Гаврик учится оплачивать покупки через терминал:
-А что будет, если
я нажму "Хочу работать в "Пятёрочке?"
-Ничего страшного: будешь работать в "Пятёрочке",
а я пойду домой есть твоё вишнёвое мороженое.
Сын мирно плещется в реке.
Неожиданно поплыл навстречу в брызгах,
человек и пароход:
-Отец, мы должны удивить! Я встану тебе на руки,
а ты подбрось меня повыше, хочу нырнуть.
-Давай. Раз, два, три...
-Бесполезно.
-Почему? Отлично нырнул.
-Они не видели.
-Да кто они-то?
-Вон те три девочки. Смотрят сейчас на меня,
раньше не могли посмотреть.
Давай ещё раз. Мы должны удивить! Раз, два, три...
-Сын, я думал, ты хоть час во дворе погуляешь.
Там качели, сверстников твоих полно.
Чего ты так быстро уходишь с детской площадки?
-Отец, ну как тебе объяснить? Мне просто хочется тепла.
-Так там тепло!
-Семейного. Как ты не понимаешь...
Это какой-то позор: средь бела дня уснул за работой.
Мало извиняет только почти бессонная ночь.
Рисунки, компьютер, планшет.
Закрыл на минуту глаза: нужна идея для новой картинки.
Мелькают простая, скучная, эта уже была, и эта тоже.
А за такую и посадить могут.
О чём ты думаешь, это же детский журнал!
Вот эта классная идея, но оставлю её на потом...
Разбудили мотивирующие крики Миши:
-Работник месяца! На доску почёта!
Отец, ты что, спишь?! Просыпайся!
Гаврик у компьютера:
-Папа, это что за дед?
-Это не дед, это мой одноклассник.
-Ужас какой! А чего он такой старый?
-Да почему старый-то? Обычный. Ты сам таким будешь в 53 года.
-Не буду! Потому что я на тебя похож, а ты у меня молодой.
Стены квартиры сдвигаются и раздвигаются:
Михаил врубил на всю катушку музыку.
Гаврик на диване свернулся калачиком
и через минуту стал спящим калачом.
-О, молодец, брат, мужиком растёт:
под ""Rammstein" засыпает!
Велосипед не роскошь, гораздо лучше роскоши.
Несколько минут от дома и вот уже стою на берегу реки.
В эфире утренние новости: артель бобров купила пилы.
Младший сын ещё два раза посмотрел "Ивана Васильевича".
Семилетний ребёнок стал говорить цитатами из фильма.
Такое впечатление, что дома кто-то включил магнитофон
из квартиры Шпака:
-Положь трубку... задавлю, шляпа... уйди, старушка, я в печали... да ты ведьма...
-Cынок, поел? Отнеси на кухню свою тарелку.
-Что это за пьяные выходки?!
P.S. Гаврик сидит рядом, читает с монитора:
-Папа, а кому ты это всё пишешь?
-Себе, чтобы запомнить.
-Ой, не лги, ой, не лги царю!
Гаврик:
-Папа, тебе нужно купить компьютерное кресло.
По-моему, тебе неудобно работать на этом стуле!
-Удобно. Стул жёсткий, когда рисую, двигается только рука.
А на кресле всё двигается:
и ноги, и попа, и плечи, и голова. И что я так нарисую?
-Танцы!
После работы покатался на велосипеде по городским улочкам,
чтобы немного размяться и подышать свежими выхлопными газами.
Проехал шестьдесят километров, что для меня рекорд.
Как же громко стучат по полу деревянные ноги,
когда идёшь на них к смартфону писать хвастливый пост!
-Это неправильное отцовское поведение:
вместо полноценного завтрака просто взять
и дать ребёнку мороженое!
Весёлый Гаврик попрыгал на одной ноге смотреть мультфильмы,
сжимая в лапке вафельный рожок:
-Папа, советую тебе почаще вести себя неправильно.
Проехал на велосипеде вечерний Воронеж и ночную Масловку.
За посёлком у переезда через речку Тавровка остановился:
пели соловьи. Луна, огромное чёрное небо над головой, я один.
Волшебство. Неудобно перед птицами: штаны эти мои дурацкие, спортивные
и футболка грязная. Явилcя, запылился на концерт. Кручу педали дальше.
Соловьёв уже не слышно. С другой стороны, конечно,
странно стоять в кустах и слушать птичье пение в костюме с галстуком.
Неудобно перед велосипедом.
Гавриил, 7 лет:
-А ещё чай с лимоном сделаешь? И бутерброды.
-Бутерброды только с сыром могу:
забыл вчера колбасу купить. Вот я дедуся!
-Дедуся Дуся! Ну как я, в ритму?
Звонок старшего сына.
-Привет, пап! Ты на даче? Чем занимаешься?
-Я занимаюсь...э-э-э... ландшафтным дизайном!
-Ну, я не стал бы называть ямку
на диване ландшафтным дизайном...
https://www.1tv.ru/news/issue/2023-04-20/15:00#8
Хорошие новости на Первом канале.
Сегодня в Москве, в Доме кино, состоялась презентация
книги сказок, которые сочинили авторы с ограниченными возможностями здоровья.
Проект длился c ноября 2021 года. Талантливых писателей поддержали не только художники,
но и известные артисты – среди них Инна Чурикова, Владимир Меньшов, Василий Ливанов,
Юрий Назаров, Наталья Варлей, Валерий Баринов, – они записали видеоверсии сказок.
Авторские экземляры книги едут вечерним поездом Москва-Воронеж. :)
Фото Владимира Мазенко.
Прошлой осенью Гаврик начал осваивать двухколёсный велосипед.
В этом году навыки закрепил и 10 апреля отправился в первое самостоятельное
велопутешествие на 400 метров. :)
Миша:
-Мама, тебе Гавриил рассказывал, что девочки вытолкали его сегодня из класса за дверь?
-Нет. Гаврик, за что же они так с тобой поступили? Ты их обижал?
-Мама, я пытался им доказать, что русалок нет! Что их просто не существует в природе!
А девочки мне очень сильно не хотели верить.
Гаврик и Миша:
-Я бы ещё хотел, чтобы у меня была младшая сестра!
-Нет, Гавриил, это так не работает. Я тоже когда-то хотел, чтобы у меня была сестра.
Она бы мне пекла оладьи, но нет: родился вот ты.
-Ну ладно, ничего! Мне скоро будет уже семь лет
и я смогу печь оладьи... Надо только мне немного научиться.
Разговор с сыном.
-Кирилл, я тут посмотрел несколько фильмов Юрия Быкова:
"Жить", "Майор" и "Дурак". Думал, что "Дурак" полегче будет, типа социальная сатира,
немного юмора, а там тоска, депрессия, кошмар и безысходность. Ты не видел это фильм?
-Нет. Мне такое не нужно, ведь я работаю в "Офисмаге"!
Метель, холодно. На плечах сугробы:
стоим с сыном на остановке, минут 15 ждём автобус.
Достали смартфоны, включили мобильный интернет.
Сдвинули снег на экранах, приложение тоже не видит автобус.
Миша:
-Пап, маршрут, наверное, давно отменили, а мы всё стоим и преданно ждём.
Мы с тобой автобусные Хатико.