-Я - фотограф

ой
2 фотографий

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Евгуся

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Vladimir_Vysotsky

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.08.2004
Записей: 289
Комментариев: 495
Написано: 746




Мы обречены на успех......

кисулики

Среда, 15 Марта 2006 г. 18:13 + в цитатник

привет

Среда, 15 Марта 2006 г. 17:03 + в цитатник
А у меня новые ПЧ! Это очень радует.
Сейчас вплотную занимаюсь анализами.Не очень радуют темпы - но альтернативы нет. Если завтра анализ хороший, то на проверку труб пойду в пятницу, совпадения по HLA и на стимуляку 1-2 апреля. Держите кулачки за отличный анализ. Волнуюсь че та.
С родителями живем нормально. Димка пока притирается и привыкает. ерепенится иногда, я делаю вид что не замечаю. Трудно ему, он лет 6 жил со своими родителями, а тут чужие люди. Надеюсь привыкнет.Я же 3 года с его предками прожила - ничего не случилось.Сейчас кайфую, в нашем распоряжении всеь 2 этаж дома, новый комп, стереосистема.
В общем неплохо если в общем смотреть, а если в частности, то не очень. Подробности потом...

в память о Женечке Щербаковой...

Четверг, 02 Марта 2006 г. 11:11 + в цитатник
Вторая попытка. In memoriam.
В декабре 2005 года Женя Щербакова дала интервью для журнала "Салон красоты", на основе которого была ы сделана статья для журнала. Статью принесли Жене, ее маме и бабушке на проверку. В тот же день Костя Седов принес ей огромный, умопомрачительный букет ярко-красных роз прямо в ТКМ. В ТКМ никакие цветы нельзя, но врачи в виде исключения разрешили завернуть розы в целлофан целиком и показать Жене через стекло, чтобы ее порадовать. Жене тогда уже было очень плохо. Лучше ей не стало. Сегодня в память о Жене мы публикуем текст статьи.
Вторая попытка.

Мечта стать моделью и очарование юности. Тринадцать лет и первая учеба в модельном агентстве в родном городе Томске. И - несчастье, страшные слова, сказанные врачом и разрушившие все планы и мечты. Рак крови - лейкоз.

Несколько химиотерапий, пересадка костного мозга от мамы, рецидив и повторная пересадка. Все это пришлось пережить Жене Щербаковой за последние два года. Сейчас Жене пятнадцать лет, она находится в отделении трансплантации костного мозга Российской детской клинической больницы.

Женя – удивительная девочка. Она очень красива и очень жизнелюбива. Она знаток современной моды, и в родном Томске успела поступить в модельное агенство. Она нравится молодым людям, и не только за свою миловидность и очаровательную улыбку. С Женей прежде всего легко общаться, на самые разные темы. Она легко сходится с людьми и может «разговорить» практически любого, даже самого молчаливого, собеседника.

- Женя, что изменила болезнь в твоей жизни?

- Очень многие вещи, и в том числе в восприятии мира, отношении к происходящим событиям, темпераменте. Раньше я была более эмоциональной, склонной к более стихийным, быстрым интуитивным решениям, все время чем-то занималась, носилась. Часто ошибалась и иногда даже не думала о цене ошибок. Болезнь научила меня думать, ценить людей, я стала более рассудительной, менее обидчивой, более спокойной. Появились осознанные цели в жизни: выздороветь, доучиться в школе, выучиться и получить хорошую работу, самостоятельно стать на ноги. Не хочу ни от кого зависеть, и склонна думать, что женщина должна быть в состоянии обеспечивать себя. Думаю, во многом благодаря болезни я уже сейчас состоялась, как личность. И могу судить о событиях жизни исходя из тех испытаний, которые прошла во время лечения.

- У девочки один шанс из ста, - сказали Жениной маме в Томске два года назад,- У вашей дочери лейкоз такой формы, который практически не поддается лечению…
В Российской детской клинической больнице в Москве взялись лечить Женю. Ей провели несколько химиотерапий. Но лейкоз у Жени оказался устойчив к «химии», поэтому пришлось сделать пересадку костного мозга. Совместимого донора в мировом регистре не нашлось, поэтому донором для Жени стала ее мама. Но и пересадка не помогла. Летом у Жени был снова обнаружен рецидив.

Женя не перестает удивлять. Еще перед пересадкой, осенью, смотришь на нее и понимаешь, что ей предстоит. И Женя понимает, но и в ус не дует. Поражаешься ее оптимизму. «Я, - говорит, - сегодня иду на коньках кататься. У меня коньков никогда не было, а теперь я их купила. А завтра я в дельфинарий собираюсь». Надела сапоги на огромных платформах, пальто, маску, и была такова.

- Был у меня пик отчаяния, как, наверное, у любого из моих друзей и товарищей по ТКМ. Мне тогда еще давали препарат, который способствовал апатии. У меня тогда было состояние: «на все наплевать», выживу или нет - было все равно. Это было перед Новым годом, но меня не интересовали подарки, украшения, даже елка. Но как-то удалось выйти из этого состояния, недели две все это длилось. Стараюсь не допускать даже тени похожего. А пик оптимизма - можно сказать, что теперь. У меня - всегда все супер. Тем более, что есть близкий друг, который меня очень поддерживает.

Сейчас – ни дельфинария, ни коньков. Женя второй раз за последний год лежит в стерильном боксе, где ей проведена повторная пересадка. Даже маме нужно полностью переодеться в простерилизованный халат, маску, шапочку и бахилы, прежде чем к ней зайти. Два раза в день весь бокс нужно мыть спиртом.
Жене нельзя из него выходить и, возможно, придется провести в боксе несколько месяцев, пока костный мозг не приживется. Любая инфекция для девочки сейчас смертельно опасна. Ей постоянно нужны переливания крови. Повторная пересадка – очень маленький шанс выздороветь. Но Женя верит в выздоровление и не унывает. Даже в стерильном боксе она занята.

- Мы знаем, что у тебя есть опыт курсов в модельном агентстве.

- Да, в 13 лет я пошла на курсы в одно агентство в г.Томске, и около полугода, до момента болезни, их посещала. Мне было интересно; кроме того, я посчитала, что полученные знания будут полезны мне, как любой девушке. Нас учили пластике, макияжу, рисунку ногтей, составлению сюжетов модельных фотографий и фотоимиджу. Последнее мне очень интересно. Одна из моих неплохих фотографий висит в салоне моды в г.Томске.

- А чем ты сейчас занимаешься?

- Да в основном уроками. За 1 год надо пройти два класса, освоить программу, сдать экзамены. А в свободное время я люблю ходить по магазинам и выбирать одежду, встречаться с друзьями.

Верит в выздоровление и Женина мама Инга, постоянно находящаяся с ней в отделении трансплантации костного мозга. Но кроме веры, нужно очень многое. Нужны доноры крови очень редкой, первой отрицательной группы, и тромбоциты любой группы крови. Каждый день Жене переливают два пакета крови, это значит – два донора в день должны сдать для Жени кровь. Нужны деньги на лекарства, ведь только противогрибковые средства стоят огромных денег, а помимо этого, нужно множество других лекарств.

- Один раз доноры уже спасли жизнь Жене, - рассказывает Инга, - Это было в Томске, тогда для моей дочери сдали кровь друзья и знакомые, пятнадцать человек сдали. Без этой крови она бы не смогла долететь от Томска до Москвы, больной организм не вынес бы ни взлета, ни посадки самолета.

- Кто же помогает Вам в Москве, где нет ни друзей, ни знакомых?

- В Москве намного тяжелее. Приходится только надеяться на помощь добрых людей. К сожалению, родители не могут ежедневно сдавать кровь для своих детей. В одном человеке крови столько нет! Я прошу – помогите моей девочке победить эту болезнь! Вдруг это именно вы спасете жизнь молоденькой девушке, у которой все еще впереди? Женя живет, Женя борется, помогите ей!

Женя верит и борется. Она мечтает научиться водить машину. Она мечтает о большом мягком плюшевом медведе в подарок на Новый год. Только вот из-за болезни ей еще минимум год нельзя будет покупать такие игрушки. Остается мечтать.

- Женя, Что ты можешь посоветовать тем детям, которые сейчас болеют, химичатся, лежат в боксе ТКМ?

- Прежде всего - никогда не отчаиваться, всегда быть оптимистами, и стараться всячески поднимать себе настроение .Я сейчас дружу с одним мальчиком из ТКМ, и стараюсь его по мере сил морально поддерживать. Вообще, исходя из опыта, считаю и говорю всем нашим детям, которые лечатся от схожих недугов: "если ты уже дошел до ТКМ и попал в бокс, то это уже хорошо.. Значит, большая часть пути пройдена, и будет еще лучше". А еще, надо верить в свои силы. И не сдаваться. И еще хочется сказать, что очень важно иметь рядом человека, который может поддержать. У меня такой человек – моя мама. Мама мне очень много дала, и вообще, за всю жизнь, и за то время болезни, которое мы перетерпели вместе. Научила быть мудрее, спокойнее, стать такой, какая я есть. И я хочу сказать ей: "Мама, я тебя очень сильно люблю, ты мой самый дорогой человек, и никакие наши разногласия, ни прошлые, ни нынешние - ничто по сравнению с любовью к тебе".

- О чем ты мечтаешь, Женя?

- Мечтаю поскорее выздороветь…

Подготовили Анна Егорова, Владимир Хромов

слатульки еще...

Среда, 01 Марта 2006 г. 14:43 + в цитатник

вроде все потихоньку налаживается...

Среда, 01 Марта 2006 г. 14:29 + в цитатник
Правда есть несколько негативных факторов. А как же без них?
1. Врач к которому мы недавно ходили в клинику уволился.Димка в панике, я тоже.Есть варианты конечно другие, но неприятно на душе как то. Впереди 1,5 месяца на анализы, может надумаем чего.
2. Стала плохо спать. Даже не то что плохо - ужасно. Со мной такого не случалось последние 5 лет.Мля...То ли лак не выветрился, то ли обойный клей вонючий, то ли у меня психоз и нервяк всеснний. Сама не сплю и Димона достаю всю ночь.( Мы ж семья - должны помучаться вместе.)

Новый комп очень хорош, колонки тоже нормуль,пекла вчера блины - ближайшие полгода не заставит никто меня их печь. вот так и живем...

и еще немного...

Понедельник, 27 Февраля 2006 г. 16:12 + в цитатник
В чем заключается лечение методами ЭКО и ИКСИ ?
Основная цель данных методов - получение большого числа яйцеклеток от женщины с последующим их экстракорпоральным оплодотворением (вне женского организма, в специально создаваемых искусственных условиях) спермой мужа или донора и пересаживанием полученных эмбрионов в полость матки женщины.

Во время проведения протокола оба супруга должны строго выполнять все назначения и рекомендации лечащего врача и являться на прием в назначенное время.

Лечение проводится гормональными препаратами строго в соответствии с предписанным режимом.

Собственно программа эко состоит из следующих этапов:
0 - согласование с врачом даты начала программы и выбор лечебного протокола
I - блокада гонадотропной функции ( по показаниям)
II - Гормональная стимуляция суперовуляции
III - Пункция яичников
IV - Эмбриологический (оплодотворение спермой полученных яйцеклеток)
V - Перенос эмбрионов в полость матки
VI - гормональная поддержка после переноса эмбрионов
VII - получение результата
Попытаемся подробно описать каждый из этапов.

0-предварительный
После долгих и мучительных собираний недостающих анализов, контрольных узи и других назначаемых доисследований, наконец то Вы почти у цели, и врач готов вам назначить дату начала программы.

На этом этапе важно выяснить следующее:

какой лечебный протокол Вам будет рекомендован

чем будут стимулировать?

какая система оплаты программы (авансирование, частичная предоплата, оплату по факту, наличные/безналичные расчеты)

сколько раз (приблизительно)Вам нужно будет появиться у врача в процессе протокола?

предоставляется ли больничный после переноса?

какие анализы необходимо будет сдавать в процессе протокола?

существует ли услуга бесплатного родоразрешения в центре, где вы делали эко?
Накануне начала лечения за 7-10 дней до менструации Вам необходимо записаться на прием к Вашему лечащему врачу для проведения УЗИ органов малого таза и оценки состояния яичников и толщины эндометрия.

После того, как врач удостоверится в нормальном состоянии яичников (отсутствие кист яичников) и эндометрия, Вы можете заключить договор с клиникой и произвести оплату согласно платежному регламенту выбранной Вами клиники.

Врач при наличии необходимых официальных документов вводит пациентку в программу (лечебный цикл ЭКО/ИКСИ) , т.е., заполняет и отдает на руки пациентке лист назначений, предварительно подробно объясняя, какой препарат, каким образом, куда (внутримышечно, подкожно), как часто и как долго следует вводить и как вести себя на протяжении лечения.

На каждый последующий прием пациентке следует приходить с этим листом назначений. В листе назначений указывается Ф.И.О. пациентки, ее возраст, номер амбулаторной карты и подробно расписывается вся схема лечения : название препаратов, суточные дозы, кратность, пути и последовательность их введения и дата каждой последующей явки на прием ко врачу для контроля за эффективностью лечения.

Это - так называемый “мониторинг”, включающий УЗИ и гормональные исследования крови.
Сохраняйте все эти документы (или делайте копии), т.к. требовать от клиник потом отчет о протоколе хлопотно (иногда ничего и не отдадут).

I-блокада гонадотропной функции ( по показаниям)
Применяется при "длинных лечебных протоколах".

Начинается с 21-дня менструального цикла (при 28 дневном цикле) с введения агонистов гонадотропных рилизинг гормонов: декапептил-дейли, декапептил-депо, люкрин-депо, золадекс(депо). супрефакт.

Депо-форма вводится однократно, внутримышечно. Ежедневные (дейли-форма) вводится подкожно в дозе 0,05-0,1 мг. Перед первым введением указанных препаратов определяется уровень эстрадиола в крови женщины. Говоря простыми словами- вас вводят в состояние климакса. Поэтому,при применении подобных препаратов возможны следующие побочные явления: приливы, головокружения,головные боли, раздражительность, смена настроения .

С отменой препарата эти признаки исчезают.
НО!! Наши наблюдения показали, что такие явления могут мучить вас и спустя 3-6 месяцев после окончания введения данных препаратов. Все очень индивидуально, но лучше знать об этом и обговорить эту тему с врачом. В последнее время данный этап программы эко многие ведущие врачи стараются применять только в тех случаях, когда к этому есть прямые показания (эндометриоз и др) , а не возрастные.

II-Гормональная стимуляция суперовуляции
Главным этапом является стимуляция суперовуляции.
Ее цель - увеличить шансы наступления беременности. Для этого женщине назначают специальные лекарства, которые вызывают в ее яичниках одновременное созревание нескольких фолликулов.

Из них извлекают несколько яйцеклеток, а после их оплодотворения спермой мужа получают несколько эмбрионов. Чем больше было получено эмбрионов - тем больше шансов на успешное оплодотворение и получение качественных эмбрионов.

В настоящее время во всем мире разработано и с успехом применяется несколько “протоколов стимуляции”, предусматривающих совместное или последовательное использование препаратов для достижения основной цели стимуляции яичников в циклах ЭКО/ИКСИ - множественного развития яичниковых фолликулов.
Начинают стимуляцию со 2-5 го дня менструального цикла. На этом этапе программы с помощью стимуляторов стараются нарастить побольше яйцеклеток в ваших яичниках. Их количество в стимулированном цикле варьирует от 5 до 20 штук. Бывали случаи и до 40 клеток.Оптимальным считается 10-15 клеток.

Стимуляторы:
человеческий менопаузальный гонадотропин (ЧМГ)-Пергонал, Меногон, Метродин, Хумегон и
рекомбинантный фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)-Пурегоном.

Длительность периода стимуляции составляет 10-15 дней в зависимости от чувствительности и степени отдачи организма на вводимый препарат.

Доза вводимого стимулятора может варьировать и в сторону увеличения (при плохом ответе яичников) и в сторону уменьшения (при слишком мощном старте).

На коротких протоколах стимуляция длится 10-12 дней, на длинных 10-15 дней. По окончании стимуляции (когда несколько доминантных фолликулов имеют размер около 20 мм вводится овуляторная доза ХГЧ (прегнил, хорагон 5000-10000 ед.). Через 35-36 часов должна будет произойти овуляция (выход фолликулов из яичника).

III- Пункция яичников
Цель данного этапа - получение яйцеклеток из фолликулов стимулированных яичников путем их прокола полой иглой (пункция).

Особой подготовки со стороны пациентки перед пункцией не требуется. Рекомендуется прекращение приема пищи и питья, по возможности, за 8 часов до пункции и местная санация влагалища за несколько дней до пункции с целью снижения риска проникновения инфекции во время пункции.

Время проведения пункции намечается врачом заранее и по стандартной схеме: спустя 36 часов после введения овуляторной дозы ХГЧ ("Хорагон", 8000-10000ЕД в/м).

Дата и время предполагаемой пункции фиксируются в листе назначений пациентки и еще раз пациентке подробно объясняется, когда и куда надо подойти на пункцию. На пункцию необходимо приходить с мужем.

Микрооперация:
Производится через 35-37 часов после укола Профази(Хорагона) под наркозом (обычно применяется "Диприван").

Наркоз-кратковременный, его действие около 15 минут. Переносится очень легко. После пункции многие женщины спокойно идут на работу.
Перед пункцией необходимо сбрить волосы в зоне промежности, быть строго натощак(даже воды нельзя пить), взять с собой ночнушку, носочки ( в некоторых клиниках выдают одноразовые ночнушки и бахилки).

Воздержание мужа должно составить на дату пункции срок 3-5 дней.
После предварительной беседы с анестезиологом, вас укладывают на специальное кресло,обрабатывают антисептическим раствором влагалище, вводят в вену наркоз и ,наконец, вы ждете появления признаков легкого головокружения и приятного падения в забытье.

В то время, пока вы спите наркотическим сном, из яичников с помощью специальной иглы под ультразвуковоым контролем извлекают ваши драгоценные яйцеклетки, которые передаются эмбриологам.

В это время , медицинская сестра, должна сопроводить Вашего мужа для сдачи спермы в отдельном помещении, вручив ему сответствующую посуду. Хорошо, если она лишний раз осведомится, является ли он мужем гражданки NNN,а он убедится в правильности подписания вверенной ему посуды.

Через 30 минут, примерно, вы начинаете отходить от наркоза. Ощущения могут быть разными: дискомфорт в животе, тянущие боли, вздутие живота- лучше сразу сказать об этом врачуили попросить сделать укол обезболивающего , или же последствий может и не быть вовсе. Наши наблюдения показывают, что чем опытнее врач ,тем меньше дискомфорта после пункции.
После пункции могут быть кровянистые выделения. Не надо этого пугаться, аозможно был поврежден сосуд. Но напомнить об этом врачу необходимо, чтобы врач объяснил вам лишний раз , что ничего опасного не произошло.

После пункции Вы можете есть и пить, как сочтете нужным, по самочувствию. Обычно разбирает голод, т.к. полдня вы ничего не ели.

Инструкции для пациенток после пункции фолликулов.

После пункции фолликулов под УЗ - контролем Вы можете испытывать некоторую болезненность в области малого таза, чувствовать усталость или даже сонливость (последнее - обычно после наркоза во время процедуры). Также возможно незначительные кровянистые выделения из половых путей. Как правило, они скудные и по цвету варьируют от красного до темно- коричневого. Если Вас что-то беспокоит – звоните врачу.

На месте пунктированных фолликулов яичников образуются желтые тела. В норме на месте "лопнувшего" во время овуляции (овулировавшего) зрелого фолликула у женщины репродуктивного возраста также образуется желтое тело, главной функцией которого является выработка гормонов основным гормоном желтого тела является прогестерон, который "готовит" слизистую оболочку матки, эндометрий, к прикреплению зародыша. Однако в циклах ЭКО/ИКСИ для стимуляции овуляции используются препараты агонисты, которые снижают функцию желтого тела.

Пожалуйста, сообщите Вашему врачу, если после пункции у Вас возникли следующие симптомы:

У Вас высокая температура (свыше 37 oС).
Сильные кровянистые выделения из влагалища.
Необычные или сильные болевые ощущения в области малого таза.
Затруднения при мочеиспускании или нарушения стула.
Тошнота, рвота или понос.
Острая или стреляющая боль.
Боль или рези при мочеиспускании.
Необычная боль в спине.
Увеличение в окружности живота.

IV - Эмбриологический
(оплодотворение спермой полученных яйцеклеток)
САМЫЙ ВАЖНЫЙ этап в программе эко. Эмбриологи проводят ответственный этап работы: отбор и подготовка к оплодотворению зрелых, полноценных яйцеклеток, подготовку спермы, оплодотворение яйцеклеток, наблюдение за процессом дробления и ростом эмбрионов в соответствующей среде, при необходимом температурном режиме и содержании в окружающей среде 5% углекислого газа.
Очень важны и среды для выращивания и опытные умелые руки эмбриологов. Чем выше класс эмбриологов, тем выше результативность клиники.

Иногда оплодотворения не происходит, в таких случаях эмбриологи применяется ИКСИ-инъекция сперматазоида в яйцеклетку.
Продолжительность этого этапа составляет 2-3 дня, максимум 5 дней в случае выращивания оплодотворенной клетки до бластоцисты

На следующий после пункции день Вам надо будет позвонить Вашему лечащему врачу для того, чтобы узнать о том, есть или нет признаки оплодотворения (первые признаки оплодотворения появляются спустя 16 - 18 часов после инсеминации или 22 - 24 часа после пункции).

День пункции считается нулевым днем культивирования эмбрионов (0Д); первым днем культивирования (1Д) считается следующий после пункции день. Именно в этот день у большинства становятся заметны первые признаки оплодотворения. Они появляются, как уже было сказано выше, через 16 - 18 часов после смешивания яйцеклеток со сперматозоидами (инсеминации).

Повторная оценка оплодотворения проводится через 24 - 26 часов после инсеминации. Контроль оплодотворения ооцитов осуществляется лаборантом - эмбриологом при просмотре чашек с культивируемыми клетками под микроскопом. Однако их наличия еще не достаточно для решения вопроса о возможности переноса эмбрионов в полость матки. Сначала необходимо удостовериться в нормальном дроблении и развитии эмбрионов. Об этом можно судить только исходя из количества и качества делящихся клеток эмбриона и не ранее, чем через сутки после оплодотворения, когда появляются первые признаки дробления.
Наиболее четко они проявляются только на второй день культивирования (2Д).
Одной из причин неудач при ЭКО является отсутствие оплодотворения половых клеток. Часто причину этого установить не представляется возможным, несмотря на широкие познания ученых в этой области (репродуктологии человека). От этого никто не застрахован и такой исход часто трудно предсказать, но иметь его в виду надо. Если оплодотворения в Вашей паре не наступило, необходимо встретиться с лечащим врачом и эмбриологом для решения вопроса о дальнейшей тактике в данном случае.



V-Перенос эмбрионов в полость матки
Полученные эмбрионы переносятся в матку. Эмбрионы могут быть разного качества. В каждой клинике своя степень качества. Хорошо, если вам перенесут 8-6 клеточные, классом ниже 6-4 клеточные.

Процедура переноса проводится на гинекологическом кресле. Врач аккуратно вводит специальный катетер в матку. Затем дает команду эмбриологу. Тот выносит специальный шприц, наполненный жидкостью, в которой находятся эмбрионы. Их плавно через катетер вводят в матку. Ощущений никаких.Могут у особо чувствительных дам быть легкие ощущеня дискомфорта при введении катетера . Главное-расслабиться и думать о приятном. В некоторых клиниках вам могут показать на аппарате узи светящуюся точку в матке -это и есть капелька жидкости в которой находятся уже готовые имплантироваться эмбрионы.

Имплантация происходит в течение 3-5 дней после переноса.

В некоторых клиниках после переноса дают полежать час и более. В принципе, большого смысла в этом нет. Но в первый раз, вам, наверное, для самоуспокоения и не стоит этим советом врачей пренебрегать.

Но надо также быть готовой к тому, что в некоторых клиниках такая привычка лежать после переноса совсем не приветствуется и вас через 10 минут попросят освободить палату . Ничего в этом страшного тоже нет. Выбирайте сами, если такая возможность предоставится.

VI-гормональная поддержка после переноса эмбрионов
Проводится прогестерносодержащими препаратами: утрожестан, дюфастон,прогестерон.
Уровни гормонов-эстрогенов в стимулированных циклах непропорционально повышены по сравнению с прогестероном. Поэтому необходима медикаментозная поддержка функции желтого тела и нормализация соотношения эстрогенов и прогестерона, начиная со дня пункции фолликулов.

Для этой цели применяется повторное введение ХГЧ или назначается дополнительное введение препаратов прогестерона. Это улучшает состояние внутренней оболочки матки - эндометрия и повышает, тем самым, шансы на успешное прикрепление эмбрионов.

Обычно назначается утрожестан вагинально и/или 2,5% раствор прогестерона внутримышечно по 2 мл в день ежедневно, начиная со дня пункции.

Вам необходимо воздержаться от половых контактов на 2 недели после переноса эмбрионов. Также необходимо избегать напряженного физического труда и физической активности в течении этих недель. Не рекомендуется длительно загорать, если Вы принимаете тетрациклин, доксициклин или препараты их групп. Если у Вас возникают какие-либо вопросы об определенных видах активности, Вам необходимо связаться с Вашим врачом и их разрешить.

Два типа поддержек:

щадящая - утрожестан по 6 капсул+эстрофем +аспирин
стрессовая - утрожестан до 6 капсул+инъекции хорагона по 5 тыс. и затем до 1,5 тыс каждые 3 дня+ инъекции прогестерона+тромбоасс.
Один из самых тяжелых психологических этапов, т.к. именно на этом этапе женщина томится ожиданием. Выключить голову практически никому не удавалось, хотя стоит все таки отвлекаться на работу, погрузиться в какую-то тему и тем самым, отключаясь понемногу ,вы не заметите как подошел контрольный день сдачи анализа на беременность.

Продолжительность периода -12-20 дней. В некоторых клиниках поддержка длится 12 дней. В других, и 20 дней. Все зависит от отношения того или иного врача к этому процессу. Некоторые врачи полагают, что в результате поздней имплантации, анализы на беременность на 12 день могут быть еще не информативными. А вот на 20 день, уже можно будет и на узи увидеть в матке плодное яйцо, что является наиболее достоверным подтверждением наступившей беременности.

Из личных наблюдений: все таки нет смысла пичкать себя гормонами лишнюю неделю. Лучше сдать кровь на 12 день и если только будут сомнения, то продолжить.

VII-получение результата
1. Беременность

Количественный ХГЧ - тест на беременность должен быть сделан через 12 дней после переноса эмбрионов. Если это время выпадает на выходной, "субботний" тест может быть сделан в пятницу, а "воскресный" - в понедельник.

Большинство тестов на беременность дает либо положительные, либо отрицательные результаты. Тем не менее, иногда мы получаем “слабоположительные” результаты.

Если Вам дали именно такой результат, он свидетельствует о следующем :

Запоздалая, но нормальная имплантация эмбриона.
Прервавшаяся беременность.
Внематочная беременность.
Лабораторная ошибка.
Дальнейший мониторинг ХГЧ чрезвычайно важен в каждой из вышеуказанных ситуаций. Спустя 2 дня после первого положительного или слабо-положительного результата Вам необходимо повторить это исследование.

Повторное исследование крови на ХГЧ даст нам возможность определить, прогрессирует ли Ваша беременность и развивается ли она нормально.

Повторяйте исследование ХГЧ каждые 2 или 3 дня. Если тест на беременность положителен, Вы имеете право выбора : продолжать ли введение 2,5% прогестерона внутримышечно или перейти на пероральный прием препаратов группы прогестерона ("Дюфастон" в таблетках, по 1 табл. х 3 раза в день) или на инъекции долгодействующих препаратов прогестерона 1 раз в неделю.

УЗИ-контроль целесообразно провести не ранее, чем через 1 неделю после контрольного ХГ. Это первое УЗИ в таком раннем сроке чрезвычайно важно в плане возможности выкидыша, внематочной беременности и многоплодной беременности.

Внематочная трубная беременность может возникнуть в 2% беременностей после ЭКО. При своевременной, ранней диагностике внематочной беременности это крайне нежелательное осложнение можно подвергнуть медикаментозному лечению.

Поздравляем Вас, вы попали в группу пациенток, у которых в первом же цикле ЭКО беременность наступила. Как только обнаруживается сердцебиение плода, рекомендуется обратиться к Вашему акушеру с целью более ранней постановки на учет.

2. Беременность не наступила

Увы. Получать такой результат и особенно в первый раз особенно нелегко. Если Вам хочется плакать от обиды на себя и весь мир, обязательно сделайте это, не держите эмоции в себе.

Ни в коем случае не упрекайте мужа, он страдает так же как и Вы от неудачи, только не демонстирует это вам. Почитайте нашу страничку "многочисленные попытки" и выработайте свой план подготовительных действий к следующей попытке (не забудьте обсудить всё это с вашим врачом).

При отрицательном тесте на беременность Вы прекращаете прием прогестерона. Пройдет 3 или 5 дней, прежде чем придет менструация, если она не пришла ранее.

Выделения могут отличаться от Ваших обычных менструаций (быть обильнее, скуднее, короче или длиннее). Если менструация не придет в течение ближайшей недели, сообщите об этом Вашему лечащему врачу и повторите анализ крови на ХГЧ.
Ваш цикл лечения методом ЭКО не завершился успехом - не отчаивайтесь!

Ну вот собственно и вся программа эко.

про ЭКО

Понедельник, 27 Февраля 2006 г. 16:07 + в цитатник
ЭКО в естественных циклах
Экстракорпоральное оплодотворение в естественных циклах – это процедура ЭКО, когда в лечебном цикле не применяются препараты, стимулирующие одновременный рост нескольких фолликулов.

Проведение ЭКО в естественных циклах возможно лишь в том случае, если у вас имеются овуляторные циклы.

Синонимы: натуральные циклы ЭКО; ЭКО без стимуляции; ЭКО в нестимулированных циклах.
У женщин репродуктивного возраста в большинстве случаев ежемесячно созревает один зрелый фолликул, содержащий одну зрелую яйцеклетку, которую можно спунктировать и оплодотворить in vitro.

Иногда даже у абсолютно фертильных женщин случаются ановуляторные циклы, когда не созревает ни одной яйцеклетки. Есть небольшой процент женщин, у которых созревает ежемесячно две, а в исключительно редких случаях – три яйцеклетки.

Казалось бы – все так легко: спунктировать яйцеклетку, оплодотворить ее, перенести в полость матки готовый эмбрион. Зачем колоть гормоны, подвергаться риску развития синдрома гиперстимуляции яичников, риску многоплодной беременности?

Но, к сожалению, все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Давайте разберем все плюсы и минусы ЭКО в естественных циклах по этапам.

1. Получение зрелой яйцеклетки.
Для того чтобы оплодотворение in vitro прошло успешно, и начал развиваться эмбрион, оплодотворению должна подвергнуться обязательно зрелая яйцеклетка.

Яйцеклетка внутри фолликула становится зрелой через определенное время либо после резкого роста (пика) собственного лютеонизирующего гормона (ЛГ) – это в естественных условиях, либо после инъекции овуляторной дозы ХГ (прегнил, профазе, хорагон).

Фолликул необходимо пунктировать через определенное время после введения овуляторной дозы ХГ (через 36 часов).

Проведение ЭКО в естественных циклах требует ювелирной работы врача. Если ввести овуляторную дозу ХГ слишком рано, то полученная яйцеклетка будет некачественной. Если ввести ХГ слишком поздно, то может оказаться, что собственный пик ЛГ уже произошел, и овуляция произойдет до пункции. Уже случившийся разрыв фолликула врач увидит во время проведения УЗИ перед пункцией. В этом случае придется отменить пункцию, и начать попытку в следующем цикле.

В очень небольшом проценте случаев возможна ситуация, когда в аспирированной жидкости (жидкости, полученной во время пункции фолликула) не находят яйцеклетку. Причин может быть несколько, но к счастью для нас, такая ситуация в естественных циклах при условии УЗИ-мониторировании фолликула в динамике и наблюдения за характером его роста очень редка.

2. Оплодотворение яйцеклетки in vitro.
Возможна ситуация, что полученная яйцеклетка не оплодотворится.

Во время проведения ЭКО в стимулированных циклах в среднем до 40% яйцеклеток не удается оплодотворить.

Успешность этого этапа во многом зависит от качества полученной яйцеклетки. От качества яйцеклетки зависит также и качество полученного эмбриона.

Если показатели спермы хорошие, то проведение ИКСИ очень незначительно повышает шансы получения качественного эмбриона. Естественно, если показатели спермы не очень хорошие, то лучше сделать ИКСИ.

И, конечно, этот этап процедуры ОЧЕНЬ зависит от качества работы лаборатории, применяемого оборудования, специальных сред, опыта эмбриолога.

3. Перенос эмбриона.
Этот этап ничем не отличается от стандартной процедуры.

Учитывая то, что эмбрион единственный, в большинстве случаев его не доращивают до бластоцисты, а переносят двух- или трех-дневный эмбрион. (об эмбрионах см. >>>)

4. Медикаментозная поддержка после переноса.
Проводились специальные исследования, предварительные результаты которых говорят о том, что назначение поддержки после переноса в естественном цикле не улучшают результаты имплантации. Но психологически нам, да и врачам тоже, легче, когда есть небольшая поддержка.

5. Анализ крови на ХГ.
Этот этап также не отличается от стандартной процедуры. Кровь надо сдать на 12 день, не считая день переноса.

6. Результативность процедуры.
На отдельной странице этого раздела я подготовила перевод статьи «Эффективность естественных циклов ЭКО: обзор литературы», где рассмотрены все опубликованные данные о проведении этой процедуры (всего данные о 1800 циклов). >>>

И получены результаты:

Эффективность ЭКО в естественных циклах в пересчете на начатый цикл составляет 7%, а в пересчете на сделанный перенос эмбриона (какого бы качества он ни был) – 16%.

В случае переноса эмбриона хорошего качества вероятность положительного результата выше. На сколько? Об этом точных данных нет, так как статистика по переносам только эмбрионов отличного качества не велась.

7. Финансовые затраты.
Во всех ЭКО-клиниках плату за проведение ЭКО берут только в том случае, если получен хороший эмбрион для переноса.

Если пункцию в этом цикле вам отменили в связи с произошедшей самостоятельной овуляцией, то с вас возьмут плату только за проведение нескольких УЗИ (примерно по 10 у.е. за каждое).

Если сделали пункцию (в случае единственного фолликула это можно сделать и без анестезии), и не обнаружили яйцеклетку – то вы заплатите только за пункцию (обычно это 100-150 у.е.).

В том случае если c вашей яйцеклеткой была проведена процедура ЭКО, но оплодотворения не произошло или эмбрион не стал делиться (т.е. переносить нечего), то с вас возьмут стоимость полной процедуры ЭКО, за исключением стоимости переноса (обычно это стоит также 100-150 у.е.).

В большинстве российских клиник стоимость процедуры ЭКО в естественных циклах такая же, как и ЭКО в стимулированных циклах (за исключением стоимости лекарств), и составляет 700-1500 у.е. в зависимости от клиники.

Это, конечно же, не совсем логично, так как в связи с тем, что яйцеклетка единственная, тратится меньше специальных сред, меньше рабочего времени эмбриолога и т.д.Ниже в тексте объяснены возможные причины такой же высокой стоимости процедуры ЭКО в естественных циклах, как и в стимулированных.

Есть исключения. В некоторых клиниках существуют специальные цены на процедуру ЭКО в естественных циклах. Во многих клиниках стоимость ИКСИ единственной яйцеклетки намного меньше, чем большого количества яйцеклеток.

8. Временные затраты.
Скорее всего, вам потребуется на 1-2 визита в клинику ЭКО меньше, чем во время проведения стандартного короткого протокола.

9. Эмоциональное напряжение.
Эмоциональное напряжение значительно меньше, чем во время проведения ЭКО со стимуляцией.

Это связано, во-первых, с меньшими ожиданиями от конкретно этой попытки, а во-вторых, радует мысль о том, что не применялось массивное гормональное воздействие. Однако уровень и особенности эмоциональных переживаний - дело очень индивидуальное.

10. Стоимость нескольких попыток лечения для получения беременности.
Для того чтобы наступила беременность, может потребоваться больше попыток ЭКО в естественных циклах, чем потребовалось бы попыток ЭКО со стимуляцией.

Точные расчеты для конкретной пары невозможны, слишком многое зависит от конкретно вашей ситуации, а именно, насколько хорошего качества эмбрионы получаются у вас в нестимулированных циклах.

И, конечно, стоимость нескольких попыток ЭКО в естественных циклах до получения положительного результата зависит от ценовой политики конкретной клиники.

11. Отношение российских врачей-репродуктологов к проведению ЭКО в естественных циклах.
Нами были проинтервьюированы более 20 врачей ЭКО различных клиник Москвы и Санкт-Петербурга.

Если выразить мнение большинства из них одним словом, то более всего подходит слово «скептицизм».

Большинство врачей считает, что для достижения беременности есть более короткий путь - стандартная процедура ЭКО в стимулированных циклах.

Многие доктора считают, что получение беременности с помощью ЭКО в естественных циклах стоит бесплодной паре дороже, чем стандартное ЭКО. Хотя никто из них специально это не считал.

Некоторые из врачей никогда не проводили ЭКО в естественных циклах, и не хотят проводить в связи с вышеуказанными причинами.

Те немногие доктора, которые имеют достаточно большой опыт проведения ЭКО в естественных циклах, считают, что при переносе эмбриона хорошего качества эффективность процедуры достаточно высокая, но не сопоставимая с результатами ЭКО в стимулированных циклах, так как в стимулированных циклах есть возможность из нескольких эмбрионов выбрать 2-3 лучших для переноса.

12. Почему врачи ЭКО не любят проводить ЭКО в естественных циклах.
Первая причина. Результативность одной попытки ЭКО в естественном цикле значительно ниже, чем в стимулированном цикле, и общий результат эффективности работы данной клиники и конкретного врача снижается.

Вторая причина. Проведение ЭКО в естественном цикле более сложно для врача. Точно рассчитать нужное время введения овуляторной дозы ХГ, особенно если пациентка приезжает издалека, и нет возможности попросить ее приходить в клинику, например, три дня подряд.

Третья причина. Если мы не рассказываем врачу о своих желаниях, то откуда он может узнать о них?

Врачи думают, что мы хотим ребенка любой ценой как можно быстрее. А это не всегда так, особенно если мы молоды, или в случае исключительно мужского фактора бесплодия, не так ли?

Если вы хотите попробовать ЭКО в естественных циклах перед проведением стандартной процедуры ЭКО (которое может и не понадобиться ?), то надо сказать об этом. Ведь в этом случае вы теряете только несколько месяцев и стоимость нескольких процедур ЭКО (без лекарств).

13. Кому показано проведение ЭКО в естественных циклах.
Для того, чтобы получить эмбрион хорошего качества, яйцеклетка также должна быть хорошего качества.

Но в настоящее время в нашей стране процедура ЭКО в естественных циклах чаще всего проводится тем парам, у которых были неоднократные попытки ЭКО в стимулированных циклах, но несмотря на применение высоких доз ФСГ, созревало не более 3 фолликулов («бедном» ответе яичников на стимуляцию).

В таких случаях во время проведения ЭКО в естественных циклах вероятность получения эмбриона хорошего качества не очень велика.

Хороший эмбрион в естественном цикле с большой долей вероятности можно получить у молодой здоровой женщины (например, трубный или мужской фактор бесплодия).

Существуют женщины, у которых беременность наступает после каждого переноса эмбрионов.


14. Пути сближения двух стратегий: ЭКО в естественных циклах и ЭКО в стимулированных циклах.
До этого момента мы рассматривали процедуру ЭКО без применения каких-либо препаратов, за исключением препаратов ХГ, введение которых необходимо для того, чтобы спунктированный фолликул был зрелым, и для точного знания времени пункции.

Однако в настоящее время под термином «ЭКО в естественных циклах» многими врачами подразумевается применение небольших доз препаратов для стимуляции созревания нескольких фолликулов.

И в этом случае стирается граница между ЭКО в естественных циклах и ЭКО с применением «бережных» стимуляций. Под «бережными» стимуляциями большинство ЭКО-врачей подразумевают стимуляции с применением доз препаратов, достаточных для созревания не более 5-8 фолликулов.

Особенно трудно становится провести границу между этими двумя понятиями при применении антагонистов ГнРг (оргалутран, цетротайд).

15. Перспективы развития ЭКО в естественных циклах.
При проведении ЭКО в естественных циклах в большом проценте случаев не удается получить зрелую яйцеклетку. И с этим связана достаточно низкая эффективность процедуры в настоящее время.
С развитием методики созревания яйцеклетки in vitro (in vitro maturation, IVM) и внедрением ее в широкую практику, эффективность ЭКО в естественных циклах возрастет.

Заключение.
Истории развития современной репродуктологии начиналась с проведения процедуры ЭКО в естественных циклах.

Нам, пациентам, эта процедура нравится в связи с практически полным отсутствием осложнений и отсутствием неприятных ощущений на всех этапах ее проведения.

Во всем мире врачи всех специальностей стараются снизить осложнения и риски, возникающие в связи с проводимым ими лечением.

В наши дни это стало общемировой тенденцией. В связи с этим процедура ЭКО в естественных циклах может снова занять почетное место в ряду вспомогательных репродуктивных технологий.

...

Понедельник, 27 Февраля 2006 г. 11:45 + в цитатник
Сегодня осуществился переезд ( надеюсь). Я на работе, А Димка перевозит все наше барахло.Вчера упаковывала цветы. Умумукалась совсем.
Еще муж мой затеял серьезный разговор. Так как мы уже около 2-х лет пытаемся забеременеть и нечего хорошего пока не вышло, то он согласился на ЭКО. Конечно это самый последний вариант, но я так обрадовалась. Раньше он даже и слышать не хотел об этом.Теперь у меня есть мощный тыл. И на анализы и всякие манипуляции я пойду с огромной радостью.Эх... Посокорее бы лечение закончилось.
Свекровь даже слезу пустила сегодня. Вроде как ей жалко что мы переезжаем. Мне так совсем не жалко. И не люблю я эти фальшивые сюсюканья.
Я то знаю что она Димку упрашивает нашу квартиру оформить на нее. Но для этого нужно мое согласие. А я его соответственно не дам. Мы целый год судились с соседкой не для того чтобы потом собственником нашей квартиры стала она. Бред какой то. Получается я вбухаю сейчас деньги в ремонт и не только, а она потом прийдет и будет жить с нами. Такой поворот событий вполне возможен.Но я то не поведусь на ее слезки и фальшивые улыбочки. Вот таквот...

Появилась возможность выйти в инет...

Суббота, 25 Февраля 2006 г. 16:08 + в цитатник
У меня все хорошо. Сходили с мужем в клинику ЭКОшную.Врач просто супер. Очень понравился. Ответил на все наши вопросы и развеял страхи.Выписал кучу анализов. Ждет нас стимуляция ЭКОшными препаратами, возможно с инсеминацией.Если не наступит беременность, то пойду на лапароскопию, если опять пролет, то ЭКО. Грущу, но не сильно. Теперь у меня есть план действий минимум на 6 месяцев.
К переезду почти готовы. Все вещи стоят в коробках. Удивительно, неужели мы с Димкой за 4 года нажили столько барахла и техники? И еще мы купили новый комп. Свой старый отдам сестре. Все довольны и счастливы от этого.Осталось переехать ( 27 числа), подключить инет и я снова с вами.
Читаю всех регулярно. Всем удачи!!!

...

Воскресенье, 19 Февраля 2006 г. 20:51 + в цитатник
На счету инетовском 2,85 уе. Всех вас, дорогие ПЧ смогу читать на почте рабочей.Если будет возможность буду чего нибуть чиркать сдесь.

По быстрому и коротко...

Среда, 15 Февраля 2006 г. 20:27 + в цитатник
На интернете осталось 7 уе. 27 февраля перебираемся к родителям моим. Инета там нет, но будем устанавливать.Возможно пропаду ненадолго. Не теряйте меня!В жизни личной все хорошо. 22 февраля идем с мужем в новую клинику. Посмотрим как там. Выбирали врача вместе. Первый раз иду к мужчине гинекологу.Так что ждите с новыми впечатлениями!!!!

Без заголовка

Четверг, 09 Февраля 2006 г. 20:35 + в цитатник
Только что потушила капусту цветную с майонезом и сыром. В духовке. Красотища получилась!!!! Ну это так... Завтра еду к мамочке. Грустно становится от мысли что при переезде к моим родителям будем без интернета. Даже не верится. За год житья с локалкой трудно будет привыкать жить без инета, а потом с не очень хорошим инетом. Хорошо, что паника с удалением дневников оказалось просто паникой. А я поверила....Почти начала архивировать!
В колонках играет: музыка: Виктор Берковский, стихи: Михаил Светлов - Гренада

LI 5.8.22

я здесь...

Среда, 08 Февраля 2006 г. 20:28 + в цитатник
У меня все хорошо. Работа нравится, с переездом все утрясли. Ремонт в нашей комнате почти сделали. Напишу побольше когда будет время.

вот...

Вторник, 17 Января 2006 г. 21:35 + в цитатник

еще

Вторник, 17 Января 2006 г. 21:34 + в цитатник

Сашок

Вторник, 17 Января 2006 г. 21:33 + в цитатник

и еще...

Вторник, 17 Января 2006 г. 21:28 + в цитатник
И вообще у меня все очень супер!!!!! Второй день на работе. очень нравится! Олечка, спасибо за помощь!!!!!!

Мишке Водопьянову сделали пересадку костного мозга. Теперь пусть клеточки у него приживаются. Мишулька, все будет замечательно!!!!!

А на улице хрустящий, чистый, щиплющий за нос мороз. Обожаю такую погоду.

Всем всего хорошего!
В колонках играет: музыка и стихи: Юрий Кукин - За туманом

LI 5.8.22

УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!

Вторник, 17 Января 2006 г. 21:25 + в цитатник
Со мной все хорошо! Вот сейчас скачала "Песни нашего века" Сказать, что я в воссторге - ничего не сказать. Обожаю бардов!!! Даю ссылочку. Там еще есть и Визбор, и Окуджава. Пользуйтесь!
http://bards.pp.ru/
В колонках играет: музыка и стихи: Евгений Клячкин - Мокрый вальс

LI 5.8.22

прошла тестик

Вторник, 10 Января 2006 г. 14:21 + в цитатник
Какая татуировка бы вам подошла?


Сила


Вы - сильная личность. Вы обычно четко осознаете, чего хотите, и идете к намеченной цели уверенным шагом. Вы не боитесь перемен и открыты для всего нового. Неприятности не могут вас сломить - они лишь делают вас опытнее. Ваши друзья знают, что на вас всегда можно положиться.


Вы никогда не будете делать татуировку из соображений моды или минутной прихоти. Для вас - татуировка - не просто украшение, она символизирует что-то, что важно для вас. Если у вас уже есть рисунки на теле, то скорее всего, это талисманы, этническая символика или хищная фауна.


Пройти тест!

LI 5.8.22

ДР

Четверг, 29 Декабря 2005 г. 22:47 + в цитатник
Спасибочки огромные поздравившим меня с Днем Рождения! Мне было ну очень приятно. Я правда приболела. Усиленно лечусь. Надо ж к НГ поправиться. Негоже на НГ болеть.

Хочу поздравить всех моих ПЧ и просто тех, кто иногда заглядывает в мой дневник с наступающими праздниками. Пусть сбудутся все заветные желания. Пусть удача не проходит стороной!
040.jpg (100x126, 3Kb)


Поиск сообщений в Евгуся
Страницы: 14 13 12 [11] 10 9 ..
.. 1 Календарь