Ну вот, я и побывала на концерте Аллы Пугачёвой. Я, конечно, не мастер писать рассказы о подобных событиях, но попробую.
Концерт, конечно, понравился, но не буду врать, я не в диком восторге. Главный его недостаток – очень мало. Всего 1 час 50 мин. (для сравнения, 3 года назад концерт длился 2 часа 10 мин.). Да и программа «Избранное» мне нравилась больше. Но всё же Пугачёва всегда остаётся Пугачёвой, т. е. великой певицей и актрисой.
Начался концерт с опозданием больше чем на 20 мин. (Обычно Алла Борисовна начинала концерты лишь с традиционным 15-ти минутным опозданием).
Сцена, как всегда, была без декораций. Чёрный задник, музыканты и бек-вокал тоже во всём чёрном. Из антуража на сцене был только маленький столик, стул. На столе свеча, зеркало, бокал. Словом, всё как всегда.
Программа состояла из нескольких песен Любаши, и таких шлягеров, как «Белый снег», «1000 лет», «Речной трамвайчик», «Исчезнет грусть», «Это любовь», «Свеча горела». Да, ещё Алла исполнила «Зону», очень красивую песню «Игра» («Ах, какой была игра, как была я гениальна…»). Во время исполнения «Примадонны» А.Б. забыла текст и вместо одной из строчек спела «ля-ля-ля».:)
Спела она и одну из моих любимейших песен - «Скупимся на любовь». Кстати, всем, кто ещё пойдёт на концерт, советую прихватить с собой зажигалки, так как во время этой песни Алла Борисовна зажгла зажигалку и стала ей размахивать в такт песне. Половина зала последовала её примеру. Но я к этой половине не относилась, поскольку я не курящая и, следовательно, зажигалки у меня под рукой не оказалось.
Было спето и три новых для меня песни, в т.ч. и «Любовь как состояние» (естественно, без Галкина). Лично мне понравилось. Но надо всё же поймать эту песню на Русском радио.
В первой части концерта Алла Борисовна произнесла речь, в которой призналась в любви к зрителям. Назвала нас своими кормильцами. Сообщила, что недавно ей назначили пенсию в размере 2000 руб., которую стыдно даже в детский дом перечислять. Пошутила по поводу своего возраста и фигуры.
Кроме песен, она прочитала стихотворение. Что-то про любовь – дуру, которая умерла.
Филипп был упомянут один раз. После песни «Звезда» Алла сказала: «Давай, Филипп, собирайся духом и свети! Тебя любят!»
После песни «Живи спокойно, страна» на сцену вышла Эмма Лавринович с букетом цветов. Естественно, она говорила о том, что Алла Борисовна – любимая артистка для этого зала. Она также напомнила о том, что ровно 30 лет назад певица из СССР Алла Пугачёва победила на конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии. Алла изобразила, будто она и сама об этом забыла. Потом на сцену вышли «Чайники» и преподнесли цветы, свои сердца и тела к ногам Аллы. (Клявер прилёг у ног А.Б.).
По истечении 1,5 часов от начала концерта Алла сделала ложный финал (у Фили, что ли эту тактику позаимствовала?). В результате зрители рванули к сцене. Оставшиеся 20 минут весь зал стоял. ( А надо сказать, был полный аншлаг. Свободных мест я не видела).
После второго ложного финала А. Б. решила исполнить второй раз «Любовь как состояние», объяснив это тем, что при первом исполнении безбожно переврала текст (она, видимо, действительно, ещё не совсем его запомнила, т.к. поглядывала на бумажку, лежавшую на столике). После этой песни Алла ушла по-английски, не прощаясь. Зал как-то легко смирился с её уходом и стал расходиться. (На концерте Филиппа такого бы не было. Его зритель приучен к тому, что его уход вовсе ничего не означает, что концерт не закончен, и, поэтому, до последнего не расходится).
Фотографировать во время концерта никто не запрещал. Фотиками все свободно пользовались, в т.ч. и я. Но, поскольку это был мой первый опыт фотосъёмок на концерте, он оказался комом. Так что прошу меня извинить за низкое качество фотографий. Места были далековаты. К тому же прямо передо мной располагался звукорежиссёрский пульт. Звукорежиссёр всё время вертелся как уж на сковородке, и его седая лысина всё время умудрялась влезть ко мне в кадр. Когда же Алла Борисовна ходила по залу, то её окружало плотное кольцо поклонников с цветами, из-за которого иногда виднелась верхушка её парика. А вот кадр с видом затылка А.Б. мне удался лучше всего. :) Так что уж не обессудьте. Чем богата, тем и рада.
Вернувшись домой, я увидела репортаж о концерте на НТВ. Сказали, что Пугачёва вновь заговорила об уходе со сцены. В подтверждение показали кусочек интервью, данного ей по приезде. Она сказала: «Совсем новую программу, или, как сказать… я говорю «Прощальная», но так… Она вероятней всего будет весной». Ведущий закончил: «Атмосфера грядущего расставания сегодня пронизывала весь концерт. Казалось, что об этом Пугачёва пела почти в каждой своей песне».
Что-то я не уловила эту «атмосферу грядущего расставания». Или я нечувствительная?
P.S. После концерта я подслушала разговор мамы с отчимом (мы все вместе на концерте были, плюс ещё тётушка). Отчим сказал: «А у Фили концерты всё-таки лучше!»