...Шепчет, припомнив Мулен Руж:
«Боже, какая чушь!»
Посмотрела недавно старый фильм «Женщина французского лейтенанта». Я, конечно, об этом фильме и раньше слыхала (и всегда почему-то думала, что действие в нем происходит во времена мировых войн – то ли Первой, то ли Второй), но увидела только вот-вот… И очень – для своей жизни – своевременно. Потому что идея там заложена чрезвычайно для женщины полезная – «сама себе хозяйка».
Сильный, конечно, ход, и не без мазохизма – раз вы все уже считаете меня падшей, и разуверять вас бессмысленно, то король-и-шут с вами – считайте. Для более благодарной части публики я даже и подыграю. И ничего, что в случае с одним таким благодарным зрителем эта игра обернется настоящим обманом – он сам обманываться рад и поэтому радостно идет в любые ловушки. Тем более, что Джереми Айронса не возьмется обмануть только ленивая – физиономия у него такая.. заранее жалостная. И разрушить его так называемую жизнь тоже не вредно – такая жизнь ничего, кроме разрушения, не заслуживает. С этим даже он сам согласен, только вот сказать боится.
Разрушительницу же своей собственной жизни нам тоже показали на той неделе, в фильме-мюзикле «Мулен Руж». Оно конечно, напоследок можно и покуражиться. Да и не напоследок можно – жизнь без любви действительно скучна и уныла, и любовь действительно заслуживает всяких жертв (но не человеческих; об этом, правда, в мюзиклах не говорят – для правды жизни высокопарный тон неуместен). Только в такую скоропалительную (именно – от «скоро» и «спалить») любовь мы привыкли верить в «Ромео и Джульетте» (Баз Лурманн, режиссер «Мулен руж», кстати, и за эту историю брался), а здесь... как-то недостоверно все это.
Впрочем, может мне так кажется потому, что в мюзикле вообще все недостоверно. Такой жанр.