-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ПРАВОСЛАВНАЯ_КНИГА

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) притчи_мифы_сказки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.12.2022
Записей:
Комментариев:
Написано: 2103


О чтении и слезах: утихнет брань чувств и в сердце будет тишина

Воскресенье, 26 Февраля 2023 г. 18:16 + в цитатник

«Чтение в безмолвии – великое ограждение от страстей. Будь свободна от многозаботливости о теле и от мятущих хлопот о вещах, чтоб уразуметь читаемое и доставить душе нетленную пищу. Когда Божественная благодать начнёт отверзать очи души твоей через безмолвие и чтение, тогда телесные очи твои тотчас начнут изливать обильные слезы, так что лицо твоё будет часто омываться обилием их. Тогда утихнет брань чувств и в сердце твоем будет свет и тишина великая.

…Слезы я разумею не те, кои проливаются об отце и матери или от скорби какой мирской и суетной, но те слёзы любит и теми утешается Бог, кои в безмолвии изливаются день и ночь о грехах, оскорбивших Бога» (прп Исаия, отшельник Египетский) (Митерикон. – М., 2014, с. 146, 147).

В помощь читающемукниги: Святое Евангелие с толкованиями и комментариями (толкования святых отцов и архипастырей самых важных мест из Евангелия от Матфея, Марка, Луки, Иоанна); Толкование на Святое Евангелие / Блаженный Феофилакт Болгарский; Пища для души. Духовно-просветительское издание (Семейное чтение на каждый день года); Толковый молитвослов с текстами Литургии и Всенощного бдения.

 

Православная литература https://www.pravmolitva.ru/catalog/pravoslavnaya-literatura.html

 

A_ (686x700, 208Kb)
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку