В общем, имеет смысл продолжить, тем более что уже накопилось столько новостей и впечатлений...
Но все по порядку, в общем, в Дворце бракосочетаний номер уно, нам сказали, что первый официальный день подачи заявлений на выбранное нами время будет 29ого (т.е. сегодня). На все вопросы по поводу неофициальных списков нам отвечать наотрез отказались. И ушли мы ни с чем.
Вечером, Антон решил поехать посмотреть нет ли никого со списками около загса... каково же было наше удивление, когда мы оказались в списке только 34 парой, но если учитывать, что 2 или 3 пары перед нами шли не на 7ое августа, а на 6ое, то мы чуть-чуть передвигались вперед, но... перспектива не самая радужная и светлая, т.к. рельно в день проходит около 45 пар, учитывая, что есть люди, которые идут в загс по звонку, а кто не жалеет и 1.500 евро за внеочередной прием заявлений, так или иначе мы, бедные студенты, таких возможностей не имеем.
Записал нас Антон в список, а в воскресенье нужно было явиться на перекличку. По результатом переклички мы стали в очереди 32 :) Прогресс. Но... платье куплено (о его выборе и покупке я расскажу отдельно), поэтому отступать нам было некуда. Стоит отметить и то, что у загса шло постоянное дежурство, с момента формирования списков. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ИРИНЕ, которая все это поддерживала и руководила нами, без нее был бы полный переполох. Ирина - родственница-активистка первой пары, которая завела этот список и стойко довела начатое до конца.
Наша очередь дежурства выпала на 28 число, с 18.00 до 24.00.
Дежурство:
Я, как обычно приехала раньше, так что около 17.30 я была уже на месте с полной машиной провизии для своего благоверного, который, стоит отметить тоже не опоздал, и приехал четко ко времени. Мы взяли списки у Ирины и вступили на дежурство. К 6 часам в списке было уже 56 человек. Мы прикрепили табличку на машину и стали ждать, к вечеру стали подтягиваться люди, список все рос и рос. В общем, часам к 10 вечера мы поняли, что нам придется ночевать возле загса, перспектива была не самой светлой, но все оказалось не так страшно. Народу, ночевавшего перед дверями загса было очень много, пар, наверное, около 30, если не больше. Ко всем приезжали друзья, все пары поперезнакомились, и, на самом деле, я не жалею, что мы остались ночевать в машине. Было очень хорошо, люди приносили горечительные напитки разных видов и категорий, сначала пили по машинам, потом все начали объединяться, обмениваться закусками, стрелять сигареты. Но самое сближающее было то, что в округе загса нет ни единого заведения, кторое работало бы 24 часа, где можно было бы посидеть, перекусить, ну и конечно же: СХОДИТЬ В ТУАЛЕТ. Я не понимаю, как до сих пор никто не догадался поставить в каком-нибудь из ближайших дворов пару нормальных голубых кабинок, там бы такие деньги люди за одну ночь срубали. Но, чего хотеть - Россия.
Больше всех я общалась с парой, которая по списку шла за нами. Оленька и Слава, такие миленькие голубки :) надеюсь, что с ними мы продолжим общение.
Часов около 2х ночи, жильци последнего этажа дома напротив не выдержали всеобщего торжества, и вместо тогго, чтобы выглянуть в окошко и попросить потише (люди, на удисление, были очень вежливые и приличные, все бы вошли в положение и стали вести себя тише, хотя и так все было довольно-таки тихо, я это говорю, как абсолютно трезвый человек, каких там было немного). На нас единомоментно выкинулось 4 пакета с водой, один из которых угодил мне на машину, два других прямо на ребят, а последний попал прямо на провода, все зашипело, заискрилось и свет погас на несколько минут. В общем переполохе мы не заметмли как на соседнюю машину и рядом стоявших ребят выкинули парочку яиц. Ребята были не очень рады.
часа в 3-3.30 люди разбрелись по машинам. Антошка чуть-чуть вздремнул, разложив все возможные сидения в машине. А вот я уснуть так и не смогла. Но я все равно не жалею, под утро люди выползли на улицу... Боже, таких лиц я не видела давно. Но все начали шутить и вспоминать ночные похождения, так что сонные лица начали расплываться в улыбках.
в 8 часов мы выстроились в очередь перед загсом. Видели бы вы эту очередь, ведь к 8 нас стало уже около 100 пар :)
И вот он, долгожданный момент, мы зашли в загс, выбор времени прибытия в загс был небольшой, но, вполне для нас приемлимый: либо 10.10, либо 16.10, мы выбрали второй варант.
Милая жнщина объяснила как и что заполнять, и мы без труда справились с поставленной задачей. Пока ждали последней процедуры, Антошка купил нам бве красивеньких корочки: одна для свидетельства, вторая для поздравлений. Входя в комнату, где заявлению присваивают номер, выписывают справку и рассказывают когда надо приехать и как себя вести, я чуть на расплакалась, уж не знаю почему :) но все прошло гладко, нам дали кучу брошюр и каталогов, и мы поехали домой. Принять душ и отоспаться.
Если кому интересно, могу подробно рассказать, как происходит подача заявления и формирование предварительных списков.
а вместо полесловия хочу добавить, что эти 17 часов, проведенные у стен загса лишний раз показали, насколько мне дорог мой, уже официальный, жених; насколько сильно я его люблю; и как сближают людей эти постсоветские очереди. Спасибо всем, кто был рядом вчера, я желаю всем парам успехов в совместной жизни, многих мы увидим еще и в день свадьбы. А сейчас, я пойду отсыпаться. Ведь невесте нужен отдых :)