20.10.06
Иголка вышла из дома в 6:50. Иголка пришла домой в 18:50. Иголке было клёво.
В течении дня я мёрзла на крыльце в 7:30 утра в компании своего плеера, тетради с лекциями по тригонометрии, собственной легендарно безумной ухмылкой (ситуация располагала), а так же юноши Алекса (как он попал в эту историю - отдельная кровавая тема), которому было тяжелее, он, судя по всему, ваял что-то письменное, тогда как я только доучивала формулы корней тригонометрических уравнений.
Я узнала, что оздоровительной физкльтурой занимаются довольно душевные люди ("У меня глюки, ты знаешь? Мне вчера весь вечер казалось, что мне пришла СМСка. Пора в 7ую палату переводиться, а то засиделась я в 6ой. Кащенко - корпус ба-а-альшой...").
Я засыпала на лекции по тригонометрии.
Я азартно писала сочинение по "Войне и миру" про "мысль семейную". Кажется, впервые в жизни почти совсем уложилась во время и объём.
Я носилась по лицею с дикими воплями типа "Ну где в этом лицее можно найти ДИСКЕТУ??!!"
Получив дискету я на радостях сбила с ног Шер, которая, правда, не имела к этому особого отношения. (Тело массой m1 сбивает с ног тело массой m2, бросаясь тому на шею. Начальное расстояние между телами 0,5 м. Какое ускорение с места развивает тело m1?)
Я чуть не сорвала лит.концерт, благодаря неизвестному, который возжаждал услышать мой голос посредством сотовой связи. Впоследствии оказалось, что это был Шура, который всего лишь решил назначить мне встречу.
Я просидела два часа на Дискуссионном клубе. ДК - гениальное детище нашего обществоведа, куда приходят хорошие люди и говорят на интересные темы. Я туда почти не попадала, но теперь окончательно решила туда ходить регулярно, чего бы мне оно ни стоило. Ибо для существ, любящих спорить и пространно излагать свою точку зрения на самые разные темы (вроде меня) - это самое то.
Об этом стоит подробнее. Тема была «Субкультуры и молодёжные сообщества». Ясно, что не поотрываться на такую тему Иголка не могла. Люди были о-очень душевные, главное, слушающие. И вообще… Душевные. Тему готовили двое ребят, но в результате Иголка выяснила, что она знает больше всех субкультур. Про отаку никто не знал)) Про гламур знали все, более того, правильно к нему относились! =)) И вообще, было хорошо. Проводили меня овациями.
В результате, оказавшись на крыльце лицея в 7:30, я спустилась с него в 17:40.
Выходя из автобуса у дома, я бросила взгляд на запотевшее стекло и увидела надпись cos2x + sin2x = … Очень захотелось рядом приписать что-нибудь вроде «Покойся с миром, брат по несчастью»
21.10.06
Иголка вышла из дома и подумала, что ей лень доставать зонтик из сумки. Только через несколько шагов она поняла, что вода, падающая на поля шляпы, на этот раз не дождь. Лика глубоко-глубоко вздохнула и подумала, что зря вчера тихо удивилась намеренью Шуры прощаться с осенью.
"Лето ушло, и уже никогда не вернётся.
Осень! - хлебни ядовитой воды и колодца...
Зима будет долгой, но всё обойдётся..."
А потом вздохнула ещё раз, подумала, что ради этого стоило в очередной раз забывать перчатки (у меня довольно интересная привычка забывать их в самые холодные дни). И наконец подумала, что сегодня, наверное, единственный день, когда я могу попробовать себя в роли пчелиной царицы-снежной королевы. Контуры моего тела пронзительно-белым зависали в пространстве на полшага от меня, медленно погасая. Полы пальто, разлетаясь от ветра шлейфом, чертили в странном-странном воздухе линии. И думалось, что вот оно, что-то
навсегда.
Но это всё было, и было хорошо. А днём у меня был чертовски значимый разговор (оборванный, правда, за что мне стыдно).
А вечером ко мне приехала Лунатик. (Позвонив на мобильник с гениальным «Спустись и забери меня отсюда»).
Сегодня пришёл день
вспоминать.
Аквариум
С утра шел снег
Выключи свет,
Оставь записку, что нас нет дома -
На цыпочках мимо открытых дверей,
Туда, где все светло, туда, где все молча;
И можно быть
Надменной, как сталь,
И можно говорить,
Что все не так, как должно быть,
И можно делать вид,
Что ты играешь в кино
О людях, живущих под высоким давленьем -
Но
С утра шел снег,
С утра шел снег;
Ты можешь делать что-то еще,
Если ты хочешь, если ты хочешь...
Ты помнишь, я знал себя,
Мои следы лежали, как цепи,
Я жил, уверенный в том, что я прав;
Но вот выпал снег, и я опять не знаю, кто я;
И кто-то сломан и не хочет быть целым,
И кто-то занят собственным делом,
И можно быть рядом, но не ближе, чем кожа,
Но есть что-то лучше, и это так просто;
С утра шел снег,
С утра шел снег;
Ты можешь быть кем-то еще,
Если ты хочешь, если ты хочешь...
Сплин
Будь моей тенью
В эту ночь дивным цветом распустится папоротник
В эту ночь домовые вернутся домой
Тучи с севера, ветер с запада,
Значит скоро колдунья махнет мне рукой
Я живу в ожидании чуда как маузер в кобуре
Словно я паук в паутине, словно дерево в пустыне,
Словно черная лиса в норе.
Холодно мне в горнице,
Двери не откроются,
Ключи у рака, а рак на горе.
Я бежал сквозь подзорные трубы
От испуганных глаз детей
Я хотел переспать с русалкой,
Но не знал, как быть с ней
Я хотел обернуться трамваем
И въехать в твое окно
Ветер дует с окраин,
Нам уже все равно
Ветер дует с окраин,
А нам все равно.
Будь моей тенью, скрипучей ступенью,
Цветным воскресеньем, грибным дождем
Будь моим богом, березовым соком,
Электрическим током, кривым ружьем
Я был свидетель тому, что ты - ветер,
Ты дуешь в лицо мне, а я смеюсь.
Я не хочу расставаться с тобою
Без боя, покуда тебе я снюсь -
Будь моей тенью
Хорошо танцевать на углях,
C тем, с кого как с сосны смола,
Хорошо поливать молоком
Юные тела
Хорошо обернуться травмваем
И въехать в твое окно
Ветер дует с окраин,
Нам уже все равно
Ветер дует с окраин,
А нам все равно.