-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Иван_Чонкин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.12.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 107





БАГДАД +41 С

Понедельник, 19 Сентября 2005 г. 12:14 + в цитатник
http://libereya.ru/ost_more.php?id=1251_0_7_0_M

Сводка Иракского Сопротивления за 12 сентября 2005


Провинция Нинва
Талл Афар.

Американские войска ведут поиск четырех морских пехотинцев пропавших вечером воскресенья.
По информации, поступившей в 14:25 минут понедельника, поступившей от корреспондента Мафкарат аль Ислам в городе Талл Афар, американские войска проводили операции по поиску четырех морских пехотинцев, пропавших вечером воскресенья на западе города.

Поиск пропавших американских военнослужащих проводился в городских районах Саад, Муаллимин, районе Рынка и прилегающих кварталах.

Американские военные опасаются, что морские пехотинцы захвачены в плен отрядами Сопротивления, ведущими ожесточенные боевые действия в ряде районов города.

По информации, поступившей в 20:20 минут понедельника, в 17.00 того же дня, подразделения Сопротивления подорвали заминированный дом в городском районе Муаллимин. В это время в доме находилась группа солдат армии США и марионеточной армии. Взрыв, ставший неожиданным для оккупантов привел к гибели трех солдат армии США и двух солдат марионеточной армии, находившихся в это время внутри здания. Еще четыре солдата армии США получили ранения.


США усилии блокаду новостей из Талл Афара.

«Союз журналистов Ирака» сообщает о том, что 17 журналистов были помещены в концентрационный лагерь за то, что пытались освещать боевые действия без разрешения оккупантов. В городе разрешено работать лишь трем журналистам.

По информации, поступившей в 15:30 минут, представитель «союза журналистов Ирака» в провинции Нинва, Ахмад Мавсили, сообщил о том, что американские и марионеточные войска не позволяют журналистам освещать боевые действия в городе Талл Афар.

Ахмад Мовсили сообщил, также, что свыше 17 журналистов были заключены в концлагерь за попытки проникнуть в город со своей видеоаппаратурой и без уведомления представителей американских оккупационных войск.

По мнению Мавсили, американцы пытаются скрыть то, что происходит в городе от общественности, в том числе тяжелые потери, которые несут оккупанты в ходе боевых действий и преступления против мирного населения, которые совершают американские войска.
В заключение, Мавсили сказал, что «иракские журналисты считают бесчестными тех, кто в качестве «журналистов» сопровождает оккупационные войска и делает репортажи из зоны боев в угоду американцам.

Мосул

Обстрел американской военной базы «Газлани». Оккупанты несут потери.
В 12.30 минут понедельника, американская военная база Газлани в городе Мосул была обстреляна четырьмя ракетами «Град» среднего радиуса действия.

Источник в марионеточной полиции сообщил, что три из четырех ракет разорвались непосредственно на территории базы, попав в одно из ее зданий. В результате попадания здание получило серьезные повреждения, примерно девять солдат армии США были убиты или ранены.

Силы Сопротивления сбили американский вертолет «Блэк Хоук».

По информации, поступившей в 09:30 минут понедельника, Силы Сопротивления Ирака сбили в небе над городским районом Мосула – Вахдах американский вертолет «Блэк Хоук».

Американский вертолет, осуществлявший воздушное прикрытие американский военных патрулей, был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса и сразу же упал на землю в 4 километрах от того места, в котором он был сбит. После падения вертолета на землю еще длительное время догорали его останки. По информации очевидцев, экипаж вертолета, состоявший из двух человек – погиб.

Провинция Анбар

Равах.

Убиты двое солдат армии США.

Примерно в 16.00 понедельника, при передвижении американской военной колонны по шоссе, соединяющему города Равах и Аннах, был осуществлен подрыв взрывного устройства, установленного Силами Сопротивления Ирака.

В результате подрыва колонны, состоявшей из четырех бронетранспортеров и трех «Хамвеев» был подожжен один американский бронеавтомобиль, убиты два и ранены еще два солдата армии США.

Рутбах.

Нападение на американский военный патруль, пытавшийся проникнуть в город Рутбах, на иорданской границе.

По информации, поступившей в 11:15 минут понедельника, Силы Сопротивления Ирака осуществили нападение на американский военный патруль, пытавшийся проникнуть в город Рутбах с восточного направления.

Бойцы Сопротивления, вооруженные легким и средним стрелковым автоматическим оружием, пулеметами ПКС, ручными гранатометами, атаковали американский военный патруль после того, как были подорваны два фугаса, установленные у обочины дороги. В результате боя был уничтожен один «Хамвей», выведен из строя еще один. Примерно девять американских военнослужащих были в ходе боя, продолжавшегося около 10 минут, убиты или ранены, после чего американский патруль был вынужден отступить.

Хит.

Обстрел штаба американских и марионеточных войск в городе Хит.

Примерно в 15.30 минут понедельника, штаб американских и марионеточных войск в городе Хит был обстрелян четырьмя минометными снарядами калибра 82mm.

Все четыре снаряда попали непосредственно в здание штаба, в воздух поднялись столбы дыма.

Фаллуджа.

Подрыв американо-марионеточного патруля.

В 10.30 минут понедельника, в городском районе Аскари, на взрывном устройстве, установленном Силами Сопротивления, был подорван совместный американо-марионеточный военный патруль.

В результате взрыва был подожжен один автомобиль-пикап марионеточной армии, убиты два и ранены еще два солдата марионеточной армии.

Абу Гурайб.

Двое солдат армии США убиты в результате подрыва совместно военного патруля оккупантов.

В 10.00 утра понедельника, при продвижении совместной американо-марионеточной военной колонны в районе Салам, к западу от Абу Гурайба, был осуществлен подрыв взрывного устройства, установленного Силами Сопротивления Ирака.

В результате взрыва был выведен из строя один «Хамвей» и поврежден один военно-транспортный автомобиль марионеточной армии, убиты два солдата армии США, ранены еще один американский военнослужащий и двое солдат марионеточной армии.

Багдад

Обстрел американских войск в Джурф Сакре.

По информации, переданной в 19.00 понедельника, Силы Сопротивления Ирака обстреляли позиции американских войск в районе Джурф Сакр, к югу от Багдада, тремя ракетами Катюша среднего радиуса действия.

Четыре солдата армии США убиты в ходе атаки на американскую военную колонну в Таджи.

В 09.30 утра понедельника, боец Сил Сопротивления на заминированном автомобиле атаковал американскую военную колонну в северном пригороде Багдада – Таджи.

В результате осуществленного подрыва заминированного автомобиля был полностью уничтожен один американский бронеавтомобиль, убиты, по крайней мере, четыре и ранены еще три солдата армии США.

Подрыв заминированного автомобиля неподалеку от полицейского патруля в столичном районе Газалия.

В 13.00 понедельника, в столичном районе Газалия был осуществлен подрыв заминированного автомобиля, припаркованного у обочины дороги.

В результате взрыва был подожжен автомобиль марионеточной полиции, убиты и ранены четверо полицейских.

Провинция Салах эд Дин

Тикрит.

Убит американский военнослужащий.

по информации, поступившей в 18:40 минут понедельника, подразделение Сил Сопротивления Ирака атаковало совместный американо-марионеточный военный патруль в районе Авиах, Тикрит., к северу от Багдада.

Бойцы Сил Сопротивления встретили огнем из легкого и среднего автоматического стрелкового оружия и пулеметов ПКС военный патруль, выдвигавшийся в городской район Навасир.

В ходе боя был подожжен один автомобиль марионеточной армии, убит один и ранены еще два солдата армии США. В бою, также, погиб один боец Сил Сопротивления Ирака.

Провинция Таамим

Киркук.

Двое американских оккупантов убиты к северу от города Киркук.

В 13.00 понедельника, в районе ад-Дибс, к северо-западу от Киркука. На мине, установленной Силами Сопротивления Ирака был подорван американский военный патруль.

В результате взрыва был подожжен один бронеавтомобиль оккупантов, убиты два и ранены еще четыре солдата армии США.

http://www.iraqwar.mirror-world.ru/

Джи-Ай - это ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО

Среда, 02 Марта 2005 г. 12:57 + в цитатник
Армия США никогда не отличалась особыми достижениями.

НАПРИМЕР: Во время разрекламированной "Бури в пустыне" ее солдаты предпочитали идти вперед за чужими спинами. Так, до сих пор тщательно замалчивается тот факт, что первыми в Эль-Кувейт вошли югославское танки М-84 (лицензионная версия Т-72) с чехословацкими экипажами; американские "Абрамс" М1 шли, как всегда, позади, хотя на всех парадных фото- и видеосъемках фигурируют лишь эти машины.

До 70% рядового и сержантского состава "профессиональной" армии США составляют негры и латиносы. Они же составляют около 50% унтер-офицерского состава. Массовое отсутствие белых объясняется общей для Америки тенденцией: белые в США давно уже не хотят не только воевать, но и вообще делать что-либо, требующее усилий.

Для многих "профессионалов" такая служба по трехгодичному контракту - ЕДИНСТВЕННЫЙ в жизни ШАНС получить по окончании данного срока от Пентагона грант на поступление в колледж.

Главное для такого солдата - "ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ"...

ЛЕКАРСТВО ОТ МИЛОСЕРДИЯ или НАРКОТА ПО-АМЕРИКАНСКИ

Среда, 02 Марта 2005 г. 12:51 + в цитатник
Малоизвестный факт о доблестной американской армии:
ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ и ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПРИЁМЕ НАРКОТИКОВ В ЕЁ РЯДАХ.


Американске солдаты обязаны принимать амфетамины.

Амфетамины должны бороться со стрессом, усталостью и депрессией. С ними легче убивать людей.

Дексидрин, который американские солдаты получают в виде конфеток, вызывает повышенное кровяное давление, головные боли, гиперактивность, изменения сознания, проблемы с восприятием реальности, агрессивность, НЕОБОСНОВАННУЮ ЖЕСТОКОСТЬ. При принятии достаточной дозы человек может обойтись несколько дней без сна.

Поэтому солдатам зачастую приходится после приёма дексидрина принимать ещё и сильные успокаивающие, чтоб заснуть. Официальное обоснование приёма таблеток - на случай сильной усталости.

По материалам док. фильма „US-Kampfpiloten unter Drogen“.

ДНЕВНИК ЧЕРНОГО НОВОБРАНЦА

Среда, 02 Марта 2005 г. 12:19 + в цитатник
27 января 1966 года

Сегодня утром опять было учение по штурму позиций противника. И холодно ж по крайней мере двенадцать градусов ниже нуля. Нас, наверное, готовят для войны с эскимосами. У меня настолько замерзли пальцы, что я думал, они отвалятся. Был момент, когда я с ужасом почувствовал, что они как будто в огне. Ноги до сих пор не согрелись.

После десяти часов пребывания на таком холоде начинаешь подумывать об дезертирстве. НЕКОТОРЫЕ РЕБЯТА ДАЖЕ ПЛАКАЛИ. Они ужасно посинели. Один очень черный негр все время жаловался, что белеет...

http://militera.lib.ru/db/parks_d/01.html


ПОЛОСАТЫЕ и ЧУМАЗЫЕ

Среда, 02 Марта 2005 г. 12:03 + в цитатник
АМЕРИКАНЦЫ на Балканах ГЛАЗАМИ РУССКИХ СОЛДАТ.

"Американцы очень нервничают и легко впадают в панику, если где-то стреляют".

"Американцы дисциплинированны и очень послушны. У них сложная система выплаты денежного довольствия... Они все в этой системе прекрасно ориентируются, ПОСТОЯННО ЧТО-ТО СЧИТАЮТ ("скорей домой" и "сколько там накапало", Чонкин)...

...Приказали им носить "бронники", они и носили. Жара, ближайший снайпер за тридевять земель. А наш рейнджер даже если, пардон, в туалет направляется, "бронник" надевает, каску, снаряжение. В одну руку берет "М≈16", а в другую ≈ рулон туалетной бумаги и выдвигается "до ветру" в гальюн, что в пяти шагах от палатки".

"...ходили чумазые, вонючие, как бомжи. Может, думали, что "на войне" так и надо. Хотя какая там война? ...А сами грязные, как поросята. Нет, не понять мне загадочной души американского рейнджера. Даже присутствие дам не стимулировало их в смысле личной гигиены".

"Я видел, что и ... в полной безопасности, американцы чувствовали себя весьма неуютно. И думаю, что в реальной боевой обстановке, когда их жизни будут по-настоящему под угрозой, эта коммерческая система управления личным составом даст полный сбой".

Читая ПАМЯТКУ РЕЙНДЖЕРА или

Среда, 08 Декабря 2004 г. 10:12 + в цитатник
БЕЗТРУСАЯ АРМИЯ ВТОРЖЕНИЯ

"28. Нижнее белье

Около 99% в/сл в полевых условиях либо не носят нижнее белье, либо не меняют его регулярно. Почему? Да, просто ленятся! Я (АВТОР "Помятки рейнджера") понимаю, что невозможно иметь с собой 14 комплектов белья, носков и т. д. одновременно. Однако белье в поле следует менять не реже, чем раз в 2-3 дня.
....
=======
Комментарий ЧОНКИНА:
Даже не нахожу, что сказать. Настолько откровения американского бывалого командира меня поразили. Вот она, культура американская в чистом виде. БЕЗТРУСАЯ КУЛЬТУРА, выползшая из душных подвалов ДАУН-ТАУНОВ.

Читая ПАМЯТКУ РЕЙНДЖЕРА или

Среда, 08 Декабря 2004 г. 09:46 + в цитатник
БАНДЕРЛОГИ НА ПРИВАЛЕ

"27. Как не умереть от скуки в полевых условиях

Скука и низкий моральный дух могут нанести огромный ущерб подразделению, если не будут предприняты меры по задействованию л/с. Наилучшим вариантом является игра.
Для этого Вам могут понадобиться: мяч/карты (игральные)/дротики/метательный нож/летающая тарелка (фрисби).
Попытайтесь занять л/с чем-либо таким, что они любят делать, лучший вариант - игрой."


Читая ПАМЯТКУ РЕЙНДЖЕРА

Среда, 08 Декабря 2004 г. 09:44 + в цитатник
23. Складной походный туалет

Если у Вас есть место для переноски некоторых дополнительных предметов в рюкзаке или машине, рекомендуем Вам обзавестись полевым туалетом.

Конечно, среднестатистический в/сл может прожить и без него, но дополнительный комфорт в полевых условиях не помешает.

Как это сделать:
Вам понадобится складной стул с сиденьем, выполненным из материала. Прорезав в центральной части материала окружность необходимого диаметра, нужно обметать края, чтобы не прорвались. Если сиденье выполнено из нейлона, можно просто опалить края. Ножки стула не должны иметь каких либо дополнительных крепежей между собой под прорезанным отверстием."


Комментарий ЧОНКИНА: СЛЕДУЕТ СДЕЛАТЬ ВЫВОД, ЧТО американский военнослужащий НЕ ДОТЯНУВШИЙ ДО СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОЙ ПЛАНКИ, БЕЗ ПОХОДНОГО СОРТИРА обойтись НУ, НИКАК НЕ МОЖЕТ!!!)

ПАМЯТКА РЕЙНДЖЕРА

Понедельник, 06 Декабря 2004 г. 09:44 + в цитатник
http://www.vrazvedka.ru/main/learni...b/rain-01.shtml

Читайте. Интересно. Некоторые моменты в памятке весьма занимательны и помогают понять потенциального врага.

ПОСЛЕДНЕЕ ПРИБЕЖИЩЕ НЕГОДЯЕВ

Понедельник, 06 Декабря 2004 г. 09:35 + в цитатник
или НАЧИНКА ДЛЯ АБРАМСа

Популяция, нанимающаяся в американскую армию, есть категория американцев имеющая собирательное название LOOSER'S (если написал неправильно можете поправить) то есть "неудачники" всемозможного вида. Люди, мечтающие поднять своё незавидное материальное положение таким непопулярным во все времена и очень опасным путем труда наёмника, несут чужим народам смерть и страдания, во имя мифических "жизненно важных интересов Америки".
И не надо пояснять, что любовью к человечеству эти ребята, вышедшие из под хвоста Америки не страдают. И в аспиранты они тоже не годятся.

Абрамсом же надо не только управлять, но и умудряться из него стрелять и попадать.

В этой ситуации американского солдата, С ДЕТСТВА ОБУЧАЕМОГО НА КАРТИНКАХ (и в этой связи ПОЛНОСТЬЮ ЛИШЕННОГО АБСТРАКТНОГО МЫШЛЕНИЯ), очень сильно выручает GPS.

Работает система наводки просто, БПЛА (беспилотные летательные аппараты) и самолёт разведчики через спутник сообщают танкисту координаты цели. Со спутника сообщаются так же координаты танка. Траекторию полета снаряда расчитывает компьютер.

БАНДЕРЛОГУ в форме остаётся только выбрать цель и нажать на кнопку "BUNG". Война превращается в увлекательную компьютерную игру с живыми мишенями.

НО ... (Опять эта "но", которая превращает жизнь иуда-СТРАТЕГОВ в сущий ад)

Но GPS чрезвычайно чувствительна к помехам. О чем неоднократно писали многие.

Теперь представьте состояние америкоида лишившегося информации от GPS. Пиндос вдруг осознает что: враги кругом, местонахождение их и своё не знает, карту читать не умеет, о территории на которой находится имеет очень смутное представление. Всё что он умеет, так это давить на педали "вперёд", "назад" и "BUNG".

Но амер-зольдат точно знает, что за совершенные им "подвиги": "ЛУЧШЕЕ ЧТО С НИМ СДЕЛАЮТ МЕСТНЫЕ - ПРОСТО ПОЖАРЯТ НА МЕДЛЕННОМ ОГНЕ".

ГУМУС-ЗОЛЬДАТ и без того легко поддающийся панике БУДЕТ ЛЕГКОЙ ДОБЫЧЕЙ.

БРАТЦЫ, Я НЕ КРОВОЖАДНЫЙ, НО СВОЮ ЗЕМЛЮ ТОПТАТЬ НЕ ДАМ и ПОЩАДЫ ДАВАТЬ НЕ БУДУ! Тем более каким-то гумус-воякам в бронированых походных сортирах.

ЭХ, АБРАМ, АБРАМ...

Понедельник, 06 Декабря 2004 г. 08:55 + в цитатник
ПОЧЕМУ ПОЛЗЁТ "АБРАШКА" ?


"АБРАМЕЦ" - чудо американской военной тхники. Считается тяжелым танком. Американские конструкторы его постарались навесить на него как можно больше брони (один из основных компонентов - обедненый уран) и потолше пушку. Но не только поэтому танк получился тяжелым. Американский НАЁМНЫЙ солдат не может работать без привычного ему с детства комфорта.

Поэтому американцы засунули в танк кухонную плиту, холодильник (для продуктов) и конечно же туалет. ПРЕВРАТИВ таким образом ТАНК В НЕКИЙ ГИБРИД. Теперь уже и не понять на какой технике пытаются воевать американцы?

На КУХНЕ С ПУШКОЙ или на БРОНИРОВАННОМ СРАЛЬНИКЕ ?

Попробуем разобраться.
Я немало был удивлен когда узнал, что танковые полигоны американцев хорошо закаты асфальтом и расчерчены белой краской. "Вероятно берегут учебную технику", - подумал я.

Но в Ираке пиндос-танки смогли наступать ТОЛЬКО по асфальтовым дорогам, так как ... В ПЕСКЕ ОНИ ВЯЗЛИ (РАЗ!). Трудно представить вездеходную технику, которая вязнет не только в песке, но оказывается Абрамс мало пригоден для европейского ландшафта. Оказывается и песок БЫСТРО ПОРТИЛ ВОЗДУШНЫЕ ФИЛЬТРЫ двигателей танков (ЭТО ДВА!!!).

Абрашка-танк можно с уверенностью назвать ПЕРЕДВИЖНЫМ БРОНИРОВАННЫМ ТУАЛЕТОМ, с функциями кухни, к которой зачем-то приделали пушку.

Отвечаю на вопрос, поставленный в начале "АБРАШКА" МОЖЕТ ПОЛЗАТЬ ТОЛЬКО ПО АСФАЛЬТУ.

КАК ОНИ ВОЕВАЛИ

Понедельник, 06 Декабря 2004 г. 08:43 + в цитатник
ОПЕРАЦИЯ "Маркет гарден" или ВОЙНА ПРОДЛИТСЯ ЕЩЁ ОДНУ ЗИМУ

Миллер пишет:
«Союзники полагали, что поражение немцев в Нормандии и их быстрое отступление через северную Францию - предвестники конца войны. Положение очень напоминало то, которое сложилось после прорыва линии Гинденбурга в августе 1918 г.

Все указывало на то, что капитуляция Германии станет вопросом нескольких недель, если сохранить темп наступления.

Эта идея легла в основу операции "Маркет гарден". Согласно плану, 101-я и 82-я американские воздушно-десантные дивизии, 1-я английская дивизия ВДВ и польская парашютная бригада должны были высадиться вдоль 80-километрового коридора, тянущегося по восточной Голландии. Целью был захват мостов на реках Мозе, Вааль и Рейн (в местности Арнхем).

Следующим этапом двигающаяся по созданному коридору 2-я английская армия после форсирования Рейна должна была направиться на юг для овладения Рурским бассейном. Успех ПРИНЁС БЫ поражение Германии.

Высадки американцев к северу от Эйндховен и в Неймегене в целом закончились успехом. (Видимо под "успехом" следует понимать, что амеры не встретили сопротивления. Клюшкин).

Но в Арнхеме дела приняли плохой оборот. Английские парашютисты высадились вблизи месторасположения двух танковых дивизий СС.

Немецкие же солдаты сентября 1944 г. сильно отличались от своих предшественников сентября 1918г. и были далеки от мысли о капитуляции. Парашютные войска, яростно сражавшиеся в течение четырех дней в Арнхеме и его окрестностях, уступали противнику по числу солдат и вооружению. Немцы, непрерывно атакуя, сумели вытеснить союзников с занятых позиций. Утром 21 сентября солдаты 2-го батальона (оставшиеся 120 человек) провели контратаку. У них не было никаких шансов на успех, но этот подвиг стал легендой английской армии.

Из 11 000 солдат парашютных и планерных войск, высадившихся в районе Арнхем, только 2000 сумели достичь английской линии фронта. Это было полное поражение...

Неудача операции "Маркет Гарден" означала, что война продлится еще одну зиму.

Планерные части англо-американцев в операции «Маркет Гарден» были полностью уничтожены".

Миллер Д. "Коммандос. Формирование, подготовка, выдающиеся операции спецподразделений"

ВОЕННЫЕ ТРАДИЦИИ АМЕРИКАНЦЕВ

Понедельник, 06 Декабря 2004 г. 08:38 + в цитатник
Меня умиляет способность Д. Миллера находить ЛОЖКУ МЁДА в огромной яме наполненной дёгтем.

Итак...
День "Д": операция "Повелитель"

Это была крупнейшая операция воздушного и морского десанта в истории войн.

"День Д" начался в ночь с 5-го на 6-е июня 1944 г.
ДЕЙСТВИЯ АНГЛИЧАН
Парашютисты и части на планерах английской 6-й воздушно-десантной дивизии начали высаживаться на восточном фланге плацдарма в Нормандии.

Дела не пошли точно так, как планировалось, но по сравнению с Сицилией это был шедевр военной точности. Три планера из 6-й воздушно-десантной дивизии высадились на расстоянии 180 метров от мостов на реке Орн к северу от Каэн. Десантные группы ворвались на мосты и вынудили немцев бежать или сдаться.

В нескольких километрах к северовостоку 9-й парашютный батальон высадился около Мервилля вблизи сильной береговой батареи, орудия которой накрывали огнем пляжи - цель морского десанта, который должен был начаться утром.

ДЕЙСТВИЯ АМЕРОВ (ОПЯТЬ ДЕСАНТ НА "ЛУНУ")
В то же время происходил крупнейший в истории воздушный десант. 18 000 парашютистов 82-й и 101-й американской воздушно-десантной дивизии были сброшены над полуостровом Котентэн. Однако эта операция не протекала так гладко, как атака английчан.

Рассеянные самолеты сбросили десант на площади свыше 150 кв. километров. Перед этим немцы затопили большие площади восточного побережья Котентэн, и многие американцы попали в образовавшиеся болота. Сотни из них утонули под тяжестью экипировки или не сумев освободиться из запутавшихся строп парашютов.

Вскоре дивизии как организованные формирования перестали существовать. (ВОТ ОНА ТРАДИЦИЯ! Действия в Гренаде спустя 50 лет абсолютная копия. Клюшкин)

Командующий 82-й дивизией генерал-майор Риджуэй заявил после сражения, что были минуты, когда он командовал "аж" одиннадцатью солдатами. (!!!)

Несмотря на это, положение не было таким катастрофическим, как на первый взгляд казалось. Парашютисты оказались рассеянны по большому пространству и немцы не могли сориентироваться, где высадился главный десант. Их контратаки ударяли в пустоту. В немецких тылах воцарился неописуемый хаос, так что главная цель парашютистов вопреки всему была достигнута."

Миллер Д. "Коммандос. Формирование, подготовка, выдающиеся операции спецподразделений"

Ну каков Миллер !!! Хаос творился у немцев, т.к. у них в тылу по болотам бродил генерал с 11 солдатами !!! СОВРАТЬ И ПРИУКРАСИТЬ - ВОТ ОНА ТРАДИЦИЯ АМЕРИКАНСКАЯ.

КОНЕЦ РЕЙНДЖЕРОВ

Понедельник, 06 Декабря 2004 г. 08:33 + в цитатник
ДЕСАНТЫ СОЮЗНИЧКОВ В ИТАЛИИ

Операция "Хаски" послужила для союзников столь же горьким уроком, что и широкомасштабная акция немцев на Крите за два года до этого. Воздушные
операции оказались такой формой ведения войны, во время которой чаще всего случались непредвиденные обстоятельства. В СТОЛКНОВЕНИЯХ С СЕРЬЁЗНЫМ ПРОТИВНИКОМ ПОТЕРИ ВСЕГДА БЫЛИ БОЛЬШИМИ (Оригинальный текст Д.Миллера) . После этих событий штабы союзников пришли к выводу, что только 10% парашютных сил и десанта на планерах может достичь цели в состоянии боеспособности.

С тех пор силы воздушного десанта пускали в ход с большой осторожностью. К тому же горный рельеф Аппенинского полуострова вообще не способствовал атакам с воздуха.

Флот и авиация союзников господствовали в районе восточного и западного побережья Италии, и в результате основным видом высадки стал морской десант.

9 сентября 1943 г. 1-й, 3-й и 4-й отряд рейнджеров, 2-й и 41-й батальоны Королевской морской пехоты столкнулись лишь с небольшими трудностями во
время захвата хорошо укрепленных огневых точек, рассеянных вдоль западного берега Салернского залива. Вскоре, однако, контратаки немцев усили-
лись, и союзники понесли большие потери. За первые девять дней боев английские коммандос, принявшие на себя главный удар, потеряли 50% состава
и были вынуждены отступить на Сицилию.

В середине сентября немцы ушли на север к укрепленной линии Густава, которая пересекала полуостров на середине пути между Неаполем и Римом. Союзники тщетно атаковали ее с октября по декабрь. Потеряв надежду прорвать линию обороны, они решили использовать морской десант, чтобы обойти позиции врага. 22 января 1944 г. все три батальона рейнджеров и 501-й парашютный батальон высадились вблизи порта АНЦИО.

29 января 1944 г. рейнджеры попытались двинуться дальше (видимо от места высадки. Клюшкин), но было уже поздно. Немецкие силы получили подкрепление, а их оборона консолидировалась.

4-й батальон рейнджеров наткнулся на яростное сопротивление врага и понес тяжелые потери. Батальоны 1 и 3 глубоко вклинились в оборону (точнее вошли в заранее подготовленный "котёл". Клюшкин), но на рассвете были окружены немецкими танками.

Атака американской 3-й пехотной дивизии, которая по плану должна была поддержать рейнджеров и укрепить захваченные ими позиции (в "котле"?), вскоре захлебнулась. К полудню окруженные
рейнджеры сражались на площади в несколько сот квадратных метров. К ночи их сопротивление прекратилось. Из 767 человек только 6 (шесть) вернулись назад.

ЭТО БЫЛ КОНЕЦ РЕЙНДЖЕРОВ Дерби, действовавших в бассейне Средиземного моря. Несколько недель спустя во время официальной церемонии в Вашингтоне БЫЛО ОБЪЯВЛЕНО О ЛИКВИДАЦИИ ВСЕХ ТРЁХ БАТАЛЬОНОВ ввиду их гибели в борьбе с врагом.

Д.Миллер Указ. соч.

Анализ Д. Миллера:
1. Воздушный десант в Африке встретил слабое соп-
ротивление и закончился полным успехом.

2. Катастрофа, случившаяся во время транспортировки двух парашютных дивизий в Сицилию, был ценой за решение использовать воздушно-десантные войска в Италии.

3. В целом морские десанты оказались более удачными, хотя потери штурмового десанта под Салерно оказались высокими, а под Анцио рейнджеры перестали существовать.

АНАЛИЗ Клюшкина:
Каждый раз, когда АМЕРО-англоиды, имея господство в море и в небе, встречали хоть какое-нибудь сопротивление они несли серьёзные потери.
И каждый раз У.Черчиль взывал о помощи к русским и лично к И.В.Сталину.

ПРОВАЛ НА СИЦИЛИИ

Понедельник, 06 Декабря 2004 г. 08:29 + в цитатник
ОПЕРАЦИЯ "Хаски"

1943 г.
"... Для проведения масштабных наступательных действий необходимо было сформировать бригады и дивизии воздушного десанта.

Операция "Хаски" стала первой, в которой целая дивизия (Это ж целая дивизия!) англо-американских сил должна была достичь зоны боевых действий на парашютах и планерах. ..."

Морской десант рейнджеров, САС и королевской морской пехоты высадился в ночное время скрытно и благополучно.

Казалось. Всё готово к воздушному десанту. Итак...

"... Однако плохая погода и недостаток опыта привели к катастрофе. На первом этапе англичане (1-я английская воздушная бригада) должны были высадиться в Поите Гранде, к югу от Сиракуз при помощи 144 планеров. Но порывистый ветер затруднил навигацию.

Планеры были выпущены преждевременно и 78 из них упали в Средиземное море. Утонули 252 парашютиста. Большинство тех планеров, которым удалось достичь острова, разбились во время приземления на скалистых склонах. Из 288 пилотов планеров 101 погиб или был тяжело ранен. Только 12 приземлились согласно плану. Всего английская бриигада потеряла 500 человек, большинство в
результате несчастных случаев.

Тем временем эскадра транспортных самолетов С-47, перевозившая американский 505-й полк в районы Джела и Лицата попала под интенсивный огонь зенитной артиллерии.
Американских пилотов, которые раньше не принимали участия в подобных акциях, охватила паника. Они забыли о миссии своих пассажиров и сбросили десант "куда глаза глядят".

Как следствие десант разбросали НА ПЛОЩАДИ СВЫШЕ 1 500 кв. км. Некоторые из них достигли даже Сиракуз в английском секторе, в 150 км от запланированного места приземления.

Командующий 82-й воздушно-десантной дивизией
генерал - майор Риджуэй понял, что не может рассчитывать на поддержку
505-го полка. Положение его солдат было таким, что "пользы от них, как от десанта на Луну". Риджуэй немедленно отдал приказ транспортировать в Сицилию резервный 504-й полк.

К несчастью, когда самолеты С-47, везущие парашютистов 504-го полка, оказались над флотом вторжения союзников, английские военные корабли ошибочно приняли американцев за итальянские торпедоносцы и открыли заградительный огонь. В результате 12 самолетов С-47 упали в море, а 37 (многие из них с сильными повреждениями) бросили выполнять боевую задачу и вернулись в Северную Африку. Союзники убили 318 солдат 504-го полка.

Вторая попытка доставить на Сицилию парашютные войска, предпринятая на этот раз англичанами, также закончилась трагически. 13 июля 115 английских транспортных самолетов попытались доставить на остров 1-ю парашютную бригаду. Корабли союзников вновь открыли огонь, в результате чего были сбиты или сильно повреждены 58 самолетов. Дело закончили немецкие и итальянские зенитные батареи.

Миллер Д. "Коммандос. Формирование, подготовка, выдающиеся операции спецподразделений"

ПРОВАЛ ОПЕРАЦИИ "ЮБИЛЕЙ"

Понедельник, 06 Декабря 2004 г. 08:24 + в цитатник
или ПЕРВЫЙ ОПЫТ РЕЙНДЖЕРОВ

Руководство объединенными операциями (англо-амеро-канадское) планировало операцию большого масштаба под кодовым названием "Раттер".
Целью был Дьепп.

Предполагали участие коммандос, недавно организованных рейнджеров, английских и американских парашютистов и бригады, сформированной из состава 2-й канадской пехотной дивизии. Из-за плохих погодных условий операция "Раттер" была отложена.

Однако вскоре план рейда реанимировали под кодом "Юбилей". Основные пункты были те же. Единственное различие состояло в том, что отказались от воздушного десанта, и это очень обидело парашютистов.
19 августа 1942 г. до наступления рассвета пять эскадр десантных барж в сопровождении эсминцев приблизились к побережью Франции. В 4 часа утра
силы десанта наткнулись на немецкий конвой. Завязалось морское сражение, английские эсминцы затопили два немецких корабля сопровождения.
Об элементе внезапности, составлявшем основную часть операции "Юбилей", уже не могло быть и речи.

В 5.00 на каменистом пляже, ведущем к главной
эспланаде Дьеппа, высадилась самая большая баржа с канадскими силами из "Канадиен роял реджимент".
(бравые американцы доверили почетную миссию прорыва по центру наспех сфомированым канадским пехотинцам). Однако знавшие о ночной стычке немцы ждали нападения и в течение нескольких часов почти полностью уничтожили беспомощных канадцев.

Меньшие подразделения коммандос и рейнджеров высадились на флангах - западном и восточном. Их задачей являлось уничтожение береговых батарей врага и отвлечение его внимания от главных сил. (не совсем понятно, почему ОТВЛЕКАЮЩИЕ силы высадились последними? Точнее понятно, что американцы в соответствии со своими традициями подставили под удар союзников. Клюшкин.)

Операция "Юбилей" закончилась, тем не менее, провалом. Из 6 100 человек, принимавших участие в десанте, погибли 1 027, а 2 340 попало в плен. Потери коммандос и рейнджеров оказались относительно невелики. Из 1 173 погибли только 257 солдат. Коммандос критически отзывались об этом предприятии. Операция "Юбилей" была слишком велика для рейда и слишком мала для вторжения.

Миллер Д. Указ. соч.

Рейнджеры. Из истории

Понедельник, 06 Декабря 2004 г. 08:20 + в цитатник
Миллер Д. "Коммандос. Формирование, подготовка, выдающиеся операции спецподразделений"

Президент Рузвельт послал американские войска через Атлантику еще до официального вступления США в войну, 7-го июля 1941 г. полк американской морской пехоты прибыл в Рейкьявик (столицу Исландии) с задачей сменить там английские силы.
После нападения японцев на американский флот в Перл-Харборе 7-го декабря 1941 г. морских пехотинцев подключили к военным действиям на Тихом океане. Министерство обороны США приняло решение направить в этот район все части специального назначения. Это касалось и тех, которые находились в Исландии, поэтому их заменили армейскими подразделениями.
С февраля 1942 г. численность американских солдат в Англии постоянно возрастала. Их первоначальное воодушевление, вызванное прибытием в воюющую страну, сменилось жесточайшей скукой. Тем временем печать, не исклю-
чая американской (например, журнал "Тайм энд лайф") наполнилась описаниями захватывающих подвигов английских коммандос. Фильм "Коммандос атакуют на рассвете" показывали почти в каждом кинотеатре. Хотя Америка и вступила в войну, она еще не принимала в ней участия. Единственным заметным исключением были бои войск Мак-Артура на полуострове Батаанг и острове Коррехидор на далеких Филиппинах. Все отборные части американской морской пехоты были размещены на Тихом океане. Однако возрастала потребность в силах, способных проводить операции вместе с коммандос.

Этому был посвящен приказ, привезенный полковником Л. Траскоттом американскому начальнику штаба генералу Маршаллу в мае 1942 г. 1 июня Маршалл официально распорядился создать подразделения "Американские Коммандо" из добровольцев, набираемых в американских войсках дислоцированных в Англии.

Генерал-майор Дуайт Эйзенхауэр предложил дать этим подразделениям какое-нибудь более яркое название. Траскотт, КОТОРЫЙ НЕДАВНО ДО ЭТОГО ВИДЕЛ ФИЛЬМ (! историю американцы хлебают из еврейского Голливуда) "Северный путь" со Спенсером Трейси в роли капитана Роберта Роджерса, дал им название "рейнджеры". Роберт Роджерс был командующий силами, которые уничтожили французские коммуникации в долине Гудзона во время семилетней войны, и его части именно так и назывались. Название быстро прижилось. В качестве добровольцев обратились 2 000 американцев, служивших в Англии. К концу июня 1942 г. 1-й батальон рейнджеров под командой майора Уильяма О. Дерби уже проходил подготовку вместе с коммандос из разных стран Европы на военной базе в Акнакэрри.

"ВЕСЛО" ПАСТУШЬЕ

Пятница, 03 Декабря 2004 г. 16:15 + в цитатник
ИРАКСКАЯ ВОЙНА 1991 - 2004 ГОД.
За 13 лет войны в Ираке американцы как ни старались сокрыть, но вылезли факты СЛАБОСТИ АМЕРИКАНСКОЙ ТЕХНИКИ.

Мне лично очень сильно импонирует памятный выстрел пастуха ставший уже КЛАССИКОЙ.
Итак: кадры снятые "Аль-Джазирой" пастух с 7,98-ми мм. "Маузера", обр. 1898 года на фоне сбитого "Апача". Это "весло" было изготовлено аж в 19 веке !!!
И ЭТИМ ВЕСЛОМ СВАЛЕН БЫЛ "Апач" !


Если этого "Апача" свалил не пожилой пастух верблюдов из своей "болтовой" винтовки, то это вдвойне печальней для ГОРДЫХ СВОЕЙ ТЕХНИКОЙ АМЕРИКАНЦЕВ.

Почему?
Если "Апач" упал от вредительского действия песка, то американцам вообще придётся признать, что это не боевой вертолёт "Апач", а "ПУЛЯ из БАГНА".

Вот такой вот нелёгкий выбор: либо ветролет был СБИТ РЕЛИКТОВОЙ ВИНТОВКОЙ, либо американское правительство закупило для своей армии НЕГОДНУЮ ДЛЯ БОЯ ТЕХНИКУ.

И то и другое для нас выгодно и удобно.
Так как есть надежда, что в грядущих конфликтах техника пиндосов будет сама валиться с неба на землю, когда t окружающей среды будет выходить за рамки + 20 С плюс-минус 10 С, а влажность 80 % плюс-минус 10 %.
А мы из штатных калашей им будем помогать ставать в позицию "down".

Эй, русскоговорящие американцы! Прошу передать вашим братьям по разуму, что "В СИБИРИ ПЛЕННЫХ НЕ БЕРУТ"

ВЬЕТНАМ

Пятница, 03 Декабря 2004 г. 15:56 + в цитатник
Во Вьетнаме пиндосам командование в приказном порядке запретило использование дезоторантов, которыми амер-солдатня пыталась глушить свой дурной запах немытых тел.
Это проводило к тому, что американские засады ДЕМАСКИРОВАЛИ СЕБЯ тошнотворным ЗАПАХОМ дезодоранта! Что приводило к большим потерям.

"Как воюет SAS"


ЮСАНЦЫ НА МАРШЕ

Пятница, 03 Декабря 2004 г. 15:54 + в цитатник

Когда США и Англия без всяких санкций Совета Безопасности ООН бомбили и обстреливали “томагавками” Ирак в 1998 г., а затем альянс НАТО, опять же без всяких санкций ООН, бомбил и обстреливал теми же “томагавками” Союзную Республику Югославию, Россия предала Югославию и не поставила комплексы ПВО С-300 (“томагавк” является штатной целью С-300).

Поэтому против всей мощи агрессивных стран и Северо-Атлантического альянса со всем их высокоточным оружием сравнительно слабо вооружённым странам Ираку и Югославии приходилось обороняться практически подручными средствами.

В 1999 г. многие газеты уже писали, о глушилках (jammers - по-английски) сигналов американской спутниковой навигационной системы GPS NAVSTAR - простейших маломощных (порядка ватт) передатчиках сдвинутой несущей частоты 1576-1577 мггц, начисто выводящих GPS из строя. Эти глушилки делали и устанавливали сербские радиолюбители после обращения к ним правительства по национальному ТВ.

Другой “красивый”, по выражению газеты “Гардиан”, метод заключался в приманивании противорадарных бомб и ракет при помощи микроволновых печек, расположенных на пустырях с открытыми дверцами, излучающими на частоте 2460 мггц (эта частота попадает в диапазон головок самонаведения 400-10000 мггц антирадарных ракет) и вводящими в заблуждение пилотов, ракеты и Пентагон. Напомним, что информация находится на сайте http://antinato.da.ru/

Не менее “красивой” была ловля “томагавков” в сети, протянутые поперек рек вблизи мостов. “Томагавк”, чтобы поразить, мост летит вдоль реки, запутывается в сеть и падает в воду, как тухлый окунь.

Воспользовались югославы и опытом войны СССР против гитлеровской Германии, когда мальчишки лепили из снега пушки, используя в качестве “стволов” бревна. Кто мог, лепил из снега танки и другую военную технику. Многие тысячи бомб гитлеровские пилоты израсходовали тогда, бомбардируя снег. А в 1999 г. натовские пилоты бомбили вот такие “танки” - остов старой “легковушки” со вставленным в нее бревном.


Поиск сообщений в Иван_Чонкин
Страницы: 3 [2] 1 Календарь