-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЯсныйЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.06.2018
Записей: 37
Комментариев: 150
Написано: 399





надо же

Пятница, 28 Сентября 2018 г. 13:45 + в цитатник

восемнадцатый постик.


Что там

Пятница, 28 Сентября 2018 г. 13:44 + в цитатник

в новостях. Сейчас узнаем.


читайте

Пятница, 28 Сентября 2018 г. 13:43 + в цитатник

посты про рамочки.


Первая 20-ка

Пятница, 28 Сентября 2018 г. 13:42 + в цитатник

топа лиру дружно ушла в минус....радует


Подписался

Пятница, 28 Сентября 2018 г. 13:41 + в цитатник

на рассылки по вязанию.


Страрый тталлиинн

Пятница, 28 Сентября 2018 г. 13:40 + в цитатник

да хрен с ним с Сталиным.


Меня нет

Пятница, 28 Сентября 2018 г. 13:30 + в цитатник

меня не существует практически ни для кого из миллиардов людей пока что живущих...к тому же я заперся один в комнате


Без заголовка

Четверг, 27 Сентября 2018 г. 16:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Мариэтин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО...ГРАНДИОЗНАЯ РАМОЧКА, ЖУРНАЛ ПО ВЯЗАНИЮ, РЕЦЕПТ....ГРАНДИОЗНАЯ РАМОЧКА, ЖУРНАЛ ПО ВЯЗАНИЮ, РЕЦЕПТ

.

Грандиозная рамочка, журнал по вязанию, рецепт

А вы знаете что?!

 

Грандиозная рамочка, журнал по вязанию, рецепт

...

а вы знаете что:

Таблица умножения

извините-пирожки(с)

Читать далее...

Без заголовка

Среда, 26 Сентября 2018 г. 15:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Пяткин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А вы знаете что...Грандиозная рамочка, журнал по вязанию, рецепт....Грандиозная рамочка, журнал по вязанию, рецепт...

Грандиозная рамочка, журнал по вязанию, рецепт

А вы знаете что?!

Читать далее...

Пол-звезды...

Суббота, 22 Сентября 2018 г. 14:06 + в цитатник

,что сорвался и падает - именно он называется - пол.


Кремль прокомментировал сообщения о злости Путина на Асада.

Суббота, 22 Сентября 2018 г. 11:58 + в цитатник

Боевики напали на военный парад в Иране.

Суббота, 22 Сентября 2018 г. 11:56 + в цитатник

«Ростелеком» тихо обанкротил собственный поисковик «Спутник".

Понедельник, 20 Августа 2018 г. 15:17 + в цитатник

«Ростелеком» через суд обанкротил свою дочернюю компанию, которая занималась развитием и продвижением браузера и поисковика «Спутник», — за долги самому себе. Что это означает для будущего данного проекта, госоператор скрывает.


«Спутник» — банкрот

Как выяснил CNews, усилиями «Ростелекома» банкротом по решению суда было признано ООО «Спутник» — юрлицо сверхзатратногои не оправдавшего себя проектапо созданию и развитию одноименных браузера и поисковика.

Этот проект был реализован самим «Ростелекомом», запустившем поисковикв мае 2014 г., а браузер — в сентябре 2015 г. Еще в августе 2016 г. CNews посчитал, что расходы на «Спутник» на тот момент уже составили не менее 2 млрд руб. (без учета многомиллионной аренды площадей для разработчиков), при том, что его пользовательская аудитория в России была менее 1%.

На момент выхода материала портал sputnik.ru продолжал работать в обычном режиме. На вопросы CNews относительно того, что станет с проектом в контексте банкротства его юрлица — будет ли он закрыт или переформатирован, в пресс-службе «Ростелекома» ответить отказались.

Как и за что обанкротили «Спутник»

Процедуру банкротства «Спутника» «Ростелеком» инициировал в конце февраля 2018 г. обратившись с иском в Арбитражный суд Москвы. Через три месяца — в конце мая — служители Фемиды посчитали требования оператора обоснованными и ввели в отношении «Спутника» так называемую процедуру наблюдения, утвердив временным управляющим компании члена саморегулируемой организации «Дело» Егора Назаренко.

sputnik.jpg
«Ростелеком» обанкротил свой поисковик «Спутник» за долги самому себе

Поводом для банкротства стали невыплаченные долги «Спутника» перед оператором по договору займа от 31 марта 2015 г. Сумма основного долга составила 3 млн руб., начисленных на него процентов — 7,6 млн руб. То есть общая сумма задолженности находилась на уровне 10,6 млн руб.

Правомерность требования выплаты этой суммы «Ростелеком» предварительно также подтвердил в суде. С иском о ее взыскании оператор обратился в Арбитражный суд Москвы 7 сентября 2017 г., а уже 9 октября получил положительное для себя заключение.

Через полтора месяца после этого, 24 ноября 2017 г. один из миноритариев «Спутника» — Вячеслав Рудников— пытался обжаловать вердикт суда о признании за компанией долга. В его апелляционной жалобе указывалось, что данным судебным актом «затрагиваются его права, поскольку он является участником ООО “Спутник” и полагает, что договор займа, по которому взыскан долг, является сделкой, заключенной с заинтересованностью и не получившей надлежащего одобрения незаинтересованными участниками общества». Суд его аргументы не принял, и в конце января 2018 г. рассмотрение жалобы было прекращено.

В рамках процедуры банкротства временный управляющий «Спутника» теперь должен представить в суд протокол первого собрания кредиторов, который будет рассмотрен 26 ноября 2018 г.

На вопрос CNews, почему в качестве способа урегулирования финансового конфликта в отношении собственной «дочки» было выбрано банкротство, в пресс-службе «Ростелекома» ответить также отказались.

После суда долги «Спутника» выросли в 28,5 раз

Уже после вынесения вердикта о банкротстве в карточке судебного разбирательства 16 июля 2018 г. появился документ, касающийся заявления «Ростелекома» о «включении в Реестр требований кредиторов задолженности в размере 292,2 млн руб.». Происхождение этой суммы, превышающей первоначальный долг в 27,5 раз, в пресс-службе «Ростелекома» CNews не объяснили.

В разговоре с CNews руководитель группы практики по разрешению споров юридической компании Bryan Cave Leighton Paisner Russia LLP Наталия Беломестновапредположила, что это отдельное денежное требование оператора — в дополнение к первоначальному долгу.

«После введения судом наблюдения и опубликования соответствующего объявления в газете “Коммерсант” у кредиторов “Спутника” было 30 дней на то, чтобы направить в суд и временному управляющему свои требования к должнику для рассмотрения вопроса о включении их в реестр требований кредиторов, — поясняет она. — Как видно из карточки дела, в указанный период требование предъявил только “Ростелеком”. — Это означает, что либо других кредиторов у “Спутника” нет, либо они есть, но не успели предъявить свои требования и будут включаться в реестр позже, в рамках последующих процедур банкротства».

Обоснованность притязаний «Ростелекома» на дополнительные 292,2 млн руб. будут рассмотрены в суде 10 октября 2018 г.

Юридические и финансовые нюансы

Как следует из базы данных «Контур.фокус», в 2017 г. у ООО «Спутник» была нулевая выручка, однако какую-то деятельность организация все же вела, потому что ее чистый убыток составил 54,9 млн руб. По состоянию на конец 2017 г. на балансе «Спутника» числилось 96 млн руб.

По записям в ЕГРЮЛ, учредителями ООО «Спутник» выступают «дочка» «Ростелекома» — «Рткомм.ру» с долей порядка 74%, вышеупомянутый Вячеслав Рудников (19,5%) и Василий Васин(5,5%), а также кипрская структура «Ростелеком интернэшнл лимитед» (1%).

В середине июля 2015 г. «Коммерсант» сообщил о намерении «Ростелекома» целиком консолидировать 100% долей ООО «Спутник». С миноритариями оператор к тому моменту не договорился, однако еще 30 мая ООО «Спутник» потеряло контроль над доменом sputnik.ru — его новым администратором стал «Ростелеком». В том же месяце госоператор стал правообладателем товарного знака «Спутник» по целому ряду товаров и услуг, в том числе в отношении электронной почты, обеспечения доступа в интернет, а также радиотелефонной связи. Правда, за ООО в тот момент до ноября 2015 г. сохранялись права на одноименный товарный знак по услугам «ведение автоматизированных баз данных, поиск информации в компьютерных файлах (для третьих лиц)».

Бывшие и действующие совладельцы ряда ИТ-компаний Рудников и Васин, по данным из открытых источников, находятся в состоянии затяжного конфликта.

Еще в конце 2012 г. в отношении Рудникова было начато следствие по обвинению в мошенничестве, которое позже было переквалифицировано в хищение сотен миллионов рублей. Все это время Рудникова не заключали под стражу, хотя 15 месяцев он провел под домашним арестом. В декабре 2017 г. Рудников обратился с открытым письмом к Президенту России Владимиру Путину«о вопиющей коррупции и бездействии правоохранительных органов, покрывающих рейдерство и фабрикации уголовных дел против предпринимателей организованной преступной группой».

Примечательно, что из письма следует, что Путин с историей Рудникова хорошо знаком. «Вы трижды давали поручения разобраться в вопросах уголовного преследования меня: 28 мая 2014 года Колокольцеву В. А., 14 августа 2014 года Чайке Ю. Я., 24 июня 2015 года главе СК РФ Бастрыкину А. И.("рассмотреть и доложить")», — говорится в тексте обращения к главе государства.

Примечательные факты о «Спутнике»

Первые упоминания о планах правительства России создать национальную поисковую систему появились в СМИ в 2010 г. Разработкой запущенного в 2014 г. поисковика занималась команда программистов из приобретенной «Ростелекомом» компании «КМ-медиа», которая вынашивала идею собственного поисковика с 2006 г.

В мае 2017 г. в СМИ появилась информация о том, что в «Ростелекоме» проект по запуску поисковика «Спутник» был признан неудачным, поэтому он может быть закрыт либо переориентирован на другие задачи. В конце июня 2017 г. президент «Ростелекома» Михаил Осеевскийвыступил с не имевшей впоследствии продолжения идеейсделать «Спутник» обязательным к использованию в государственных ведомствах и компаниях.

В середине декабря 2017 г. «Ростелеком» вложил в проект еще 260,4 млн руб., безальтернативно передав их в формате закупки у единственного поставщика ООО «Поисковый портал "Спутник"» — на развитие браузера и специализированных отраслевых сервисов. Примечательно, что четкого срока исполнения работ у данного договора нет.

«Спутник» позиционируется как сервисная платформа, в основе которой находится социально-ориентированный поисковик. Особенность поисковика состоит в том, что релевантность его поисковой выдачи ориентирована на сервисы, полезные для граждан. Результаты поиска очищаются от контента, непригодного для детей.

Запущенный в сентябре 2015 г. браузер «Спутник» был создан на базе ядра Chromium. Примечательные черты браузера — модуль для блокировки рекламы, возможность переключения в детский режим и технология «Сталкер», предупреждающая о негативном контенте. Одноименный поисковик работает в браузере «Спутник» по умолчанию. Помимо браузера, проект включает в себя ряд сервисов: «Медицина», «Погода», «Телепрограмма», «Карты», «Финансы», «Мой дом» и др.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2018-08-17_rostelekom...ankrotil_sobstvennyj_poiskovik


Петербуржца будут судить за анекдот и карикатуру.

Понедельник, 20 Августа 2018 г. 15:14 + в цитатник
© Фото Ильи Давлятчина, ИА «Росбалт»

В Петербурге 20 августа перед судом предстанет Эдуард Никитин, обвиняемый по статье 282 УК РФ. Он опубликовал карикатуру и анекдот в 2015 году.

Как пояснил «Росбалту» адвокат обвиняемого Максим Камакин, уголовное дело возбуждено в связи с политическим анекдотом и графическими изображениями на его стене в «ВКонтакте».

«При анализе анекдота, направленного на сомнение в институте выборов, эксперт пришел к выводу, из которого следует, что если вы сомневаетесь в  институте выборов, то вы уже экстремист», — сказал собеседник агентства.

На опубликованной картинке же якобы возбуждается ненависть по отношению к «ватникам».

По предварительным данным, следствие планирует выйти с ходатайством о направлении обвиняемого на принудительное лечение. В свою очередь его защита на заседании в понедельник будет просить признать недопустимыми ряд доказательств.


Лавров: в ООН тайно запретили помогать в восстановлении экономики Сирии.

Понедельник, 20 Августа 2018 г. 15:11 + в цитатник
 

МОСКВА, 20 авг — РИА Новости. Секретариат ООН тайно запретил подразделениям организации участвовать в восстановлении сирийской экономики, заявил глава МИД Сергей Лавров.

 

"Оказалось, что действительно политический департамент секретариата ООН еще в октябре прошлого года издал и распространил по всей системе ООН секретную директиву, запрещающую организациям, входящим в эту систему, участвовать в каких-либо проектах по восстановлению сирийской экономики. Только гуманитарная помощь, больше ничего", — заявил министр.

 

По его словам, условием восстановления Сирии был назван "прогресс в так называемом политическом переходе".

Лавров указал на недопустимость попыток отдельных стран манипулировать секретариатом ООН и призвал западных партнеров отказаться от намерений использовать международные организации "втемную".

"Я поинтересовался у генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, почему подобные вопросы становятся предметом каких-то секретных секретариатских внутренних директив, почему о них не информирован Совет безопасности, который напрямую занимается сирийским урегулированием, и почему подобного рода решения принимаются без открытого, объективного анализа ситуации на земле", — подчеркнул Лавров.

 

Он отметил, что генсек ООН пообещал разобраться в этой ситуации.

 

Также министр подчеркнул, что Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев не должно становиться филиалом западных стран. Так он прокомментировал слова  верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, который заявил, что возвращать в Сирию беженцев в нынешних опасных условиях нельзя.

"Нам так объяснили, что комиссар имел в виду следующее — пока не будет процесса так называемого политического перехода, то основные доноры, а это Запад прежде всего, денег на восстановление инфраструктуры и в целом экономики Сирии не дадут. Мы изложили нашу точку зрения, что, помимо западных, есть и другие доноры", — добавил Лавров.

Центр приема беженцев сообщал, что более 1,7 миллиона сирийцев изъявили желание вернуться в свои дома, больше всего желающих — в Ливане, Турции и Германии. Власти Сирии создали координационный штаб по возвращению беженцев на родину, который возглавил министр местного управления Хусейн Махлюф. Структура тесно взаимодействует со штабом, который функционирует в российском Центре управления обороной.



РИА Новости https://ria.ru/syria/20180820/1526848098.html


Персоны недели: масловыжималка Путина, Бузова «под кайфом».

Понедельник, 20 Августа 2018 г. 14:58 + в цитатник
Народный артист СССР Иосиф Кобзон остается в больнице, его состояние оценивается как стабильное, средней тяжести. О госпитализации 80-летнего артиста стало известно 26 июля.
 
 
На прошлой неделе жена Игоря Николаева Юлия Проскурякова выложила в сеть фотографию с Примадонной. На снимке представлена довольно большая компания, а в центре расположилась Алла Борисовна. Однако фотография для Примадонны вышла крайне не удачной. Пугачева кажется располневшей и постаревшей. Пользователи обеспокоились состоянием Аллы Борисовны.
Всю прошлую неделю СМИ писали о готовящейся свадьбе министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. Свадьба состоялась в субботу, 18 августа. Знаменательно, что на торжестве присутствовал президент России Владимир Путин. В подарок молодоженам российский президент привез тульский самовар, картину и старинную масловыжималку, передает телеканал "Россия 24.
 
Владимир Путин
После свадьбы главы МИД Австрии Карин Кнайсль президент России Владимир Путин встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Переговоры продлились около 3,5 часов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал прошедшие переговоры как «обстоятельные и детальные».
Актер Эдуард Мацаберидзе продолжает делиться с поклонниками рассказами о лечении рака. Мацаберидзе рассказал своим подписчикам в Instagram, что шестая "химия" подарила ему много нового.
 
"Например, повышенное давление, с которым я ранее не был знаком, ощущения, будто ударили по голове и зачем-то засунули палец в жопу", — разоткровенничался артист.
Ольга Бузова поразила поклонников публикацией откровенных снимков и еще более откровенного видео. «Кайф, день релакса в Ялте», — написала Бузова в своем Instagram. Вместе с записью ведущая выложила фото, на котором она позирует в крайне минималистичном купальнике, который, по выражению комментаторов, едва прикрыл ее тело.
Актриса Екатерина Мадалинская раскрыла подробности о последних днях ведущего "Песни года" Евгения Меньшова, который умер в мае 2015 года. Она рассказала, что третья жена артиста Ольга Грозная не пускала к нему друзей. Возможно, что одной из причин раннего ухода артиста стало как раз решение разлучить его с семьей и близкими. С друзьями он не мог увидеться даже в стенах клиники.
 
Брэд Питт через суд отвоевал у Анджелины Джоли право чаще видеться с детьми. Теперь Питт может видеть детей по 4 часа через день в период школьной учебы и по 12 часов через день в выходные и каникулы.
Наталья Поклонская вышла замуж за главу аппарата уполномоченного по правам человека Ивана Соловьева. Скромная церемония бракосочетания состоялась в кругу коллег и близких родственников в Крыму. Избранник первой красавицы Госдумы 47-летний Иван Соловьев обладает наградой заслуженного юриста РФ и докторской степенью в сфере юридических наук.
Телеведущий и юморист Евгений Петросян опубликовал счастливое курортное фото и прокомментировал слухи о косметических процедурах и операциях, которые он якобы делал. Евгений Ваганович косвенно опроверг слухи, объяснив, что если бы он решился на пластику, то только у себя на голове.

«Москве и Ленинграду предназначалось по шесть атомных бомб».

Понедельник, 20 Августа 2018 г. 14:42 + в цитатник
Фото: Denis Cameron / REX / Shutterstock

Дэниел Эллсберг — легендарный разоблачитель, опубликовавший в 1971 году «документы Пентагона», — в книге «Машина Судного дня: Откровения разработчика плана ядерной войны» рассказывает об опасности и безрассудстве ядерной политики США. Он впервые раскрывает детали американской ядерной программы 1960-х годов, которая предполагала превентивный удар по СССР. Книга выходит в издательстве «Альпина Паблишер». 

В августе 1945 года атомная бомба просто вписалась в давнюю негласную модель ведения войны путем массового уничтожения гражданского населения. Атомные удары, казалось, подкрепили эту модель — практически сразу после них война против Японии прекратилась, а общество и армия (ничего не знавшие о перехваченных нами японских сообщениях) были уверены, что иных путей прекращения войны не существовало. Военные части, занимавшиеся доставкой бомб, без проблем получили независимость от других родов войск вскоре после войны и без особого сопротивления перешли под крыло Стратегического авиационного командования, созданного и возглавляемого генералами Кертисом Лемеем и Томасом Пауэром, организации, которая оттачивала тактику уничтожения на протяжении последних шести месяцев Второй мировой войны.

Однако на какого врага эта тактика была нацелена теперь? Когда Вторая мировая война подошла к концу, только одна страна имела население, вооруженные силы, промышленный и научный потенциал, способные противостоять военной мощи Соединенных Штатов, — Советский Союз, несмотря на его беспрецедентную военную разруху и потери. Помимо прочего, его возглавлял такой же жестокий диктатор, как Гитлер, и единственная партия, еще более сплоченная и всевластная, чем нацистская партия. Советский Союз уже оккупировал половину Европы, и его военной мощи было достаточно, чтобы подмять под себя и вторую половину. Некоторые высокопоставленные члены администрации Трумэна по самым разным мотивам все больше и больше опасались, что Советский Союз именно это и собирается сделать.

Такой взгляд не был новым для генерала Лесли Гровса, который отвечал за реализацию атомного Манхэттенского проекта. Еще в 1944 году ярый антикоммунист Гровс поведал польскому физику Джозефу Ротблату во время совместного обеда в Лос-Аламосе о том, что, по его мнению, проект всегда был направлен против Советов. В Корпусе армейской авиации думали так же. В поисках системы целей, которая могла бы оправдать существование большого парка стратегических бомбардировщиков в послевоенное время и, таким образом, независимость ВВС, там обратили взоры на Советский Союз.

 

30 августа 1945-го, всего через две недели после капитуляции Японии, генерал-майор Лорис Норстад, заместитель начальника штаба ВВС по планированию, направил генералу Гровсу документ, где в качестве целей возможного будущего ядерного удара фигурировали 15 «ключевых советских городов» во главе с Москвой и 20 «крупных советских городов», включая Ленинград, а также указывалось количество атомных бомб, необходимых для уничтожения каждого из них. Москве и Ленинграду предназначалось по шесть бомб.

Однако у Соединенных Штатов не было шести атомных бомб в 1945 году. В конце года они располагали только двумя. К 30 июня 1946-го (конец финансового года) в арсенале находилось девять бомб. Первый официальный план войны против Советского Союза, датированный ноябрем 1947 года, предусматривал нанесение удара по 24 советским городам с использованием 34 бомб. Однако к тому времени в арсенале США было всего 13 бомб, из которых, пожалуй, только семь находились в состоянии боеготовности. Эта информация была сверхсекретной. Президента Гарри Трумэна официально не информировали о количестве ядерных боеприпасов до 3 апреля 1947-го, и он был потрясен, узнав, что их так мало.

Двумя месяцами ранее Объединенный комитет начальников штабов уведомил военного министра и министра ВМС о том, что запасы атомного оружия «неадекватны» требованиям национальной безопасности. Вплоть до конца 1948 года все произведенные боеприпасы (плутониевые имплозивные бомбы типа сброшенной на Нагасаки) были штучными изделиями и считались «экспериментальными образцами». Объединенный комитет начальников штабов по результатам испытаний на атолле Бикини летом 1946-го (для которых были использованы два из девяти имевшихся в том году боезарядов) «заключил, что из-за дефицита делящихся материалов бомбы должны использоваться как “стратегическое” оружие против населенных и промышленных центров». Генерал Лемей, отвечавший в то время за исследования и разработки в ВВС (в этом качестве он поддерживал создание RAND), обобщил основные выводы отчета следующим образом:

 

1. Атомные бомбы, количество которых меньше того, что мы получим в обозримом будущем, способны уничтожить военный потенциал любой страны и разрушить ее социально-экономическую систему.

2. В сочетании с другими видами оружия массового уничтожения оно позволяет истребить население на огромных участках земной поверхности, оставив на них лишь следы человеческой деятельности.

В октябре 1947 года Объединенный комитет начальников штабов под председательством адмирала Уильяма Лихи направил в Комиссию по атомной энергии (AEC), которая теперь отвечала за все аспекты производства атомных бомб, отчет с долгосрочными требованиями к ядерному оружию. За два года до этого в качестве главы администрации Трумэна, если верить словам Лихи в его мемуарах, он в душе осуждал бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, и считал, что «применяя ядерное оружие первыми, мы переходим на нравственные нормы варваров мрачного Средневековья. Меня не учили вести войну таким способом, и войны нельзя выигрывать путем уничтожения женщин и детей». Теперь же он уведомлял AEC о том, что «с военной точки зрения требуется примерно 400 атомных бомб, эквивалентных по мощности бомбе, сброшенной на Нагасаки», для нанесения удара примерно по 100 городам. Целевой датой обретения способности «уничтожить страну» (концепция, которая родилась в штабе ВВС, занимавшемся подготовкой рекомендаций) было 1 января 1953 года.

К середине 1948 года планы ВВС пришли в соответствие с запасами оружия, хотя эти запасы все равно были ниже тех, что Объединенный комитет начальников штабов считал адекватными. План в то время предусматривал нанесение удара по 20 городам с использованием 50 бомб. Эти 50 бомб реально поступили в арсенал к 30 июня 1948-го. Москве предназначались восемь бомб, а Ленинграду — семь.

Генерал Лемей возглавил SAC в октябре 1948 года. Он составил свой «Чрезвычайный план военных действий», который требовал от SAC «наращивания потенциала до уровня, позволяющего доставить весь имеющийся запас атомных бомб в рамках одного массированного удара». Главными целями должны были быть города и промышленные объекты, а также правительственные центры управления. Цели второй очереди включали в себя нефтеперерабатывающие предприятия, две трети которых находились в 16 советских городах. План предусматривал нанесение ударов по 70 советским городам с использованием 133 атомных бомб. Это, по оценкам, могло привести к гибели 2,7 миллиона человек в 70 целевых городах и еще 4 миллиона человек в других местах.

Год спустя, в октябре 1949-го, дополнение к «Чрезвычайному плану военных действий» увеличило число целевых городов до 104, а количество используемых бомб до 220. Еще 72 бомбы оставались в резерве для нанесения повторного удара. Необходимые для этого 292 бомбы были готовы к 30 июня 1950-го. AEC, бюджет которой увеличивался Трумэном три раза — после блокады Берлина в 1948-1949 годах и после первого советского ядерного испытания в 1949-го — поставила производство бомб типа Нагасаки на поток. Эра «ядерного дефицита», по терминологии Пентагона, уступила место эре «ядерного изобилия». Необходимые для уничтожения целой страны 400 бомб поступили в арсенал уже к 1 января 1951 года, на два года раньше срока. Однако к этому времени число целей для ядерного удара в глазах стратегов из ВВС выросло многократно.

На протяжении первых четырех лет ядерной эры Объединенный комитет начальников штабов, получившие независимость ВВС и недавно созданное Стратегическое авиационное командование строили планы нанесения удара по стране, которая не представляла военной угрозы, ни обычной, ни ядерной, для континентальной территории Соединенных Штатов. Это были исключительно планы первого удара, но так стали говорить впоследствии, а в то время такого термина не было из-за простого отсутствия противника, способного нанести второй или ответный, удар.

 


Россия стянула военную технику к западным рубежам.

Вторник, 24 Июля 2018 г. 18:18 + в цитатник

Более 70 воинских частей и соединений были сформированы в Западном военном округе с 2016 года, сообщил глава Минобороны России Сергей Шойгу во вторник, 24 июля, на заседании коллегии ведомства, передает ТАСС.

«Обстановка, складывающаяся на западном стратегическом направлении, требует от нас непрерывного совершенствования боевого состава войск и системы их базирования», — сказал Шойгу.

В связи с этим, по его словам, войска получили около пяти тысяч единиц нового и модернизированного вооружения и техники. Министр обороны добавил, что многочисленные проверки показали «качественный рост уровня подготовки войск и подтвердили их готовность к решению задач по предназначению». Особое внимание уделяется сотрудничеству с белорусскими военными, отметил чиновник.

20 июля заместитель министра обороны Тимур Иванов заявил, что военное ведомство создает новую инфраструктуру для размещения войск и военной техники вдоль западных и юго-западных границ страны.

В декабре 2017 года «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщал, на возведение специальных оборонных сооружений в 2018-2027 годах из бюджета будет выделено около одного триллиона рублей.


Путина попросили вмешаться еще в одну войну.

Вторник, 24 Июля 2018 г. 15:17 + в цитатник

Председатель Верховного политического совета хуситов, шиитских повстанцев в Йемене, Махди Аль-Машат направил телеграмму президенту России Владимиру Путину с просьбой содействовать прекращению гражданской войны на территории страны. Об этом сообщает йеменское информационное агентство SABA.

В сообщении, распространенным агентством в четверг, 19 июля, Аль-Машат попросил Россию использовать свое международное влияние для прекращения агрессии и снятия блокады (имеется в виду воздушная и морская блокада Йемена, введенная коалицией суннитских государств — прим. «Ленты.ру»). Он также призвал Путина обеспечить безопасность и стабильность в стране.

В понедельник, 23 июля, стало известно, что йеменские повстанцы-хуситы направили письмо властям Франции с просьбой вмешаться в войну. Они призвали президента Франции Эммануэля Макрона сыграть «важную, заметную политическую роль в установлении мира».

Хуситы, воюющие с коалицией суннитских государств, в основном монархий Персидского залива, несмотря на долгие успехи оказались на грани поражения после начала 13 июня операции «Золотая победа» международной исламской коалицией. Тогда был захвачен стратегически важный портовый город Ходейд на Красном море, удерживаемый хуситским движением «Ансар Аллах».

Гражданская война в Йемене идет с 2014 года. Одна из воюющих сторон — это боевое крыло хуситов (шиитское движение «Ансар Аллах») и лояльная бывшему руководству страны часть армии, другая — войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади и возглавляемая Саудовской Аравией коалиция.

В 2015 году российские воздушно-космические силы начали принимать участие в военной кампании в Сирии. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился сирийский лидер Башар Асад.


Дневник ЯсныйЯ

Понедельник, 04 Июня 2018 г. 14:51 + в цитатник
Учусь вязать


Поиск сообщений в ЯсныйЯ
Страницы: 2 [1] Календарь