-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Росгвардия72

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.09.2022
Записей:
Комментариев:
Написано: 2405





Кинологи Росгвардии в Тюмени отмечают профессиональный праздник

Четверг, 02 Июля 2026 г. 12:06 + в цитатник

21 июня профессиональный праздник отмечают специалисты-кинологи Управления Росгвардии по Тюменской области и Центра подготовки личного состава кинологической службы Уральского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Кинологи ведомства вносят значительный вклад в обеспечение безопасности региона. Специалисты инженерно-технического отделения ОМОН «Вепрь» вместе со своими немецкими и бельгийскими овчарками перед началом любого крупного спортивного, религиозного или культурно-массового мероприятия тщательно обследуют площадки и прилегающие территории, обеспечивая антитеррористическую защищенность граждан.

Основной кузницей кадров для войск правопорядка остается тюменский кинологический центр Уральского округа Росгвардии. На протяжении 23 лет здесь качественно готовят профессионалов со всей страны. За эти годы курсы подготовки и переподготовки на базе центра прошли свыше 1800 специалистов, а в различные подразделения ведомства для выполнения задач в любых условиях обстановки направлено более 1500 выращенных здесь собак.

Особой гордостью центра является племенной питомник — он первым среди аналогичных подразделений силовых структур России получил право от Российской кинологической федерации вписывать в родословную питомцев официальную заводскую приставку «из Тюменской дружины».

В профессиональный праздник кинологи Росгвардии принимают поздравления от командования, взаимодействующих структур и общественных организаций.
Кроме того, к праздничной дате приурочен новый выпуск совместного медиапроекта ведомства с информационным агентством «Тюменская линия» под названием  «Вместе мы — Россия». Он посвящен юбилею ведомства и Году единства народов России.  

Офицер лейтенант Булат Ахматханов подробно рассказал журналистам агентства об истории и задачах кинологической службы, отдельно подчеркнув, что многонациональный личный состав центра дружно несет службу плечом к плечу на благо Отечества


Росгвардейцы в Тюменской области присоединились к международной акции «Свеча памяти» в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны

Четверг, 02 Июля 2026 г. 10:32 + в цитатник

В 85-годовщину со дня начала Великой Отечественной войны сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Тюменской области, Центра подготовки личного состава кинологической службы Уральского ордена Жукова округа войск национальной гвардии и ветераны традиционно приняли участие в памятных мероприятиях. К  митингу присоединились и молодые сотрудники подразделений вневедомственной охраны, проходящие курс профессиональной подготовки в Тюменском институте повышения квалификации сотрудников МВД России.

В 4 часа утра — в час начала Великой Отечественной войны — на Исторической площади Тюмени собрались представители силовых ведомств, общественных организаций, экстренных служб и неравнодушные жители города разных возрастов. Митинг начался с воспоминаний о трагических страницах истории нашей страны и подвиге советского народа. Под звуки фронтовых композиций и стихотворений военных лет собравшиеся почтили память своих дедов и прадедов.

В знак скорби на площади под удары метронома была объявлена минута молчания. Участники акции отдали дань уважения защитникам Родины, после чего торжественно возложили цветы к Вечному огню.

В полдень традиционно состоялись митинги и церемонии возложения цветов на Исторической площади и Площади Памяти областной столицы. Память соотечественников, освободивших мир от фашизма, почтили губернатор региона Александр Моор,  начальник территориального управления Росгвардии полковник полиции Андрей Борисов, другие представители органов власти, силовых и военных ведомств, ветеранских и молодёжных общественных организаций, тюменцы и гости города.

В завершение церемонии в атмосфере глубокого уважения, памяти и скорби прозвучали оружейные залпы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Для детей в Тюменской области продолжаются «Каникулы с Росгвардией»

Среда, 01 Июля 2026 г. 15:53 + в цитатник

В юбилейный для войск правопорядка год всероссийская ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией» продолжается для детей в Тюменской области. Очередное тематическое мероприятие для юных тюменцев организовали бойцы ОМОН «Вепрь» территориального управления Росгвардии, посетившие лагерь «Олимпийская Ребячка».

Во время познавательной встречи ребята поближе познакомились со спецификой службы в спецподразделении. Бойцы отряда продемонстрировали отдыхающим современные образцы вооружения, средств связи и специального снаряжения. Каждый желающий смог примерить элементы боевой экипировки, а также узнать, какие задачи выполняет личный состав отряда при обеспечении безопасности граждан.

Особый интерес у подрастающего поколения вызвал блок, посвященный беспилотным летательным аппаратам. Также настоящим центром притяжения на площадке стал легендарный бронеавтомобиль спецназа «Тигр», внутреннее оснащение которого дети смогли детально изучить.

В завершение визита росгвардейцы напомнили отдыхающим о правилах безопасного поведения в период летних каникул и пожелали им отличного и продуктивного отдыха.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Уральском округе войск национальной гвардии Российской Федерации наградили победителей чемпионата по многоборью кинологов

Вторник, 30 Июня 2026 г. 13:11 + в цитатник

В Центре подготовки личного состава кинологической службы Уральского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации прошла церемония награждения победителей и призеров VIII чемпионата оперативно-территориального объединения по многоборью кинологов, приуроченного к 10-летию со дня образования Росгвардии и 215-й годовщине создания войск правопорядка.

Церемонию награждения открыл первый заместитель командующего объединением генерал-лейтенант Дмитрий Черепанов. На мероприятии присутствовали представители органов власти, взаимодействующих правоохранительных органов и ветераны службы.

В состязаниях приняли участие более 20 военнослужащих и сотрудников со своими четвероногими напарниками от воинских частей и территориальных органов Росгвардии в Уральском федеральном округе.

Впервые в истории чемпионата профессиональные навыки и подготовку служебных собак продемонстрировали представители Министерства внутренних дел Республики Беларусь, тем самым придав международный статус проводимому чемпионату.

В ходе состязаний росгвардейцы и их коллеги из Союзного государства показали личное мастерство и выучку собак в выполнении нормативов общего курса дрессировки и двух направлениях специального курса дрессировки. В дисциплинах патрульно-разыскной деятельности кинологи и служебные собаки отработали элементы защитно-караульной службы, осмотр местности, атаку огневой точки, следовую работу и задержание условного преступника в условиях плохой видимости.

Участники с минно-разыскными собаками соревновались в навыках по поиску и обнаружению взрывных устройств и взрывоопасных предметов в различных условиях: в помещении, на лесной дороге, в ручной клади и автомобильном транспорте.

Все этапы состязаний проходили с использованием имитационных средств и соблюдением требований безопасности.

Кроме того, во время чемпионата прошел круглый стол с участием представителей кинологических подразделений Росгвардии и МВД Республики Беларусь. Участники обсудили вопросы развития служебного собаководства и особенности ветеринарного обеспечения служебно-боевой деятельности в России и Союзном государстве.

В результате упорной многодневной борьбы в командном зачете лучшими стали кинологи из озерского соединения Уральского округа войск национальной гвардии, серебро чемпионата завоевали росгвардейцы из калиновского соединения и замкнули тройку лидеров, взяв бронзовые медали, представители МВД Республики Беларусь.

В личном зачете в патрульно-разыскных дисциплинах многоборья на высшую ступень пьедестала почета поднялся представитель озерского соединения Росгвардии, второе и третье место – у росгвардейцев из окружного Центра подготовки личного состава кинологической службы.

В минно-разыскных дисциплинах победителем личного первенства стал военнослужащий озерского соединения войск правопорядка, серебро – у сотрудника Управления Росгвардии по Челябинской области, на третьем месте – представитель МВД Республики Беларусь и лабрадор Джессика, покорившая сердца всех участников и гостей чемпионата.

Кроме того, лучшим в общей дрессировке стал военнослужащий Центра подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа Росгвардии из г. Тюмени, в разыскном профиле и дисциплине «Поиск и обнаружение взрывчатых веществ» – кинологи войсковой части Росгвардии из г. Озерска.

Победителям и призерам были вручены кубки, медали, дипломы и памятные подарки с символикой состязаний.

В завершение мероприятия кинологи центра подготовки провели показательные выступления для гостей и участников чемпионата, а творческие коллективы ансамбля песни и пляски и оркестра Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации исполнили знаменитые российские и белорусские композиции и продемонстрировали парад-дефиле под звуки музыкальных инструментов.

Главный судья чемпионата отметил, что основная цель состязаний состояла не только в проверке уровня подготовки кинологов и их четвероногих напарников, но и в предоставленной им возможности обменяться опытом, отточить навыки, нужные для выполнения самых сложных служебно-боевых задач. Все участники успешно справились с испытаниями, показали достойную работу своих питомцев и в ходе рабочего взаимодействия смогли научиться сами и поделиться с коллегами тонкостями профессионального мастерства.


В Управлении Росгвардии по Тюменской области подвели итоги служебно-боевой деятельности за первое полугодие 2026 года

Вторник, 30 Июня 2026 г. 13:03 + в цитатник

В Управлении Росгвардии по Тюменской области состоялось расширенное оперативное совещание, в ходе которого подведены итоги служебно-боевой деятельности территориального управления за отчетный период 2026 года, а также определены задачи на перспективу.

В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, начальник Главного управления специальных мероприятий регионального правительства Роман Исаков, врио начальника УМВД России по Тюменской области полковник полиции Евгений Козлов, руководители отделов и служб, командование ОМОН и СОБР.

Начальник территориального управления Росгвардии полковник полиции Андрей Борисов подвел итоги служебно-боевой деятельности за первое полугодие текущего года. Затем о результатах по направлениям доложили его заместители.

Наиболее отличившимся военнослужащим и сотрудникам в ходе церемонии награждения вручены ведомственные награды.

В завершении совещания полковник полиции Андрей Борисов обозначил приоритетные направления на предстоящее полугодие и нацелил личный состав на непрерывное совершенствование профессионального мастерства и повышение эффективности выполнения всех стоящих задач. Руководитель выразил благодарность взаимодействующим органам власти и ведомствам за конструктивное сотрудничество и оперативное взаимодействие.


Росгвардия обеспечила безопасность праздничных мероприятий в Тюменской области

Понедельник, 29 Июня 2026 г. 15:54 + в цитатник

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Тюменской области во взаимодействии с коллегами из других правоохранительных органов обеспечили общественный порядок, безопасность и антитеррористическую защищённость массовых торжеств, посвященных Дню молодёжи, выпускным вечерам и празднованию Дней городов.

До начала официальных программ в Тюмени специалисты инженерно-технического отделения ОМОН со служебными собаками и спецсредствами тщательно обследовали развлекательные площадки.

Непосредственно во время проведения мероприятий безопасность жителей и гостей региона обеспечивали посты правопорядка из числа сотрудников подразделений ведомства.

Праздничные локации и гулянья развернулись по всему региону. Помимо Дня молодёжи, очередные годовщины со дня основания масштабно отпраздновали в Тобольске и Ялуторовске. Горожане и туристы посетили концертные программы, творческие мастер-классы и интерактивные зоны.
Благодаря слаженным действиям правоохранителей происшествий и правонарушений в местах проведения массовых мероприятий не допущено.


Росгвардейцы стали гостями утреннего эфира тюменского радио

Понедельник, 29 Июня 2026 г. 15:47 + в цитатник

В Тюмени военнослужащие Росгвардии стали гостями большого утреннего эфира на радиостанции «Радио 7», входящей в состав крупнейшего медиахолдинга региона «Семерка». Прямой эфир, посвященный кинологической службе ведомства, прошел с известными радиоведущими Сергеем Осинцевым и Владимиром Башкировым.

Приветствуя гостей в погонах, ведущие эфира напомнили слушателям о юбилее ведомства, отмечаемого в этом году, и поздравили росгвардейцев с праздником.

Первую часть программы авторы посвятили спортивной повестке. Офицер кинологической службы Уральского ордена Жукова округа Росгвардии майор Антон Шишкин и представитель территориального управления ведомства старший сержант Салават Мадиев рассказали об итогах завершившегося в Тюмени чемпионата оперативно-территориального объединения ведомства по многоборью кинологов. Гости студии поделились подробностями упорной борьбы участников состязаний и критериями оценки выучки четвероногих напарников.

В следующем часе утреннего шоу марафон ведомственных встреч продолжил старший лейтенант Роман Лямзин. Офицер познакомил радиослушателей с историей и ключевыми задачами Центра подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа войск национальной гвардии. Отдельное внимание он уделил знаменитому племенному питомнику, где разводят и воспитывают будущих четвероногих защитников Отечества, а также подробно описал строгий распорядок дня и рацион служебных собак.

В завершение встреч росгвардейцы поблагодарили команду радиостанции за приглашение, интересный разговор и сотрудничество.


Представители Росгвардии в Тюменской области стали участниками Всероссийской ярмарки вакансий

Понедельник, 29 Июня 2026 г. 13:20 + в цитатник

Военнослужащие и сотрудники территориального управления Росгвардии приняли активное участие в ежегодной всероссийской ярмарке вакансий «Работа России. Время возможностей», которая состоялась во  всех муниципалитетах Тюменской области. Росгвардейцы познакомили соискателей работы с профессиями и вакансиями подразделений ведомства.

"Приглашаем на службу по контракту и  гражданский персонал. Военнослужащие и сотрудники Росгвардии имеют социальные, медицинские и другие гарантии. Имеется возможность карьерного роста. Коллективы подразделений крепкие и молодым специалистам оказывается всесторонеее содействие в адаптации в новых условиях",- отметил один из офицеров ведомства, презентовав ведомство.

Специалисты кадровой службы во всех городах и районных центрах проконсультировали соискателей о вакантных должностях структурных подразделений, рассказали старшеклассникам и студентам о возможности получения высшего образования в институтах Росгвардии, рассказав об условиях поступления и обучения в учебных заведениях.

Каждый собеседники росгвардейцев получил информационно-агитационные буклеты.


Росгвардейцы спасли мирных жителей при атаке БПЛА

Понедельник, 29 Июня 2026 г. 13:15 + в цитатник

На южном направлении в ходе выполнения служебно-боевых задач сотрудники отдела собственной безопасности и УФСБ по ФСВНГ проявили мужество и профессионализм: они спасли двух мирных граждан во время атаки вражеского беспилотника.

Инцидент произошёл на одной из автодорог региона. Когда неподалёку началась стрельба – подразделения ВС РФ отбивали воздушную атаку – росгвардейцы оперативно направились в ближайшую лесополосу. Вскоре они заметили вражеский дрон-камикадзе: он летел вдоль дороги и стремительно снижался. В этот момент на обочине остановился гражданский автомобиль с двумя пассажирами.

Оперативные сотрудники Росгвардии мгновенно отреагировали, отдав чёткую команду немедленно покинуть машину и укрыться в траве. Гражданские успели выполнить указание и буквально через мгновение дрон поразил оставленный автомобиль.

Спасённые пассажиры искренне поблагодарили росгвардейцев за своевременную помощь: «Вы буквально вытащили нас из-под удара. Благодарим вас от всего сердца и желаем крепкого здоровья и успехов в выполнении боевых задач!».


Росгвардия организовала тематическую выставку ко Дню молодёжи в Тюмени

Понедельник, 29 Июня 2026 г. 12:10 + в цитатник

В День молодёжи на Цветном бульваре города Тюмени развернулась специализированная выставка территориального управления Росгвардии. Тематическое мероприятие было приурочено к 10-летию ведомства и 215-й годовщине войск правопорядка.

Особый интерес у сотен тюменцев и гостей города вызвало общение с бойцами СОБР «Сова» и ОМОН «Вепрь». Офицеры спецназа ответили на вопросы о выполнении задач по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом как в тюменском регионе, так и в районе проведения специальной военной операции.

Школьники и студенты с увлечением изучили представленное современное вооружение, патрульный автомобиль вневедомственной охраны и бронеавтомобиль «Тигр».
Стражи правопорядка подробно рассказали молодежи о буднях подразделений, порядке прохождения военной службы по призыву и контракту, а также о перспективах профессионального роста в рядах войск национальной гвардии.

В мобильном агитационно-информационном пункте представители ведомства провели индивидуальные консультации для будущих абитуриентов. Тюменцы, планирующие связать свою жизнь с защитой Отечества, узнали о направлениях обучения в ведомственных вузах, правилах сдачи вступительных экзаменов и получили памятные буклеты.
Кроме того, соискателям были представлены актуальные вакансии в подразделениях Росгвардии.


Росгвардия организовала тематическую выставку ко Дню молодёжи в Тюмени

Понедельник, 29 Июня 2026 г. 12:00 + в цитатник

В День молодёжи на Цветном бульваре города Тюмени развернулась специализированная выставка территориального управления Росгвардии. Тематическое мероприятие было приурочено к 10-летию ведомства и 215-й годовщине войск правопорядка.

Особый интерес у сотен тюменцев и гостей города вызвало общение с бойцами СОБР «Сова» и ОМОН «Вепрь». Офицеры спецназа ответили на вопросы о выполнении задач по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом как в тюменском регионе, так и в районе проведения специальной военной операции.

Школьники и студенты с увлечением изучили представленное современное вооружение, патрульный автомобиль вневедомственной охраны и бронеавтомобиль «Тигр».
Стражи правопорядка подробно рассказали молодежи о буднях подразделений, порядке прохождения военной службы по призыву и контракту, а также о перспективах профессионального роста в рядах войск национальной гвардии.

В мобильном агитационно-информационном пункте представители ведомства провели индивидуальные консультации для будущих абитуриентов. Тюменцы, планирующие связать свою жизнь с защитой Отечества, узнали о направлениях обучения в ведомственных вузах, правилах сдачи вступительных экзаменов и получили памятные буклеты.
Кроме того, соискателям были представлены актуальные вакансии в подразделениях Росгвардии.

 
 
 
 
 

Стартовал чемпионат Уральского округа Росгвардии по многоборью кинологов

Понедельник, 29 Июня 2026 г. 11:53 + в цитатник

В Центре подготовки личного состава кинологической службы Уральского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации в Тюмени начался чемпионат оперативно-территориального объединения по многоборью кинологов.

Масштабные состязания приурочены к 10-летию со дня образования Росгвардии и 215-й годовщине войск правопорядка. В профессиональном турнире принимают участие специалисты-кинологи из всех регионов Урала. Впервые в истории соревнований в борьбу за звание лучших вступили представители сборной команды Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Старт ведомственному первенству дал первый заместитель командующего округом генерал-лейтенант Дмитрий Черепанов. Также со словами приветствия к участникам обратился представитель белорусской делегации. На мероприятии присутствовали представители органов власти, взаимодействующих правоохранительных органов и ветераны службы.

Главный судья соревнований полковник Александр Ковальчук ознакомил присутствующих с программой чемпионата. Первый день состязаний был посвящен сдаче нормативов общего курса дрессировки.

В ходе турнира росгвардейцы и их коллеги из союзного государства продемонстрируют судьям личное мастерство и выучку собак по двум направлениям. По профилю патрульно-разыскной деятельности кинологи вместе со своими питомцами отработают элементы защитно-караульной службы, осмотр местности, атаку огневой точки, следовую работ у и задержание условного преступника в условиях плохой видимости.

Участники минно-разыскного профиля покажут навыки по поиску и обнаружению опасных предметов в различных условиях обстановки. Завершилось мероприятие прохождением участников и их четвероногих напарников торжественным маршем.

Соревнования на тюменской земле продлятся в течение недели, по итогам которых судьи определят победителей в личном и командном первенствах

 
 
 
 

Директор Росгвардии Герой России генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов ведомства с Днём медицинского работник

Понедельник, 22 Июня 2026 г. 15:51 + в цитатник

важаемые коллеги! Дорогие ветераны медицинской службы войск национальной гвардии!

Поздравляю вас с Днём медицинского работника!

История медицинской службы войск правопорядка – это героическая летопись, неразрывно связанная с их становлением и развитием.

От первых лазаретов и скромных медпунктов до современных высокотехнологичных госпиталей – медики всегда находились на самых ответственных участках, разделяя с личным составом все испытания и победы.

На передовой – в зонах вооруженных конфликтов и в очагах ликвидации чрезвычайных ситуаций – вы проявляете мужество, решительность и хладнокровие, спасая раненых товарищей в самых сложных условиях обстановки.

В тылу – в госпиталях и медицинских пунктах – вы ведете кропотливую работу по сохранению здоровья личного состава, постоянно совершенствуя свое мастерство и выходя на новые рубежи в борьбе за человеческие жизни.

Невозможно переоценить значимость ведомственной медицины для поддержания высокого уровня боеспособности войск, а значит – безопасности государства. Сегодня наши врачи и медицинский персонал вновь подтверждают этот тезис, предельно слаженно и эффективно действуя в условиях проведения специальной военной операции.

Особая гордость – успехи в сфере медицинской реабилитации, благодаря которым тысячи бойцов и офицеров, получивших тяжелые ранения и травмы, вернулись к полноценной жизни и снова встали в строй.

Заслуги многих из вас справедливо отмечены высокими государственными и ведомственными наградами. Но главная награда – это спасенные жизни, возвращенное здоровье и искренняя признательность сослуживцев. Ваш труд является фундаментом национального благополучия и безопасности страны.

Прекрасно понимаем, что эффективное развитие системы медицинского обеспечения личного состава требует объединения ресурсов и компетенций, а оттого высоко ценим выстроенное взаимодействие и слаженную работу с другими ведомствами, научными, образовательными и общественными организациями. Это конструктивное партнёрство позволяет оперативно реагировать на вызовы времени и внедрять передовые технологии в практику.

И потому в этот праздничный день наши слова признательности адресованы всему медицинскому персоналу страны – врачам и фельдшерам, лаборантам и медицинским сестрам, фармацевтам и провизорам, профессорско-преподавательскому составу и студентам медицинских ВУЗов, организаторам и администраторам отечественного здравоохранения.

Спасибо вам за безграничное милосердие, за ваш колоссальный вклад в здоровье нации и верность клятве Гиппократа!

Пусть ваш благородный труд всегда оценивается по достоинству, а в ваших семьях царят мир, тепло, радость и любовь!

От всей души желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, долголетия и благополучия!

С праздником!

 

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии
Российской Федерации – главнокомандующий
войсками национальной гвардии Российской Федерации
Герой России генерал армии В.В. Золотов

Генерал-полковник Иван Шмелев поздравил кинологов Росгвардии с профессиональным праздником

Понедельник, 22 Июня 2026 г. 15:46 + в цитатник

В своем поздравлении заместитель директора Росгвардии – начальник ГУСБ Росгвардии генерал-полковник Иван Шмелев подчеркнул, что кинологи всегда с честью и достоинством выполняют поставленные задачи, поддерживая славные традиции службы. Он отметил, что эта дата – знаковое событие в истории Росгвардии, дань уважения и признательности тем, кто посвятил свою жизнь уникальной и благородной службе, а также их самым верным и преданным напарникам.
 
Генерал-полковник Иван Шмелев акцентировал внимание на том, что специалисты-кинологи с подготовленными служебными собаками ежедневно выполняют задачи в ходе проведения специальной военной операции, несут службу по охране важных государственных объектов, выполняют мероприятия по охране общественного порядка, задерживают вооруженных преступников, обнаруживают взрывчатые и наркотические вещества, предотвращают террористические акты, спасая тысячи жизней.
 
Заместитель директора Росгвардии – начальник ГУСБ Росгвардии поблагодарил ветеранов кинологической службы, чей опыт, мудрость и преданность профессии служат достойным примером для молодого поколения специалистов.
 
Генерал-полковник Иван Шмелев пожелал росгвардейцам-кинологам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в их нелегком труде и высоких достижений в служении Отечеству.
 
История кинологических подразделений войск правопорядка ведет отсчет от 1909 года, когда в городе Санкт-Петербурге была открыта первая в стране школа дрессировщиков сыскных собак с питомником.
 
Сегодня в состав кинологической службы войск национальной гвардии Российской Федерации входит кинологический отдел центрального аппарата Росгвардии, кинологические службы округов и ОДОН войск национальной гвардии, кинологический факультет Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации, а также кинологические центры в различных регионах страны.
 
За всю историю кинологических подразделений ведомства более 500 военнослужащих и сотрудников награждены государственными наградами, а младший сержант Александр Бузин и старший прапорщик Василий Юрьев удостоены звания Героя России (посмертно).

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Спецназ Росгвардии поразил позицию расчета тяжелых мультикоптеров ВСУ

Вторник, 16 Июня 2026 г. 16:12 + в цитатник

В ходе воздушной разведки на харьковском направлении расчет ударных беспилотных летательных аппаратов 116-й отдельной бригады особого назначения Росгвардии обнаружил позицию расчета тяжелых мультикоптеров противника.

Первым ударом FPV-дрона росгвардейцы уничтожили вражеский гексакоптер. Вторым ударом нанесено огневое поражение позиции расчета ВСУ.


Безопасность на водоемах Тюменской области обеспечивает Росгвардия

Вторник, 16 Июня 2026 г. 15:39 + в цитатник

В Тюменской области сотрудники ОМОН «Вепрь» регионального управления Росгвардии участвуют в совместных рейдах по контролю за соблюдением правил судоходства, проводимых МЧС России и транспортной прокуратурой. Профилактические мероприятия направлены на обеспечение безопасности граждан на водных объектах региона.

Очередные патрулирования прошли на озере Андреевском и реке Туре. Для оперативного мониторинга акватория правоохранители задействовали беспилотный летательный аппарат.

В ходе рейдов инспекторы проверили у судовладельцев разрешительные документы и оценили техническое оснащение судов. Итогом профилактических мероприятий стали несколько выявленных правонарушений. По данным фактам правоохранители составили административные протоколы. Еще один судовладелец получил предупреждение за использование несогласованных осветительных приборов и устранил нарушения на месте.

