Объемная шаль крючком - МКвидео. |
Объемная шаль крючком. видео-мк
Метки: крючок |
Узоры из пышных столбиков |
Метки: узоры |
Мотив роза крючком |
РОЗА
Метки: крючок узор |
Ирландское кружево. МКвидео. |
Вязание. Ирландское кружево. Мастер-классы Виктории Исакиной
Материалы для ирландского кружева
Как правильно вязать цепочку в ирландском кружеве
Метки: ирландское кружево |
Орхидея крючком от Пуси. МК. |

Мастер-класс здесь: http://www.babyblog.ru/user/Pusynj/3015621
Метки: цветы крючком |
Сумка, мешочек и кошелек с ягодками. |
Сумка, мешочек и кошелёк с ягодками
1.

Метки: крючок |
Сетка в ирландском мотиве - МКвидео |
Сетка в ирландском кружеве
Метки: ирландское кружево |
Ирландское кружево. Раскладка на флизелине. |
Ирландское кружево. Раскладка на флизелине

источник
Сегодня я хочу показать, как легко и быстро сделать раскладку мотивов на флизелине.
Для меня самым неприятным моментом в создании изделий в технике ирландского кружева было пришивание мотивов к ткани. Это занимало уйму времени, отнималась спина (т.к. приходилось пришивать стоя, иначе никак) и в конце концов я старалась оттягивать этот момент, находила всякие причины, чтоб не делать этого. И как вы сами понимаете, именно в этот момент велика вероятность все бросить, никогда к этому не возвращаться. Но однажды в интернете я прочитала про этот замечательный способ, и удивилась, как это я сама до него не додумалась.
Метки: ирландское кружево |
МК шкатулки с розами крючком |
Этот мастер-класс по вязанию подробно описывает как из обыкновенной коробочки сделать очень красивую, милую и оригинальную вязаную шкатулку. Для этого нужно всего лишь обвязать пластиковую баночку с помощью крючка и немного украсить. такой шкатулки под силу даже новичку. Итак, начинаем вязать шкатулку.

Для этого нам потребуется:
1 - Баночка для шкатулки от крема или бальзама,которая плотно закручивается
Метки: крючок |
МК Юлии Яценко (ирландия) |
МК ЮЛИИ ЯЦЕНКО (ирландия).
Здравствуйте дорогие сообщницы!Не скажу,что слишком опытная вязальщица в кружеве,но тем не менее хочу поделиться своим небольшим опытом,может быть кому -то и пригодится.Для начала советую сделать выкройку для планируемого изделия,сметать все вытачки и срезы,примерить и откорректировать по фигуре.Не поленитесь выполнить этот пункт-от этого зависит посадка вашего изделия на фигуре и соответственно результат!Затем распустите боковые и плечевые швы ,если вам так удобно,то и вытачки тоже, срежьте припуски на швы. И ещё если нитки х/б,то нужно учесть,что они могут дать усадку,поэтому я делаю выкройку на 3 -4 см.длиннее и боковые швы на 1 см больше(либо просто не срезаю боковые припуски).Пройму увеличивать не стоит,т.к.изделие под своим весом немного отвиснет и будет нормально.
Уложите на выкройку раннее вывязанные детали(они должны быть отпаренными),лицевой стороной вниз.
Затем,если вам всё нравится, приколите все элементы булавками(можно наметать).Я начинаю вязать сеточку снизу,для этого подсовываю под низ пенопласт(его нужно обклеить скотчем иначе будет сыпаться)Прикалываю всё булавками,чем гуще,тем лучше и вяжу сеточку
Я не люблю соединять сеточку с сеточкой,поэтому не довязываю её до боковых срезов.Их довязываю позже.Затем намётываю то,что получилось к выкройке по низу и краям, и опускаю выкройку ниже,чтобы вязать верхнюю часть платья.(отколов соответственно булавки).Подсовываю пенопласт под верхнюю часть,приколов детали булавками, вяжу дальше. Затем соединяю боковые срезы
Такой вид я имею впереди
И такой сзади
Осталось довязать бочок и перейти к плечевым срезам.В этом платье у меня пройма обработана гусеничкой,её я сразу связала длинной,переходящей от переда к спинке,чтобы сшить только под мышкой.Затем заполняю пустоту сеточкой.
Ещё у меня в последней работе появилась новая находка.Если когда вяжешь сеточку, нужно перейти на другой участок,не обязательно обрывать нитку,или вязать длинную цепочку.Когда сделали прикреп,вытяните петельку,протяните через неё клубок,затяните узелок и перейдите на другой участок всего лишь с помощью нитки(цепочка,как вы понимаете толще,а зачем нам лишнее!)
Затем дальше вяжу сеточку,И ещё "петли подъёма" я тоже заменила "нитью подъёма"Так же сделала прикреп,вытянула петельку,продела в неё клубок,затянула и поднялась на нужную высоту.Времени уходит больше,зато результат порадует,нет лишней толщины!
Все нитки заправляю после. Бывает, что не смотрится какой-нибудь цветочек в том или ином месте и нужно его выпороть,а конца-края не найдёшь.Поэтому эту процедуру я оставляю на потом.Теперь на другом изделии покажу как вяжу рукава.
Тоже не довязываю до срезов (не люблю швов и неровной сеточки),Затем соединяю срезы (использую полоску пенопласта ),прикалываю булавками и заполняю пустоту сеткой.
Потом соединяю рукав с проймой
Если горловина и проймы обработаны гусеничкой-срезы не тянутся,а если листочками или цветочками ,могут немного тянуться,поэтому после примерки ,если это необходимо,можно присобать на нитку в 3-4 сложения.
Ну,надеюсь,понятно изложила!
Вот и у меня готово платье.Нитки ЯРН АРТ БЕГОНИЯ 50 г 169 м,крючок 1,75.И на сеточку ИРИС,крючок 1,25.Для подкладки взяла тоненький бежевый штапель,очень приятный на ощупь.Весь процесс работы фотографировала,если кого-то интересует потом сделаю небольшой МК.
Лучшая благодарность за цитирование - ваш клик "НРАВИТСЯ"!
Метки: ирландское кружево |
Вязание в технике ирландского кружева. Работа над ошибками. |
Вязание в технике ирландского кружева. Работа над ошибками.
Вязание в технике ирландского (наборного) кружева оказалось делом настолько интересным и увлекательным, что захотелось продолжения. Сразу хочу порадовать тех, кто мучает свой первый ирландский долговяз - вторая работа пойдет намного быстрее и легче. Например, вязание той самой злополучной сеточки, что с таким трудом дается в самом начале, становиться чуть ли не самым любимым занятием во всем вязании, это как говориться из личного опыта.
Вполне естественно, что во второй работе захотелось «поработать над ошибками», учесть и отработать на практике те выводы, которые были получены в результате работы над своим первым творением.
И самое первое с чего хочется начать – композиция, в которой немаловажную роль играет подборка цветовых сочетаний и фактуры пряжи. Если вы пока сомневаетесь, что сможете гармонично подобрать цвета, попробуйте «однотонную Ирландию» – всегда беспроигрышный вариант. При этом можно подобрать различную по текстуре и фактуре пряжу одного цвета, что подчеркнет рельефность и контрастность мотивов. Результат не может не порадовать - однотонное кружево всегда смотреться эффектно. Если все же мы хотим видеть какое-то цветовое решение, то надо отнестись к подбору цветов достаточно серьезно (это я уже из своего печального опыта). Во-первых, всячески боритесь с искушением «пристроить» какие-либо остатки пряжи. Такая экономия себя не оправдывает. Даже если вы и подберете удачно цвет (что само по себе редкость), вам банально может не хватить количества ниток. Все это поставит вас в жесткие рамки и не даст реализоваться вашему творческому замыслу в полную силу. Ведь помимо того, что вам нужно будет гармонично вписать свои остатки ниток в цветовую гамму, так еще нужно будет равномерно все это распределить по всему изделию, что достаточно проблематично, если нет никакой возможности докупить недостающие нитки. Хотя это всего лишь только рекомендация и если вы не боитесь этих трудностей, пробуйте. Во-вторых, доверяйте своей интуиции, если купленный вами клубочек ниток входит в резонанс с другими нитками, или даже только вызывает пока необъяснимый вам дискомфорт, смело выбрасывайте его из «проекта».
После того как определен замысел будущего шедевра и подобрана пряжа, вяжем мотивы.
Так как сам замысел дело тонкое и интуитивное, а главное подвержен различным корректировкам в творческом процессе, я бы не стала навязывать все мотивы сразу и заполнять ими всю выкройку (если только вы не повторяете уже готовую модель). Ведь часто именно уже в процессе вязания возникают какие-то идеи, находки, дополнения. Возможно, вы решите обогатить общую картину новым мотивом или заменить уже имеющийся мотив на другой. Словом оставляйте место для маневра. Кроме того, если вы, как и я, не фиксируете мотивы на основе, то в конечном итоге они будут располагаться на выкройке совсем не так, как вы их разложили первоначально. Поэтому в моем случае всегда есть возможность просто навязать лишних мотивов.
Первоначально мой замысел был такой. Хотелось сделать акцент именно на сетке, а мотивы (розочки) спустить вниз изделия, формируя ими край (низ изделия). Предполагалось так же, что самих мотивов будет не много.
Итак, заполняем часть выкройки мотивами, фиксируем их с помощью «зацепов». (Так как в своем прошлом изделии при сборке сеткой я частенько пропускала зацепы в полотне и там где это было нужно, не скрепляла мотивы сеткой, я решила делать зацепы контрастным цветом, чтобы они резко выделялись на общем фоне и их было хорошо видно). Таким образом, из мотивов и шнура мы как бы формируем каркас полотна, а затем заполняем его сеткой.
При этом сами контуры «островков», участков сетки формируются уже в процессе вязания этой самой сетки. Причем островки заполняем не равномерно по порядку, один за другим, а в разнобой. Мне кажется это важным: ведь сетку я вяжу на прямой плоскости (столе) и этот самый участок сетки тоже получается плоским, а ведь полотно нужно будет посадить на фигуру. Поэтому специально оставленные в разных местах «пробелы» корректируются потом на фигуре, и именно за счет них идет приталивание. В голове постоянно держу две вещи: общий замысел и вытачки (вернее те места, где они должны быть).
Метки: ирландское кружево |
Ирландия ...много... |
Метки: ирландское кружево |
Красивые мотивы |
Метки: ирландское кружево |
Мотивы крючком |
Метки: ирландское кружево |
МК - ПЛОСКАЯ РОЗА |
Красивая плоская роза
Мастер-класс от KELA.RU Голубая роза
Предлагаю Вашему вниманию синюю розу – это элемент ирландского кружева, который очень просто вяжется. Можно его связать и зелёным цветом, тогда получится листочек.
Метки: ирландское кружево |
Небольшой МК как вязать рукав в ирландском кружеве |
Небольшой мастер-класс
Юлия Яценко сообщество "
http://my.mail.ru/community/rukodelie.../33386349782A3D28.html
Сетку вяжу не до конца выкройки.Затем соединяю срезы выкройки и соединяю сеткой
А вот так соединяю рукав с проймой
К сожалению готовое изделие сейчас не покажу-не хватило чуть-чуть ниток на рукав.Но потом обязательно похвастаюсь!А пока ждала нитки сварганила другое изделие.Сейчас тоже загружу.
Метки: ирландское кружево |
Цветы без отрыва от полотна |
Метки: узор |
5 видео - листики ирландского кружева |
Метки: ирландское кружево |
МК разных листочков |
Метки: ирландское кружево |
МК "Маки" на топике |
Метки: ирландское кружево |