-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Григорий_Г

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 11058





Сказки отца П.

Четверг, 11 Января 2007 г. 22:59 + в цитатник
Прилетает отец П. в монастырь и объявляет: «Отцы! К нам едет МАЛИНА!!!»
Какая «малина», бандиты едут машины освящать? – уточнил батюшка Иоанн.
- Неет! Как ее, эта… Мария Магдалина!!
Читать далее...
Рубрики:  Отцы и братия

Из разговора

Четверг, 11 Января 2007 г. 21:04 + в цитатник
- Ну, что скажешь, отроковица?
- Сам ты! этот! ОТРОКОВИК!!
Рубрики:  Заметки на полях жизни

Мысли о Рождестве Христовом

Понедельник, 08 Января 2007 г. 00:47 + в цитатник
«Танцевать и молиться». Мысли об альбоме группы «Алиса» «…Танцевать»…. М., 2004
Отрывок.
Рубрики:  Заметки на полях жизни



Процитировано 2 раз

Юбилей владыки Феодосия

Воскресенье, 07 Января 2007 г. 22:41 + в цитатник
 (170x139, 45Kb)
Поздравляем!
Дорогому владыке митрополиту исполнилось 80!

Патриаршее поздравление
http://www.patriarchia.ru/db/text/178796.html

Настроение сейчас - Праздничное

По-здра-вля-ЮЮ!!

Воскресенье, 07 Января 2007 г. 22:36 + в цитатник
С Зимней Пасхой!
С Рождеством Христовым, дорогие!!!

Состоялось очередное пастырское совещание

Четверг, 28 Декабря 2006 г. 04:00 + в цитатник
 (350x234, 59Kb)
На этот раз в центр внимания вынесена тема подготовки к таинству Святого Причащения. Для обсуждения этого вопроса были приглашены епископы и авторитетные священники Москвы.

Как говорится в Патриаршем приветствии собравшимся за круглым столом, "участие в Литургии христианина, пребывающего в мире с Церковью и со своей совестью, является неотъемлемой и максимально значимой составляющей его духовной жизни. Именно поэтому нам так важно сейчас сформировать здравый подход к условиям подготовки ко Причащению и с пастырской осмотрительностью, действуя любовью в духе церковной икономии, принимать желающих подойти ко Христу для участия в Его спасительном Таинстве. <...> На приходских священниках, на настоятелях храмов и духовниках лежит огромная ответственность: с одной стороны — не оскорбить святость Таинства, с другой — излишним и неоправданным ригоризмом не отвратить человека от церковного общения, от евхаристической жизни, от соучастия в Божеском естестве, от самого спасения..."

Подробнее см.:
http://www.patriarchia.ru/db/text/176250.html
http://pstgu.ru/news/university/2006/12/27/8364/
http://www.patriarchia.ru/db/text/175927.html
Рубрики:  Богослужебные заметки

В ушах

Вторник, 26 Декабря 2006 г. 13:15 + в цитатник
Если ни дома, ни денег не жаль -
Что ж тут поделать.
Если решил уезжать - уезжай,
Незачем медлить.
Кто здесь любил тебя, кто тебя знал -
Все не помеха.
Вышел из дома, пришел на вокзал,
Сел и поехал.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла,
Сел и поехал.

В колонках играет - Лай-ла-ла-ла-ла-ла-ла. Сел и поехал...

Псалмопевец

Вторник, 26 Декабря 2006 г. 13:03 + в цитатник
Позапрошлой осенью, на Иверскую, выяснилось, что один из первокурсников Духовного училища не знает 50-й псалом. С тех пор я его каждую нашу встречу «доставал»: «Ты выучил? Постарайся, дорогой! Хоть раз в день его прочитывай…» И т.д.
И вот однажды на вопрос, может ли он прочитать покаянный псалом, бурсак ответил утвердительно и возгласил:
«Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Еще молимся о великом господине и отце нашем Святейшем Патриарсе Алексии и господине нашем Высокопреосвященнейшем Митрополите Феодисии и всей во Христе братии нашей…»
Рубрики:  Отцы и братия

Демон алкоголь

Вторник, 26 Декабря 2006 г. 13:00 + в цитатник
Читали как-то правило вечернее со студентами духовного училища. Как водится, все вместе, по очереди, по молитовке.
Подходит время «Исповедания грехов повседневного», некоторые из учащихся становятся на колени, искренне молятся… И тут чтец выпалил: «О сих… желаю вина себе, тебе и Богу моему…»

Те, кто стоял, пожалели, что не опустились на колени, т.к. на ногах удержаться было сложно.

В колонках играет - Несчастный Случай - Сел и Поехал
Рубрики:  Отцы и братия

Праздники в пост

Понедельник, 25 Декабря 2006 г. 08:09 + в цитатник
Два года спустя продолжаем разговор. Интересны ваши мнения.
Несколько ссылочек для затравочки.
http://www.liveinternet.ru/users/678167/post3636801/
http://www.liveinternet.ru/users/678167/post3647234/
http://www.liveinternet.ru/users/678167/post3647331/
http://www.liveinternet.ru/users/678167/post3636781/

Лекции о. Андрея Кураева в Москве

Понедельник, 25 Декабря 2006 г. 07:41 + в цитатник
2 января 2007 года в 16:00 - "Парадоксы церковного права"
3 января 2007 года в 16:00 - "Россия 17 века глазами православного араба
Место встречи: Московское Подворье Свято-Троицкой Сергевой Лавры
Подробнее: http://www.kuraev.ru/

Пидэм!? ;)

Без заголовка

Воскресенье, 24 Декабря 2006 г. 18:01 + в цитатник

Без заголовка

Суббота, 23 Декабря 2006 г. 08:25 + в цитатник

Крыски

Пятница, 22 Декабря 2006 г. 00:47 + в цитатник
Собираюсь в прошлый раз на Всенощную… Ну, думаю, надо же связки размять. Просто так кричать – без пользы. Смотрю: сестра. Вот я ей многолетие и возгласил.
А она мне: «НЕ КРИЧИ, ТЫ КРЫС МОИХ ИСПУГАЕШЬ!» =)))

В колонках играет - ОП - Ничего нет прекраснее смерти!
Рубрики:  Заметки на полях жизни

Шуточки

Пятница, 22 Декабря 2006 г. 00:42 + в цитатник
Пошутил вчера о чем-то с мамой, а она мне:
«Шутки у тебя стали какие-то солдафонские!!»
Так что прошу прощения, если кого чем задену!

В колонках играет - ОП - Rex
Рубрики:  Заметки на полях жизни

Владыка

Пятница, 22 Декабря 2006 г. 00:36 + в цитатник
 (120x177, 26Kb)
В Смоленске у меня не было ни одно пустующего прихода. Более того, на крупных приходах служили три, а то и четыре священника. Я бы назвал этот период торжеством Православия. Припоминаю один случай. Дело происходило в конце 70-х годов, когда Русская Церковь вновь оказалась под ударом атеистов. Зашел я к уполномоченному по делам религий в Смоленске, а он смотрит на меня и задает вопрос сидящему рядом работнику: «Сколько у нас семинарий?! Тот отвечает: «Четыре». «Нет, - говорит он, - пять. Еще Смоленская. 38 священников». И посмотрел на меня с нескрываемой ненавистью…
Высокопреосвященнейший Феодосий,
Митрополит Омский и Тарский


В колонках играет - ОП - Присутствие
Рубрики:  Цитаты
ИЗБРАННОЕ

Николин день

Среда, 20 Декабря 2006 г. 07:20 + в цитатник
Ну вот, на "Николу Зимнего" наконец-то зима в Москву пришла.
А еще вчера было ровно два года, как я в Омск прибыл.

В колонках играет - Я тебя никогда не забуду...

В защиту жизни

Среда, 20 Декабря 2006 г. 07:02 + в цитатник
 (164x123, 5Kb)
Одним из моих послушаний в Омске было проведение экскурсий. В основном это были экскурсии по Ачаирскому Крестовому монастырю, иногда – по храмам города. А однажды, не успев испросить благословения у владыки митрополита, его иподиакон поехал в Татьянинский храм. Но не по храму предстояло мне вести школьников. Дело в том, что выставка «В ЗАЩИТУ ЖИЗНИ», начав действовать в Политехе, переместилась затем в один из зальчиков университетского храма. И теперь выставка, повествующая о том, что же такое аборт, рассказывающая о радости отцовства и материнства, утверждающая семейные ценности, проходит в Храме во имя святой мученицы Татианы.
Экскурсия прошла неплохо. Но не успел я еще рассказать о новом опыте архипастырю, как владыка поднимает меня на очередной трапезе и, то ли хочет кому-то представить, то ли еще почему-то, а приходит к такому выводу: «Вот наш старший иподиакон, президент православной молодежи… Обращайтесь к нему ПО ВОПРОСАМ ДЕМОГРАФИИ, СЕМЬИ И БРАКА!»…
Читать далее...

Разборки

Среда, 20 Декабря 2006 г. 06:51 + в цитатник
Продолжаю разбираться в старых бумагах.
Очередная порция выписок
Рубрики:  Заметки на полях жизни

В точку

Суббота, 16 Декабря 2006 г. 01:04 + в цитатник
Анекдот попался, очень точно отражающий сущность некоторых статей о рок-культуре...
Вот он:
Две католические монахини сидят в первом ряду с недовольными физиономиями:
- На афише было написано "Оргия праведников", а тут наоборот, все одетые и поют...
- Ничего святого у них нет!

В колонках играет - Зверёк, еще разок
Рубрики:  Рок к небу


Поиск сообщений в Григорий_Г
Страницы: 59 ... 26 25 [24] 23 22 ..
.. 1 Календарь