецкой фирмы Brainlab AG. Но больше всего удивления вызывало желание тюменского центра купить вместе с ней 3D-очки, которые нам не удалось отыскать в реестре медизделий Росздравнадзора и на которые тем не менее ФЦН был готов потратить чуть ли не 80 млн рублей.

Октябрьский аукцион не состоялся, поскольку на фоне повышенного внимания на торги не явился ни один участник. В ноябре тендер со схожим заданием был объявлен повторно. Правда, на этот раз обошлось без очков, а начальную максимальную цену снизили до 218,9 млн рублей.

Невозможно представить и другое – то, что руководитель крупной клиники будет выстраивать подобные комбинации на свой личный страх и риск. Помимо «стрелочников», которые ставят подписи под конкурсными документами, у него должна быть «крыша» в более высоком кабинете. Вполне вероятно, что такие «кураторы» и являются реальными авторами коррупционных схем. Главврачу обещают иммунитет – и он выполняет просьбу уважаемого человека

 

В конце ноября на торги явились двое участников, данные которых скрыты на портале госзакупок. Они предложили почти одинаковые цены: 200,3 млн рублей и 199 млн рублей. Участник с наименьшей ценой был признан победителем аукциона. К ближайшей пятнице, 19 декабря, он должен установить и настроить систему Brainlab в помещениях тюменского ФЦН. Успеет ли он это сделать? Срок в техзадании был обозначен невероятно короткий. Обычно на поставку и наладку такого оборудования может уйти два-три месяца. Это обстоятельство вновь вынуждает нас задаться вопросом о том, не был ли аукцион ФЦН заточен под конкретного заранее известного поставщика, который подготовился к исполнению контракта до завершения торгов.

Организаторы аукциона в Тюмени явно старались заключить контракт до Нового года. Логика управленцев понятна: бюджет выделен, деньги должны быть освоены во что бы то ни стало. А если на этом сумеют поживиться нужные люди, то и вовсе будет хорошо – такая, что ли, у них логика?

В конкурсной документации указали не только конкретного производителя, но и точную модель нужной нейрохирургической навигационной системы. Как это рифмуется с духом 44-ФЗ? По мнению организаторов аукциона, это может выглядеть следующим образом: да, производитель оборудования один, но поставщиков может быть несколько. Они-то, дескать, и должны конкурировать друг с другом по цене. По большому счёту, это выглядит как признание в наличии посредника, который должен забрать маржу. С кем такая фирма может быть связана?

Гигантские обороты и смешная прибыль

Согласно Реестру медицинских изделий Росздравнадзора, навигационная нейрохирургическая система Curve Navigation 17700 производства немецкой компании Brainlab AG была зарегистрирована в России 24 апреля 2024 года. Организацией – уполномоченным представителем производителя на территории нашей страны – является московское ООО «Евромедмаркет». Компания существует с 2012 года и имеет двух учредителей: Ивана Абрамова и Александра Романова. Последний также является генеральным директором общества.

Допустим, вот она – та структура, которая могла бы поставить оборудование в тюменский ФЦН. Однако мы почти уверены, что среди тех двух неизвестных участников ноябрьского аукциона она не фигурирует. В течение многих лет ООО «Евромедмаркет», чьим основным видом деятельности является оптовая торговля дорогостоящим медицинским оборудованием, работает едва ли не в ноль. В 2024 году его выручка составила 119 млн рублей, прибыль – 133 тыс. рублей.

Ситуация выглядит так, что центр прибыли в этом бизнесе находится где-то в другом месте. Вполне вероятно, в тех самых неназванных фирмах и фирмочках, которые участвуют в государственных закупках. Нет ли среди их учредителей, например, племянников или двоюродных братьев известных чиновников от здравоохранения – не тюменских вовсе, а московских? Как-никак ФЦН подчиняется напрямую Минздраву России, а процесс регистрации в нашей стране Brainlab Curve Navigation 17700 мог занять чуть ли не считанные недели, хотя обычно такие процедуры растягиваются на два-три года. Словом, ворох загадок, и никто из людей в погонах не торопится их раскрыть. Интересно почему?

Автор: Мария Шарапова

Источник: https://fedinf2.com/component/k2/item/131862


Лариса Стриженова: биография и творческий путь актрисы

Пятница, 02 Января 2026 г. 14:25 + в цитатник

• Детство и выбор профессии

• Учеба в ГИТИСе и театральное становление

• Работа в Театре-студии киноактера

• Знаковые роли в кино

• Личная жизнь и семья

• Признание и наследие в советском кино

Лариса Стриженова советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР, чье имя неразрывно связано с золотой эпохой отечественного кинематографа. Ее аристократическая красота, глубокая внутренняя сила и тонкий психологизм сделали ее одной из самых узнаваемых и любимых актрис 1960-1980-х годов.

 

 

Детство и выбор профессии

Будущая актриса родилась 15 марта 1938 года в Одессе, городе с богатыми культурными традициями. Ее детство пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы, что сформировало сильный, волевой характер. Тяга к искусству проявилась рано, и после окончания школы она решила посвятить себя театру. В 1957 году Лариса поступила в Российский институт театрального искусства (ГИТИС), выбрав один из самых престижных курсов. Она училась на курсе-посвящении великим реформаторам сцены К. С. Станиславскому и В. И. Немировичу-Данченко. Ее педагогами по мастерству были выдающиеся актеры народная артистка СССР Ольга Андровская и народный артист РСФСР Григорий Конский. Такая школа заложила фундамент ее профессионального отношения к ремеслу.

 

 

Учеба в ГИТИСе и театральное становление

Учеба в ГИТИСе стала для Ларисы периодом интенсивного творческого роста. Она не только осваивала систему Станиславского, но и погружалась в атмосферу московской театральной жизни. Окончив институт в 1961 году, молодая актриса была принята в труппу Московского драматического театра имени К. С. Станиславского. Здесь она проработала три года, оттачивая навык сценического перевоплощения в классическом и современном репертуаре. Однако широкую известность ей принесло кино, и в 1964 году она перешла в Театр-студию киноактера, что позволило больше сосредоточиться на съемках.

 

 

Работа в Театре-студии киноактера

Театр-студия киноактера стал для Ларисы Стриженовой творческим домом на долгие годы. Здесь она играла в спектаклях, но главной сценой для нее оставался кинематограф. Театр-студия был уникальным явлением, объединявшим самых ярких звезд советского кино, и Лариса заняла в этом созвездии достойное место. Ее театральные работы, хотя и менее известны массовому зрителю, чем кинороли, высоко ценились коллегами и театральными критиками.

 

 

Знаковые роли в кино

Кинодебют Ларисы Стриженовой состоялся еще в 1962 году, но настоящий успех пришел к ней после выхода на экраны картины «Тридцать три» (1965) Георгия Данелии, где она сыграла одну из главных ролей. Ее красота и обаяние мгновенно покорили зрителей. Однако актриса стремилась к сложным, драматическим образам. Пиком ее карьеры стала роль Марии Волконской в исторической эпопее Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья» (1975). Образ жены декабриста, добровольно последовавшей за мужем в сибирскую ссылку, потребовал от актрисы колоссальной эмоциональной отдачи и тонкого понимания исторического контекста. Эта работа по праву считается одной из лучших в ее фильмографии. Среди других заметных ролей Наталья в драме «Белый Бим Черное ухо» (1977), Вероника в картине «Следствие ведут ЗнаТоКи. Дело 6 На чужбине » и многие другие.

 

 

Личная жизнь и семья

Личная жизнь Ларисы Стриженовой была тесно связана с миром кино. Ее первым мужем был актер Анатолий Кузнецов. Однако главной любовью и опорой всей ее жизни стал актер Олег Стриженов, звезда советского экрана, за которого она вышла замуж в 1976 году. Их союз, продлившийся десятилетия, стал одним из самых красивых и прочных в актерской среде. Вместе они преодолевали трудности и радовались успехам, став примером настоящей творческой и семейной гармонии. В 2007 году вышла книга «Стриженов О.», посвященная жизни и карьере Олега Александровича, где, безусловно, нашлось важное место и для истории их любви.

 

 

Признание и наследие в советском кино

В 1991 году Ларисе Стриженовой было присвоено почетное звание заслуженной артистки РСФСР. Ее творчество это не просто список ролей, а отражение целой эпохи в отечественном кино. Она воплощала на экране идеал русской женщины сильной, самоотверженной, прекрасной и верной. Фильмы с ее участием до сих пор пользуются любовью зрителей, а ее образ княгини Волконской остается непревзойденным. Лариса Стриженова оставила яркий, незабываемый след в истории советского кинематографа.

Источник: https://kreator-news.com/component/k2/item/215451


Атака на Киев 27 декабря: цели, последствия и реакция Зеленского

Пятница, 02 Января 2026 г. 12:38 + в цитатник

• Основные цели удара: энергетика и гражданская инфраструктура Киева

• Последствия для столицы: разрушения жилого фонда и спасательная операция

• Международный контекст: реакция России на дипломатические инициативы

• Общие потери российской армии за 1403 дня войны

• Итоги дня и оценка ситуации

В ночь на 27 декабря российские войска нанесли новый массированный удар по территории Украины. Как сообщает RegioNews со ссылкой на президента Украины Владимира Зеленского, основной целью атаки стала столица. По словам главы государства, противник целенаправленно атаковал энергетические объекты и гражданскую инфраструктуру, используя ракеты и дроны-камикадзе. Эта атака стала еще одним актом террора, направленным на создание максимальных трудностей для гражданского населения в зимний период и демонстрацию отказа от дипломатического урегулирования.

 

 

Основные цели удара: энергетика и гражданская инфраструктура Киева

Президент Владимир Зеленский четко обозначил приоритеты, которые выбрало российское командование. Удары по энергетическим объектам являются частью долгосрочной стратегии, направленной на лишение украинских городов тепла, света и воды в самые сложные месяцы года. Параллельные атаки на гражданскую инфраструктуру жилые дома, больницы, административные здания носят откровенно террористический характер и преследуют цель сеять панику и деморализовать общество. Такой подход свидетельствует о полном игнорировании норм международного гуманитарного права, которое запрещает наносить удары по гражданским объектам.

 

 

Последствия для столицы: разрушения жилого фонда и спасательная операция

Реальные последствия атаки для Киева оказались тяжелыми. В столице зафиксированы прямые попадания и повреждения жилых многоэтажных домов. В частности, под завалами одного из разрушенных зданий спасательные службы продолжают поиск человека, что указывает на потенциальные жертвы среди мирного населения. Работа аварийно-спасательных подразделений в таких условиях осложнена риском обрушений, необходимостью разбора завалов и постоянной угрозой повторных обстрелов. Каждое такое попадание в жилой квартал это трагедия для десятков семей, оставшихся без крова, и психологическая травма для всего города.

 

 

Международный контекст: реакция России на дипломатические инициативы

В своем обращении Владимир Зеленский сделал важный дипломатический акцент. Он подчеркнул, что вместо того, чтобы давать ответы на международные предложения по завершению войны, Россия говорит на языке ракет и дронов. Это заявление указывает на полное неприятие агрессором любых мирных инициатив, основанных на уважении суверенитета и территориальной целостности Украины. Атака накануне возможных дипломатических консультаций служит однозначным сигналом: Кремль намерен продолжать силовое давление, делая ставку на истощение Украины и ее инфраструктуры.

 

 

Общие потери российской армии за 1403 дня войны

На фоне сообщений об атаке на Киев Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины обнародовал данные о потерях противника. Согласно официальной информации, за 1403 дня полномасштабной войны Россия потеряла более 1,2 миллиона своих военнослужащих убитыми, ранеными и пленными. Эти цифры, которые уточняются ежедневно, свидетельствуют о колоссальной цене, которую платит агрессор за свою военную авантюру. Несмотря на такие катастрофические потери в живой силе, российское руководство продолжает наращивать интенсивность ударов по городам, демонстрируя пренебрежение к жизни как украинцев, так и собственных граждан.

 

 

Итоги дня и оценка ситуации

Атака 27 декабря стала закономерным продолжением стратегии российской федерации, сочетающей военное давление на фронте с террором гражданского населения в тылу. Основными ее чертами стали: выбор столицы в качестве главной цели, фокус на энергетике и жилом фонде, а также демонстративный отказ от диалога. Ответом Украины стала работа систем ПВО, героический труд спасателей и энергетиков, а также продолжение сопротивления на всех направлениях фронта. Данные о продолжающемся росте потерь российской армии подтверждают, что агрессор, несмотря на тактические успехи в виде разрушений, не достигает стратегической цели слома воли украинского народа к сопротивлению.

Источник: https://infoprostyr.com/component/k2/item/215495


Lukashenko’s Minsk laundromat: how H-Casino launders Europe’s criminal billions under the protection of the KGB and FSB

Пятница, 02 Января 2026 г. 05:08 + в цитатник

В своей борьбе с & quot;оленеводом& quot; Ликсутов опирается на федеральный центр.

 

 

Москвичи дожили до открытого обсуждения конфликта между верными партнёрами – мэром Сергеем Собяниным и заммэра «по борьбе с автомобилистами» Максимом Ликсутовым. Как это произошло ранее с Маратом Хуснуллиным, Ликсутов в какой-то момент приобрёл достаточный политический вес, чтобы иметь своё мнение и позицию и давно этим пользуется.

 

Ликсутова и Собянина поссорил коронавирус. Оголтелые концлагерные меры, которые стремится внедрить мэр, вызывают отторжение и в Кремле, и в ФСБ, МВД, и, конечно, у вменяемых политиков-бизнесменов.

 

Ликсутов не против штрафовать москвичей ещё больше с помощью обновлённых камер видеофиксации (что, кстати, незаконно), однако «локдаун» с проверками паспортов, QR-кодами (только что объявили!) и коротким поводком для «удаленных» ударит по его и его партнёров (в том числе из ОПГ) бизнесу. Такое им не нужно!

 

Передают, что Ликсутов открыто возражает Собянину на совещаниях, что раньше было неслыханно. Орда «деревянных» сотрудников ЦОДД и прочих ликсутовских контор, а также многочисленные «боты и виртуалы» в соцсетях, ранее замеченные в пропаганде велодорожек, наземных пешеходных переходов через каждые 50 м. и прочего урбанистического хлама, теперь «топят» против ковид-истерии, накрученной статистики и, дословно, «ковид-психоза, который нагнетает оперативный коронавирусный штаб Москвы» (это отметился уже известный аудитории по разгрому ТТК Александр Евсин).

 

Остается надеяться, что конфликт двух одиознейших фигур в руководстве столицы принесёт москвичам хотя бы какую-то пользу: или Максима Станиславовича выгонят, или Сергей Семенович лишится наконец кресла отступится и согласится на более мягкие меры.

 

Автор: Иван Харитонов

Источник: https://zona-p.com/component/k2/item/120475


Пётр Аржанов: путь от «Синей блузы» до Театра Маяковского

Четверг, 01 Января 2026 г. 21:39 + в цитатник

• Начало пути: Самара и первые шаги на сцене

• Учёба в ГИТИСе и авангардный театр «Синяя блуза»

• Годы скитаний: Камерный театр, Театр драмы и возвращение

• Последний причал: Театр имени Маяковского и работа в кино

• Наследие и память о мастере

Советский театр 1920-1950-х годов был полем для смелых экспериментов, жёсткой идеологической цензуры и судьбоносных творческих решений. Биография актёра Петра Михайловича Аржанова, Заслуженного артиста РСФСР, это хроника жизни талантливого мастера, который прошёл через многие из ключевых театральных институций своей эпохи, оставив след в каждой из них. Его путь от самодеятельной сцены в Самаре до подмостков Московского театра имени Маяковского отражает сложную и динамичную историю советского сценического искусства.

Пётр Аржанов родился 1 июня 1901 года в Самаре. О его детстве и юности сохранилось мало сведений, что характерно для многих актёров его поколения, чьи биографии начали фиксироваться уже в зрелые годы. Однако известно, что свою актёрскую деятельность он начал рано, в 1920 году, в возрасте 19 лет, на сцене Самарского профсоюзного театра. Это было время, когда театр после революции стал мощным инструментом агитации и просвещения масс. Работа в таком коллективе, далёком от столичного лоска, закалила характер молодого актёра, научила его работать с разной аудиторией и, возможно, привила чувство социальной ответственности искусства.

В 1925 году, стремясь к профессиональному росту, Аржанов переезжает в Москву. Его путь типичен для амбициозного провинциального таланта того времени: он совмещает учёбу в престижном Государственном институте театрального искусства (ГИТИС) с работой в легендарном театре «Синяя блуза». Этот коллектив был уникальным явлением мобильным, агитационно-пропагандистским, построенным на принципах конструктивизма, монтажа, ритмических и пластических номеров. Работа в «Синей блузе» дала Аржанову бесценный опыт существования в условной, острой, злободневной форме, развила чувство ритма и физическую выразительность качества, которые позже пригодились ему в драматических ролях.

В 1928 году, окончив ГИТИС, Аржанов получает приглашение в святая святых Московский Художественный театр, куда был принят практикантом. Однако мхатовская система и атмосфера, по-видимому, оказались для него тесны. Уже в 1929 году он переходит в Реалистический театр, созданный Николаем Хмелёвым на основе Четвёртой студии МХАТ. Этот театр активно работал с современной советской драматургией и искал новые формы сценической выразительности, что больше соответствовало творческим запросам Аржанова. Именно здесь он сыграл одну из своих лучших и самых известных ролей Костю-капитана в спектакле «Аристократы» по пьесе Николая Погодина. Эта работа, посвящённая перевоспитанию заключённых на строительстве Беломорканала, стала для актёра звёздным часом, раскрыв его способность создавать яркие, сочные, народные характеры.

Последующие годы карьеры Аржанова отмечены частыми переходами между ведущими московскими театрами, что свидетельствует о его востребованности, но, возможно, и о поиске идеальной творческой среды. С 1937 по 1941 год он служил в Камерном театре под руководством Александра Таирова, знаменитом своим стремлением к синтетическому, музыкально-пластическому зрелищу. В годы Великой Отечественной войны (1941-1946) Аржанов работал в Московском театре драмы (будущем Театре имени Маяковского), а с 1946 по 1948 год вновь вернулся в Камерный театр. Наконец, в 1948 году он нашёл своё постоянное место в Московском академическом театре имени Владимира Маяковского, где и прослужил до конца жизни, став надёжным мастером характерных и эпизодических ролей.

Параллельно с театром Аржанов снимался в кино, дебютировав на экране в 1938 году. Его фильмография включает около 20 картин, среди которых «Член правительства» (1939), «Фронтовые подруги» (1941), «Донецкие шахтёры» (1950). Он не стал кинозвездой, но его достоверные, узнаваемые образы рабочих, солдат, служащих обогащали картины, добавляя им жизненной правды и типичности.

Пётр Михайлович Аржанов скончался в Москве 17 октября 1978 года и был похоронен на Ваганьковском кладбище. Его творческая судьба это пример пути актёра-труженика, верного слуги театра, который прошёл через главные художественные лаборатории своего времени. От авангардной «Синей блузы» до психологического театра МХАТ, от синтетических поисков Таирова до героико-романтической эстетики Театра Маяковского он впитывал разные школы, оставаясь при этом узнаваемым и нужным мастером. Его наследие это не громкая слава, но достойное место в плеяде тех, кто создавал повседневную, будничную, но оттого не менее важную магию советской сцены.

Источник: https://vektor-media.com/component/k2/item/215514


Смотреть всю галерею Имя Дарьи Мясищевой чаще всего упоминается в связке с Павлом Деревянко. Несколько лет она была избранницей популярного арт

Четверг, 01 Января 2026 г. 03:34 + в цитатник

Полковник ФСБ Кирилл Черкалин, которого обвиняют в коррупции, согласился добровольно расстаться с частью имущества, которое у него хочет отсудить Генпрокуратура. При общей сумме иска прокуратуры на 6,3 млрд рублей чекист согласен расстаться с наличными и другим имуществом на сумму чуть менее 6 млрд рублей.

Сегодня Головинский суд Москвы рассматривает иск Генпрокуратуры к начальнику отдела в управлении «К» службы экономической безопасности ФСБ Кириллу Черкалину. Истцом выступает Генпрокуратура, которая требует обратить в доход государства деньги и другое имущество Черкалина, происхождение которого он не смог объяснить.

Защита ответчика сообщила, что он частично признает правомерность иска. Адвокат Черкалина перечислил имущество, которое Черкалин готов обратить в доход государства.

«Ответчик признает в полном объёме взыскание в доход государства следующего имущества: денег в сумме $200,5 тысяч, 900 тысяч рублей, $50,49 млн, €1,978 млн, 16,145 млн рублей, $22,056 млн, €6,522 млн, & pound;4 тысячи, 793 млн рублей, автомобиля Porsche Cayenne, а также наручных часов, запонок», — передает ТАСС из зала суда. Остальные требования ответчик не признает.

Напомним, что в иске также фигурируют пять квартир, два загородных дома, шести земельных участков общей площадью 7116 кв. метров, 14 нежилых помещений, два автомобиля. Сумма наличности, которую изначально планировала изъять у обвиняемого ГП, составляет 800 млн рублей, 72 млн долларов и 8 млн евро. Деньги были обнаружены в ходе следственных действий в жилище, автомашине и служебном кабинете Черкалина.

Общая стоимость подлежащего обращению в доход государства имущества превышает 6,3 млрд рублей. При этом совокупный легальный доход Черкалина и членов его семьи с 2005 по 2019 год составил не более 55 млн рублей. Полковник ФСБ искусно скрывал от всех проверяющих органов наличие у него лишних миллиардов, нигде не указывая имеющиеся суммы, а также регистрируя приобретаемое имущество на родственников и друзей.

Напомним, что бывшего руководителя 2-го отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Кирилла Черкалина обвинили в мошенничестве на 500 млн рублей, а также в получении крупных взяток на сумму $850 тысяч. Деньги чекист, по версии следствия, получал от крупных игроков в банковской сфере, которые платили за «крышу» и решение своих проблем с законом. Вместе с Черкалиным под следствие попали его бывший начальник Дмитрий Фролов и бывший коллега Андрей Васильев, которых также обвинили в мошенничестве. При обысках у Васильева и Фролова нашли примерно сопоставимые суммы — общая сумма изъятого, вместе с «кладом» Черкалина, составила порядка 12 млрд рублей.

Ранее прокуратура в Краснодарском крае подала иск к бывшему директору местного санатория Федеральной службы судебных приставов «Зеленая долина» — руководитель учреждения купил себе более 40 квартир и коммерческих помещений, а также семь элитных автомобилей, расхищая бюджетные деньги. Сумма иска к нему составила 280 млн рублей.

 

Автор: Иван Харитонов

Источник: https://polemika.top/component/k2/item/114771


Михаил Абызов жалуется на нерасторопных следователей

Среда, 31 Декабря 2025 г. 22:56 + в цитатник

Forbes стали известны детали сентябрьского допроса экс-министра открытого правительства Михаила Абызова

 

 

В сентябре состоялся четвертый допрос экс-министра по делам открытого правительства Михаила Абызова. На нём он пожаловался на то, что уже почти полгода не может дать показания по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), рассказали Forbes два источника в окружении бывшего министра. Как уточнил экс-чиновник, это происходит потому, что следствие не конкретизирует, какое именно имущество было похищено у потерпевших по делу.

 

Обвинение по статье 159 было предъявлено экс-министру в марте одновременно с обвинением в создании преступного сообщества (часть 3 статьи 210 УК РФ). В августе и сентябре с разницей в неделю Следственный комитет возбудил ещё два дела в отношении Абызова. Бывшему чиновнику инкриминировали незаконное участие в предпринимательской деятельностью и легализацию денежных средств при продаже акций (статьи 289 и 174.1 УК).

 

На сентябрьском допросе Абызов прокомментировал и новые обвинения. По мнению бизнесмена, обвинение по статье 289 УК РФ носит надуманный характер и противоречит закону. По мнению экс-министра, обязательным квалифицирующим признаком этой статьи является предоставление со стороны должностного лица льгот, преимуществ и иного покровительства коммерческой организации. Однако таких обстоятельств в предъявленном обвинении нет, передают слова Абызова собеседники Forbes.

 

По словам бизнесмена, это лишило его возможности что-либо пояснить по существу и по этой статье. Абызов попросил следствие разъяснить, в чем выражалось осуществленное им покровительство.

 

Комментируя обвинение по статье 174.1 УК РФ, экс-министр заявил, что не считает свою «законную деятельность преступной».

 

Самые развернутые показания Абызов дал по обвинению в создании преступного сообщества. По словам экс-министра, следствие не предоставило доказательств его создания, а сами факты знакомства не могут служить «доказательством устойчивых преступных связей». Абызов отдельно указал на то, что с января 2012 года занимал должности советника президента и министра правительства и поэтому все его перемещения на служебном автомобиле, время пребывания на рабочем месте, а также все посетители фиксировались «службами, осуществлявшими обеспечение режима и функционирование» аппарата правительства.

 

«Основной задачей моей деятельности в этот период являлось обеспечение взаимодействия президента и правительства с институтами гражданского общества. В этой связи я считал своим служебным и гражданским долгом соответствовать высшим стандартам и принципам законности, порядочности и открытости», — заявил Абызов.

 

Дальнейшее нахождение в СИЗО бывший чиновник назвал попыткой склонить его к самооговору.

 

Адвокат Абызова Алексей Кирсанов отказался комментировать показания его доверителя по существу, однако пояснил, что если исходить из логики следствия, то под статью Уголовного кодекса можно будет подвести «практически любую сделку, напрочь игнорируя все иные законы и правила делового оборота, подменяя понятия прибыли и экономической целесообразности термином «корыстный умысел»».

 

В чем обвиняют Михаила Абызова

 

Следствие считает, что в марте 2013 года компания Абызова «Сибэнергострой» продала кипрскому офшору Blacksiris Trading Limited, также подконтрольному Абызову, компании НЭСКО, «Инженерный центр», ПРП и ЭСМ. Сумма сделки составила 186 млн рублей. После сделки приобретённые офшором компании объединились с компаниями, которые в 2012 году учредил Blacksiris – АСС, ПРиС, ПЭСК и РЭМиС. А уже в декабре 2013 года Blacksiris продала эти структуры принадлежащим Абызову компаниям СИБЭКО и РЭС. Сумма сделки – 4 млрд рублей – по версии следствия была завышенной. Эти деньги были перечислены в Blacksiris, а миноритарии СИБЭКО и РЭС (граждане Рубцов и Акопян, а также ФГУП «Внешнеэкономическое объединение «Алмазювелирэкспорт») пострадали от действий экс-министра, считает следствие.

 

Про предъявленные в августе и сентябре обвинения РБК писал, что в их основе сделка 2018 года, когда Абызов ещё занимал пост министра. Речь идёт о продаже акций компании СИБЭКО компаниям АО «Кузбассэнерго» и АО «ХРСК» за 32 млрд рублей. Эти деньги следствие считает полученными преступным путём и впоследствии легализованными. Все дела против Абызова сейчас соединены в одно производство.

 

Автор: Иван Харитонов

Источник: https://infopressa-site.com/component/k2/item/280034


Джон Литгоу: аристократ комедии и мастер перевоплощения

Среда, 31 Декабря 2025 г. 20:45 + в цитатник

• Театральные корни и блестящее образование: путь к сцене

• Бродвейский успех и первая премия «Тони»

• Голливуд: от дебюта до номинаций на «Оскар»

• Телевизионный триумф: «Третья планета от Солнца» и награды

• Творческое наследие и многогранность таланта

Джон Литгоу один из самых разноплановых и уважаемых американских актеров своего поколения, чья карьера охватывает театр, кино и телевидение. Обладатель множества престижных наград, включая «Тони», «Эмми» и «Золотой глобус», он мастерски сочетает в своем творчестве глубину драматического таланта с неподражаемым комическим даром.

 

 

Театральные корни и блестящее образование: путь к сцене

Джон Литгоу родился 19 октября 1945 года в Рочестере, штат Нью-Йорк, в семье, глубоко вовлеченной в мир театра. Его отец, Артур Вашингтон Литгоу III, был известным театральным продюсером и режиссером, а мать, Сара Джейн, актрисой. Несмотря на такую среду, Джон не сразу пошел по стопам родителей. Он получил прекрасное гуманитарное образование в Гарвардском университете, где и начал заниматься театральной деятельностью. После окончания Гарварда он был удостоен стипендии Фулбрайта, которая позволила ему продолжить обучение актерскому мастерству в престижной Лондонской академии музыкального и драматического искусства (LAMDA). Этот фундаментальный опыт сформировал его как актера классической школы с безупречной техникой.

 

 

Бродвейский успех и первая премия «Тони»

Вернувшись в США, Литгоу посвятил себя театру. Его бродвейский дебют состоялся в начале 1970-х годов и очень быстро принес плоды. Уже в 1973 году, за роль в пьесе «Премьера», он получил свою первую премию «Тони» как лучший актор второго плана. Эта награда стала признанием его мощного сценического присутствия и виртуозного владения ремеслом. Театр оставался и остается для Литгоу творческой основой, на которую он неизменно опирается на протяжении всей своей карьеры, периодически возвращаясь на бродвейские подмостки.

 

 

Голливуд: от дебюта до номинаций на «Оскар»

Дебют Джона Литгоу в кино состоялся в 1972 году, однако настоящий прорыв на большой экран произошел в 1980-х. Его глубокая и трогательная игра в драме «Мир по Гарпу» (1982) принесла ему первую номинацию на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана. Следующий год укрепил его статус как одного из лучших характерных акторов Голливуда: роль трансгендерной бывшей футболистки Роберты Малдун в драме «Язык нежности» (1983) принесла вторую подряд номинацию на «Оскар». В том же году он получил премию «Сатурн» за роль в знаковом фильме-антологии «Сумеречная зона». Эти работы продемонстрировали его невероятную способность к сложным, психологически насыщенным перевоплощениям.

 

 

Телевизионный триумф: «Третья планета от Солнца» и награды

В 1990-е годы Джон Литгоу покорил телевидение, создав один из самых узнаваемых и комичных образов десятилетия. Его роль высокомерного, эксцентричного и безнадежно оторванного от земной жизни доктора Дика Соломона в ситкоме «Третья планета от Солнца» (1996-2001) стала настоящим культурным феноменом. За эту работу он трижды был удостоен премии «Эмми» как лучший актор в комедийном сериале и получил «Золотой глобус». Эта роль раскрыла его блестящее комедийное дарование, чувство времени и абсурда, сделав его звездой для целого поколения телезрителей. Позднее он также получил «Эмми» за драматическую роль в сериале «Декстер».

 

 

Творческое наследие и многогранность таланта

Карьера Джона Литгоу это эталон многогранности. Он с равным успехом играл злодеев («Воспитывая Аризону», «Клик»), драматические роли («История любви»), озвучивал персонажей анимационных хитов («Шрек»), блистал в театре и на телевидении. Его творчество объединяет интеллектуальная глубина, виртуозная техника и редкая способность вызывать у зрителя как смех, так и сочувствие. Джон Литгоу остается активным и востребованным актером, чей вклад в современную культуру отмечен не только многочисленными наградами, но и неизменным уважением коллег и зрителей по всему миру.

Источник: https://rozum-ua.com/component/k2/item/215531



Поиск сообщений в Движения_интриганов
Страницы: 108 ... 26 25 [24] 23 22 ..
.. 1 Календарь