-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ежики_в_тумане

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.11.2024
Записей: 281
Комментариев: 1
Написано: 281


Шалимов выводит активы: “ЗемКомфорт” переходит к новой фазе опаснее, хитрее, масштабнее

Среда, 27 Августа 2025 г. 21:17 + в цитатник

 

 

Автор: редакция “Рубеж | Центр журналистских расследований”
 
Подмосковная компания “ЗемКомфорт”, связанная с ранее раскрытыми земельными аферами, спешно выводит активы и переоформляет имущество. По нашим данным, руководитель структуры, Виктор Шалимов, уже несколько месяцев занимается реструктуризацией собственности в том числе через цепочки подставных лиц и оффшорные прокладки.
 
Финансовые потоки, ранее зафиксированные как доход от незаконной продажи сельхозземель, сейчас направляются на перерегистрацию других участков, преимущественно в северо-восточных районах Подмосковья. Но цель всё та же превращать неподлежащие застройке территории в “псевдодачи” и продавать ничего не подозревающим гражданам.
 
Наши источники в землеустроительных кругах сообщают: в последние месяцы “ЗемКомфорт” начал активную работу в районах Пушкинского, Сергиево-Посадского и Щёлковского округов. Анализируемая документация показывает попытки:менять ВРИ (вид разрешённого использования) у земель, ограниченных природоохранным статусом;подгонять кадастровые схемы под “садоводство”оформлять документы через юридические фирмы с сомнительной репутацией, аффилированные с бывшими чиновниками.Средства, идущие на оформление этих сделок, по оперативной информации, имеют криминальное происхождение. Речь идёт о деньгах, полученных в результате:массовых продаж участков с незаконным статусом, уклонения от уплаты налогов через компанию “БюрократЪ” (руководитель — бывший налоговик Инна Вологдина),отмывания доходов через “консалтинговые” схемы и фиктивные компании.
 
Иными словами, сегодня в Подмосковье совершается попытка узаконить криминальные капиталы через новый виток подмены понятий и земли, и закона.
 
Мы располагаем материалами, подтверждающими:схемы переоформления активов Шалимова на родственников и доверенных лиц;вывод средств за пределы РФ;манипуляции с уставным капиталом и документацией “ЗемКомфорта”;фиктивные договоры купли-продажи, прикрывающие передачу участков между связанными структурами.
 
Большое расследование на эту тему будет опубликовано в ближайшее время. Мы назовём имена, адреса, схемы и фамилии чиновников, содействующих процессу. Расследование готовится в сотрудничестве с федеральными журналистами, правозащитниками и техническими экспертами в области ГИС и кадастра.Если вы: приобретаете земельный участок в Подмосковье;работаете с “консалтинговыми компаниями”, обещающими “решить вопрос с землёй”; имеете дело с представителями “ЗемКомфорт” или структурами, связанными с Шалимовым и Вологдиной ,удостоверьтесь в законности документов. Проверьте статус земли, ВРИ, кадастровые ограничения. Обратитесь к независимому юристу.
 
Мы ищем свидетелей
 
Если вы пострадали от действий “ЗемКомфорта” или стали свидетелем попыток подмены категории земли ,свяжитесь с редакцией “Рубеж”. Конфиденциальность гарантируем. Истина требует смелости, и каждый голос приближает финал этой криминальной главы.
 
 
 

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку