думала поехать в Ореховно.
Смотрела Серебряное кольцо. Сбор группы в Великих Луках. Выезды всего 1 раз в месяц.
https://www.silver-ring.ru/ru/trip/ru/turyposevero...tvornye-chudesa-v-krayu-ozyor/
Разумнее ехать одним днём из Пскова.
Но неместным требуется две ночёвки, а с отелями там напряжёнка. Какие то недоступны (вероятно, забронированы турфирмами на 100 лет вперёд), какие то неоправданно дорогие.
https://www.sputnik8.com/ru/pskov/activities/63328...id=118721584&ticket_id_99358=1
https://www.sputnik8.com/ru/pskov/activities/31597...id=146305103&ticket_id_81027=1
Да и не сильно я люблю находится в толпе. И бегать, высунувши язык.
Ближайшее поселение к усадьбе Ореховно- ПустошкА. На а ударение. Заранее звонила- узнавал про такси. Заверили, что машины есть всегда. 20 минут в пути, 600 рублей в одну сторону.
Входной билет для пенсионеров- 650 рублей.
Поезд из СПб в Пустошку ходит раз в неделю. Времени в пути 13 часов.
Обратно- автобус- Пустошка- Опочка- Остров- Псков(среди ночи там села туча народа) - Луга- СПб . В пути заявлено 9 часов, у нас получилось 8, 5. Автобус-двухэтажный Неоплан. Основной народ вышел у метро Московоская. Я поехала до конечной, автовокзала на Обводном вокзале.
В Орховно встретила группу из Москвы. Они добирались поездом до Пестово. Не знаю, что ещё у них запланировано, наверно, Себеж. Очень неохотно они разговаривали. Если не соврали, то их тур стоил то ли 32, то ли 34 тысячи. С учётом жд билетов или нет? Турфирму мне тоже не назвали.
Их по усадьбе минут 45 провели с экскурсией, потом дали 1 час на прогулку (я была в усадьбе 4, 5 часа).
К экскурсии я присоединилась. Никто не прогнал.
Экскурсовод- сотрудница усадьбы. Порой казалось, что она активно рекламирует удобрения и средства защиты растений.
Для начала покажу немного природы.
1.
Луг с мелкими ромашками.
2.
3.
4.
Основатель усадьбы, ландшафтный архитектор Александр Гривко проводил детство в Псковской области, где родилась его мама, которая зародила в сыне интерес к природе и растениям.
По прошествии лет он вернулся к берегам реки Ореховницы близ города Пустошка, чтобы посадить сад в память о рано ушедшей маме.
5.
6.
Вероятно это молодая белая трясогузка.
7.
8.
9.
10.
11.
Взрослая трясогузка.
12.
Обзор от ИИ
На изображении представлена утка породы Индийский бегун.
Основные характеристики и особенности:
Внешний вид:
Эти утки отличаются вертикальной осанкой, напоминающей пингвинов, длинной шеей и ногами, что позволяет им быстро передвигаться.
Происхождение:
Порода Индийский бегун была выведена в Юго-Восточной Азии около 2000 лет назад и широко используется в странах этого региона.
Продуктивность:
Индийские бегуны являются яйценоской породой, известной своей высокой яйценоскостью и вкусным мясом без характерного утиного привкуса.
Поведение:
Они подвижны и пугливы, часто оглядываются по сторонам и убегают при чувстве угрозы.
Применение:
Помимо высокой продуктивности, индийских бегунов также используют для борьбы с вредителями в садах, так как они активно поедают слизней, улиток и насекомых.
13.
14.
15.
16.
17.