-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в AlenA-Брянск

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.05.2004
Записей: 707
Комментариев: 4195
Написано: 3736

The Beautiful Life!





Погода на rp5.ru    

Без заголовка

Вторник, 02 Мая 2006 г. 12:58 + в цитатник
...
Доброго всем дня!
Рубрики:  я в пути

о сетевых ближних, дальних и реале...

Воскресенье, 30 Апреля 2006 г. 20:35 + в цитатник

...поймала себя на мысли, что когда сижу в Брянске целый день в интернете, общаюсь/чувствую себя намного ближе к некоторым людям, нежели находясь непосредственно в столице и увидившись один раз, но в аське не засиживаясь.
Парадокс...

Рубрики:  мыслишки

уезжаю....

Воскресенье, 30 Апреля 2006 г. 20:17 + в цитатник

поезд отправляется завтра в 19.16.
быстро время летит, однако...


Светлый день!

Воскресенье, 30 Апреля 2006 г. 12:33 + в цитатник

В этот день появилась на свет моя родная и любимая Машуля :)

Рубрики:  поздравления

о том же...

Четверг, 27 Апреля 2006 г. 13:00 + в цитатник
билет купила отправление 23.37 прибытие 5.40.
Леночка, спасибо за вчера. Все нормально уже.
Кому хочется меня видеть - пишите в личку - увидимся.
Найти меня можно будет у нас в храме и по мобиле.

уже не смешно

Среда, 26 Апреля 2006 г. 23:21 + в цитатник
Билеты в мск не купила.
После часового стояния в очереди оказалось, что не хватает 65 рублей.
Придется ехать стопом. Или после работы - ночью на трассу.
Или утром - пропуская храмовый праздник или долгожданную встречу.
Ехать никуда не хочу, оставаться тоже не хочу.
Что будет в Москве слабо представляю. Надоело переживать.
Хочу курить...
Хочу послать все далеко...
Мда...

~

Воскресенье, 23 Апреля 2006 г. 06:09 + в цитатник
Христос Воскресе!!!
Рубрики:  поздравления

отголосок Вербного

Суббота, 22 Апреля 2006 г. 14:19 + в цитатник

Только что прислали фотографию с растениями, которые я собирала на болотце перед Вербным,
больше всего понравилось, что вместе с пушистой частью на растении имелись еще и цветы:

  

PS: а то, что вы видите вместе с вербой - это не розы :)
это то, что было на конце ветки с вербой %)
то есть внизу пушистики, а вверху - "роза"


Иоанн Златоуст

Вторник, 18 Апреля 2006 г. 16:08 + в цитатник

Восемь причин бедствий
(из первой "беседы о статуях" )

...Я могу указать вашей любви восемь причин всякого рода и вида бедствий святых. Поэтому все усиленно напрягите ваше внимание, зная, что нам не будет уже никакого извинения и оправдания, если мы будем соблазняться приключающимися бедствиями, если, при существовании стольких причин, станем смущаться и тревожиться, как будто бы (их) не было ни одной. Итак, первая состоит в том, что Бог попускает им терпеть беды, чтобы они вследствие величия своих заслуг и чудес не впадали скоро в гордость. Вторая в том,

читать дальше
Рубрики:  мудрость



Процитировано 1 раз

статейка о неофитах-2

Вторник, 18 Апреля 2006 г. 15:25 + в цитатник

ссылка от Хитрый_Митрий

Что оно такое? Неофитство - это такое младенческое состояние, когда человек только входит в Церковь. В этом начальном периоде церковной жизни неофитство вполне законно и терпимо как болезни роста и детское восприятие мира у малышей, растущих и воспитывающихся. Беда начинается тогда, когда человек в неофитстве «застревает». Апостол Павел пишет: «Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое» (1Кор. 13,11). Так вот, неофитство есть именно «неоставление младенческого». Представьте себе взрослых, бородатых дяденек или дородных тетенек, сидящих в песочнице, пускающих слюни, играющих в куклы и по-детски друг с другом общающихся.

    Давайте разберем кратко это явление.
читать

статейка о неофитах-1

Вторник, 18 Апреля 2006 г. 15:21 + в цитатник

Нашла в сообществе pravoslavie
перетаскиваю, чтобы не затерялась:

Японская поговорка гласит: когда в семье рождается ребёнок, вся семья учится говорить. Перефразируя эту восточную мудрость, можно, к сожалению, сказать: когда в семье появляется христианин, все его близкие становятся мучениками. Если сейчас эти строки читает один из таких близких, думаю, он со мною согласится. Если же их читает один из таких христиан, то титула, меньшего, чем «клеветник», я не получу. Не буду сочувствовать первому — мученики в сочувствии не нуждаются, не буду также оправдываться перед вторым (дело совершенно бесполезное и, кстати, небезопасное). Просто хочется поделиться теми мыслями, которые накопились за время моего «христианства».
Тем, кто удивится, что слово «христианство» я взял в кавычки, скажу, что раскавыченное оно больше подходит к святым, и пусть не обвиняют меня в смиреннословии. Мы не обладаем Истиной: Истина обладает нами. Мы не знаем Бога лучше всех: мы знаем (должны знать), как лучше всех служить Ему, но никто не посмеет сказать о себе, что он служит Ему «в духе и истине».

читать

!!!

Воскресенье, 16 Апреля 2006 г. 18:50 + в цитатник
С Праздником! :)
Рубрики:  поздравления

~~~

Пятница, 07 Апреля 2006 г. 12:28 + в цитатник
...

С Благовещением!

...
Рубрики:  поздравления

...

Четверг, 06 Апреля 2006 г. 18:45 + в цитатник

На второй день начала я слегка бузить – очень уж хотелось какой-то деятельности, а не простого созерцания. И тут возникла она – женщина средних лет, поймавшая меня после обеда и попросившая помочь в трапезной. Чистили картошку…много картошки :)  а потом еще в своем домике устроила грандиозное мытье посуды.

Вот и труд мой пригодился. Вот и у меня радость.
 Вечером на службе местные бабульки, видать, признали меня за свою и уступили vip-место возле посвечника, да еще и скамеечкой периодически делились, что обычным захожанам было почти недостижимо. Приложилась к мощам батюшки Серафима и засмотрелась на икону «Умиление». И так захотелось и к ней приложиться, просто очень-очень, но проход к ней был закрыт, и мне оставалось лишь тайно надеяться. Каково же было счастье, когда после проповеди доступ к ней открыли! А то, о чем тогда думала, сейчас начинает сбываться…
 Настал день отъезда. Попрощалась с Николаем Николаевичем, который собрал мне в дорогу фруктовый паек.

-         Приезжай еще, Аленушка, порадуй нас!

-         Спаси Господи! Может летом увидимся!

 

 8.45 – покинула Дивеево. На автобусе за 70 рублей доехала до Арзамаса и за десятку до арзамасско-нижегородской трассы. До Нижнего ехала с молодыми хорошими ребятами и даже встретили по дороге машину Шанцева.
Московская трасса была так же приветлива и быстра.
Всю дорогу мне не давала покоя проповедь владыки о послушании. Вспомнилось, что маман наказала мне возвращаться на поезде, не то отберет 400 презентованных рублей. Ощущая в кармане всего 200 (остальные были потрачены на поминовения и подарки), я поняла, что возвращаться придется стопом и, соответственно, ни о каком послушании речи уже не идет.
Еду на джипе, ведем беседу на тему истории нижегородского края и веры православной.
И тут вдруг:

-         А как же ты домой возвратишься?

-         Стопом!

-         А поезд как же?

-         Дык денег нег – 200 рублей всего, а нужно 400.

-         Это билет 400?

-         Ага!

Доехали до поворота на Дзержинск.

- Держи. (достает из кармана 500 рублей) Езжай нормально и покушай как следует!
 Вот такие чудеса.
В наш храм я приехала в аккурат к окончанию канона – часам к семи вечера, вызвав волну удивления – «уже вернулась?» – среди знакомых.
 

Ночевали с Юлькой в домике. Развели кипучую деятельность с Морозычем по докомплектации сайта. Имела счастье лицезреть полусонного Сергеича, гоняющегося с подушкой за полусонной Юлькой, вопящей ой-ой-ой-ой-ой! И тщетно пытаюшейся скрыться от него и подушки. В общем, ночь удалась.

На следующий день объедалась с Юлькой коливом, встретилась с Машкой, купили мне билет на поезд и поехали к ней в храм на Всенощную. После собрала вещи, заехала на прощанье к Сереге и отправилась на вокзал.

Как только тельце мое оказалось на верхней полке, я вырубилась. Очнулась на подъезде к Брянску, а потом….

…дом, кровать, часовой сон и на работу…

…и мысли разные в голову лезут – может мне все это только приснилось?..

 

 

Рубрики:  я в пути
дивеевское

Без заголовка

Четверг, 06 Апреля 2006 г. 18:36 + в цитатник

С жильем все устроилось совсем замечательно – мне попались гостеприимные хозяева-педагоги. Тетушка – Валентина Александровна - оказалась воспитателем, а дядюшка – Николай Николаевич – учителем в подмосковной школе коррекции, готовящимся преподавать на катехизаторских курсах в Дивеево. А еще он учится на 4м заочном курсе в ПСТГУ и знает батю.

Немного обжившись в комнате, отправилась я на службу. Перед глазами проносились воспоминания – как впервые сюда приехала будучи малоадекватным подростком только потому, что название Дивеево понравилось, как приехала на следующий год, уже, что называется «в теме» - зная куда и зачем еду. И сейчас я снова здесь.

В этот вечер звучала проповедь, одними из слов которой были:

                                                                                                                                                                                                                                      Благословение значит, что с тобой всегда будет Бог. Но когда человек живет так, что благословение Божие отходит от него, то он остается один на один со всеми скорбями мира сего, и враг рода человеческого как хочет, так и издевается над ним.
Помните, что через послушание вы приобретете благословение Божие. Если Господь будет у вас в душе, то Он никогда вас не оставит: поддержит и благословит. Это очень простой закон, но к сожалению, мы очень часто его нарушаем и потому страсти раздирают нас.
Гордыня не дает нам быть во смирении. Через свою самость, через самомнение, мы отвергаем Промысел Божий в своей жизни, а потом недоумеваем: «Что же происходит со мной, почему мне так тяжело и неустроенноА ведь Бог дает нам очень простые, но очень действенные заповеди.

Рубрики:  я в пути
дивеевское

Без заголовка

Четверг, 06 Апреля 2006 г. 18:27 + в цитатник

Пост – день первый.

Ох и нелегок был этот день. Такое ощущение, что вся тяжесть, что была, как-то сразу скучилась, сгрудилась и выперла наружу. Вечером, правда, нам с Юлькой встретилось некое утешеньице, после беседы с которым и Канона я отправилась в путь. На часах было 19.30.

После некоторых метаний на тему – какая же маршрутка довезет  до нормальной дороги и нескольких неудачных звонков я все же оказалась на трассе. Уже после первых километров прогулки я поняла, что если не примерзну к проезжей части, то все у меня будет хорошо. Водители попадались нормальные, правда пока эти нормальные ловились, я успевала задубеть напрочь и покрыться инеем – ночью-то было – 18’С.

«Закаленная в выездах» - так назвал меня некий замечательный остряк. Да… знал бы этот остряк…эх…. ну да ладно…

 

К утру подоспело и искушеньице: очередной сердобольный водитель, грея мне чай, решил устроить мне импровизированный завтрак и стал весьма искусно и аппетитно нарезать под моим носом колбаску. Дико смотря на сей продукт и истекая слюной начала я отнекиваться, что, мол, закормили на трассе и кусок в горло не лезет и т.д. Сошлись на чае с бананом и побрела я на арзамасскую трассу.

Поймала легковушку, проснулась только у деревни Кирилловка, что километрах в 8 от Арзамаса. Эти-то злосчастные километры и топала я пешком по морозу, ибо водила мой укатил в Саранск, а местные странно на меня смотрели и объезжали-уезжали с удвоенной скоростью. Дикие…

Дойдя до Арзамаса и пройдя несколько километров в сторону Дивеево, поймала таксиста за 60 рублей (обычные машины там просто не ездят) и добралась до монастыря.

На часах было 11.30.

Рубрики:  я в пути
дивеевское

вечер

Четверг, 06 Апреля 2006 г. 18:25 + в цитатник

 Вечер перед постом удался!

Была осчастливлена великолепным даром Прохора в виде тельняшки.

С Юлькой, Мариной, Аней объедалась в регентской икоркой с вкуснейшими блинами, производства Сергеича.

Кайфовала под битловские вариации в исполнении все тех же Сергеича со девицами.

 

Практически неожиданно возле нашего домика обнаружился Серега, утащивший меня в гости. Душевные такие гости получились – с раскопкой (закопкой?) гаража, игрой в снежки и дружным оттаиванием у батареи; с маааленькой фотосессией под названием «наш ответ Чемберлену!» и беседами за чашкой чая.

Все-таки это счастье, когда в жизни случаются такие добрые и теплые вечера, как эти два московских вечера, и есть возможность вживую общаться с близкими и любимыми людьми.

 

Рубрики:  я в пути

обещанное

Четверг, 06 Апреля 2006 г. 18:18 + в цитатник

 

Проговорили с Машей полночи.

Даже удивительно, насколько же это для меня родной человечек. Не знакомая, не приятельница, а именно родная душа. Добрая, нежная, понимающая моя Машуля…

Утром, захватив 1 из звездочек ее маленькой потолочной галактики, мы пошли ко мне в храм. Расставаться не хотелось, но после службы Маше нужно было в школу, а я направилась выискивать о.А, дабы испросить благословения на Дивеево.

Нашелся он после чая и как всегда куда-то спешил.

- Батюшка, благословите в Дивеево!

- Ммм… а пост в дороге держать сможешь?

Такой постановки вопроса я никак не ожидала

- Эээ…а куда ж денусь-то? – почему-то виновато улыбнулась я.

- Ну тогда езжай.

 

Ухожу, озадаченная, по коридорчику, лавируя между детишками, их игрушками и родителями … Надо сказать, ехать мне совсем никуда не хотелось, но какая-то сила все-таки тянула в далекий нижегородский край.

- Лен, а ты билеты уже купила? – слышу за спиной голос бати.

-А я, батюшка, автостопом!

Народ, находившийся в то время в коридорчике, просто полег от такого признания.

 

Прошел трудовой гладильно-подготовительный к посту день.

Вечером батя спросил:

- А может все-таки не поедешь?

- Да я уже как-то собралась…Я ненадолго…Я скоро вернусь!

- Ну ладно, главное – возвращайся!

Рубрики:  я в пути
дивеевское

скажем нет унынию! =)

Среда, 05 Апреля 2006 г. 19:29 + в цитатник
:) сегодня была зарплата, но денег уже почти нет...
:) в мае будет экзамен по гитаре, а я уже забыла, как этот милый инструмент в руках держать...
:) дадут не 10й разряд, как обещали, а 9й...и то если дадут...
:) в Мск раньше Пасхи не доеду и не факт, что получится и тогда...
:) на шее мертвым грузом висят 3 проекта...
:) в июне снова ожидается сессия...

:) Спасибо за внимание :)

докатились....

Четверг, 30 Марта 2006 г. 18:34 + в цитатник
пришлось занимать сегодня у соседки деньги, чтобы доехать до работы...


Поиск сообщений в AlenA-Брянск
Страницы: 35 ... 29 28 [27] 26 25 ..
.. 1 Календарь