-Метки

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Эль_Риша

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2004
Записей: 9274
Комментариев: 2929
Написано: 17020


Без заголовка

Воскресенье, 02 Декабря 2007 г. 11:27 + в цитатник
Цитата сообщения Латинист Типичные ошибки, по которым можно судить об интеллекте человека:

Все говорят: они борЯтся, а нужно: борЮтся. Очень редко, кто говорит именно так.

Многие думают, что форма творительного падежа от местоимения ОНА - ЕЙ. Доволен ЕЙ. На самом деле - ЕЮ и никаких вариантов. Человек, который делает такую ошибку, для меня автоматически выпадает из списка образованных и культурных.

Говорить БОТИНКИ, вместо ТУФЛИ, - это ужас. Жанна Агузарова пела как-то раз: ботинки-лодочки. А почему не сапоги-лодочки?.. Это чисто московская болезнь. У москвичей очень силён стадный инстинкт: если один псих что-то скажет (или пропоёт) с умным видом, то это мгновенно подхватывает весь город. Примеров - множество.

Ну, про склонение слов типа ИВАНОВО, КОСОВО, ОСТАНКИНО и ЛЮБЛИНО я уже писал. Не существует никакой возможности быть полноценно культурным и мыслящим человеком, если не склонять эти русские и славянские слова. По тому, как человек относится к склонению этих слов, сразу видно, каков его уровень. И не только образовательный, но и нравственный. Не склонять слова родного языка - это абсолютно безнравственно. Не зря же у истоков этого уродливого явления стоял Максим Горький - человек запредельно бессовестный.
Рубрики:  ЧИТАТЬ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку