Знаете, главное - не считать сие творение ЭКРАНИЗАЦИЕЙ. Вот тогда его можно смотреть, и даже получать от него удовольствие.
Поэтому тему о том, что Лукьяненко вообще ничего подобного не писал (кроме обмена телами и самого факта существования Мела Судьбы) - я развивать не буду.
Больше всего мне понравились две вещи:
1)Само собой, спецэффекты. Эттто, я вам скажу, сказка. Нет, ну, конечно, какой-нибудь вредный критик обязательно сворчит по поводу того, что до кого-то там как до луны пешком. А я вот даже близко не критик, я рядовой зритель, и от имени рядовых зрителей авторитетно сообщаю: спецэффекты - просто отличные. Особенно как Фриске ехала по гостинице Космос... Ой, кстати, Фриске, оказывается, умеет играть :) В первой части она это свое умение тщательно скрывала.
2)То, что Бекмамбетов под шумок запихал в фильм, наверное, всех своих родственников и даже Меньшикова заставил говорить по-казахски

Наш человек!!!!
Говорят, там где-то Боря Моисеев был, Троицкий, Анита Цой... не заметила. Да бог с ними.
Лукьяненко знала ведь заранее, где смотреть, но - не обратила внимания. Надо завязывать с привычкой пить в кинотеатре вино :)