-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Надежда_из_Чимеево

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) free_readings

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.10.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 3671


С Благовещением Пресвятой Богородицы, православные!

Четверг, 08 Апреля 2021 г. 22:49 + в цитатник

С Праздником!

Господь приходит в душу человеческую совершенно неизреченным способом, так, что мы и постичь этого не можем.
Почему и как душа наша, порой не верующая, порой совершенно далекая от Бога, вдруг встретила Бога. Каким образом Бог вошел к нам? Почти всегда, а может быть, даже не почти, а просто всегда – совершенно нежданно-негаданно, неизреченно.
6288870_e818fb195de87b0a707a14f5aa5 (595x507, 25Kb)


Мы порой забываем, а порой вспоминаем то благовещение, которое было в судьбе каждого из нас, благовещение,
когда мы вдруг Духом Святым поняли, что мы можем постичь Бога,
можем познать Бога, мы можем быть близки ко Всемогущему Господу, не постижимому для нас.

Это Благовещение, может быть, мы не вспомним конкретно, как происходило в нашей судьбе, но вот чувство этой первой веры и надежды на спасение,
и надежды на нахождение смысла этой жизни, конечно, каждый из нас помнит, как самый светлый праздник нашей жизни.
И как радостно это обетование Божие, внутреннее уверение в нас самих, что есть Бог, что мы можем постичь Его, что Он будет нам помощником и покровителем.

Господь поставил по неизреченному Промыслу Своему Пресвятую Богородицу, Мать Свою, Которой Он ни в чем не может отказать, как не может любящий сын отказать матери, Ходатаицей за род человеческий, за православных христиан. В этом величайшая премудрость Божия, в этом великая тайна того, как Божественная справедливость побеждается Божественным милосердием за молитвы Пресвятой Богородицы.
6288870_NOKrUgkGdI (405x284, 47Kb)
Вот Промысл Божий о спасении человеков. Господь поставил милость над судом — Матерь Божию, и Матерь Божия не может не молить Сына Своего за нас, распинающих своими грехами Господа, потому что мы — усыновленные Ее дети.

Мы прославляем благую весть, пришедшую к нам в сердце от Бога. Но более всего прославляем Ту, благодаря Которой эта весть достигает наших сердец, благодаря Пречистой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии, Которая не только услышала эту весть, но и исполнила всё то, что надлежало Ей исполнить от Бога: «Се, Раба Господня, буди Ми по глаголу твоему».
_
Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

6288870_image_5 (700x506, 62Kb)

С Благовещением Пресвятой Богородицы!

Это праздник веры как доверия Богу. Мы знаем два схожих благовестия: первое было праведному Захарии, а второе - Пресвятой Деве Марии. Захарию - умудренный опытом и сединами, муж праведный. Обратная сторона жизненного опыта - косность. И когда Гавриил приносит ему радостную весть о рождении сына, Захария выражает сомнения и просит себе уверение. Не так Пресвятая Дева. Она с доверием откликается, и лишь уточняет: как такое возможно ведь я не знаю мужа?

Блж. Феофилакт Болгарский: "Дева сказала: "кaк будет это" не потому, что она как бы не поверила, но потому, что она, как мудрая и разумная, желала узнать образ настоящего события, ибо ничего подобного не было прежде сего и ни после сего не будет. Поэтому и Ангел прощает Ей и не осуждает как Захарию, но еще объясняет образ события. Захария справедливо осуждается: он имел много примеров, так как многие неплодные рождали, а Дева не имела ни одного примера".

Вот премудрость и милосердие Божие! Через наказание дать знамение и уверение сомневающемуся!

Вот тайна Божественной Любви и снисхождения! Творение говорит Творцу: да будет! Именно те слова, которые сам Творец сказал в начале бытия творению: Да будет!

Рубрики:  торжество_православия/праздник
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку