
В японском языке слово «бонсаи» означает не просто карликовое растение, а искусство выращивания растений в изящной художественной форме на «подносе» или в невысоком горшке-плошке.
Термин появился в Японии только в 1869 году, но само искусство выращивания миниатюрных растений в этой стране возникло более полутора тысяч лет назад. Истоки бонсаи лежат в ещё более древней китайской традиции.
В Китае искусство выращивания миниатюрных деревьев на камнях получило название пенджинг, или пентсаи. Японцы переделали название на свой лад, и миниатюрные деревья стали называть бонсаи. Это произошло в конце девятнадцатого века под влиянием японцев, изучавших традиционную китайскую культуру и философию. Однако, японцы, заимствовав эту культурную традицию у Китая, превратили бонсаи в поразительное явление национальной культуры.
К моменту проникновения в Японию пенджингов из Китая японцы создавали сады для созерцания – «сима», то есть «острова». Это были стилизованные «фрагменты» моря с разбросанными по нему островами. Иногда художники с точностью копировали конкретную бухту, создавая пруды с центральным островом и несколькими мелкими островами. (Такой приём до сих пор используют для создания садов в восточном стиле) Иногда такие ландшафты создавали «всухую», расставляя камни по поверхности песка.

Японское преклонение перед природой, соединившись с идеями китайских художников породили бонсеки («камни на подносе»): на поднос насыпали песок, а затем живописно расставляли по нему камни причудливой формы.
Мировое общественное внимание миниатюрные растения впервые привлекли на Всемирной выставке в Париже в 1937 году, где 50 экспонатов из Японии завоевали золотой приз. Они стали откровением для всего мира, впервые продемонстрировав искусство, воплотившее «аромат Японии».
Начиная с Олимпийских игр в Токио в 1964 году и Всемирной выставки в Осаке в 1970 году, где было представлено 1190 живых шедевров, бонсаи начинает завоевывать сердца любителей прекрасного во всём мире.
История бонсаи в нашей стране менее продолжительна – всего около 30 лет.
В 1976 году Главный ботанический сад АН СССР по инициативе супруги посла Японии в СССР госпожи Сигемицу получил в дар от посольства Японии коллекцию бонсаи из 44 растений.
Сотрудники ботанического сада бережно ухаживали за подарком, создавали и отрабатывали отечественную технику выращивания, причём не только теплолюбивых экзотических растений, но и наших «берёзок да сосёнок». Вскоре многие ботанические сады и дендропарки, особенно на юге страны, заложили собственные коллекции бонсаи, а в крупных городах появились любительские «бонсаи-клубы».
Сегодня бонсай - отличный элемент интерьера,
необычный подарок, украшение дома...