недавно готовила в школу доклад -прочитала книгу о его жизни и творчестве. До чего интересно!!! Прожив в богатстве и роскоши, сотворя множество шедевров, умер в нищете и забвении. Захоронен в безымянной могиле.
Ведутся споры о том, что возможно его прах покоится в церкви Вестеркерк (та, которая чуть ниже была). Найденные останки отправили в специальную лабораторию Гронингенского университета, чтобы измерить количество свинца, который в старину входил в состав красок и неизбежно оказывался в организме художников. Установить истину так и не удалось: на середине исследований выделенные для опытов деньги закончились, и кости остались лежать в сейфе университета до лучших времен.
Я столько раз собиралась запостить эти фотографии, и всё откладывала. что уже не помню -была такая фотография или нет. В "нормальном" дневнике точно была, а здесь -не помню.)))
Цветочный рынок, в общем. Фасад его.
Это не памятник)))). На нём ездят. Скорее всего девушка (женщина).
Вообще, если задаться целью, то можно начать собирать коллекцию фотографий "Велосипеды Амстердама". Стооолько наберётся. И ни один на другой не будет похож!
Homomonument -первый в мире мемориал, посвященный пострадавшим от нацистов геям и лесбиянкам: треугольник из розового гранита (треугольными розовыми нашивками во время оккупации клеймили гомосексуалистов).
Монумент был открыт 5 сентября 1987 года. С того дня практически каждый день там лежат охапки свежих цветов.
это табличка с информацией о монументе (на заднем плане традиционный Амстердамский туалет))
Памятник Анне Франк (1929-1945). Рядом находится дом-музей, но туда у меня не было особого желания попасть. Каждый раз, проходя мимо вижу сотни людей в очереди. Это отбивает всякую охоту.
Вестеркерк - самая большая протестантская церковь в Амстердаме, а ее колокольня, прозванная в народе "Длинным Яном" (Lange Jan), - самая высокая в городе башня (85 метров). Венчает башню корона императора Максимилиана - та же, что на амстердамском гербе. А колокола делал ренессансный мастер Франсуа Хемони.
пока у меня есть настроение, наконец покажу фотографии с нашей последней с мамулей поездки в Амстердам.
Мы её сделали, так сказать попсовой. С одной стороны - старались выбирать ну очень шумные улочки, нетуристические, так сказать. а с другой стороны наметили себе достопримечательности, которые хотелось бы увидеть. (Которые мы ещё не видели:)).
Мамуле очень понравилось. Очень. она вообще влюблена в Амстердам.
попадая туда -балдеет. Я в общем-то тоже. Но всё-таки именно своего города я ещё не нашла. Может это всё-таки Лондон???
Но моя любовь к местам просыпается после того, как я их покидаю.
На фотографии дом №7 по набережной(?)канала Сингел. В некоторых путеводителях указывается, как самый узкий дом в мире. Вот эта дверь, и есть на самом деле его ширина.1 метр. Ширина фасада, точнее. Дальше он расширяется вглубь.
История гласит, что в далёкие времена налог на недвижимость напрямую зависел от шириной фасада. Вот хозяева и решили "сэкономить".
Дворец Soestdijk между Сустом и Баарном.
Королева Юлиана, умершая не так давно, жила в этом дворце. В настоящее время являнтся резиденцией её мужа, отца нынешней королевы Беатрикс,
принца Бернарда.
Для тлго, чтобы сфотографировать мы нагло остановились напротив дворца. Пару кадров всё же я успела сделать до того, как из ворот выбежал охранник и побежал в нашем направлении. К счастью он только погрозил пальчиком. И мы ретировались. :)