
Камрады просили сказать несколько слов за «мировую закулису» в области стрелкового оружия. Имеет ли место такая «закулиса» (на уровне договорённости государств) в действительности сказать сложно, однако некоторые моменты наводят на интересные мысли. На бардакстанских же территориях, вместо «закулисы» вырисовывается жлобство, бардак и прочие не столь отличающиеся от них вещи…
Не «закулиса» там где её нет, а отсутствие желания правильно думать и правильно делать.
Размышляя, к чему бы прикоснуться, чтобы «раскрасить» свои слова выше обратил свой взгляд на оружие постоянно мелькающее в кадрах новостей, военных фотографиях – оружии, находящемся в военном применении дольше любого другого. Это – 12,7 мм М2НВ.
Современные, поверхностные любители всего военного так же как и их «коллеги» за рубежом считают «Браунинг мэшин ган» оружием Второй мировой войны, забывая, что это пулемёт применялся в войнах и конфликтах задолго до его начала. Об истории этого оружия написано много интересного.
Известная и привычная взгляду модификация выпускается с 1938-го года. Выпустили их более трёх миллионов штук и широко используют практически по всему миру.
К концу 70-х прошлого века запасы поистощились, имеющиеся пулёмёты поистрепались и их производство было возобновлено двумя американскими «Сако Дефенс» , «Рамо» и одной бельгийской (уже известной нам FN) компаниями. Локальным войнам требовалось такое оружие. Практически нет стран, которые бы не покупали данный пулемёт (за исключением стран тяготеющих к Варшавскому Договору, которые аналогичным оружием снабжал СССР).
После известной операции «Буря в пустыне», в 1993 году армия США бысро дозаказала ещё 1469 таких пулемётов.
Запасные части к этому пулемёту выпускаются многими странами мира, поэтому проблем с их эксплуатацией не возникает. Они используются по назначению, а не лежат по складам.
Другими словами насыщенность армий мира этими пулемётами высока. Они используются не только пехотными подразделениями, но и устанавливаются на автомобили, боевые машины, летающие и плавающие средства. Крупнокалиберный пулемёт «Браунига» органично вписан во всю армейскую жизнь и решает массу задач, облегчая жизнь простой пехоты.
Немногие страны могут похвастаться собственными и широко применяемыми в армиями разработками таких пулемётов. По сути таких стан две: США и на данный момент Россия. На один образец армии США СССР бодро ответил двумя модификациями ДШК, новым НСВ а в новейшей своей истории - ещё более новым «Корд».
Американцы конечно же ищут замену своему ветерану. Все имевшие место разработки новых образцов закрывались, так как преимущества новых образцов были не столь значительны, что оправдать необходимость замены старого образца на новый. Но разработки в конце концов, увенчались успехом. Новый крупнокалиберный пулемёт LW 50 разработанный в США на настоящий момент проходит полевые испытания, и его принятие на вооружение по всей видимости не за горами.
Его вес - 17 килограммов. Применение при его разработке передовых технологий позволило существенно повысить точность стрельбы, в том числе за счет уменьшения в четыре раза по сравнению с М2 импульса отдачи, что значительно упростило использование оптических прицелов.
Скорострельность LW 50 составляет 200-300 выстрелов в минуту. Эффективная дальность стрельбы достигает 2000 метров.
Начало серийного производства новых пулеметов намечено на 2011 год.
Но это другая история. Не «закулисная».
Как обстояли дела с крупнокалиберными пулемётами на просторах бардакстана?
Здесь, конечно же начинается самое интересное. Никто не отрицал необходимости такого пулемёта, под создание которого подписался известный конструктор В.А.Дегтярёв, чьи пулемёты в течении, как отмечается многими исследователями, так и не научились нормально работать в условиях войны и почему то заработали после неё. Конечно же, как думается, во всём виноват тоталитарный режим дающий этому конструктору всё и позволяющий ему десятилетиями делать «сырые» образцы и писать книжки, в то время как другие постоянно дорабатывали созданные им образцы …
Работы над таким пулемётом начались в 1925-м. Вражеский 12,7 мм патрон не устроил. К чему платить лишние деньги? Лучше сразу лишить себя возможностей экспортных поставок в третьи страны, ибо они глупости. К тому же свою армию несомненно надо насытить такими пулемётами, что вопрос не одного года. А капиталистическому миру и так не долго существовать…
Так вот, в 1930-м появился 12,7 мм ДК (Дегтярёв крупнокалиберный). Малыми сериями его запустили в серию с 1933-го и в 1935-м прекратили. Сказали – низкая скорострельность из-за барабанного магазина.
За модификацию принялся товарищ Шпагин и в 1939 году и в 1939 году новый ДШК (Дегтярёв-Шпагин крупнокалиберный) пошёл в войска.
Имеющаяся статистика говорит:
«За все предвоенные годы было выпущено около 2000 пулеметов ДШК, по состоянию на 1 января 1942 г. в действующей армии их имелось всего 720 единиц, и лишь к январю 1944 г. это число увеличилось до 8440».*
Так же согласно имеющимся данным промышленность в 44-м взялись за дело и выпустили якобы только одних ДШК – 14 758 штук.
Выпуск такого количества пулемётов внушает неподдельное «уважение». Сказать, что такой пулемёт с бронебойно-зажигательным патроном разделывал бы под орех практически всю бронетехнику Германии в начале Великой Отечественной войны значит не сказать ничего. Устойчивое и гарантированное поражение целей с толщиной брони 15-20 мм на дальностях до 800 метров гарантируется. Тот же самый ДШК с 500 метров пробивал лист брони толщиной 16 мм стандартной 52 граммовой пулей.
Как бы то не было, широкого применения в условиях войны он не нашёл. В основном он шёл в войска ПВО и флот, где грязи поменьше…
Применялся американский М2НВ, который поставлялся по ленд-лизу установленный на танки, БТР а так же в качестве зенитных установок. Об этом факте стараются не упоминать, как и о самом Ленд-Лизе и всём, что с ним связано. Есть общие цифры о поставках в СССР из США за время войны 131 600 пулемётов** (расцифровку по типам я не нашёл). В качестве примера факт – в СССР, впервые крупнокалиберный пулемёт ДШКТ (танковый) появился на тяжёлом танке ИС-2 в 1944 году.
Пулемёт ДШК, как и все остальные пулемёты Дегтярёва были «сырыми» и оставались такими вплоть до конца войны.
В начале 1945-го года появился практически новый пулемёт ДШКМ обр.1938/46 устранивший все недостатки первого и скрывающийся под старым наименованием. Подключившиеся к модернизации конструкторы внесли множество существенных изменений увеличивающих надёжность работы: новый подаватель ползункового типа, позволяющий подавать патроны как с левой, так и с правой стороны (что уже давно было реализовано у М2НВ) из новой металлической сегментной ленты; ползунковый экстрактор и многое другое. Список изменений поражает. Любой желающий, думается, найдёт его в специализированной литературе.
Первые 250 модернизированных пулемётов выпустили в феврале 1945-го на заводе в Саратове.
Другими словами нужный пулемёт получили уже после войны, его принимают на вооружение в 1946 году.
Грамотные, умеющие видеть суть камрады видят всё правильно.
К примеру здесь***:
Тут уже прозвучали причины редкого упоминания ДШК в военной литературе:
1.низкий уровень его производства;
2.высокий вес системы--общая масса 155 кг! +боеприпасы делали невозможным его перемещение по полю боя без автомобиля(как у американцев--на каждом "Джипе" по "Браунингу" 12.7мм). Нехватка автомобилей в Красной Армии(восполнялась теми же американцами и трофеями)
Но, думаю не всё так просто... Если критически посмотреть на ВСЕ пулемёты Дегтярёва в довоенной (и естественно в ВОВ) то у них обнаруживается нечто общее-- НЕ ЖЕЛАЛИ СТРЕЛЯТЬ! Это относится и к ДШК и к ДП-28 и к ДС-39(+его авиационные и танковые пулемёты).Случаи отказов и ненадёжной(капризной) работы пулемётов Дегтярёва в литературе встречаются достаточно часто. Неудивительно, что всю войну в СССР производился модернизированный вариант пулемёта 19 века-- Максим(только с 1943-начал поступать СГ-43 на замену). А ведь Дегтярёв 20 довоенных лет "парил мозги" своими пулемётами руководству армии и государства! А в результате-- Максим... И вот ещё один факт-- как только война закончилась, так все пулемёты Дегтярёва были "модернизированы"(сделаны заново?) и начали прекрасно работать! РП-46,РПД и ДШКМ-- отличные и надёжные аппараты! Как вам сея загадка?
Два варианта ответов:
1) НКВД смотрела не в ту сторону-- не тех сажали...
2) послевоенные образцы пулемётов Дегтярёва "модернизировали"(доводили до ума) совсем другие люди... помоложе и трезво мыслящие.
