-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Матат

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.09.2016
Записей: 8759
Комментариев: 121
Написано: 8992


Крапива-кладезь витаминов и панацея от болезней.

Среда, 08 Февраля 2017 г. 17:51 + в цитатник
Цитата сообщения гельб Крапива-кладезь витаминов и панацея от болезней.


Весна – время сбора особого урожая, которым природа щедро одаривает людей, заботясь об их здоровье. Речь идет о молодых побегах крапивы – витаминном кладезе, панацее против многих заболеваний. И пусть она колючая, жжет больно и слывет строгим воспитателем, но зато очень и очень полезная. Поэтому лучше не пропустить такое грандиозное событие для себя и своей семьи – появление первых нежных, наполненных солнечной энергией листиков крапивы. Можно даже запланировать уикенд на природе с целью собрать не первые подснежники, а лукошки сочной зелени. И хотя молодая крапива не сильно "кусается", лучше обезопасить свои руки, надеть перчатки и вооружиться ножницами.

Оказывается, крапива, как лебеда и щавель, спасла многих от голода и вылечила в годы Второй мировой войны. Женщины, чтобы накормить детей, готовили из нее лепешки, похлебку, пекли пироги, делали салаты. В госпиталях отпаивали соком крапивы раненых солдат для быстрого восстановления крови, повышения уровня гемоглобина, а также прикладывали приготовленную из нее кашицу к ранам для быстрого заживления.


Крапиву называют концентратом витаминов. К примеру, в ней содержится в два раза больше аскорбиновой кислоты, чем в киви, лимонах и смородине. Она является чемпионкой по количеству каротина в составе, поэтому щавель, морковь и облепиха "отдыхают". Достаточно съесть два десятка листиков этого чудо-растения, чтобы полностью удовлетворить суточную норму организма в витамине А. На этом богатство крапивы не заканчивается: витамины группы В, витамин Е и К, разнообразие микроэлементов: кальций, магний, железо, медь, кремний и т.д. И это еще не все – органические кислоты, фитонциды, флавоноиды, которые наделяют крапиву укрепляющими свойствами, - и поэтому она способна улучшить иммунитет, повысить сопротивляемость организма к воздействию различных вредных веществ, бактерий, радиации, токсинов.

Тем, кто мечтает похудеть и обладать красивой кожей и волосами, омолодиться без ботокса, вмешательства хирурга и инъекций, тоже стоит обратить внимание на потрясающие свойства "природной проказницы" крапивы. Все дело в том, что она стимулирует белковый и углеводный обмен, повышает тонус кишечника за счет хлорофилла в чистом виде, витамина К. На Руси девушки всегда ополаскивали волосы отваром из крапивы и лопуха для их укрепления и быстрого роста. Протирали кожу лица, чтобы избавиться от сыпи и темных кругов под глазами.

Крапива издревле известна своими мощными способностями заживлять раны, быстро останавливать внешние и внутренние кровотечения. Травницы рекомендуют чай из нее как средство от высокого давления и в качестве омоложения организма.

Вопрос – как приготовить крапиву? Вы можете проявить свою фантазию кулинара и воспользоваться опытом наших предков. Крапива, как любая зелень, служит вспомогательным ингредиентом в приготовлении блюда – это может быть соус, смузи, салат, борщ, котлеты и т.д. Чтобы растение как можно меньше растеряло свои полезные свойства, старайтесь избегать тепловой обработки. Если же измельчать ее с помощью керамического ножа, деревянной ступки или собственных рук – сохранится витамин А.

Сбор крапивы лучше осуществлять с апреля по июнь, когда она набирается природными соками. По словам травниц, растения, как и люди, ночью погружаются в сон, а поутру просыпаются и умываются росой, впитывают божью энергию. Поэтому лучше собирать травы до обеда в солнечный день с молитвой и благодарностью на устах.

Можно запастись такой "зеленой аптекой" на целый год – засушить, заморозить. Чтобы заморозить, надо зелень промыть под проточной водой, обсушить и упаковать в полиэтиленовые пакеты или пластиковые контейнеры. Можно оформить в виде кубиков, которые легко будет доставать из морозилки.

Если собираетесь насушить, то разложите собранную крапиву в тени, в проветриваемом помещении, например, на чердаке: солнце забирает с растения свою энергию, и оно становится бесполезным. Хранить сушеную крапиву лучше всего в стеклянных банках или полотняных и бумажных пакетах не больше двух лет.
Салаты из крапивы

С чесноком и орехами

2 грецких ореха,
чеснок - 4 зубчика,
листья крапивы – 500 г,
сок лимона – 1 ст. л.,
пучок укропа и петрушки,
растительное масло – 3 ст. л.,
соль по вкусу.

Промыть и вымочить листья крапивы в воде около 10-15 минут. Немного размять. Приготовить заправку к салату – растолочь зубчики чеснока с солью, добавить растительное масло и хорошо перемешать. Нарубить петрушку и укроп, измельчить ядра ореха. Все ингредиенты смешать с крапивой, сбрызнуть соком лимона.

С луком и подорожником
Листья крапивы – 200 г,
лук репчатый – 1 шт.,
листья подорожника – 250 г,
семечки подсолнечника – 1 стакан,
хрен – 100 г,
соль и приправа по вкусу.

Выдержать листья зелени в воде 10-15 минут. Полукольцами нарезать лук, натереть на мелкой терке хрен. Измельчить блендером семечки с небольшим количеством воды. Смешать листья подорожника и крапивы с луком и приправить заправкой из семечек, посолить.

С листьями салата и помидором
Листья салата – 1 пучок,
листья крапивы – 200 г,
томаты – 1 шт.,
кедровые орешки – 1 ч. л.,
сок лимона – 1 ч. л.,
лук репчатый – половинка,
льняное масло – 1 ст. л.,
соль и приправы по вкусу.

Зелень вымыть под проточной водой и просушить. Порвать листья салата и смешать с крапивой. Нарезать половинку лука полукольцами и отправить к зелени. Томаты нарезать кубиками. Посыпать салат орешками, добавить лимонный сок, льняное масло. Посолить, поперчить и хорошо перемешать.

Первые блюда из крапивы

Суп "Весенний" с яйцом и шпинатом

Картофель – 2 шт.,
щавель – 70 г,
листья крапивы – 200 г,
яйцо – 1 шт.,
сметана и соль по вкусу.

Крапиву залить кипятком на несколько секунд и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Очистить картошку, нарезать кубиками и поставить варить, когда закипит – посолить. Добавить шпинат и щавель (замороженные или свежие). Крапиву и лук (можно зеленый) мелко порезать и добавить через несколько минут, когда картошка будет готова. Как только суп вновь закипит, снять шум и убрать кастрюлю с огня, чтобы не переварить и сохранить витамины. Подавать на стол с половинкой вареного яйца и ложкой сметаны.

Щи "Зеленые" из крапивы
Крапива – 200-300 г,
кинза – небольшой пучок,
чеснок – 4 зубчика,
яйцо куриное – 1 шт.,
картофель – 1 шт.,
репчатый лук – 1 шт.,
масло растительное – 50 г,
куркума – 1 ч.л.,
соль и перец по вкусу.


Зелень и лук помыть, мелко нашинковать. Очистить и нарезать кубиками картофель. Когда вода в кастрюле закипит, добавить куркуму и всыпать нарезанный картофель. Пока он варится, обжарить на растительном масле лук с порубленным чесноком. Затем добавить в кастрюлю зелень и луковую заправку. После закипания снять щи с огня. Подавать к столу с натертым на мелкой терке яйцом.

Напитки из крапивы

Все мы любим чаи, покупаем, тратим большие деньги, а ведь можно приготовить эко-чай из крапивы. Сушеный корень моркови, плоды шиповника и листья крапивы (в равных количествах) залить кипятком и дать настояться в термосе. Рекомендуется пить с медом.

Можно сделать из крапивы "зеленый" смузи. Апельсин, яблоко и банан мелко нарезать и вместе с листьями крапивы и 100 граммами воды измельчить в блендере.

А еще хорошо пить свежевыжатый крапивный сок. Он насыщен хлорофиллом, который является источником здоровья и красоты.

Анжелика Кузьмина
SuperStyle.ru
Рубрики:  П_Е_Р_Е_Б_Р_А_Т_Ь/Рулеты мясные
----------ГОТОВИМ ИЗ ....../СОУСЫ,МАРИНАДЫ,БУЛЬОНЫ,КРЕМЫ...
П_Е_Р_Е_Б_Р_А_Т_Ь/ Обед

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку