Мои мечты и чувства в сотый раз
идут к тебе дорогой пилигримов.
В. Шекспир
Мимо ристалищ, капищ,
мимо храмов и баров,
мимо шикарных кладбищ,
мимо больших базаров,
мира и горя мимо,
мимо Мекки и Рима,
синим солнцем палимы
идут по земле пилигримы
Увечны они, горбаты,
голодны, полуодеты,
глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета.
За ними поют пустыни,
вспыхивают зарницы,
звезды встают над ними,
и хрипло кричат им птицы:
что мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным.
И, значит, не будет толка
от веры в себя да в Бога.
...И, значит, остались только
иллюзия и дорога.
И быть над землей закатам,
и быть над землей рассветам.
Удобрить ее солдатам.
Одобрить ее поэтам.
Столы и стулья молча ждут в гостинной
На кухне в раковине скоплена посуда
На стенке таракан дежурит сивый
И с книжных полок голосит иуда
Поток амбиций наполняет ванну
И тишина как кот в дверном проеме
Вновь башмачки твои поют сопрано
Ты на прогулку вышел перед домом
Ты ищешь звуки, сравниваешь ноты,
Пытаешься заполнить ночь подушкой
Зовешь соседа старым вредным жмотом
И шепчешь извинения на ушко.
Напроситься в друзья-
любовники
можно.
И тисками зажать
душу
больно,
Закусить губу до
крови
просто,
Но не делать так
позволь
мне.
Знаю, сделаю это
с собой
ночью,
Буду плен разрывать
тихим
криком,
Попрошу прощения
у всех
сразу
И уйду с утра
в город
дикий.
Сложно постоянно вести дневник. Сложно находить что-то действительно ценное и инетерсное, чтобы писать. А писать всяякую ерунду не хочется, т.к. ее и без меня хватает.
На дворе, как ни странно, была осень. Классическая, ранняя осень. Когда листья еще не успели пожелтеть, а воздух только-только начинает приобретать свою прозрачность после жаркого лета. По утрам и вечерам бывало прохладно и приходилось кутаться в теплые свитера. И люди спешили в теплые норки, называемые работа и дом. А днем ели душистые дыни и спелый виноград, запивая все это зеленым чаем. Смотрели сводки погоды и биржевые таблицы, архивные материалы и выпуски новостей. Но от этого никому не становилось хуже или лучше. Знакомились на перекрестках и в кафе, ссорились на лавочках и в подворотнях, мирились на чердаках и в скверах, просто выясняли отношения повсеместно. Но и это не давало ощущения счастья.
Только очень редко, слушая музыку и сидя в одиночестве, некоторые понимали, что на дворе осень. Что ждать перед зимой нечего, что все краски выцветут до снежно белого и выгорят до угольно черного. Так о каких чудесах можно было говорить и думать в тот момент.
Начало осени – всего лишь листок в календаре. И в этот день не стоит ждать чудес, их, как мы знаем, не бывает.
я вернулся после долгого отсутствия.
после операции.
после приезда-отъезда моей мамы.
после много чего еще.
врачи сказали, что жить буду. и это радует.
друзья предлагали выпить за здоровье. только с утра болел.
мама пыталась учить жизни. правда не заметила, что я уже живу.
За столом моим гости:
руки, ноги, немного перьев.
К черту перья от крыльев -
В рот набьются, словам поверив.
За столом моим праздник...
Хлеб на рюмочке с водкой:
Выпьем братцы за здравье
Перезрелой молодки.
Три струны вокруг шеи
Вместо галстука свяжем,
Поцелуемся в сердце
И на койку заляжем.