Конкретно по ДШК
Тут камрад paskal написал, что ДШК был очень популярен в мире. Нет! Популярным стал ДШКМ!А это отнюдь не одно и то же... Вот например что про это написано у того же Д.Н. Болотина:
"... Модернизированный пулемёт/ДШКМ/ отличался/от ДШК/ новым механизмом питания, изменённым затворным узлом, конструкцией ряда деталей."
Во как... Да ДШКМ (обр. 1946 года) это практически новый аппарат! Кстати, упомянутый выше низкий уровень производства ДШК во время войны скорее всего завязан именно с недоработанностью ДШК, его низкой надёжностью.
ЗЫ: такие вот на мой взгляд причины низкой насыщенности Красной Армии крупнокалиберными пулемётами... безрадостные. Хотя, это только версия»
Война в Афганистане дала ДШКМ недолгую жизнь. Их ставили на блокпосты и в сочетании с автоматическими гранатомётами использовали в ущельях и низинах. Этой же практикой на данный момент успешно пользуются контингенты стран НАТО в Афганистане и Ираке.
Захваченные ДШКМ никем не списываются, они устанавливаются на бронетехнику.
Бардакстанские историки говорят, что по распространённости ДШКМ стал вторым в мире, после американского. Это верно, никто больше крупнокалиберных пулемётов не делал, ориентировались на лидеров – СССР и США. Соврать тут тяжело, выбор невелик.
И никто до настоящего момента от них не отказывается. Своё производство наладила Чехословакия, Румыния, Китай, Пакистан Ирак, Иран и даже Таиланд.
Казалось бы делай и делай данный пулемёт на отлаженном производстве. Оружейная отрасль одна из самых консервативных.
Однако в СССР к концу 60-х пришли к выводу, что ДШКМ устарел – «нет манёвра». Основной претензией военных к ДШКМ была недостаточная маневренность пулемета - его вес вместе со станком и лентой на 50 патронов составлял 148 кг, а длина на станке - 2600 мм. Желающие могут найти характеристики «Браунинга» и порыдать…
В 1972-м появлется НСВ (известный как «Утёс»).
Наконец то появилось удачное и перекрывающее НАТОвский М2НВ оружие прекрасно зарекомендовавшее себя, но опять таки слабо распространённое и используемое оружие.
Производство наладили, но здесь подоспела перестройка – в результате главный производитель, завод «Металлист» остался в Казахстане. В СКБ Ковровского завода им. В.А.Дегтярёва НСВ успешно доработали под шифром «Корд» («крупнокалиберное оружие дегтярёвцев») и заново поставили на производство в 1998-м. Так, что теперь НСВ известен как «Корд».
Впервые в истории современных армий конструкторами создан вариант «Корда» со складными сошками и металлическим плечевым упором. Таким образом – впереди планеты всей.
Поступающие отзывы о его применении самые противоречивые.
“Кордов» в армии Бардакстана как всегда – чтобы обозначится:
«Первый заказ на такой пулемет получен от Главного разведывательного управления РФ. Поставки пулемета для ГРУ начались в 2002 году и в текущем году будут завершены. Помимо этого, завод выполнил поставки пулемета для установки на легкие патрульные катера для таможенной службы РФ. Два "Корда" отправлены для таможенной службы в Новороссийск, три - на Тихий океан, еще два будут переданы таможенникам на Балтийский флот.»
(со слов Давида Липсмана, главного инженера Завода имени Дегтярева (ЗИД) на выставке "Айдекс-2003")
Цифры опять таки внушают неподдельное «уважение».
Однако как всегда особой насыщенности этими пулёмётами как не было так и нет. При этом никем не отрицается что крупнокалиберные пулемёты существенно дополняют систему огня во всех видах боя, своим огнём они прикрывают стыки промежутки между подразделениями – это наиболее мощный тип стрелкового оружия в плане поражения наземных и воздушных целей.
В россиянской армии в основном мы наблюдаем их установленными на танках.
Со всем остальным как-то плоховато.
Вопрос как говорится в насыщенности этими пулемётами подразделений.
Как много их?
Думается это видно по ТВ и фотографиям…
-------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.battlefront.ru/rk25.htm
**
Энциклопедия «Великая отечественная война», Москва, «Советская энциклопедия», 1985, стр.400
***
http://talks.guns.ru/forummessage/51/320793-2.html
-------------------------------------------------------------------------------
P.S.
Что значил крупнокалиберный пулемёт для действующей РРКА? Хорошо написано
здесь