Профилактические мероприятия на водных объектах региона продолжаются.


Росгвардейцы за неделю обезвредили более 350 взрывоопасных предметов в Херсонской и Запорожской областях

Понедельник, 15 Июня 2026 г. 14:22 + в цитатник

 

 

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии выполняют служебно-боевые задачи по поддержанию правопорядка и безопасности на территории Херсонской и Запорожской областей, обеспечивая защиту мирного населения и критически важных объектов.

Так, за неделю в ходе специальных, адресных и разведывательно-поисковых мероприятий росгвардейцы изъяли из незаконного оборота малогабаритный реактивный огнемёт, автомат Калашникова, свыше 50 выстрелов и пороховых зарядов к гранатомётам, 205 ручных гранат различных модификаций, более 70 запалов и взрывателей, свыше 4 килограммов взрывчатых веществ, 4,2 килограмма артиллерийского пороха и более 9 тысяч боеприпасов различного калибра. Суммарная мощность изъятых взрывчатых веществ составила около 15 кг в тротиловом эквиваленте.

Кроме того, инженерно-сапёрные подразделения обезвредили 3 реактивных снаряда, около 20 миномётных мин и артиллерийских снарядов, 9 противотанковых и противопехотных мин. Все эти предметы представляли реальную угрозу для жителей регионов.

В ходе комплексных мероприятий правоохранителям передали свыше 200 задержанных за административные и уголовные правонарушения, а также нарушение режима военного положения. Среди них установлено трое граждан, возможно причастных к пособничеству ВСУ. Благодаря профессиональным действиям росгвардейцев предотвращены возможные теракты и диверсии.

 

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии выполняют служебно-боевые задачи по поддержанию правопорядка и безопасности на территории Херсонской и Запорожской областей, обеспечивая защиту мирного населения и критически важных объектов.

Так, за неделю в ходе специальных, адресных и разведывательно-поисковых мероприятий росгвардейцы изъяли из незаконного оборота малогабаритный реактивный огнемёт, автомат Калашникова, свыше 50 выстрелов и пороховых зарядов к гранатомётам, 205 ручных гранат различных модификаций, более 70 запалов и взрывателей, свыше 4 килограммов взрывчатых веществ, 4,2 килограмма артиллерийского пороха и более 9 тысяч боеприпасов различного калибра. Суммарная мощность изъятых взрывчатых веществ составила около 15 кг в тротиловом эквиваленте.

Кроме того, инженерно-сапёрные подразделения обезвредили 3 реактивных снаряда, около 20 миномётных мин и артиллерийских снарядов, 9 противотанковых и противопехотных мин. Все эти предметы представляли реальную угрозу для жителей регионов.

В ходе комплексных мероприятий правоохранителям передали свыше 200 задержанных за административные и уголовные правонарушения, а также нарушение режима военного положения. Среди них установлено трое граждан, возможно причастных к пособничеству ВСУ. Благодаря профессиональным действиям росгвардейцев предотвращены возможные теракты и диверсии.


Росгвардия обеспечила безопасность праздничных и спортивных событий в Тюменской области

Понедельник, 15 Июня 2026 г. 14:21 + в цитатник

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Тюменской области во взаимодействии с коллегами из других правоохранительных органов обеспечили общественный порядок, безопасность и антитеррористическую защищённость крупных событий, состоявшихся в выходные дни. Десятки тысяч человек стали участниками массовых торжеств и соревнований.

Перед началом мероприятий специалисты инженерно-досмотровых групп ОМОН Росгвардии с использованием служебных собак и спецсредств провели обследования мест массового пребывания граждан, к которым были сориентированы и экипажи вневедомственной охраны.

Непосредственно на площадках организованы посты обеспечения правопорядка из числа сотрудников подразделений ведомства.

В Тюменской области масштабно отметили День России — праздничные локации по всему региону посетили более 38 тысяч граждан.
На набережной областной столицы прошел международный марафон «Врата Сибири». Начинающие и опытные атлеты из 22 стран, более 40 регионов и 100 российских городов преодолели различные дистанции.

В Тобольске провели национальный праздник «Сабантуй». Жители и гости духовной столицы региона посетили ремесленные и гастрономические ярмарки, мастер-классы, выставки подворий и концерты артистов Тюменской области и Республики Татарстан.

244-ю годовщину со дня основания отметил  город Ишим. В честь этого события на улицах и площадях прошли народные гуляния, а в Фестивальном парке развернулись тематические интерактивные площадки.

Благодаря слаженным действиям правоохранителей происшествий и правонарушений в местах проведения массовых мероприятий не допущено.


Росгвардейцы в Тюменской области стали победителями масштабных спортивно-патриотических соревнований региона

Понедельник, 15 Июня 2026 г. 14:20 + в цитатник

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Тюменской области приняли участие в масштабных патриотических и спортивных мероприятиях, приуроченных ко Дню России.

В областной столице росгвардейцы вышли на старт XXVII Тюменского марафона «Врата Сибири», который развернулся на набережной реки Туры. После торжественного открытия и разминки состоялся «Забег патриотов», в ходе которого сотни тюменцев, волонтеры и защитники Отечества преодолели различные дистанции, в том числе, длиной в 1586 метров, установленной в честь года основания Тюмени. В едином строю бежали стражи правопорядка, участники специальной военной операции, горожане всех возрастов и невесты в свадебных платьях.

Другим ярким событием стало уникальное шествие 50 жительниц Тюмени в нарядах цветов российского триколора. В праздничной колонне прошла сотрудник Центра лицензионно-разрешительной работы территориального управления Росгвардии лейтенант полиции Илона Швецова.  Парад стартовал на Исторической площади с возложения цветов к Мемориалу погибшим воинам Великой Отечественной войны и проследовал по знаковым местам города.

В Омутинском муниципальном округе росгвардейцы продемонстрировали высокую боевую выучку в районной военно-спортивной игре «Сыны Отечества».

Состязания посвящены 95-летию округа и памяти земляка Александра Казанцева. Команды соревновались в четырех дисциплинах: стрельбе из пневматической винтовки, сборке-разборке оружия, оказании первой помощи и тушении условного пожара.

По итогам упорной борьбы первое место заняла команда межмуниципального отдела вневедомственной охраны Росгвардии. «Серебро» завоевали представители МВД России, замкнули  тройку лидеров сотрудники пожарно-спасательной части МЧС.

 
 
 
 
 

В Уральском округе завершился оперативный сбор руководящего состава

Пятница, 12 Июня 2026 г. 09:42 + в цитатник

В Екатеринбурге под руководством командующего Уральским ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенанта Владимира Макеева прошел учебно-методический сбор и занятия с начальниками территориальных органов, командирами соединений и воинских частей.

В ходе сбора участники ознакомились с передовым опытом применения сил и средств подразделений округа, в том числе в ходе выполнения задач специальной военной операции. Были рассмотрены вопросы использования робототехнических комплексов в служебно-боевой деятельности, применения маневренных огневых групп в борьбе с БПЛА и многое другое.

Кроме того, в ходе мероприятия прошли круглые столы по наиболее актуальным вопросам служебно-боевой деятельности подразделений округа. В рамках обсуждения духовных аспектов защиты Родины перед росгвардейцами выступили помощники командующего округом по работе с верующими иерей Роман Маньшин и имам-хатыб Анвар Хабиров, которые будут духовно окормлять подразделения ведомства. В беседе были затронуты темы духовно-нравственных основ воспитания личного состава и вопросов взаимодействия.

Также перед участниками учебно-методического сбора выступили председатель Центрального окружного военного суда Александр Каргин и представители военной прокуратуры.

Учебно-методические мероприятия завершились расширенным заседанием военного совета. Генерал-лейтенант Владимир Макеев подвел итоги деятельности Уральского округа Росгвардии за первое полугодие текущего года и обозначил приоритетные направления на второе полугодие. Командующий округом особо отметил, что этот год для ведомства юбилейный — ряд ключевых мероприятий проводится под знаком 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка.

В завершение военного совета командующий округом вручил государственные и ведомственные награды военнослужащим и сотрудникам, проявившим мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении воинского и служебного долга. С начала года государственных наград были удостоены 34 росгвардейца. Кроме того, генерал-лейтенант Владимир Макеев вручил погоны с очередным специальным званием высшего начальствующего состава «генерал-майор полиции» начальнику Управления Росгвардии по Челябинской области полковнику полиции Олегу Охрименко.



Поиск сообщений в Росгвардия72
Страницы: 120 [119] 118 117 ..
.. 1 Календарь