Мы часто погрузившись в суету, Не видим, что чудес полна природа...(Художница Елена Лебедева ) |
|
"Продали как крепостную". За что великая княжна Анастасия Романова мстила Европе |
"Настенька смущена видом жениха, – писала в январе 1879 года одна из фрейлин императорского двора подруге в Москву. – Бедная девочка совсем побледнела, когда увидела, как герцог Мекленбургский задыхается на лестнице. А лицо у него всё в красных пятнах. Говорят, что врачи предупреждали, мол, жить ему осталось года три, не больше. Зачем же губить такую красавицу? Но воля государя непреклонна, династический союз важнее счастья одной девушки…"

Великая княжна Анастасия Михайловна Романова, 1873 год
Фрейлина не дописала письмо. Его обнаружат в архиве спустя много лет, и потомки удивятся, как можно было не угадать судьбу. Да, герцог прожил с Анастасией четырнадцать лет, у них было трое детей.
|
Нас тянет к тем, кто душу обнимает... |
|
|
|
Ничего не принимайте на свой счет |
Ничего не принимайте на свой счет. Чужие дела вас не касаются. Все, что люди говорят или делают, — это проекция их собственной реальности, их личного сна. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий. Дон Мигель Руис ![]() иллюстрация Paolo Proietti |
|
Ещё рано. |
|
|
Наум Сагаловский. Да здравствует ... |
Раймонд Паулс

Да здраствует утро, его предрассветный покой,
когда горизонт голубою очерчен полоской,
и солнце восходит, прикрытое тучей неброской,
Венерой Милосской, встающей из пены морской.
Да здравствует день, преисполненный вечных забот
о хлебе насущном, о славе, о жёнах, о детях,
и мыслей, таких, что в простые слова не одеть их,
что длятся, и длятся, бывает, всю ночь напролёт.
Да здравствует вечер, сулящий домашний уют,
неспешный обед или ужин, желательно - ранний,
друзей неразлучных, блаженство любовных свиданий,
там трубы грохочут и звонкие скрипки поют.
Да здравствует ночь, усыпальница страхов и грёз,
дарящая сны, их никак не увидеть воочью,
а жизнь коротка, пусть она и закончится ночью,
внезапно, но это - от Бога, с него-то и спрос.

|
Бабий Яр. Без срока давности ....Как печатали "Бабий Яр" Евгений Евтушенко |
|

|
"Что может быть лучше России? Любви безграничной моей". Художник Алексей Савченко. |
|
Что может быть лучше России? Черемух, в цвету да в снегу,
И речки, что лентою синей лежит на зеленом лугу.
Спросите у рощи весенней, где ночью не спит соловей
Что может быть лучше России? Единственной песни моей.
Что может быть лучше России? Когда не грустя ни о ком,
По утренней кромке росистой мальчишка бежит босиком.
Спросите у белой березы, у ясного неба над ней
Что может быть лучше России? Любви безграничной моей.
Что может быть лучше России? Когда на сентябрьском ветру
В малиновой краске осинник роняет листву по утру.
Спросите у туч поднебесных, у желтых созревших полей.
Что может быть лучше России? Родимой отчизны моей.
Что может быть лучше России? Когда в январе по ночам,
Над белой равниною зимней озябшие звезды молчат.
Спросите об этом у дома, где мать ждет всегда сыновей
Что может быть лучше России? Судьбы и надежды моей.
© Наталия Шатова, 2025.
|
|
"Я закрою глаза... представляю море..." - Анастасия Лист. |
|
Я закрою глаза... представляю море, ты знаешь, я так по волнам скучаю,
Я так мечтаю вернуться вскоре, но меня туда никто не пускает.
Меня не пускают дела, заботы - они про море совсем не знают,
Наверное, вместе с волнами кто-то, вместо меня нескучно гуляет.
А я так хочу быть рядом у моря, не знать ни забот, ни различных дел...
И , видимо, кто-то.. Кто-то - не я... Гуляет с волнами все дни напролёт,
Хватит тянуть постоянно меня... Я повзрослею... И это пройдёт.
@ Анастасия Лист
***
Люблю уезжать, потому что всегда есть куда возвращаться …
Люблю возвращаться, потому что всегда есть к кому …
И в этом счастье.
|
|
"Пожаром закат златомирный пылает, лучистой воздушностью мир пронизав..." - Андрей Белый. Искусство современных фотографов. |
|
Фото Юлии Лаптевой. Брянская область.
Фото Андрея Антонова. Кремль. Измайлово.
|
|
Я листаю июнь, календарик зелёный... |
|
|
|
Уходят годы, унося желания... |
|
|
Александр Вертинский "Дорогой длинною" |
|
|
Делай добро и бросай его в воду |
|
|
Июньские пионы. |

axel de chevron villette - comptine dete
Пионы — это розы без шипов
Как ангелы красы — без пышных крыльев
или признанья взглядами, без слов,
как сказка,
что однажды стала былью.
И, вроде бы, обычные цветы.
Из арсенала матушки природы,
но сколько в них
волшебной красоты,
а в шлейфе аромата — дивных ноток!
Бессмертные
посланники любви.
Вне времени и всяческих канонов.
Особенно любимые цветы в моей семье —
июньские пионы.
* * *
Ирена Буланова
|
Ложь в нас без промаха стреляет |
|
«Ангел с печальными глазами».....Одри Хепберн. |
|
«Схожу с ума по этому парню»: как Одри Хепберн потеряла себя в любви к мужчине, который так и не смог её удержать |
|
Испанская грусть Монтсеррат Гудиоль (Montserrat Gudiol)...забудь свои печали, начни сначала, с завтрашнего дня.... |

Montserrat Gudiol Монтсеррат Гудиоль
Её авторский стиль неповторим и безошибочно узнаваем. Художник нашей современности.


"Всё дело в мгновении.Оно определяет жизнь."
|
«Купание в Крыму. Судак»... Лев Феликсович Лагорио...(«Купание в Крыму» — редчайшая работа) |
|
🎨 Лев Феликсович Лагорио (1827–1905). «Купание в Крыму. Судак». 1891 год. Холст, масло. 97,5 × 127 см. Частное собрание, Европа. |
|
Мечтою в самых безднах мы создаем весну.....Константин Дмитриевич Бальмонт.. |
|
Константин Дмитриевич Бальмонт. |
|