-Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чудо_-_юдо_молчаливое

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.11.2016
Записей: 5702
Комментариев: 900
Написано: 6839


"Человек и кошка"

Четверг, 02 Февраля 2023 г. 00:44 + в цитатник

IMG_20230202_003846 (521x700, 57Kb)

Недавно вечером собралась упоённо жалеть себя. 
Если дать мне разгуляться, моей жалостью к самой себе можно затопить микрорайон. Теплая пушистая жалость, похожая на жидкий мохеровый плед, станет течь, и течь, и течь, а возле источника буду сидеть я, кутаясь в сопли и горестно подвывая.
 
Жалеть себя особенно хорошо на кухне. Во-первых, там пол с подогревом. Во-вторых, можно пожрать не отходя от кассы. Полить слезами крабовую палочку и назвать это фьюженом. Закусить колбасой. Насвинячить крошками от печенья, засыпать весь пол, устроить погром, как будто залетал пьяный Карлсон и не мог потом найти форточку. 
Ути-боссе-буссе-капут-биссе и тарарам! Это я умею.
 
Но стоило мне сесть на пол и приготовиться к сеансу острой непродуктивной жалости, как пришли коты.
– Слышь, ты, страдалица! Пожрать дай.
 
Один понюхал и пнул крошки. Второй отдавил мне ногу.
– Уйдите, – говорю, – упыри. Оставьте меня одну.
– Пожрать дай, уйдём!
 
Делать нечего. Пришлось встать. Насыпать корма. Подождать, пока набьют желудки. Прибрать свинство.
 
Тут прибежал малютка пудель. "А я? А как же я?"
 
Покормила и его.
 
Вернулась на своё место, на тёплый пол, к воображаемым друзьям: колбасе и крабовой палочке. Сейчас, думаю, начну! И мысленно уже дирижёрской палочкой взмахнула: альты, виолончели – приготовились!
 
Подошли. Обступили, как гопники в подворотне. Усы хищно торчат.
– Что вам ещё нужно, – спрашиваю, –вурдалаки?
– Любви и ласки!
 
Погладила, приголубила. Матвей ласкается как паровой каток. Стёпа утыкается в шею и мурчит так, что сонная артерия вибрирует. В процессе получила два тычка под рёбра: халтурно гладишь, старайся качественнее!
 
Употребив меня по назначению, коты сели на поперечный шпагат и принялись вылизываться под хвостами.
– Пошли прочь, – говорю, – выродки! Не оскверняйте мне торжественность момента своими грязными волосатыми жопами.
– Уже чистыми! – отвечают. И ржут.
 
Тут альты с виолончелями в моей голове завели песню "Человек и кошка", за ними разухабисто вступили контрабасы, а там и первые скрипки вдарили от души. К концу песни убивать ещё хотелось, рыдать – уже нет.
– Ну, – говорю, – сами напросились.
 
И принялась свирепо гладить их обоих, только что помывшихся, хватать за мокрые шкуры жирными колбасными пальцами, трепать за бока, натирать носы, невзирая на крики, вопли и мольбы о пощаде.
 
Елена Михалкова.


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Varvara_5455   обратиться по имени Меня тоже спасают. Понедельник, 06 Февраля 2023 г. 09:59 (ссылка)
Какой чудесный рассказ. Я тоже обожаю себя жалеть, со слезами, вздохами. И мои необыкновенные подружки также приходят ко мне и говорят о том, что про них забывать никак нельзя. Нечего нюни распускать!!!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку